МБОУ
Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова
Таттинского
улуса Республики Саха (Якутия)
Варламова
Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов
Классный час: «Дом доброты» 3 класс
Цель занятия:
воспитание способности совершать добрые дела на благо людям, осмысление
категории "доброта", мотивация на добрые дела, развитие
толерантности.
Оборудование:
- карточки со словами для пословиц (добрые, добрых,
добро,добро, доброе);
- лепестки для игры "Ромашка" с описанием
черты характера человека;
- карточки для "строительства" Дома
Доброты, на кубиках написаны слова: доброта, добрые мысли, добрые слова,
добрые поступки, доброжелательность, добродушие, добросердечность,
добронравие, добропорядочность;
- листы с нарисованными деревьями, на корнях
написано: доброта;
- карточки с текстами заданий: "Пять добрых
дел", рассказ "Нет худа без добра"
- словарь С. И. Ожегова
Ход занятия
1. Присоединение к теме
-
Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня, надо восстановить пословицы, из
которых потерялись слова:
- Жизнь дана на : дела.
- Мир не без : людей.
- : желаешь - : и делай.
- Истинное : всегда просто.
- : слово человеку - что дождь в засуху.
-
Правильно вы догадались, будем говорить о доброте.
-
Давайте узнаем, как определяется значение слова доброта в словаре Ожегова
(выходит ученик и читает)
-
"Не ищите красоты, а ищите доброты" - это правило вывели наши предки.
И при этом добавляли "Мир не без добрых людей". Они были уверены, что
доброта происходит от любви, любви к человеку и когда доброта направлена на
окружающих людей, тогда она направлена и на всё живое, что нас окружает.
2. Сообщение цели
-
Сегодня будем строить Дом Доброты, будем учиться отличать доброту истинную от
доброты ложной. Закладываем фундамент Дома Доброты - первый
"кирпичик" доброта.
(учитель
просит ребёнка прикрепить на доске первую карточку)
3. Основная часть
-
В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них начинаются со
слова добро. Встречая гостей, мы говорим:(добро пожаловать); провожая гостей
:доброго пути; утром:(доброе утро); вечером:(добрый вечер): и т. д. Доброе
слово надо уметь сказать вовремя. Зачем нужны добрые слова? Разве без них
нельзя? (дети отвечают, рассуждают)
-
Выберите пословицу, подтверждающую ваши высказывания (Доброе слово человеку -
что дождь в засуху)
Чтение
и работа над стихотворением "Обидное слово", автор Татьяна Дашкевич
Обидное
слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит - и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унижен, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совет, мой милый ребёнок,
Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
-
Следующий кирпичик Дома доброты - добрые слова (учитель просит ребёнка
прикрепить на доске вторую карточку)
-
Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и
добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растёт тепло и
благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.
-
Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши
помыслы и мысли.
-
Следующий кирпичик Дома доброты - добрые мысли (учитель просит ребёнка
прикрепить на доске третью карточку)
-
А как вы думаете, во что могут превратиться добрые слова и добрые мысли? ( в
добрые поступки)
-
Следующий кирпичик Дома доброты - добрые поступки (учитель просит
ребёнка прикрепить на доске четвёртую карточку)
Задание "Пять добрых дел"
-
Самостоятельно выберите пять добрых дел, подчеркните своё решение
- Заботиться о родителях
- Утешить плачущего
- Радоваться неудаче ближнего
- Помогать ближним
- Завидовать
- Сделать кормушку для птиц
- Забрать братишку из детского сада
-
Почему вы без затруднения определили добрые дела?
-
Молодцы. Вы понимаете, что такое хорошо, а что такое плохо и стараетесь
совершать хорошие поступки. Вас этому учат родители, учат в школе. Но бывает и
такое:
Сценка
(ребята
заранее получили слова и разыгрывают перед одноклассниками сценку)
Автор: Серёжа вот уже несколько
дней опаздывает на урок.
Учитель (строго):
Постарайся исправиться или я вынуждена буду завтра позвонить родителям
Автор: После уроков к Серёже
подошли Костя и Андрей.
Костя: Если завтра снова
опоздаешь, придумай какую-нибудь историю, мол, помогал бабушке через дорогу
переходить или потерял деньги на билет в автобусе и шёл пешком.
Андрей: Давай я тебе утром
позвоню пораньше и разбужу? А ещё лучше зайду за тобой.
-
Ребята, чей совет оказался истинно добрым?
-
Чья помощь могла принести только вред?
Вывод: Добро желаешь - добро и
делай.
-
Продолжаем достраивать Дом Добра.
Игра "Ромашка" (на
лепестках записано описание качеств человека, дети должны догадаться и выбрать
карточку с названием данной черты характера)
-
Вы мне будете помогать. Я буду называть хорошие качества человека, а вы
называйте эти качества одним словом (ученики по ходу добавляют карточки в Дом
Доброты).
- Человек, на которого всегда и во всём можно
положиться :(добропорядочность)
- Человек, у которого доброе сердце
:(добросердечность)
- Человек, который желает другим добра:
(доброжелательность)
- Человек с доброй душой и мягким характером:
(добродушие)
- Человек, обладающий добрым, хорошим нравом:
(добронравие)
-
Ребята, а вот в старину употребляли слово доброхотный. Кто может сказать, что
оно обозначает?
-
Обратимся к словарю Ожегова (один ученик читает определение из словаря).
-
Вот мы и построили Дом Доброты. Хотели бы в нём жить?
-
Я приглашаю вас встать в круг и представить себя жителями Дома под названием
"Доброта".
-
Что вы чувствуете в нём?
-
Я дам вам мячик, а вы, передавая друг другу, закончите фразу "В Доме
Доброты я чувствую себя:"
4. Рефлексия
-
Дом построен, давайте окружим его деревьями (ребятам раздаются листы с
нарисованными деревьями)
-
Ребята, напишите на Дереве Добра, какие добрые дела вы могли бы сделать уже
сегодня.
-
Каждый ваш хороший поступок - это частица, вложенная в огромный мир доброты. От
неё становится теплее, светлее и радостнее. Помните, что в жизни, как и в
сказке, добро всегда должно побеждать зло!