1262537
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокФизикаКонспектыУрок окружающего мира 4 класс

Урок окружающего мира 4 класс

библиотека
материалов

Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Космос. Вселенная»

УМК « Гармония» Учитель: Алексеева Татьяна Юрьевна

Цель: на основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию разнообразия и многомерности окружающего мира.

Задачи:

  1. Развивать историческое мышление, интерес к изучению Земли, Солнечной системы .

  2. Активизировать эмоционально-чувственную сферу детей, пробуждать у них интерес к своей Земле ,создать условия для общего развития школьников.

  3. Формировать умение: воспринимать проблему; выдвигать гипотезу; ориентироваться в пространстве и времени; добывать информацию в соответствующей литературе, пользоваться справочниками; делать выводы и обобщения.

  4. Расширять кругозор, развивать эстетический вкус ребенка, способность к конструктивному мышлению с опорой на эмоциональную сферу; работать над развитием речи.

Оборудование: глобус, карточки с заданиями, «Толковый словарь» Ожегова, фотография планеты с космического корабля, проектор

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

(Видеофрагмент из энциклопедии « Кирилла и Мефодия»)

-Космос — бесконечное пространство, в котором движутся планеты, звезды и другие объекты Вселенной. Если ты отправишься в воображаемое путешествие вдаль от Земли, то первая встреча тебе предстоит с Марсом, четвертой планетой, отстоящей от Солнца; затем ты минуешь Пояс астероидов — каменных глыб, вращающихся вокруг Солнца как миллионы крохотных планет. Затем будет Сатурн с его видимыми кольцами. Эти и другие небесные тела, составляющие нашу Солнечную систему, входят в галактику Млечного пути — скопление миллионов звездных систем. А это уже Вселенная, в которой существуют миллионы галактик, разделенные огромными пустыми пространствами.




  1. Постановка учебной задачи

- Несколько уроков мы с вами посвятили изучению наверное самого неизвестного , необыкновенного и уникального предмета окружающего нас мира. Еще в древности мудрецы умели предсказывать по звездам, наблюдать за небесными светилами. Современная наука далеко впереди и многие сведения о нашей вселенной мы получили благодаря полетам в космос.

-Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по данной проблеме, а для начала повторим все то, что нами было изучено.


Деление класса на группы, пары








Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция



  1. Актуализация знаний

А) Задание: Соедините понятие с его определением.

Астрономия

Вселенная

Телескоп

Земля

Орбита

Луна

Ю.Гагарин

Н. Армстронг

Солнце

Ближайшая к нам звезда

Совершил первый полет в космос

Астронавт, высадившийся на Луну

Путь движения планет

3-я планета в Солнечной системе

Естественный спутник Земли

Прибор для наблюдения звездного неба

Наука, изучающая Вселенную

Бесконечное пространство


Работа в парах, обсуждение , выбор варианта ответа

Коммуникативные – определение функций участников

Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации,

Логические – построение логической цепи рассуждения


Б) Устные выступления уч-ся- сообщения, подготовленные на основе энциклопедий и электронного справочного материала.

« Созвездия»-

« Солнечная система»-

В) Презентация учебного проекта « Галактики и Млечный путь» Мальгина Юля

Д) Презентация « Космическое путешествие»


Презентация индивидуальных учебных проектов

Учащиеся могут задать вопросы , высказать мнение о предложенном материале


Самооценка и оценка одноклассниками представленных работ

Регулятивные – оценка своей деятельности

Познавательные –поиск, представление необходимой информации , представление ее с помощью ИКТ средств

  1. Открытие детьми нового знания



Работа по карточке. Анализ представленного материала.

Рассмотрите схему.( Солнечная система по Птолемею)

- Что вы можете сказать о представлениях Птолемея о Солнечной системе?

-От чего зависели данные выводы.

- Совпадает ли эта схема с современной схемой Солнечной системы?


Работа в группах (обсуждение и защита своих суждений)

Высказывания учащихся


Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Логические – анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений


Физминутка.



  1. Практическая работа

Проверка знаний. Экзамен. Принимают экзамен приглашенные на урок учителя.

Вопросы:

  1. Что такое Солнечная система? Сколько планет в Солнечной системе? . Назови их по порядку от Солнца. Расскажи о понравившейся тебе планете.

  2. Что такое космос? Как образовалась Вселенная? Расскажи об изучениях космоса в древности.

  3. Что такое космос? Расскажи как изучают космос в современном мире.

  4. Расскажи о первых полетах в космос. Почему первой в космос отправили собаку?

  5. Расскажи все, что ты знаешь о Солнце.

  6. Какие небесные тела ты знаешь? Расскажи о них.

  7. Возможна ли жизнь на Марсе? Расскажи все , что ты знаешь об этой планете.

  8. Что такое Солнце? Можно ли жить на Солнце? Как люди используют энергию Солнца?

  9. Что такое Луна? Опиши лунное затмение.


Дети в паре выбирают билет с заданием и после небольшой подготовки дают ответ любому педагогу, присутствующему на уроке

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция

Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


  1. Рефлексия деятельности

hello_html_22e4be9e.gif-Заполните звездный паспорт. Напишите на обратной стороне звезды , что вам понравилось больше всего в данной теме.





















Регулятивные – оценка своей деятельности

Познавательные – рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности



