Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
|
Организационная информация |
|
|
Тема урока
|
Использование и охрана земных недр и поверхности суши |
|
Предмет |
география
|
|
Класс |
6 класс |
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Побожная Ирина Владимировна учитель географии |
|
Образовательное учреждение |
ГУО «Стригинская средняя школа» |
|
Республика/край, город/поселение |
Брестская область |
|
Методическая информация |
|
|
Тип урока
|
Изучение нового материала |
|
Цели урока
|
Изучение и осознание нового учебного материала по теме «Использование и охрана земных недр и поверхности суши»
|
|
Задачи урока
|
Образовательные: · помочь учащимся усвоить понятия: земная кора, полезные ископаемые, группы полезных ископаемых по использованию, терриконы, карьеры, рекультивация Развивающие: · продолжить формировать умения работать в группах и индивидуально, с различными географическими источниками знаний · создать условия для развития творческого мышления и способностей учащихся
Воспитательные: · способствовать воспитанию бережного отношения к природным богатствам. |
|
Необходимое оборудование и материалы |
Мультимедийная установка, атласы, учебники, для мини-проекта: пластмассовые стаканчики, песок, фольга, вода, цветная бумага, скотч
|
ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
слайды |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||
|
1
|
Актуализация знаний
|
Вы любите дарить подарки? (в руках у учителя красиво оформленная коробка). А получать? А что больше дарить или получать? А я знаю одну очень милую вечно нестареющую женщину – природу, которой уже 600 млн. лет и которая очень любит дарить подарки. И дарит она их всем. А человек без этих подарков никак не может обойтись. Как вы думаете, что это за подарки? Подсказка первая: Это часть земной коры. (Что такое земная кора?) 2. Это можно назвать горной породой или минералом 3.Это то, из чего человек изготавливает орудия труда и предметы, вещества. 4.
|
1-4 |
Слушают
отвечают |
||||||||||||||||||
|
2
2.1.1.
2.1.2 |
Получение новых знаний
Первичное закрепление терминов: «полезные ископаемые», «группы полезных ископаемых»
Вторичное закрепление терминов: «полезные ископаемые», «группы полезных ископаемых»
|
Тема нашего урока «Использование и охрана недр Земли». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Правильно, о том, чем богаты наши недра, как бережно к ним. А также узнаем, что такое «терриконы», «карьеры», «рекультивация».
Давайте откроем тетради и запишем число и тему нашего урока. Ребята, а как вы понимаете слово «недры» Земли. Правильно, подземная кладовая. Издавна ценили предки нашу Землю. С любовью называли матушка-земля, кормилица. Может, вспомните с уроков литературы пословицы, поговорки, высказывания о нашей Земле.
А недра земли богаты полезными ископаемыми. Как вы понимаете, что такое полезные ископаемые? Запишем в тетрадь П.и. – минералы и горные породы, которые добываются из недр Земли и используются человеком. Рассмотрим наши подарки. Как называется этот минерал? Как человек использует этот минерал? Правильно , его используют в качестве топлива для получения тепла и энергии. Такие полезные ископаемые называют горючими или топливными. Торф широко используется в нашей местности, т.к. на территории Берёзовского района есть 2 месторождения торфа. Запишем в тетрадь: Топливные: торф, каменный уголь, газ, нефть. (учитель достает рудные). Эти горные породы имеют металлический блеск, они тяжелые. Человек из них добывает металл. Поэтому они называются металлическими или рудными. Запишем в тетрадь: Металлические: железная руда, медная руда, оловянные руды. Обычно в рудных породах встречается несколько металлов, такие руды называются полиметаллическими. И остались минералы, которые не горят и из которых не получают металл, но из них человек получает минеральные удобрения, строительные материалы. Они относятся к неметаллическим полезным ископаемым. Запишем в тетрадь: Неметаллические: калийная соль, каменная соль, песок, глина, мел.
А знаете ли вы, что на территории нашего района есть одно из крупнейших месторождений мела – Кабаковское. И принес его ледник во время оледенения 100 млн. лет назад. Мел используют для получения строительные материалы, известь.
А теперь проверим, как вы усвоили материал. На слайде произошла путаница, помогите разделить полезные ископаемые на группы: топливные, металлические и неметаллические.
|
5
6
7
8
9
10
11 |
Отвечают, называя термины «Земля», «недры», «охрана»
Пишут в тетради
Произносят пословицы, поговорки
Слушают и записывают в тетрадь
Слушают, по возможности отвечают
Отвечают |
||||||||||||||||||
|
2.2. |
Работа с атласом
|
Ребята, а как вы думаете наша Беларусь обеспечена полезными ископаемыми? Я думаю, чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к карте. Открываем карту на стр.26. Какое название носит эта карта? Что мы можем увидеть на этой карте? Ребята, есть ли в Беларуси металлические полезные ископаемые? Возле какого города ведется добыча нефти? Возле каких городов добывается калийная и каменная соль? Какие полезные ископаемые добываются в районе г. Бреста? А возле города Берёза? Спасибо! |
12 |
Работают с атласом
Отвечают |
||||||||||||||||||
|
2.3
2.3.1
2.4.1 |
Получение новых знаний: « добыча полезных ископаемых»
Игровая ситуация
Получение новых знаний. Первичное закрепление терминов: терриконы, карьеры
|
Теперь подумаем, как можно извлечь полезные ископаемые из недр? Существует два способа. Если п.и. расположены близко к поверхности , то используют открытый способ добычи. Снимают верхний почвенный слой и разрабатывают карьер. Если глубоко, такой способ называют шахтный Какой способ требует больше затрат?
Я приглашаю 3 человек, которые будут добывать полезные ископаемые. (в коробку учитель ссыпает фасоль, горох, рис, добавляет мелкую бумагу и т.д.). Каждый из вас будет добывать полезные ископаемые. В 1000г. на Земле проживало 275 млн.чел. Представим, что это 1 человек. (Через 30 сек. учитель останавливает игру. И сообщает, что в 1600 году на З. проживало 486 млн.чел. – это уже 2 человека. Через 30 сек. Останавливает игру и говорит, что в 1960 году население планеты составляло 3 млрд. человек. И приглашается еще 8 человек. Дети в течение 30 секунд из коробки достают фасоль, горох и рис, мусор и раскладывают на столе. Учитель сообщает, что в 2009 году на Земле проживает около 6,5 млрд.чел, к столу подходит еще 11 человек.
Через 30 сек. Игра завершается. Вопросы к участникам игры: Сложно добывать полезные ископаемые? Что происходит с количеством полезных ископаемых?
Ребята, представьте, что ежегодно человек добывает 100 млрд. т. п.и., и только 2% перерабатывает в готовую продукцию, а 98% - в отходы, которые загрязняют нашу планету. (Учитель берет лист бумаги, разделенный на 100квадратов, 2 вырезает, остальную часть листа мнет и кладет на стол. Повторяет несколько раз).
Человек пользуется природой извлекая из ее недр полезные вещества, и тем самым загрязняет ее отходами. После того, как месторождение считается выработанным, что остается? Каръеры, которые называют «ранами Земли» и терриконы – исскуственные горы. |
13
14
15
|
Отвечают
Слушают
Играют 3-21 человек
Ребята комментируют, что полезных ископаемых становится все меньше и меньше
Слушают и смотрят
|
||||||||||||||||||
|
|
физкультминутка |
Покажем, какие терриконы высокие. Напишем правой рукой слово «терриконы» Потянули плечи вниз, сползая в карьер, и напишем глазами слово «карьер». |
16 |
Выполняют упражнения |
||||||||||||||||||
|
2.4.2
|
Вторичное закрепление терминов: терриконы, карьеры
-Индивидуальная работа с учебником
-слуховая осмысленность терминов |
Ребята, давайте найдем в учебнике на стр. 99, что обозначает слово «терриконы», и запишем его в тетради. Прочитаем. Возле каких городов Беларуси существуют искусственные горы?
А сейчас поищем в учебнике определение термина «карьер». Записываем в тетрадь.
Давайте проговорим эти термины.( повторяют несколько раз) |
17 |
Работают с учебником
Записывают в тетрадь
Проговаривают вслух |
||||||||||||||||||
|
2.4.3.
|
Создание макетов
|
Ребята – вы будущие хозяева нашей Земли. Я думаю, что вам совсем не хочется жить среди карьеров и терриконов, поэтому давайте подумаем как помочь природе? Вы будете работать в группах по 4 человека. Через 5 минут вы должны предложить нам макеты по использованию карьеров и терриконов. Ваша подсказка находится на стр.110 пункт 2. Поднятая рука означает, что вам нужна моя помощь.
Мы заслушаем самые интересные идеи, а все остальные рассмотрим на переменке.
Ребята, а вы знаете, что наше государство охраняет недра Земли? Существует Кодекс Республики Беларусь о недрах Земли и там записано, что недра являются собственностью Беларуси. Ребята, а как мы можем помочь в охране недр и поверхности Земли? |
18
19 |
Создают макеты
Защита проектов
Рассуждают |
||||||||||||||||||
|
4.
5. |
Закрепление материала
Контроль и взаимопроверка знаний |
Игра «Да-нетки» 1. Недра это часть атмосферы? 2. Полезные ископаемые – это горные породы или минералы, которые используются человеком? 3. Карьер – шахтный способ добычи полезных ископаемых? 4. 98% добытой породы человек использует для получения орудий труда, предметов и веществ? 5. Терриконы – это искусственные горы? 6. Рекультивация – это работа по восстановление нарушенных земель? Комментарий ответов учителем. Выставление отметок ребятами друг другу. 0 ошибок – «10» 1 ошибка – «9» 2 - «8» 3 - «7» Тем, кто не справился с заданиями, учитель отметки за работу на уроке не выставляет |
20
21 |
Письменно отмечают в заготовленном бланке
Слушают ответы Проверяют бланки ответов друг у друга Выставляют отметки. |
||||||||||||||||||
|
6. |
Домашнее задание |
Для всего класса § 25. Для тех, кто желает: придумайте и нарисуйте условные знаки по охране поверхности суши. |
22 |
Записывают в дневник |
||||||||||||||||||
|
7.
|
Рефлексия
|
Вы любите отправлять СМС-ки? А я очень люблю их получать. Напишите свои впечатления об уроке на этих полосках бумаги? Понравился вам урок или нет? Что нового вы узнали на уроке? Спасибо за урок! |
23
24 |
Зачитывает несколько СМС-ок |
Обобщающий урок по теме «Использование и охрана земных недр и поверхности суши « для учащихся 6 класса общеобразовательной школы.
На уроке используются "элементы различных активных технологий, таких как
Учитель не только обобщает знания учеников по теме, но и знакомит их с местным краеведческим материалом.
Урок был подготовлен для конкурсной программы «Урок в незнакомом классе» в рамках районного конкурса «Учитель года». Прошел на высоком уровне и заслужил наивысшего балла жюри.
Тема урока Использование и охрана земных недр и поверхности суши
Предмет география
Тип урок Изучение нового материала
Задачи урока
"Образовательные:
"Развивающие:
"Воспитательные:
Необходимое оборудование и материалы
"для мини-проекта:
Выдержка из текста:
Вы любите дарить подарки? (в руках у учителя красиво оформленная коробка).
А получать?
А что больше дарить или получать?
А я знаю одну очень милую вечно нестареющую женщину – природу, которой уже 600 млн. лет и которая очень любит дарить подарки.
И дарит она их всем. А человек без этих подарков никак не может обойтись.
Как вы думаете, что это за подарки?
Подсказка первая:Это часть земной коры. (Что такое земная кора?)
2. Это можно назвать горной породой или минералом
3.Это то, из чего человек изготавливает орудия труда и предметы, вещества.
"Тема нашего урока «Использование и охрана недр Земли».
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Правильно, о том, чем богаты наши недра, как бережно к ним. А также узнаем, что такое «терриконы», «карьеры», «рекультивация».
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям