Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН УРОКА.
Предмет: Обществознание.
Класс: 9 – Б. (возрастной состав учащихся 15-16 лет).
Характеристика класса: в классе 24 человека (9 мальчиков, 15 девочек) учащиеся осваивают разные уровни: базовый уровень осваивают 40% учащихся, повышенный уровень освоения у 45% учащихся, высокий уровень усвоения у 15% учащихся. Все учащиеся смотивированы на получение знаний: высокий уровень мотивации у 60% . Обучающиеся активны в процессе обучения, свободно и безбоязненно высказывают свою точку зрения, практически отсутствует страх перед неправильным ответом. Атмосфера в классе дружелюбная, позитивная. В коллективе нет изгоев, лишенных общения.
Тема урока: Труд и право.
Вид урока: урок учебной деятельности ( формирует естественно-научное отношение к миру).
Цели урока: (целеполагания по Блуму).
1 уровень: Дать представление о труде и важности труда в обществе.
2 уровень: Охарактеризовать трудовое законодательство РФ в частях: трудовой договор, особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, рабочее время.
3 уровень: Применение полученных знаний для работы с источником (ТК РФ)продемонстрировать умение анализировать и делать выводы..
4 уровень: Оценить и высказать свою точку зрения по поводу освоения нового материала по теме «Труд и право». Оформление наглядности возможно в двух вариантах:
- На доске – тема урока, написание плана после целеполагания учащихся (мел, доска).
-При наличии мультимедийного оборудования (проектора или интерактивной доски): тема урока и написание на интерактивной доске плана урока после целеполагания учащихся.
-Наилучший вариант проведения урока в компьютерном классе( в нашей школе такая возможность есть).
|
Этапы урока и их продолжительность. |
Задача, решаемая учителем на данном этапе. |
Планируемая деятельность обучающихся. |
Содержание деятельности учителя по обеспечению решения поставленной задачи этапа, организация деятельности обучающихся с учетом реальных особенностей класса). |
Показатели выполнения задач. |
|
1этап- организационный – от 30 секунд до 1 минуты. |
Психологическая готовность учащихся к уроку, собранность, готовность работать. |
Подготовка к уроку (если не сделали этого на перемене, а такое возможно с отдельными учащимися этого класса), приветствие. |
Учитель перед классом задает вопрос: Все ли готовы к уроку? У всех ли на столе необходимый набор средств (учебник, ручка, тетрадь) для работы? Приветствие: Здравствуйте, садитесь. |
Учащиеся внимательны, собраны и готовы приступить к работе. |
|
11 этап- Целеполагания. 3 минуты. |
Мотивирую учащихся, создаю условия, чтобы дети поставили цели. |
Формируют представление о собственной цели на данном уроке. |
Согласовываю и конкретизирую цель урока, записываю её на доске или на интерактивной доске. |
Запись в тетради поставленной цели, как обязательное условие выполнения задания. |
|
111 этап – Планирование. 5 минут. |
Создаю условия для построения плана урока через наводящие вопросы по теме. |
Составляет свой план достижения цели через наводящие вопросы учителя.
|
Для составления плана задаю вопросы: 1.Кто из вас когда-либо трудился? (предполагаемы ответ – все). 2.Кто даст определение, что такое труд? 3.Кто имеет опыт работы на предприятии, в организации? (половина ребят работала в производственных бригадах, на сырзаводе). 4.Отличаются ли отношения вас, как работника с работодателем, от отношений с мамой, когда вы помогаете ей по дому? Чем? 5.В какой форме должны оформляться отношения работника и работодателя? (устно или письменно). |
Записанный план на простой или интерактивной доске. План: 1.Труд, виды труда. 2.Право на труд. 2.Трудовые отношения. 3.Трудовой договор: а)виды трудовых договоров. б)содержание трудового договора. 4.Безработица.
|
|
1У этап-Реализация плана. 23 минуты. |
Реализация плана. |
Работа с тексом Конституции( ст. 37).,Трудового кодекса РФ в части статей: 63,65,56,57,58,81,91,114, |
Организую, контролирую, координирую деятельность учащихся. (см.тексты и задания в Приложении №1, Приложение №2 или в презентации «Труд и право».) Класс разбивается на группы по 3 человека. Каждая группа получает индивидуальное задание, после выполнения которого и полученных устных ответов учитель подводит итог и дает представление о таком социальном явлении как безработица, показывая роль труда в современном обществе и его необходимость. |
Устные ответы на поставленные вопросы. |
|
У этап- Этап контроля и оценки. 8 минут.
|
Организую контроль и оценку. |
Решение теста «Труд». Получение оценки своей деятельности. |
Определяют, достаточно ли последовательно пройдены все этапы плана. Отвечают на вопрос: позволяет ли полученная информация достичь поставленную цель. |
Авторское тестирование и его успешность (интерактивный тест «Труд», состоящий из 9 вопросов, см. файл). |
|
У1 этап – Рефлексия. 4 минут. |
Создаю условия для осмысления ребенком своих действий. |
Ученик отвечает на вопросы: 1.Достиг ли я поставленной цели? 2.Что было трудно на уроке? 3.Где пригодится полученная информация. |
Учитель обрабатывает материал, для быстроты обработки ученикам раздаются вопросы на разных по цвету листах. Например, если у ученика вызвали затруднения вопросы на уроке он берет из предложенных красный листок, если достиг цели берет синий листок и т. д.
|
Урок успешен, если: 1.80% учащихся достигли поставленной цели. 2.У 60% учащихся не было трудностей, на уроке, с освоением нового материла. 3.50% учеников знают, где применить материал урока. |
|
У11 этап – Домашнее задание. 1 минута |
Обозначаю материал учебника, которым может воспользоваться ученик при подготовке домашнего задания. |
Усвоить изученный на уроке материал, путем выполнения домашнего задания. |
|
А.И.Кравченко «Обществознание», 9 класс – параграф 14 (38); Вопросы и задания в конце параграфа №№ 2,5; Практикум: Составьте трудовой договор от своего имени, оговорив все необходимые условия.
|
Приложение №1. Работа со статьями Трудового Кодекса Российской Федерации.
|
№ статьи |
Выдержка из статьи (статья дается в урезанном виде, в соответствии с возрастными особенностями учащихся, возможностями их понимания). |
Задание. |
Предполагаемый ответ. |
|
Ст. 63 |
Заключение трудового договора, допускается с лицами, достигшими 16 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушая процесса обучения… |
1.Указать возраст, с которого допускается заключение трудового договора. 2.Перечислить условия заключения трудового договора с лицами, не достигшими 16 лет. |
1.16 лет. 2.Согласие одного из родителей. Свободное от учебы время. Легкий труд.
|
|
Ст. 65 |
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: Ø Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; Ø Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые … Ø Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; Ø Документы воинского учета - для военнообязанных .. Ø Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний… |
Перечислите документы, которые необходимо с собой взять при трудоустройстве. |
Паспорт. Трудовую книжку ( оговорить условие). Страховое свидетельство. Военный билет (для военнообязанных). Диплом. |
|
Ст.56 |
Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда…выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию … |
О чем договариваются работодатель и работник? |
Работник, в соответствии с полученной профессией – выполнять работу, а работодатель обеспечить условия труда и выплачивать заработную плату. |
|
Ст. 57 |
В трудовом договоре указываются: Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физическое лицо), заключивших трудовой договор. Существенными условиями трудового договора являются: Место работы; Дата начала работы. Наименование должности, специальности, профессии... Права и обязанности работника. Права и обязанности работодателя. Характеристика условий труда. Режим труда и отдыха. Условия оплаты труда… |
Что характеризуют существенные условия трудового договора? |
Место работы – где работник будет трудиться. Дата начала работы – с какого времени он приступит к работе – с 01.02.13. Примут в должности учителя, врача… в соответствии с дипломной специальностью… Хар. условий труда – где я буду трудится, мое рабочее место (светло, тепло, холодно и. т.д.) Режим – во сколько начало рабочего дня, сколько дней в неделю работать, сколько отдыхать. Условия оплаты – сколько раз в месяц и в каком размере (5 тысяч или 25). |
|
Ст.58 |
Трудовые договоры могут заключаться: 1)на неопределенный срок. 2)на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)…. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. |
На какие сроки можно заключать трудовые договора? |
До 1 года На 1,2,3,4,5 лет. Не оговорен срок, пока не захочу уволиться с работы. |
|
Ст. 81 |
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: …5)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. 6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: А)прогула Б)появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного… опьянения Г)совершения по месту работы хищения… |
1.Чем грозит увольнение работника по инициативе работодателя? 2.Какими качествами должен обладать работник, чтобы не быть уволенным по таким основаниям?
|
1.Увольнение грозит потерей работы и отсутствием средств для существования. 2.Рабоник должен быть ответственным, трудолюбивым, честным, вести здоровый образ жизни. |
|
Ст. 91 |
Рабочее время – это время, в течение которого …он должен исполнять трудовые обязанности.. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. |
Сколько часов в день работает работник при пятидневной рабочей неделе? |
8 часов. |
|
Ст. 114 |
Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. |
Как часто предоставляются отпуска, и что гарантируется работнику во время отпуска? |
1 раз в год, с сохранение места работы. Отпуск оплачиваем (работник отдыхает, но среднюю зарплату получает). |
|
Глава 42 |
Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет |
Характеристика главы и объяснение отдельных позиций дается учителем. |
|
Приложение №2. Работа со статьями Конституции Российской Федерации.
|
№ статьи |
Выдержка из статьи, необходимая для работы по заданной теме. |
Задание. |
Предполагаемый ответ. |
|
Ст. 37 |
1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2.Принудительный труд запрещен. 3.Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (ущемления- пояснение учителя)… 5.Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. |
1.Какое право закреплено за гражданами РФ . 2.Что гарантируется конституцией. |
1.Право на труд, на выбор профессии и род деятельности, на безопасные условия труда, на отдых. 2.Гарантии: продолжительность рабочего времени, установленная законом, время отдыха (выходные, праздничные дни), оплачиваемый ежегодный отпуск. |
Проведение контроля и оценки возможно в нескольких вариантах:
1.Письменное тестирование (на бумажных носителях)
2.Выбор ответа при работе проектора.
3.Работа в компьютерном классе – наиболее оптимальный вариант. Что сократит время на оценку и контроль.
План урока«Труд и право», для 9 класса предусматривает системно-деятельностный подход при изучении темы .
На базе обыденных знаний учащихся , учитель корректируе их,и совместная деятельность на уроке позволяет приобрести знания истинные. Данная методика работы позволяет учащимся быть не объектами, которые получают знания, а активными субъектами. Не просто слушать, а вносить свои поправки, учиться постановке цели, конструировать пути достижения этой цели.
Важную роль и составляющую на уроке играет социальный опыт ребят, так как около 80 процентов имели опыт работы в летний период времени. Как показала практика этот опыт позволяет найти грубейшие нарушения при приеме на работу несовершеннолетних, а при работе с норматино-правовыми документами - доказать эти нарушения.
При правильной организации деятельности на уроке учащиеся приобретают знания, позволяющие в дальнейшем не дать возможность работадателю нарушать их права. К этому уроку предусматривается презентация, она будет представлена следующим файлом.
Выдержка из текста:
"ПЛАН УРОКА.
Предмет: Обществознание.
Класс: 9 – Б. (возрастной состав учащихся 15-16 лет).
Характеристика класса: в классе 24 человека (9 мальчиков, 15 девочек) учащиеся осваивают разные уровни: базовый уровень осваивают 40% учащихся, повышенный уровень освоения у 45% учащихся, высокий уровень усвоения у 15% учащихся.
Все учащиеся смотивированы на получение знаний: высокий уровень мотивации у 60% . Обучающиеся активны в процессе обучения, свободно и безбоязненно высказывают свою точку зрения, практически отсутствует страх перед неправильным ответом. Атмосфера в классе дружелюбная, позитивная. В коллективе нет изгоев, лишенных общения.
Тема урока: Труд и право.
Вид урока: урок учебной деятельности ( формирует естественно-научное отношение к миру).
Цели урока: (целеполагания по Блуму).
"1 уровень: Дать представление о труде и важности труда в обществе.
"2 уровень: Охарактеризовать трудовое законодательство РФ в частях: трудовой договор, особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет, рабочее время.
"3 уровень: Применение полученных знаний для работы с источником (ТК РФ)продемонстрировать умение анализировать и делать выводы..
"4 уровень: Оценить и высказать свою точку зрения по поводу освоения нового материала по теме «Труд и право».
"Оформление наглядности возможно в двух вариантах:
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям