Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 2 класса по теме «Кустарники леса»

Урок по окружающему миру для 2 класса по теме «Кустарники леса»

Скачать материал

 

Урок окружающего мира во 2 классе по теме

«Кустарники леса»

Подготовила учитель начальных классов

 МБОУ СОШ № 57 г. Краснодара

Варзер Мария Вячеславовна

 

Описание: http://www.alexkolesnikov.ru/files/images/Y2006M08D13-N00003771-D-Lelik_Little_0.JPG

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока: «Кустарники леса»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Педагогические цели:

1) обучения – актуализировать и закрепить знание по теме «Ярусы леса»; закрепить умение отличать кустарники от деревьев; познакомить учащихся с некоторыми кустарниками леса; учить высказывать своё мнение по теме урока; учить выделять главную мысль в прочитанном и услышанном.

2) воспитания – воспитывать бережное отношение ко всему живому; воспитывать аккуратность и дисциплину; формировать умение слушать товарищей и высказывать своё мнение по проблеме урока; формировать основы рефлексии.

3) развития – развитие  творчества, памяти, внимания. Развитие в каждом ребёнке положительных эмоций на протяжении всего урока.

4) диагностические -   в ходе урока давать задания для учащихся, позволяющие проследить динамику процесса усвоения учащимися основных понятий, данных в ходе урока

5) познавательные - познание учащимися окружающего мира, восприятие его, как цельного и неразделимого явления окружающей действительности.

6) исследовательские – исследовать внешнее строение кустарников леса: можжевельника, барбариса и калины; исследование и тщательный анализ текстов, представленных учителем  и информации, представленной в учебниках.

Цели саморазвития учителя:

1) профессионального развития - развитие профессионализма и мастерства учителя, совершенствование работы по образовательной педагогической технологии мастерской.

2) личностного развития - развитие гностических, коммуникативных, личностных качеств учителя.

Оборудование: мультимедийная презентация по теме урока; учебники «окружающий мир» Виноградова Н. Ф., 2012 г. – 2 часть; на этапе организации начала урока – видеофрагмент «Весенний лес»; на этапе актуализации знаний – схемы «Ярусы леса» и наборы карточек с признаками кустарников; на этапе изучения нового материала – текст «Кустарники леса»; на этапе подготовки к восприятию нового материала используется аудиозапись «Звуки леса»; на этапе поисковой деятельности учащихся используется аудиозапись «Пение птиц в лесу», а также гербарий, состоящий из веточек можжевельника, калины и барбариса; на этапе рефлексии учебной деятельности используются опорные картинки «Светлый лес» и «Тёмный лес», а также наборы лесных листочков, изготовленных их цветной бумаги, карточки – помощники для составления рассказов.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД. Примечания

Организация начала урока. Использую методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: опора на неожиданность, занимательность, создание ситуации новизны, ситуации гарантированного успеха.

Наглядные методы

3 минуты

 - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем.

(Лес)

- Правильно, сегодня мы будем путешествовать по лесу. Каждый из вас сегодня сможет почувствовать себя настоящим ученым-исследователем! А чтобы заметить и увидеть все чудеса и красоту леса, вам нужно быть очень-очень внимательными.

- Итак, начнем наше путешествие!

 

Учащиеся включаются в учебную деятельность, настраиваются на продуктивную работу на уроке.

 

 

Просмотр видеоролика «Лес»

1 минута

 

 

 

 

 

регулятивные

познавательные

личностные

 

Актуализация знаний и включение учащихся в активную деятельность.

Использую эвристическую беседу по теме «Весна в лесу»

Использую индивидуальную работу по карточкам «Ярусы леса» с целью закрепления ранее изученного материала

 

5 минут

 - Ребята, мы с вами приехали в лес и осторожно идем по лесным тропинкам!  Какие звуки леса вы услышали, гуляя по этим тропинкам?

- Скажите пожалуйста, как вы считаете, а в какое время года мы оказались в лесу?

- Конечно же, это весна! По каким признакам вы это определили?

- Скажите, а какие растения вы заметили, гуляя по лесу?

(деревья, травы, кустарники)

- Ребята, говорят, что лес – это зеленый дом, а еще говорят, что дом этот – многоэтажный. А почему он многоэтажный? Что это за этажи? (это  основной вопрос)

- И действительно, в лесу растения растут в несколько этажей, ярусов. Верхний ярус – это деревья, средний ярус принадлежит кустарникам, а нижний – травянистым растениям и грибам.

Заполнение схемы «Ярусы леса»

- Сейчас я предлагаю вам заполнить схемы «Ярусы леса». Это поможет нам лучше ориентироваться в лесу в нашем путешествии.

Ваша задача – подписать название каждого яруса, этажа леса.

- Проверьте правильность выполнения задания, опираясь на слайд. (слайд 1)

 

Фронтальная беседа с учащимися.

Ребята дают ответы на вопросы учителя и высказывают свои предположения.

(это весна, так как уже поют птицы, деревья одеты в листву)

 

Лес многоэтажный, так как состоит из ярусов. Верхний ярус – деревья, средний – кустарники, нижний – травы.

 

Учащиеся заполняют схемы «Ярусы леса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

познавательные регулятивные

 

 

 

Схема «Ярусы леса»

 

 

Подготовка к восприятию нового материала. Постановка проблемного вопроса. Формулировка учащимися цели и задач урока.

 

8 минут

- Молодцы, ребята! А сейчас мы подходим к самой важной и ответственной части нашей экскурсии в лес. Закройте глазки!

- Гуляя по лесным тропинкам и вдыхая аромат весеннего пробуждающегося леса мы вышли на освещенную солнцем полянку.

- Откройте глазки и посмотрите на эту полянку! (слайд 2)

- Что за растения мы видим? (Кусты калины)

- Скажите, ребята, а к какому ярусу леса вы бы отнесли куст калины?

 - Я предлагаю вам составить паспорт кустарника. Для этого вам необходимо будет внимательно рассмотреть и исследовать слайд.

Мы будем работать по группам. Каждая группа – это 4 человека. Вам понадобится набор карточек, который есть у вас на партах. Ваша задача – выбрать только признаки кустарников. Вам может помочь слайд. (слайд 3)

- Ребята, я дам вам небольшую подсказку – у каждой группы в карточках спрятан только ОДИН признак кустарника.

 - Сравните картинку с изображением кустарника и изображением дерева. Приступили к работе! Можно совещаться с товарищами.

- Итак, давайте составим паспорт кустарника! Какие признаки вы нашли?

- Молодцы, ребята!

Формулировка темы урока

- Ребята, но наш урок сегодня необычный, и мы с вами не просто так вышли именно на полянку с кустарниками.

- Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

- Итак, действительно, тема нашего урока – «Кустарники леса».

- Давайте определим цель и задачи нашего урока. Как вы думаете, что сегодня предстоит нам сделать на уроке? (Повторим признаки кустарников, познакомимся с различными кустарниками –обитателями леса. (слайд 4)

 

- Эта информация поможет вам ориентироваться в природе леса, а в дальнейшем, пригодится на уроке биологии в старшей школе.

 

Ребята закрывают глаза, под сопровождение тихой музыки леса учитель говорит следующие слова:

 

На столах ребят наборы карточек с признаками кустарников и деревьев.

 

На доске появляются карточки, прикрепляемые учащимися:

несколько стволов;

стволы гибкие;

невысокие;

стволы тонкие;

стволы гнущиеся.

 

Ребята высказывают свои предположения. Тема – Кустарники.

Учитель мотивирует ребят к изучению темы

На 10 -11 минуте урока используется релаксационная музыка для поддержания работоспособности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

коммуникативные

познавательные

регулятивные

 

Изучение нового материала

Использую

методы организации и осуществления учебной деятельности, а именно словесные методы – чтение дополни тельной справочной литературы

 

 

 

8  минут

 - Но, чтобы отправляться глубже в лес на поиски кустарников, важно быть внимательным, иначе в лесу можно заблудиться! А чтобы быть внимательными в дороге, нам нужно немного отдохнуть!

Двигательная пауза

Дружно трудились,

Немного устали.

Быстро все сразу

За партами встали.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнём

Снова в лес сейчас пойдём!

А теперь мы сядем дружно

Нам ещё работать нужно. (слайд 5)

 - Молодцы! Теперь мы отдохнули и готовы идти дальше.

- Чтобы поближе познакомиться с кустарниками леса, обратимся к справочному материалу на ваших столах.

- … зачитай пожалуйста текст!

- Ребята, теперь поработайте с текстом самостоятельно и выберите из него наиболее важную, на ваш взгляд, информацию! А может быть то, что вы не знали раньше.

 - Итак, что же показалось вам наиболее важным и интересным?

- Молодцы! Отлично поработали! Идем дальше!

 

 

 

 

 

 

 

На 20 - 23 минуте урока для поддержания работоспособности учащихся выполняется двигательная пауза на тему «Лес»

 

 

 

 

Учащиеся читают текст «кустарники леса»

Учащиеся работают с текстом.

 

Ребята высказывают свои рассуждения по теме урока, опираются на тексты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

коммуникативные

познавательные

регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Поисковая деятельность учащихся

 

 12  минут

- Ребята, мы с вами уже долго путешествуем по лесу, давайте немного отдохнём и послушаем пение птиц! Закрывайте глазки!

- Ой, ребята, посмотрите, во время нашего с вами отдыха птицы сделали нам подарок – они принесли нам веточки с различных кустарников! Рассмотрите эти веточки внимательно!

- Вы хотите узнать об этих кустарниках побольше? Тогда откройте ваши учебники на странице 53, а кому то может понадобиться страница 54.

- Найдите информацию о том кустарнике, веточка которого у вас на парте. Внимательно прочитайте и снова выберите самое главное, на ваш взгляд.

  - Составьте с товарищами по группе рассказ о вашем кустарнике.

 - Ребята, каждая группа должна выбрать одного рассказчика, который выступит с сообщением о кустарниках. Чтобы вам было легче составить рассказ, я раздам вам карточки подсказки – 1 на каждую группу. В эту карточку вы можете записать самую важную информацию.

Посовещайтесь, выберите одного рассказчика.

 - Итак, группы готовы!

Слушание рассказов учащихся

Звучит аудиозапись пение птиц на 30 минуте урока

 

 

 

 

На столах ребят – гербарий из веточек можжевельника, барбариса и калины

личностные

коммуникативные

познавательные

регулятивные

 

Обобщающая беседа в конце урока. Итог урока. Рефлексия.

 

4 минут

- Ребята, дома вас ожидает не менее интересное домашнее задание за которое на следующий урок вы получите оценки. Вы должны будете подготовить сообщение о том кустарнике, о котором узнали на уроке (о любом) и нарисовать этот кустарник. Домашнее задание будет на доске, а в конце урока вы перепишете его в дневник. (слайд 6)

 - А пока давайте подведём итоги сегодняшнего урока.

Фронтальный опрос

- Скажите пожалуйста, чем же кустарники отличаются от деревьев?

- К какому ярусу леса относятся кустарники?

- О каких кустарниках мы сегодня говорили на уроке?

- Молодцы!

 

 

Рефлексия

- Ребята, у меня есть две картинки с изображением леса. На первой лес яркий, красочный, а на второй – лес грустный и унылый. Подумайте внимательно, как вы себя чувствовали на уроке? Всё ли получалось? Было ли вам интересно? Подумайте, в каком лесу сегодня были вы? Какой лес вам хотелось бы украсить такими листочками?

- Подумали? Теперь прикрепите ваши листочки на одну из картинок.

- Наш урок подходит к концу! Мне очень понравилось с вами работать, ребята! Вы все очень любознательные и активные! Я надеюсь, что домашнее задание не вызовет у вас затруднений! Спасибо за вашу активность на уроке! Урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

 

 

Учащиеся участвуют во фронтальном опросе, дают ответы на вопросы учителя

 

 

 

Каждый ребёнок формирует свой ассоциативный ряд, выбирая ту или иную картину. К картинам учащиеся крепят листочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

коммуникативные

познавательные

регулятивные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 2 класса по теме «Кустарники леса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
