Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Урок + презентация по теме "Металлы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок + презентация по теме "Металлы"

Выбранный для просмотра документ урок Металлы.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»









УРОК


ПО ТЕМЕ. МЕТАЛЛЫ








Автор: Скороходова Светлана Васильевна

учитель химии, первой категории


















г. Череповец



Тема урока: «Металлы».

Тип урока: повторение и закрепление знаний по теме «Металлы»

Вид урока: Командная игра « крестики – нолики» по теме: «Металлы».

Цель урока: создать условия для повторения и углубления знаний учащихся по теме «Металлы», используя игру - соревнование, как форму урока

Задачи урока:

Обучающая: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений, готовности успешно применять полученные знания на практике в сходных и несходных ситуациях о металлах как химических элементах, простых веществах и соединениях, их физических, химических свойствах, применении и биологическом значении;

Совершенствование навыков и умений составлять уравнения химических реакций с участием металлов и их соединений, распознавать ионы металлов, решать типовые задачи по уравнениям реакций.

Развивающая: стимулировать познавательную активность учащихся, вовлекая каждого школьника в процесс решения поставленной игровой задачи;

развивать умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания.

Воспитывающая: воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно, планировать свои действия, развивать навыки совместной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, задачи на распознавание с растворами FeCl3 ,FeSO4, реактивами KSCN, K3[Fe(CN)6],K4[Fe(CN)6], комплекты задач, жетоны, листы самооценки.

Правила игры:

Игра проводится в два раунда: первый раунд «реши задачу», победитель которого делает ход первым во втором раунде «игре «крестики -нолики»».

Играть могут от 3 до 4 команд по 5-6 человек в каждой. Команды называются буквами латинского алфавита А, В, С, Д. Имеют отличительный цвет. Команды по очереди открывают вопросы на игровом компьютерном поле 5*5,если команда отвечает на выбранный вопрос, то вместо номера вопроса на этой клетке поля ставится буква, соответствующая названию команды. Ученик, отвечавший на вопрос, получает жетон за вклад в успех команды - это дает право на дополнительный балл. Если команда не может ответить, отвечает любая другая команда, знающая ответ. Дальше выбирает вопрос следующая по очереди команда.

Игровые цели команд:

1)первой ответить на 3 вопроса, под номерами находящимися на одной прямой линии по горизонтали, вертикали, диагонали.

2) не допустить выигрыша другой команды, открывая вопросы на выбранной ей линии. На обсуждение вопроса и ответ дается 1-4 минуты.

Подготовка и оборудование кабинета:

Каждая команда занимает свое место вокруг стола, на котором стоит цветная табличка с названием команды (А, В, С, Д). На столах должна быть бумага, ручки, калькулятор, ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица растворимости, Электрохимический ряд напряжений металлов, таблица ответов к задачам, комплект задач на карточках. Игровое поле изображено на доске и на экране проектора.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

задачи

Ф.и. ученика решавшего задачу

ответ

1



2



3



4



5



6






Игровое поле










таблица ответов к задачам







Ход урока:

Девиз урока: «Чтобы победить - надо знать, уметь и думать».

1. Ориентировочно-мотивационный этап

(инициация урока, объявление темы, цели, задачи, формирование групп)

Разминка

«Металлы чемпионы»

Отгадайте фамилию русского ученого, который сказал: «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно». Слайд № 3

Au, Os, Cs, Fr , Li, W, Fe, Al, Ag ЛОМОНОСОВ

Металлы-чемпионы

Самый тугоплавкий.

Самый распространенный на земле.

Самый легкий.

Самый электропроводный.

Самый активный.

Самый пластичный.

Самый космический.

Самый легкоплавкий.

Самый тяжелый

Учащиеся верно отвечающие на вопросы получают жетоны.

2.Осмысление

Первый раунд «Реши задачу»

Слайд № 4

Учитель приветствует команды, напоминает правила игры.

Для установления очередности ходов команды имеют комплект задач ,для индивидуального решения, различного уровня сложности. Каждый ученик выбирает задачу в соответствии со своими возможностями. Задачи решаются в течение 8 минут, каждым игроком на отдельном листе со своей фамилией и названием команды. Затем проставляют ответы в таблице . Слайд № 5 И сдают ее учителю, вместе с листами решения задач. Учитель проверяет правильность ответов к задачам, во время рекламной паузы - перерыва между раундами, и каждый ученик получает оценку за решение задачи.

Команда, у которой больше всего правильно решенных задач, имеет право первого хода; команда у которой меньше всего правильных ответов, ходит последней. В случае если решенных задач у команд одинаково, то команды ходят в алфавитном порядке.

Рекламная пауза

Презентация ученического проекта «Биологическая роль металлов»

Физкультминутка

«Руки-ноги»

Класс старается безошибочно выполнить простые движения по команде учителя:

«Один хлопок — команда рукам: их надо поднять или опустить; два хлопка — команда ногам: нужно встать или сесть», после чего преподаватель тут же подает сигналы. Меняя последовательность и темп хлопков, учитель пытается сбить учеников, тренируя их собранность. Упражнение очень эффективно собирает внимание.

Второй раунд Игра «крестики – нолики»

Слайд № 6

Первая команда называет номер вопроса, на экране, по клику мышки на соответствующую управляющую кнопку, появляется вопрос, команда по истечении времени дает ответ. Если ответ верный, то вместо номера вопроса ставится буква команды. Ход переходит к следующей команде и так далее до тех пор, пока одна из команд не выиграет или пока не сложится ничья. Если команда не может ответить, отвечает любая другая команда, знающая ответ. Ученик, верно отвтивший на вопрос, получает жетон за вклад в успех команды - это дает право на дополнительный балл.

3.Рефлексивно-оценочный этап

Слайд № 57

Попробуйте оценить собственные знания и умения, навыки.

Внесите в таблицу оценки себе за выполнение каждого учебного элемента. Выведите средний балл.

Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!


Оценивание игроков:

Команда победитель зарабатывает 5 баллов, остальные команды - по числу правильных ответов.

Кроме оценки, полученной за решение расчетной задачи, каждый участник игры получает командный балл и балл за вклад в успех команды по числу набранных жетонов: 2 жетона и более-5 баллов,1жетон-4балла.

В зависимости от самооценки, выбери себе домашнее задание:


4.Домашнее задание. Слайд № 58

Повторить § 5 -14

hello_html_6ae9d0b3.gifРеши задачу, нерешенную на уроке и цепочку превращений вариант 1 с .84

hello_html_m39217bbf.gifЗадача 6 с.82 (вычислить объем СО) и цепочка превращений вариант 1 с 84

hello_html_m41d3724b.gifЗадача 6 и цепочка превращений вариант 3 с. 84

Рефлексия

В заключение урока, учащиеся закрывают на минуту глаза, расслабляются, усаживаются поудобнее и обдумывают то, что они делали на уроке.

Затем школьники выполняют рефлексивный тест. Слайд № 59

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

- Было ли тебе интересно?

- Сумел(а) ли ты получить новые знания?

- Ты был(а) активен(а) на уроке?

- Ты сумел(а) показать свои знания?


По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил 5 “+”, затем тех, у кого 4 и 3 “+”. Это именно те оценки, которые они поставили мне за урок.

Что больше всего тебе понравилось на уроке?

Литература.

  1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2005.

  2. Габриелян О.С. Изучаем химию в 9 классе. –М.: Блик и К, 2003

  3. http://festival.1september.ru















Комплект задач к игре

слайд №4

Зhello_html_6ae9d0b3.gifадача № 1

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 32 г. оксида железа (III)? Схема процесса Fe2O3 + ?AlAl2O3 + ?Fe

Зhello_html_6ae9d0b3.gifадача № 2

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 32 г оксида железа (III)? Cхема процесса Fe2O3 + ?CO?Fe + ?CO2

Зhello_html_m39217bbf.gifадача № 3

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм оксида железа (III)? Если доля выхода железа составляет 80% от теоретически возможного?

Зhello_html_m39217bbf.gifадача № 4

Сhello_html_m39217bbf.gifколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 80% оксида железа (III)?

Задача № 5

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 20% примесей?

Зhello_html_m41d3724b.gifадача № 6

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 75% оксида железа (III), если практический выход железа составляет 85% от теоретического?

Зhello_html_m41d3724b.gifадача № 7

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 25% примесей, если практический выход железа составляет 85% от теоретического?

Ответ во всех задачах: 22,4 грамма.





Комплект вопросов к игре


1. Ответьте на вопросы и из первых букв соберите название распространенного минерала в земной коре, куда входит алюминий. Слайд № 7-8

  • Синтетическое моющее средство для волос

  • Драгоценный белый металл, который называют «королева роскоши»

  • Элемент-неметалл, имеющий пять валентностей

  • Серебристо-белый легкий металл, используемый как и алюминий для получения легких сплавов (шпат)

2.Составьте уравнение реакции калия с водой и назовите продукты реакции. Слайд № 9-10

3.Какой из данных оксидов не будет реагировать с водой, почему ? Слайд № 11-12

Оксид натрия

Оксид меди(2)

Оксид лития

Оксид кальция

Оксид калия

4.Какая из реакций обмена осуществляется с образованием газа? Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде .Слайд № 13-14

  • Гидроксид натрия + соляная кислота


  • Карбонат кальция + соляная кислота


  • Гидроксид кальция разлагается


  • Сульфат алюминия + гидроксид калия


  • Цинк + соляная кислота

5. Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, барий? Почему? Слайд №15-16

6. Составьте уравнения реакций: Слайд № 17-18

1. натрий + кислород
2. Алюминий + серная кислота(раствор)

7.С какой из данных солей не будет реагировать цинк: Слайд № 19-20

  • CuCl2


  • Mg(NO3)2


  • PbCl2


  • FeSO4


  • Почему?

8. Каким образом осуществляется связь между атомами металлов в простых веществах? Как называется такой тип связи? Каким образом он сказывается на физических свойствах металлов? Слайд № 21-22

9. Допишите схему превращения: Слайд № 23-24

Fe + CL2 =

Рассмотрите данную реакцию в свете ОВР

10.С помощью каких реакций можно доказать амфотерный характер гидроксида алюминия? Слайд № 25-26

11. Металл хром был впервые получен Н.Волкеном в 1897 году прокаливанием оксида хрома (III) с углеродом:

  • Cr2O3+ C → Cr + CO

расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель, восстановитель. Слайд № 27-28

12. При недостатке соединений железа в почве окраска молодых листьев равномерно бледнеет,(заболевание носит название хлороз).Напишите два уравнения реакций получения сульфата железа (II), используемого для восполнения недостатка железа в почве. Слайд № 29-30

13.Какую функцию с точки зрения окислительно-восстановительных процессов выполняют металлы в химических реакциях? Расположите простые вещества, образованные следующими химическими элементами: Mg, Sr, Be, Ba, Cа в порядке уменьшения восстановительных свойств(согласно ПСХЭ) Слайд № 31-32

14. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

  • К→КОН→Cu(OH)2CuOCu Слайд № 33-34

15. Серовато – белый порошок энергично взаимодействует с водой с выделением большого количества тепла и называется негашеной известью. Это вещество находит широкое применение в строительстве, химической промышленности, сельском хозяйстве, металлургии, водоочистке.

Назовите это вещество.

Что образуется при взаимодействии негашеной извести с водой? Составьте уравнение реакции. Слайд № 35-36

16. При помощи каких реактивов можно обнаружить присутствие в растворе ионов железа Fe3+, Fe2+ ?

В пробирках под номерами 1 и 2 находятся соли железа FeCL3, FeSO4 .

Определите, где какая соль. Слайд № 37-38

17.Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся к физическим свойствам железа:

  1. Серебристо-белый металл

  2. Металлический блеск

  3. Самый твёрдый металл

  4. Tемпература плавления +1539оС

  5. Пластичный

  6. Легко режется ножом

  7. Проводит электрический ток

  8. Лёгкий

  9. Проводит тепло

  10. Легко намагничивается и размагничивается Слайд № 39-40

18. C помощью какого справочного материала можно сравнить относительную активность металлов? Как им пользоваться?

Укажите металлы, которые будут вытеснять водород из раствора соляной кислоты: Au, Zn, Mg, Ag

Запишите уравнения химических реакций. Слайд № 41-42

19. «Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат»
Ветхий Завет
о каком процессе идет речь, запишите уравнение реакции. Слайд № 43-44

20. Перечислите элементы, называемые щелочными и щелочноземельными металлами. Укажите их положение в П.С.Х.Э. Д.И.Менделеева. Каково происхождение этих названий? Щелочные металлы горят на воздухе. Можно ли потушить такое пламя водой? Почему? Напишите уравнения возможных реакций. Слайд № 45-46

21.Каким образом можно распознать соли

  • Натрия

  • Лития

  • Калия Слайд № 47-48

22.Запишите уравнения реакций, соответствующие цепочке:

железо → Х → гидроксид железа (III) →нитрат железа(III).

Вещество Х – это:

  • а) сульфид железа (II);

  • б) хлорид железа (II);

  • в) хлорид железа (III);

  • г) оксид железа(III).

Последнюю реакцию запишите в молекулярном и ионном виде. Слайд № 49-50

23.Запишите уравнения практически осуществимых реакций между веществами, формулы которых:

  • А. Cu и HCL

  • Б. Mg и H2SO4

  • В. Fe и Cu CL2

  • Г. Hg и H2O Слайд № 51-52

24.При взаимодействии железа с какой кислотой не выделяется водород?

Концентрированную серную кислоту перевозят в стальных баллонах, не опасаясь их разрушения. Почему? Слайд № 53-54

25.Убери лишнее о металлах

  • У атомов металлов на внешнем уровне 1-3 электрона

  • Металлы являются окислителями и восстановителями

  • Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка

  • Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью

  • При взаимодействии с кислородом металлы принимают электроны

  • Все металлы активно взаимодействуют с кислотами

  • Металлы Cu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании

  • Mg, Be относятся к щелочноземельным металлам. Слайд № 55



задачи

Ф.и. ученика решавшего задачу

ответ

оценка

1




2




3




4




5




6




7
















Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!



Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!



Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!


Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!



Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!



Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!




Лист самооценки Фамилия, имя________________________


мне понятно всё, смогу научить другого.Оценка – 5.

я могу объяснить тему при некоторой помощи. Оценка - 4

мне сложно, нужна помощь. Оценка – 3.


Командный балл


Балл за вклад в успех команды


Балл за решенную задачу


Средний балл:

Это ваша оценка за урок!


Зhello_html_6ae9d0b3.gifадача № 1

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 32 г. оксида железа (III)? Схема процесса Fe2O3 + ?AlAl2O3 + ?Fe



Зhello_html_6ae9d0b3.gifадача № 2

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 32 г оксида железа (III)? Cхема процесса Fe2O3 + ?CO?Fe + ?CO2



Зhello_html_m39217bbf.gifадача № 3

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм оксида железа (III)? Если доля выхода железа составляет 80% от теоретически возможного?



Зhello_html_m39217bbf.gifадача № 4

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 80% оксида железа (III)?



Зhello_html_m39217bbf.gifадача № 5

Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 20% примесей?



Зhello_html_m41d3724b.gifадача № 6

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 75% оксида железа (III), если практический выход железа составляет 85% от теоретического?

Зhello_html_m41d3724b.gifадача № 7

Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 25% примесей, если практический выход железа составляет 85% от теоретического?


Выбранный для просмотра документ урок игра крестики -нолики по т Металлы.ppt

библиотека
материалов
Металлы
“Чтобы победить - надо знать, уметь и думать”. Цель урока: Повторить и закреп...
Отгадайте фамилию русского ученого, который сказал: «Металлом называется свет...
Задача № 1 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом...
Игра «Крестики-нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21...
Синтетическое моющее средство для волос Драгоценный ,белый металл, который на...
ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ – наиболее распространенные породообразующие минералы, составля...
2.Составьте уравнение реакции калия с водой и назовите продукты реакции: вопр...
Ответ 2 2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2↑ гидроксид водород калия
Какой из данных оксидов не будет реагировать с водой, почему : Оксид натрия О...
Ответ 3 Оксид меди(II)
Какая из реакций обмена осуществляется с образованием газа: напишите уравнени...
Ответ 4 СаСО3 + 2НСL = СаСL2 + СО2↑ + Н2О СаСО3 + 2Н++ 2СL- =Са2++2СL- + СО2↑...
5. Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, бар...
Ответ 5 Серебро
 1. натрий + кислород 2. Алюминий + серная кислота (раствор)
Ответ 6 2Na + О2 = Na2О2 пероксид натрия 2АL + 3H2SO4 = AL2(SO4)3 + 3H2↑
С какой из данных солей не будет реагировать цинк: CuCl2 Mg(NO3)2 PbCl2 FeSO4...
Ответ 7 Mg(NO3)2
Вопрос 8 Каким образом осуществляется связь между атомами металлов в простых...
Ответ 8 металлическая химическая связь Твердые вещества ,имеют металлический...
Вопрос 9 Допишите схему превращения: Fe + CL2 → Рассмотрите данную реакцию в...
Ответ 9 2Fe0 + 3 CL20 = 2Fe+3CL3-1 пр.окисления Восстановитель Fe0 – 3 e → Fe...
Вопрос 10 С помощью каких реакций можно доказать амфотерный характер гидрокси...
Ответ 10 Основные свойства Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Кислотные свойства A...
Вопрос 11 Металл хром был впервые получен Н. Волкеном в 1897 году прокаливани...
Ответ 11 Cr2+3 O3-2 + 3C 0 = 2Cr 0+ 3C +2O-2 Окислитель Cr+3 + 3 е → Cr0 3 2...
Вопрос 12 При недостатке соединений железа в почве окраска молодых листьев ра...
Ответ 12 Fe + H2SO4 =FeSO4 + H2↑ Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
Вопрос 13 Какую функцию с точки зрения окислительно-восстановительных процесс...
Ответ 13 восстановители Восстановительные свойства уменьшаются Ba, Sr, Ca, Mg...
вопрос14 Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуще...
Ответ 14 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ CuCL2+ 2KOH = 2KCL +Cu(OH)2 ↓ Cu(OH)2 =t0 CuO...
Вопрос 15 Серовато – белый порошок энергично взаимодействует с водой с выделе...
Ответ 15 CaO –оксид кальция СаО +Н2О = Са(ОН)2 +Q
Вопрос 16 При помощи каких реактивов можно обнаружить присутствие в растворе...
Ответ 16 K4[Fe(CN)6] Желтая кровяная соль FeCL3 KSCN Роданид калия 1 K3[Fe(CN...
Вопрос 17. Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся...
Ответ 17 3, 6, 8
Вопрос 18 C помощью какого справочного материала можно сравнить относительну...
Ответ 18 Zn + 2HCL = ZnCL2+H2↑ Mg + 2HCL =MgCL2+ H2↑
Вопрос 19«Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат»...
Ответ 19 коррозия железа 4Fe + 6H2O + 3O2 = 4 Fe(OH)3↓ Fe(OH)3-основная часть...
Вопрос 20 Перечислите элементы, называемые щелочными и щелочноземельными мета...
Ответ 20 Щелочные металлы взаимодействуют с водой, с образованием щелочи и во...
 Вопрос 21 Каким образом можно распознать соли ? Натрия Лития Калия
 Ответ 21 Катионы щелочных металлов окрашивают пламя спиртовки K Li Na
Вопрос 22 Запишите уравнения реакций, соответствующие цепочке: железо → Х → г...
Ответ 22 Ответ: Х – в 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓ Fe...
Вопрос 23 Запишите уравнения практически осуществимых реакций между веществам...
Ответ 23 Б. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ В. Fe + Cu CL2 = FeCL2 + Cu
Вопрос 24 При взаимодействии железа с какой кислотой не выделяется водород? К...
Ответ 24 - с азотной кислотой - концентрированная серная и азотная кислота п...
У атомов металлов на уровне 1-3 электрона. У атомов металлов на уровне 1-3 эл...
Ответ 25
Лист самооценки Фамилия, имя______________
Домашнее задание Повторить § 5 -14 	Реши задачу, нерешенную на уроке и цепочк...
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Доволен(а) ли ты тем, как прошел...
59 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Металлы
Описание слайда:

Металлы

№ слайда 2 “Чтобы победить - надо знать, уметь и думать”. Цель урока: Повторить и закреп
Описание слайда:

“Чтобы победить - надо знать, уметь и думать”. Цель урока: Повторить и закрепить все основные понятия по теме: «Металлы» с помощью разноплановых заданий 1. Металлы как химические элементы, их свойства 2. Металлы как простые вещества: их физические и химические свойства 3.Соединения металлов: оксиды, гидроксиды и их свойства 4.Применение металлов и их биологическая роль Совершенствовать навыки и умения составлять уравнения химических реакций с участием металлов и их соединений, распознавать ионы металлов, решать типовые задачи по уравнениям реакций. Получить дополнительную информацию о некоторых изучаемых объектах

№ слайда 3 Отгадайте фамилию русского ученого, который сказал: «Металлом называется свет
Описание слайда:

Отгадайте фамилию русского ученого, который сказал: «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно». Самый тугоплавкий. Самый распространенный на земле. Самый легкий. Самый электропроводный. Самый активный. Самый пластичный. Самый космический. Самый легкоплавкий. Самый тяжелый О М О Н С О О В Л Au Os Cs Fr Li W Fe Al Ag

№ слайда 4 Задача № 1 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом
Описание слайда:

Задача № 1 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 32 г. оксида железа (III)? Схема процесса Fe2O3 + ?Al → Al2O3 + ?Fe Задача № 2 Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 32 г оксида железа (III)? Cхема процесса Fe2O3 + ?CO → ?Fe + ?CO2 Задача № 3 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм оксида железа (III)? Если доля выхода железа составляет 80% от теоретически возможного? Задача № 4 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 80% оксида железа (III)? Задача № 5 Сколько граммов железа можно получить алюминотермическим способом из 40 грамм красного железняка, содержащего 20% примесей? Задача № 6 Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 75% оксида железа (III), если практический выход железа составляет 85% от теоретического? Задача № 7 Сколько граммов железа можно получить с помощью угарного газа из 50,2 граммов красного железняка, содержащего 25% примесей, если практический выход железа составляет 85% от теоретического?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Игра «Крестики-нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Описание слайда:

Игра «Крестики-нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

№ слайда 7 Синтетическое моющее средство для волос Драгоценный ,белый металл, который на
Описание слайда:

Синтетическое моющее средство для волос Драгоценный ,белый металл, который называют «королева роскоши» Элемент-неметалл, имеющий пять валентностей Серебристо-белый, легкий металл, используемый ,как и алюминий для получения легких сплавов 1. Ответьте на вопросы и из первых букв соберите название распространенного минерала в земной коре, куда входит алюминий

№ слайда 8 ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ – наиболее распространенные породообразующие минералы, составля
Описание слайда:

ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ – наиболее распространенные породообразующие минералы, составляющие почти 50% земной коры. Те, которые имеют цвет, используются как поделочные камни в ювелирном деле Вопр 1

№ слайда 9 2.Составьте уравнение реакции калия с водой и назовите продукты реакции: вопр
Описание слайда:

2.Составьте уравнение реакции калия с водой и назовите продукты реакции: вопрос2

№ слайда 10 Ответ 2 2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2↑ гидроксид водород калия
Описание слайда:

Ответ 2 2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2↑ гидроксид водород калия

№ слайда 11 Какой из данных оксидов не будет реагировать с водой, почему : Оксид натрия О
Описание слайда:

Какой из данных оксидов не будет реагировать с водой, почему : Оксид натрия Оксид меди(II) Оксид лития Оксид кальция Оксид калия

№ слайда 12 Ответ 3 Оксид меди(II)
Описание слайда:

Ответ 3 Оксид меди(II)

№ слайда 13 Какая из реакций обмена осуществляется с образованием газа: напишите уравнени
Описание слайда:

Какая из реакций обмена осуществляется с образованием газа: напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде Гидроксид натрия + соляная кислота Карбонат кальция + соляная кислота Гидроксид кальция разлагается Сульфат алюминия + гидроксид калия -Цинк + соляная кислота

№ слайда 14 Ответ 4 СаСО3 + 2НСL = СаСL2 + СО2↑ + Н2О СаСО3 + 2Н++ 2СL- =Са2++2СL- + СО2↑
Описание слайда:

Ответ 4 СаСО3 + 2НСL = СаСL2 + СО2↑ + Н2О СаСО3 + 2Н++ 2СL- =Са2++2СL- + СО2↑+Н2О СаСО3 + 2Н+ = Са2+ + СО2↑+Н2О

№ слайда 15 5. Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, бар
Описание слайда:

5. Какой из данных металлов не реагирует с водой: калий, магний, серебро, барий?Почему?

№ слайда 16 Ответ 5 Серебро
Описание слайда:

Ответ 5 Серебро

№ слайда 17  1. натрий + кислород 2. Алюминий + серная кислота (раствор)
Описание слайда:

1. натрий + кислород 2. Алюминий + серная кислота (раствор)

№ слайда 18 Ответ 6 2Na + О2 = Na2О2 пероксид натрия 2АL + 3H2SO4 = AL2(SO4)3 + 3H2↑
Описание слайда:

Ответ 6 2Na + О2 = Na2О2 пероксид натрия 2АL + 3H2SO4 = AL2(SO4)3 + 3H2↑

№ слайда 19 С какой из данных солей не будет реагировать цинк: CuCl2 Mg(NO3)2 PbCl2 FeSO4
Описание слайда:

С какой из данных солей не будет реагировать цинк: CuCl2 Mg(NO3)2 PbCl2 FeSO4 Почему?

№ слайда 20 Ответ 7 Mg(NO3)2
Описание слайда:

Ответ 7 Mg(NO3)2

№ слайда 21 Вопрос 8 Каким образом осуществляется связь между атомами металлов в простых
Описание слайда:

Вопрос 8 Каким образом осуществляется связь между атомами металлов в простых веществах? Как называется такой тип связи? Каким образом он сказывается на физических свойствах металлов?

№ слайда 22 Ответ 8 металлическая химическая связь Твердые вещества ,имеют металлический
Описание слайда:

Ответ 8 металлическая химическая связь Твердые вещества ,имеют металлический блеск, Электропроводны и теплопроводны пластичные

№ слайда 23 Вопрос 9 Допишите схему превращения: Fe + CL2 → Рассмотрите данную реакцию в
Описание слайда:

Вопрос 9 Допишите схему превращения: Fe + CL2 → Рассмотрите данную реакцию в свете ОВР

№ слайда 24 Ответ 9 2Fe0 + 3 CL20 = 2Fe+3CL3-1 пр.окисления Восстановитель Fe0 – 3 e → Fe
Описание слайда:

Ответ 9 2Fe0 + 3 CL20 = 2Fe+3CL3-1 пр.окисления Восстановитель Fe0 – 3 e → Fe+3 3 2 пр.восстановления 6 Окислитель CL20+ 2e → 2CL-1 2 3

№ слайда 25 Вопрос 10 С помощью каких реакций можно доказать амфотерный характер гидрокси
Описание слайда:

Вопрос 10 С помощью каких реакций можно доказать амфотерный характер гидроксида алюминия?

№ слайда 26 Ответ 10 Основные свойства Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Кислотные свойства A
Описание слайда:

Ответ 10 Основные свойства Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O Кислотные свойства Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O AL(OH)3 +NaOH = Na[AL(OH)4]

№ слайда 27 Вопрос 11 Металл хром был впервые получен Н. Волкеном в 1897 году прокаливани
Описание слайда:

Вопрос 11 Металл хром был впервые получен Н. Волкеном в 1897 году прокаливанием оксида хрома (III) с углеродом: Cr2O3+ C → Cr + CO расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель, восстановитель.

№ слайда 28 Ответ 11 Cr2+3 O3-2 + 3C 0 = 2Cr 0+ 3C +2O-2 Окислитель Cr+3 + 3 е → Cr0 3 2
Описание слайда:

Ответ 11 Cr2+3 O3-2 + 3C 0 = 2Cr 0+ 3C +2O-2 Окислитель Cr+3 + 3 е → Cr0 3 2 6 Восстановитель С0 - 2е → С+2 2 3

№ слайда 29 Вопрос 12 При недостатке соединений железа в почве окраска молодых листьев ра
Описание слайда:

Вопрос 12 При недостатке соединений железа в почве окраска молодых листьев равномерно бледнеет,(заболевание носит название хлороз). Напишите два уравнения реакций получения сульфата железа (II), используемого для восполнения недостатка железа в почве.

№ слайда 30 Ответ 12 Fe + H2SO4 =FeSO4 + H2↑ Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
Описание слайда:

Ответ 12 Fe + H2SO4 =FeSO4 + H2↑ Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu

№ слайда 31 Вопрос 13 Какую функцию с точки зрения окислительно-восстановительных процесс
Описание слайда:

Вопрос 13 Какую функцию с точки зрения окислительно-восстановительных процессов выполняют металлы в химических реакциях? Расположите простые вещества, образованные следующими химическими элементами: Mg, Sr, Be, Ba, Cа в порядке уменьшения восстановительных свойств(согласно ПСХЭ)

№ слайда 32 Ответ 13 восстановители Восстановительные свойства уменьшаются Ba, Sr, Ca, Mg
Описание слайда:

Ответ 13 восстановители Восстановительные свойства уменьшаются Ba, Sr, Ca, Mg, Be

№ слайда 33 вопрос14 Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуще
Описание слайда:

вопрос14 Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: К→КОН→Cu(OH)2→CuO→Cu

№ слайда 34 Ответ 14 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ CuCL2+ 2KOH = 2KCL +Cu(OH)2 ↓ Cu(OH)2 =t0 CuO
Описание слайда:

Ответ 14 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑ CuCL2+ 2KOH = 2KCL +Cu(OH)2 ↓ Cu(OH)2 =t0 CuO +H2O 3CuO + 2AL = AL2O3 + 3Cu

№ слайда 35 Вопрос 15 Серовато – белый порошок энергично взаимодействует с водой с выделе
Описание слайда:

Вопрос 15 Серовато – белый порошок энергично взаимодействует с водой с выделением большого количества тепла и называется негашеной известью. Это вещество находит широкое применение в строительстве, химической промышленности, сельском хозяйстве, металлургии, водоочистке. – Назовите это вещество. – Что образуется при взаимодействии негашеной извести с водой? Составьте уравнение реакции.

№ слайда 36 Ответ 15 CaO –оксид кальция СаО +Н2О = Са(ОН)2 +Q
Описание слайда:

Ответ 15 CaO –оксид кальция СаО +Н2О = Са(ОН)2 +Q

№ слайда 37 Вопрос 16 При помощи каких реактивов можно обнаружить присутствие в растворе
Описание слайда:

Вопрос 16 При помощи каких реактивов можно обнаружить присутствие в растворе ионов железа Fe3+, Fe2+ ? В пробирках под номерами 1 и 2 находятся соли железа FeCL3, FeSO4 , Определите , где какая соль.

№ слайда 38 Ответ 16 K4[Fe(CN)6] Желтая кровяная соль FeCL3 KSCN Роданид калия 1 K3[Fe(CN
Описание слайда:

Ответ 16 K4[Fe(CN)6] Желтая кровяная соль FeCL3 KSCN Роданид калия 1 K3[Fe(CN)6] Красная кровяная соль 2 FeSO4

№ слайда 39 Вопрос 17. Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся
Описание слайда:

Вопрос 17. Выберите и запишите цифры только тех свойств, которые не относятся к физическим свойствам железа: Серебристо-белый металл Металлический блеск Самый твёрдый металл Tемпература плавления +1539оС Пластичный Легко режется ножом Проводит электрический ток Лёгкий Проводит тепло Легко намагничивается и размагничивается

№ слайда 40 Ответ 17 3, 6, 8
Описание слайда:

Ответ 17 3, 6, 8

№ слайда 41 Вопрос 18 C помощью какого справочного материала можно сравнить относительну
Описание слайда:

Вопрос 18 C помощью какого справочного материала можно сравнить относительную активность металлов? Как им пользоваться? Укажите металлы, которые будут вытеснять водород из раствора соляной кислоты: Au, Zn, Mg, Ag Запишите уравнения химических реакций.

№ слайда 42 Ответ 18 Zn + 2HCL = ZnCL2+H2↑ Mg + 2HCL =MgCL2+ H2↑
Описание слайда:

Ответ 18 Zn + 2HCL = ZnCL2+H2↑ Mg + 2HCL =MgCL2+ H2↑

№ слайда 43 Вопрос 19«Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат»
Описание слайда:

Вопрос 19«Не сотвори себе кумира на земле, ибо ржавчина и моль его разрушат» Ветхий Завет о каком процессе идет речь, запишите уравнение реакции

№ слайда 44 Ответ 19 коррозия железа 4Fe + 6H2O + 3O2 = 4 Fe(OH)3↓ Fe(OH)3-основная часть
Описание слайда:

Ответ 19 коррозия железа 4Fe + 6H2O + 3O2 = 4 Fe(OH)3↓ Fe(OH)3-основная часть ржавчины

№ слайда 45 Вопрос 20 Перечислите элементы, называемые щелочными и щелочноземельными мета
Описание слайда:

Вопрос 20 Перечислите элементы, называемые щелочными и щелочноземельными металлами. Укажите их положение в П.С.Х.Э. Д.И.Менделеева. Каково происхождение этих названий? Щелочные металлы горят на воздухе. Можно ли потушить такое пламя водой? Почему? Напишите уравнения возможных реакций.

№ слайда 46 Ответ 20 Щелочные металлы взаимодействуют с водой, с образованием щелочи и во
Описание слайда:

Ответ 20 Щелочные металлы взаимодействуют с водой, с образованием щелочи и водорода 2Ме + 2Н2О =2МеОН + Н2↑ Выделяющийся водород, горючий газ

№ слайда 47  Вопрос 21 Каким образом можно распознать соли ? Натрия Лития Калия
Описание слайда:

Вопрос 21 Каким образом можно распознать соли ? Натрия Лития Калия

№ слайда 48  Ответ 21 Катионы щелочных металлов окрашивают пламя спиртовки K Li Na
Описание слайда:

Ответ 21 Катионы щелочных металлов окрашивают пламя спиртовки K Li Na

№ слайда 49 Вопрос 22 Запишите уравнения реакций, соответствующие цепочке: железо → Х → г
Описание слайда:

Вопрос 22 Запишите уравнения реакций, соответствующие цепочке: железо → Х → гидроксид желез(III)→ →нитрат железа(III). Вещество Х – это: а) сульфид железа (II); б) хлорид железа (II); в) хлорид железа (III); г) оксид железа(III). Последнюю реакцию запишите в молекулярном и ионном виде

№ слайда 50 Ответ 22 Ответ: Х – в 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓ Fe
Описание слайда:

Ответ 22 Ответ: Х – в 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓ Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3+ 3H2O Fe(OH)3 + 3H+ + 3NO3- = Fe3+ + 3NO3- + 3H2O Fe(OH)3 + 3H+ = Fe3+ + 3H2O

№ слайда 51 Вопрос 23 Запишите уравнения практически осуществимых реакций между веществам
Описание слайда:

Вопрос 23 Запишите уравнения практически осуществимых реакций между веществами, формулы которых А. Cu и HCL Б. Mg и H2SO4 В. Fe и Cu CL2 Г. Hg и H2O

№ слайда 52 Ответ 23 Б. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ В. Fe + Cu CL2 = FeCL2 + Cu
Описание слайда:

Ответ 23 Б. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ В. Fe + Cu CL2 = FeCL2 + Cu

№ слайда 53 Вопрос 24 При взаимодействии железа с какой кислотой не выделяется водород? К
Описание слайда:

Вопрос 24 При взаимодействии железа с какой кислотой не выделяется водород? Концентрированную серную кислоту перевозят в стальных баллонах, не опасаясь их разрушения. Почему?

№ слайда 54 Ответ 24 - с азотной кислотой - концентрированная серная и азотная кислота п
Описание слайда:

Ответ 24 - с азотной кислотой - концентрированная серная и азотная кислота пассивируют железо, образуя на поверхности металла плотную, прочную оксидную пленку.

№ слайда 55 У атомов металлов на уровне 1-3 электрона. У атомов металлов на уровне 1-3 эл
Описание слайда:

У атомов металлов на уровне 1-3 электрона. У атомов металлов на уровне 1-3 электрона. У атомов металлов на внешнем уровне 1-3 электрона. Металлы являются восстановителями и окислителями. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. При взаимодействии с кислородом металлы принимают электроны. Все металлы активно взаимодействуют с кислотами. Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Мg, Be относятся к щелочноземельным металлам.

№ слайда 56 Ответ 25
Описание слайда:

Ответ 25

№ слайда 57 Лист самооценки Фамилия, имя______________
Описание слайда:

Лист самооценки Фамилия, имя______________

№ слайда 58 Домашнее задание Повторить § 5 -14 	Реши задачу, нерешенную на уроке и цепочк
Описание слайда:

Домашнее задание Повторить § 5 -14 Реши задачу, нерешенную на уроке и цепочку превращений вариант 1 с .84 Задача 6 с.82 (вычислить объем СО) и цепочка превращений вариант 1 с 84 Задача 6 и цепочка превращений вариант 3 с. 84

№ слайда 59 Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Доволен(а) ли ты тем, как прошел
Описание слайда:

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Доволен(а) ли ты тем, как прошел урок? Было ли тебе интересно? Сумел(а) ли ты получить новые знания? Ты был(а) активен(а) на уроке? Ты сумел(а) показать свои знания? Что больше всего тебе понравилось на уроке?
