Государственное бюджетное образовательное учреждение
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 218
ПОДГОТОВИЛА: САВЕЛЬЕВА
ЕЛЕНА
ВЛАДИМИРОВНА
2009-2010 уч. год
ЦЕЛИ:
1.
Отработать навыки
правильного чтения;
2. Учить раскрывать смысл произведения;
3. Характеризовать
героев произведения;
4. Воспитывать
чувство ответственности перед окружающим миром
(людьми);
5. Развивать память, мышление, речь.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Портрет А.П.Чехова;
·
Тексты;
·
Карта России;
·
Экран;
·
Выставка книг А.П.Чехова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа.
В этом году 17 января в России отмечалось 150 – летие со дня
рождения русского писателя и драматурга А.П.Чехова.
Мы уже знакомились с этим писателем и читали некоторые его
произведения. Обратите внимание на нашу выставку книг. Здесь представлена
большая часть произведений А.П.Чехова. И на перемене вы сможете с ними
познакомиться и почитать.
Сегодня на уроке подробнее узнаете о Чехове. А.П.Чехов детство и
юность провёл в Южном городе Таганроге. Семья у них была большая (фото). Отец
воспитывал их строго. Дети знали, что такое порка. У его отца, Павла Егоровича,
было своё торговое дело – но разорился. Когда Антону исполнилось 16 лет, вся
семья переехала в Москву, а Антон один остался в Таганроге оканчивать гимназию.
Он не только учился, но и зарабатывал деньги частными уроками, чтобы посылать
их семье, которая в этом нуждалась. Окончив гимназию, Чехов переехал в Москву,
где поступил на медицинский факультет Московского университета. Хотя он получил
диплом врача, но главным делом его жизни стал труд писателя.
В студенческие годы сотрудничал с юмористическими изданиями
«Стрекоза», «Осколки», «Будильник». И стал в них публиковаться. Он любил
смеяться и смешить кого – нибудь. Ему ещё только предстояло стать великим
драматургом, пьесы которого («Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый
сад») будет читать не одно поколение читателей и именем которого назовут
Московский Художественный Академический театр (МХАТ).
Читая Чехова, вы и сами почувствуете, насколько жизненны его
рассказы. Многие из них основаны на реальных событиях. Например, случай с
собачкой, похожий на тот, что описан в рассказе «Каштанка».
- Какие ещё рассказы Чехова вы читали? («Белолобый»).
Рассказы о животных. Но Чехов писал не только о животных.
Всё – таки главные герои Чехова – люди, разные по возрасту и положению
в обществе. Иногда они встречаются в одном произведении, и тогда возникают
смешные и грустные истории, как в рассказах «Хамелеон», «Толстый и тонкий»,
«Лошадиная фамилия». Писатель учит не просто чувствовать, а чувствовать
благородно. При чтении «Детворы» вы, возможно, по – доброму улыбнётесь. А
рассказы «Устрицы» и «Ванька» вызовут на глазах слёзы сострадания. Кстати,
герои многих произведений – дети. Вместе с ними вы переживёте волнующие
моменты: «Репетитор», «Гриша», «Мальчики» и др. И нет сомнения, вы никогда не
забудете, как об этом рассказал А.П.Чехов.
III. Разминка для глаз.
IV. Развитие внимания, речи.
Обратите
внимание на слово РОД. Давайте вместе подумаем и подберём
однокоренные слова:
РОДИНА РОДСТВЕННИК
РОДИТЬ РОДНОЙ
РОДИТЬСЯ РОДНЫЕ
РОДИТЕЛИ
Из списка выделяю
главное слово: РОДИТЕЛИ
·
А что делают для вас ваши
родители? (Воспитывают, любят.)
·
А вы как должны отвечать
на их заботу и любовь? (Не огорчать своих родителей, любить их, не совершать
необдуманных поступков.)
Я прошу вас всегда помнить об этом. Помогайте своим родителям.
V. Тема и цели урока.
К сегодняшнему
уроку вы прочитали рассказ А.П.Чехова «Мальчики». И на уроке мы поговорим о
главных героях рассказа.
Во всех
произведениях Чехова прослеживается тонкий юмор. Ирассказ «Мальчики» не
исключение. Заметьте, что фамилии часто на Ч начинаются. В данном рассказе феномен
встречается ( Чечевицын, Чибисов).
VI. Лексическая работа.
При чтении
рассказа вам встретились непонятные слова. Поработаем над их значением.
Перед вами карточки:
РОЗВАЛЬНИ
(низкие и широкие сани без спинки и сидения)
СЕНИ
(нежилая часть, как правило, деревенского
дома, примыкающая к жилой части дома; помещение между жилой частью дома и
крыльцом)
БАШЛЫК
(суконный тёплый головной убор, надеваемый
поверх шапки)
СЮРТУК
(длинный двубортный пиджак)
САМОЕДЫ
(старое название ненцев и некоторых других
северных народов)
БИЗОН
(дикий североамериканский бык)
ПАМПАСЫ
(южноамериканские степи)
МУСТАНГ
(одичавшая домашняя лошадь)
ЧЕЧЕВИЦА
(растение – семейства бобовых, цветки мелкие
белые, розовые, фиолетово – синие; плод – боб)
УРЯДНИК
(чин уездной полиции)
УГРЮМ
(суровый на вид человек, молчаливый,
насупистый, неприветливый, суровый. Грозный)
МОСКИТЫ
(кровососущие насекомые, как комар)
ТЕРМИТЫ
(большие насекомые похожие на муравьёв)
СОЧЕЛЬНИК
(вечер – приготовления (канун) перед
праздником Рождества Христова)
СЛОНОВАЯ КОСТЬ
(драгоценный материал для выделки предметов
роскоши из бивней слонов)
ПИСТОНЫ
(патроны для восьмизарядных револьверов и
пистолетов – 8 зарядов, 80 выстрелов)
БРАНИТЬСЯ
(ссориться, ругаться)
МАЙН РИД
(английский писатель, писавший приключенческие
произведения – индейские племена…)
МОНТИГОМО ЯСТРЕБИНЫЙ
КОГОТЬ
(так называл себя Чечевицын)
VII. Работа с текстом произведения.
·
Назовите главных героев
рассказа? (Володя Королёв, Чечевицын – его друг)
1. Характеристика Чечевицына
·
Как появился Чечевицын в
доме Королёвых?
·
Зачитайте отрывок, где
говорится о внешнем виде Чечевицына.
·
Что заинтересовало девочек
в образе Чечевицына? (Он для них показался загадочным, так как был занят своими
мыслями и не интересовался забавами.)
·
Каким хотел показаться для
окружающих Чечевицын? (Важным, умным.)
·
Как он себя называет?
(Монтигомо Ястребиный Коготь.)
·
А ещё его в рассказе кто –
нибудь так называет? (Нет, так как в нём видят просто только друга Володи
господина Чечевицана.)
·
С чем ассоциируется
Чечевицын у маленькой Маши? (С кашей из чечевицы, так как для неё Чечевицын
просто мальчик, а не какой не Монтигомо Ястребиный Коготь.)
·
Каким показался Чечевицын
Кате и Соне?
·
Почему он казался Кате и
Соне героем? ( Он был для них неустрашимым человеком, который решился бежать в
Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А
ещё рычал как тигр.)
VIII. Физминутка.
2. Характеристика Володи Королёва.
·
А сейчас поговорим о
другом главном герое рассказа, это Володя Королёв.
·
Как вёл себя Володя
накануне побега?
·
Как вы думаете, Володя
трусил? (Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень
любил.)
·
Давайте прочтём диалог
Чечевицына с Володей и ответим на вопрос: «Почему Володя Королёв всё же решился
бежать в Америку?» (Напористая сила Чечевицына победила нерешительность
Володи.)
·
Какими чертами характера
обладал Володя?
·
А сейчас давайте поговорим
об их поступке. Что узнали девочки подслушав разговор Володи и Чечевицына в
спальне? (Мальчики собрались бежать в Америку.)
·
Зачитайте план побега.
3. Работа с картой.
Давайте посмотрим на карту. Я отметила вам путь, который решили
совершить мальчики. Масштаб карты 1см=470км. До Америки 30см, а от Америки до
Калифорнии ещё 11см. Сколько км должны были преодолеть мальчики, чтобы
достигнуть намеченной цели? (19270км)
·
Реален ли был их план, и
знали ли дети географию?
4. Характеристика поступка.
·
Что они приготовили для
побега? (Пистолеты, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня,
компас и четыре рубля денег.)
·
Как вы думаете, достаточно
ли этого для их путешествия?
·
Могли ли сбыться их мечты?
·
Чем закончился побег
мальчиков? (Постыдным возвращением.)
·
Как вы считаете, могло ли
их путешествие закончиться иначе?
·
Как можно назвать действие
мальчиков по отношению к своим близким? (Безответственным.)
·
Как вы думаете, кто из
мальчиков испытывал чувство беспокойства за свой поступок перед своей семьёй?
Почему?
·
Раскаялся ли Чечевицын в
содеянном? О ком он думал? (Нет,он думал только о себе,эгоист.)
IX. Самостоятельная работа.
·
Составьте последовательность
событий по тексту. (Карточка)
1. Первый
приезд Володи.
2. Поиск
мальчиков.
3. Диалог
Чечевицына с Володей.
4. Девочки
подслушивают разговор.
5. Володю
нашли.
6. Действие в
детской.
7. Отъезд
Чечевицына.
8. Чаепитие в
честь приезда.
9. Прощание с
родными.
10. Диалог Чечевицына с Катей.
Проверка.
X. Итог урока.
– Как вы относитесь
к мальчикам?
– Герои решились на побег, потому что:
·
Были смелыми и
решительными;
·
Были глупыми и
самонадеянными;
·
Мало знали и плохо
представляли трудности пути;
·
Не любили своих близких;
·
Хотели выглядеть в глазах
других людей храбрыми и необычными;
·
Любили путешествовать и
узнавать новое?
– Как вы считаете, автор осуждает мальчиков за их поступок?
– Чему нас учит рассказ А.П.Чехова «Мальчики»?
(Ставить перед собой цели реальные и выполнимые.
Беречь родителей и близких людей.
Не подвергать свою жизнь опасности.
Уметь отвечать за свои поступки.)
XI. Домашнее задание.
Пересказ рассказа по плану.
Комментирование оценок за урок.