Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок русского языка

Урок русского языка

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки со словосочетаниями.doc

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

собирали

на небе

сияет

в реке

плавает

в окно

летают

грибы

смотрит

над землёй

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ колобки желтые.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ паровозики с вагончиками.doc

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 3 классе Шевченко Н А лицей 6 г Ессентуки.doc

1

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Школа России»

 учебный комплект Т.Г.Рамзаевой (М, «Дрофа»)

Тема урока:       Обобщение знаний о составе слова.

Цели урока: совершенствовать знания учащихся об однокоренных словах и значимых частях слова, отработка умения разбирать слова по составу, отработка орфографической зоркости, закрепление знаний о правописании корня в родственных словах, безударных гласных, развивать умение выполнять синтаксический разбор предложений, развитие наблюдательности , внимания, воспитывать чувство товарищества,  любовь к труду, развивать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: презентация «Приключения в Стране Морфемии», карточки с заданиями, карточки паровозиками для индивидуальной работы, карточки с колобками.

Список литературы:
Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999г.
О. Д. Дмитриева, Е.П. Фефилова «Поурочные разработки по русскому языку к учебным комплектам Т.Г.Рамзаевой (М, «Дрофа»), А.В.Поляковой (М.: «Просвещение»), «ВАКО», Москва, 2004г.,
О.Л.Соболева, В.В.Агафонов «Тайны страны Акитаммарг, или удивительные путешествия с Запятайкиным», «Феникс»,1994 г.

Интернет-ресурсы:

         http://www.fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=milash&n=7 – анимашка: девочка с корзинкой

Словарные слова:

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85&spsite=www.fototraveller.ru&img_url=www.fototraveller.ru%2Fgallery%2Fdata%2FaFD251120062117.jpg&rpt=simage

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE&spsite=www.be-in.ru&img_url=www.be-in.ru%2Fimg_data%2Fthings%2Ffoto%2F8017.jpg&rpt=simage

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB&spsite=www.balticstm.ru&img_url=www.balticstm.ru%2Fimages%2F425103.jpg&rpt=simage

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0&spsite=www.viva-viva.ru&img_url=www.viva-viva.ru%2Fgalleras%2Fdata%2Fmedia%2F43%2FDSCN2206.jpg&rpt=simage

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80&spsite=www.jagannath.ru&img_url=www.dagpravda.ru%2Fimages%2Fmaterials%2Ffull_Jablokolubvi.jpg&rpt=simage

         http://images.yandex.ru/yandsearch?p=63&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80&spsite=www.photoforum.ru&img_url=www.photoforum.ru%2Ff%2Fphoto%2F000%2F238%2F238180_56.jpg&rpt=simage

          Смирнова М.А., itnps@yandex.ru  Москва, ГОУ ЦО 293- рисунок паровозика:

CD: Векторный клипарт CorelDRAW

 

Музыкальный файл: «Голубой вагон», CD:  « Детские песни»:Musik World#30-Детские песни

 http://hey.to/music-world - Сайт Music World

 

 

2

2

Ход урока.

1.                  Оргмомент.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня у ребят урок уж больно важный.

2.                  Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего урока «Обобщение знаний о составе слова». На уроке вы повторите все, что знаете о частях слова, закрепите умение грамотно писать однокоренные слова, правильно разбирать слова по составу, выполните много интересных заданий.

Мы с вами отправимся в путешествие, но чтобы путешествовать, надо знать правила путешественников.

  1. Всегда быть вместе, помогать друг другу.
  2. Соблюдать правила безопасности.
  3. Быть внимательными и наблюдательными, чтобы путешествие надолго запомнилось, и вы могли рассказать о нем своим друзьям.

А куда мы отправимся в путешествие, вы узнаете, убрав из слов пары парных согласных.

Сжштбпрфвадтнзса

Мгкобпрдтфзсегкмжшибпкдта

Верно, мы отправляемся в Страну Морфемику. Там живут удивительные существа – морфемы.

А что такое морфемы?

( Это части слова.)

Какие части слова вы знаете?

(Приставку, корень, суффикс, окончание.)

А транспорт, на котором мы отправимся в путешествие, нам поможет узнать минутка чистописания.

  1. Чистописание.

Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает ? Почему?

Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите? (Буква п соединяется по очереди с буквами каждой группы.) Запишите продолжение  этой закономерности.  Внимательно посмотрите на пары букв, на какой вид транспорта они похожи. ( Правильно, на поезд, вагончики.) А что везет вагончики? ( Паровоз.)  Запишите это слово.Какое интересное слово паровоз, кто догадался почему это слово интересно? ( У него два корня пар- и воз-.)  Выделите корни в слове. Не случайно в Страну Морфемику нас отвезет паровоз, ведь нас ждет в этой стране много интересных и необычных приключений.

 

 

 

 

 

 

 


Паровоз сейчас прицепит вагончики и отвезет нас в страну Морфемику.

        4. Словарная работа.

 

 


3

3

 

 

3

Чтобы приобрести билет на поезд, вы должны будете приобрести билеты вот в этой кассе: вы должны решить кроссворд, картинки словарных слов будут появляться на экране, вы будете записывать их в тетради, один человек будет работать у доски.

Молодцы, справились с заданием.

Какие части речи вы записали?  ( Имена существительные.)

Устно придумайте однокоренные имена прилагательные к данным словам. ( Петух - петушиный, пальто - пальтовая, посуда - посудный, помидор – помидорный, пассажир – пассажирский.) 

Как пишутся корни в однокоренных словах? (Корни в родственных словах пишутся одинаково).

       Итак, в путь!

5.Закрепление пройденного материала.

Тихо звучит мелодия «Паровозик из Ромашково».

1)      Чтобы не скучать в дороге, выполним следующее задание:

упр.173 (по вариантам, у доски работают 2 человека.) Проверьте работу ребят светофорами.

Пересадка, сельский, подготовка, осенний.

2)      Вот нас встречает правитель этой страны корень. Но он не пустит в свою страну, если не убедится, что вы знаете её жителей.

Ребята, вы долго готовились к путешествию, изучали части слова, расскажите, что вы знаете о частях слова. Ответы детей по памятке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Какая часть слова самая главная?

Какие части слова участвуют в образовании новых слов?

Какая часть слова служит для связи слов в предложении?

А какая часть речи тоже служит для связи слов в предложении?

В каком порядке надо разбирать слово по составу?

 

 

 
    3)  Молодцы, вы справились с заданием,  а сейчас выполните задание, которое предлагает вам корень слова. Какие буквы пропущены в корне. Как их проверить? ( Надо подобрать такое однокоренное слово,    чтобы на эту букву падало ударение.)

 В  с. ду работает с. довник.

 
 Проверьте данные слова.

В  л. су работает л. сник.

4

А теперь выполните еще одно задание корня,  из двух простых предложений составьте и запишите сложное предложение  с союзом а.

 

 

 Проверьте:

 

 

 

 

 

 

 


Как пишутся корни в родственных словах?

 4) Физминутка.

Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад, если услышите слово с корнем лес, вы садитесь, если с корнем сад, встаете.

Лесник, садовник, лесной, садовый, пересадка, лесопилка, садовод, лесничий.

         5) Продолжение работы над закреплением и обобщением нового материала.

 Ребята, много ли забот у лесника и садовника осенью? Чем они заняты? Как вы думаете, важен ли труд этих людей?

А какие пословицы и поговорки вы знаете о труде?

(Без труда не вынешь рыбку из пруда, трудиться всегда пригодиться, труд кормит, а лень портит.)

Мы с вами сейчас запишем еще одну пословицу.

Какие буквы пропущены? Как их проверить?

Запишите пословицу, надпишите известные вам части речи. Запись с комментированием у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А какой важный труд у вас? Почему надо хорошо учиться?

5)Игра «Составь слово»

Составьте и запишите слова с корнем сад, выделите части слова. (Комментированное письмо с места.)

  Растолкуйте записанные слова.

 

 

 

 

5

 

А теперь самостоятельно запишите два слова с корнем лес. Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга. Покажите зеленый свет, если работа товарища выполнена правильно. Выделите те части слова, которые участвовали в образовании новых слов.

Что вы можете сказать о правописании корня в однокоренных словах?

      6)  Корень получил срочную телеграмму. Помогите её прочесть.

  Вот шифр:

а

р

ц

п

в

л

д

о

т

о

ж

ч

е

н

з

е

п

и

о

у

а

г

о

е

к

л

н

у

а

х

и

щ

 

 

р

 

п

 

л

 

о

 

о

 

ч

 

н

 

е

п

 

о

 

а

 

о

 

к

 

н

 

а

 

и

 

   Почему так расстроился корень? Какую роль играет окончание? Поможем корню найти окончание?

Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбиков. Вставьте и выделите окончания существительных. ( работа в карточках)

собирали

на неб…

сияет

в рек…

плавает

в окн…

летают

гриб…

смотрит

над земл…

Молодцы, вы помогли отыскать пропавшее окончание.

Можем ли мы обойтись без окончания?

Ребята, расскажите о роли окончания в нашей речи.

 7) Вот подходит к концу наше путешествие, чтобы отправиться домой, вы должны будете рассадить части слова по вагонам. Внимательно посмотрите задание корня, затем запишите части слова своего варианта в вагончики, будьте внимательны!

 

 
Рассадите части слова по вагонам.

 


  

по сад к а
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6

Самостоятельная работа в карточках - поездах:

1 вариант

полёт

синие

домики

2 вариант

поход

белые

грибки

Проверьте себя, покажите зеленый сигнал, если работа выполнена правильно. Зелёный сигнал ваших светофоров говорит о том, что мы возвращаемся домой.

Ребята, почему так важно уметь хорошо находить части слова?

(Для того, чтобы знать, как проверить написание , т.к. разные части слова проверяются по-разному.)

6.Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы дружно работали. Помогли найти окончание, выполнили задания , которые вам предлагали, а теперь я хочу узнать какими наблюдательными вы были.

Какие части слова вам встречались на уроке?

Какая часть слова самая важная? Почему?

Как пишутся корни однокоренных слов?

Какие части слова служат для образования новых слов?

Что служит для связи слов в предложении?

Почему важно уметь правильно разбирать слово?

Что вам понравилось?

Что интересного узнали на уроке?

Какие задания вам особенно понравились?

Вы сегодня хорошо поработали. Мне хочется узнать, какое настроение вызвало наше путешествие.

Нарисуйте на листочке улыбку, которая соответствует вашему настроению.

 

7. Домашнее задание: упр. 179.

Вот и закончилось наше путешествие. Желаю вам успехов в освоении русского языка.

Условные обозначения в памятке:

 - общая часть родственных слов

 

        - основное значение слова

 

         - часть слова

 

                                         - для связи слов

                - для образования новых слов

Урок подготовлен Шевченко Н.А., учителем начальных классов

МБОУ лицей №6,  г. Ессентуки, Ставропольского края

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приключения в Стране Морфемике урок русского языка в 3кл Шевченко Н А г Ессентуки лицей 6.ppt

Скачать материал "Урок русского языка"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приключения в Стране МорфемикеУрок русского языка 
«Обобщение знаний о соста...

    1 слайд

    Приключения
    в Стране Морфемике
    Урок русского языка
    «Обобщение знаний о составе слова»
    3 класс
    Презентация подготовлена Шевченко Н.А.,
    учителем начальных классов
    МБОУ лицей №6, г.Ессентуки
    УМК «Школа России»
    учебный комплект
    Т. Г. Рамзаевой (М, «Дрофа»)

  •      сжштбпрвфадтнзсамгкобпрдтфзсегкмжшибпкдта

    2 слайд



    с
    жш
    т
    бп
    р
    вф
    а
    дт
    н
    зс
    а
    м
    гк
    о
    бп
    р
    дт
    ф
    зс
    е
    гк
    м
    жш
    и
    бп
    к
    дт
    а

  •   ?ппапбпвпжпзпипопппрабвжзиорпаровоз

    3 слайд



    ?
    п
    па
    пб
    пв
    пж
    пз
    пи
    по
    пп
    пр
    а
    б
    в
    ж
    з
    и
    о
    р
    пар
    о
    воз

  • п
е  н а  л о с у д а е  т у ха  л ь  т оо м и до ра  с с аж и рКроссвордсу...

    4 слайд



    п

    е н а л
    о с у д а
    е т у х
    а л ь т о
    о м и до р
    а с с аж и р
    Кроссворд
    сущ.
    прил.

  •  странаморфемика

    5 слайд


    с
    т
    р
    а
    н
    а
    м
    о
    р
    ф
    е
    м
    и
    к
    а

  • Дворец Корня

    6 слайд

    Дворец Корня

  •        основное 
значениечастьчастьчастьпослеили 
послепослепередПамятка 1234

    7 слайд


    основное
    значение
    часть
    часть
    часть
    после
    или
    после
    после
    перед
    Памятка
    1
    2
    3
    4

  • Прочитайте. К данному предложению составьте  подобное.  В  с. ду рабо...

    8 слайд

    Прочитайте. К данному предложению составьте подобное.

    В с. ду работает с. довник.

    В л. су работает л. сник.

    , а
    .
    В лесу работает лесник,
    а в саду работает садовник.
    а
    е
    е
    а

  • Дерево узнают по плодам,   а человека - по  делам.сущ.сущ.сущ.сущ.гл.пр....

    9 слайд



    Дерево узнают по плодам, а человека - по делам.
    сущ.
    сущ.
    сущ.
    сущ.
    гл.
    пр.
    пр.
    с.

  • Игра «Собери слово» расповыперекакакаасад

    10 слайд

    Игра «Собери слово»

    рас
    по
    вы
    пере
    к
    а
    к
    а
    к
    а
    а
    сад

  • Игра «Собери слово» ++лесоклеснойноклесой+

    11 слайд

    Игра «Собери слово»

    +
    +
    лесок
    лесной
    н
    ок
    лес
    ой
    +

  • Телеграмма   Шифр:

    12 слайд

    Телеграмма



    Шифр:

  • Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбико...

    13 слайд

    Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбиков. Выделите окончания существительных.

    е
    е
    е
    ы
    ёй

  •   посадкапокасаддымокпопоезддымокезд

    14 слайд



    посадка
    по
    к
    а
    сад
    дымок
    по
    поезд
    дым
    ок
    езд

  • 15 слайд


  • Ваше настроение

    16 слайд

    Ваше настроение

  •  Молодцы!!!Домашнее задание: упр. 179

    17 слайд


    Молодцы!!!
    Домашнее задание: упр. 179

  • Список литературы:Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников...

    18 слайд

    Список литературы:
    Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999г.

    О. Д. Дмитриева, Е.П. Фефилова «Поурочные разработки по русскому языку к учебным комплектам Т.Г.Рамзаевой (М,Дрофа), А.В.Поляковой (М.:Просвещение), ВАКО, Москва, 2004г.,

    О.Л.Соболева, В.В.Агафонов «Тайны страны Акитаммарг, или удивительные путешествия с Запятайкиным», «Феникс»,1994 г.


    Интернет-ресурсы:
    http://www.fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=milash&n=7 – анимашка:девочка с корзинкой
    Словарные слова:
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85&spsite=www.fototraveller.ru&img_url=www.fototraveller.ru%2Fgallery%2Fdata%2FaFD251120062117.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE&spsite=www.be-in.ru&img_url=www.be-in.ru%2Fimg_data%2Fthings%2Ffoto%2F8017.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB&spsite=www.balticstm.ru&img_url=www.balticstm.ru%2Fimages%2F425103.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0&spsite=www.viva-viva.ru&img_url=www.viva-viva.ru%2Fgalleras%2Fdata%2Fmedia%2F43%2FDSCN2206.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80&spsite=www.jagannath.ru&img_url=www.dagpravda.ru%2Fimages%2Fmaterials%2Ffull_Jablokolubvi.jpg&rpt=simage
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=63&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80&spsite=www.photoforum.ru&img_url=www.photoforum.ru%2Ff%2Fphoto%2F000%2F238%2F238180_56.jpg&rpt=simage
    Смирнова М.А., itnps@yandex.ru Москва, ГОУ ЦО 293- рисунок паровозика
    CD: Векторный клипарт CorelDRAW



    Музыкальный файл: «Голубой вагон», cd « Детские песни»:Musik World#30-Детские песни
    http://hey.to/music-world - Сайт Music World

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
