Урок + презентация по риторике для 2 класса по теме «Опорные слова»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    риторика открытый урок.doc

  • PPT

    открытый урок риторика.ppt

  • Урок риторики во 2 классе

    Тема: Опорные слова.

    Цели:

    ·   учить выделять опорные слова в тексте;

    ·         по опорным словам определять тему текста;

    ·         на основе опорных слов создавать текст.

    Задачи:

    ·         развитие творческих способностей, мышления, речи детей, умения общаться;

    ·         формирование и закрепление интереса к занятиям риторикой через создание атмосферы комфорта на занятиях;

    ·         совершенствование навыков межличностного общения детей;

    ·         привитие начальных навыков театральной игры;

    воспитание культуры общения.

    Ход занятия

    1.  Минутка вхождения в урок.

          Цель: настроить детей на работу, установить доброжелательные отношения, придать детям         чувство  спокойствия и уверенности.

     -     Дети, вам тепло?    (да!)

          - В классе светло?    (да!)

          - Прозвенел уже урок?  (да!)

          - Уже закончился урок? (нет!)

          - Только начался урок?  (да!)

         -  Хотите учиться?  (да!)

         - Значит можно всем садиться!

    -     Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят    посмотреть, как мы с вами умеем работать на  уроке. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу. Заметили, как от ваших улыбок стало тепло и светло в классе?

    - Я желаю всем вам хорошего настроения и успешной работы на уроке.

        2. Актуализация знаний.

    Цель:  проверить знания детей о тексте, признаках текста, создать проблемную ситуацию.

    I.                    Минутка «юного оратора».

     

                                                                          Дорогие ребята!

      Кот Матроскин прочитал в газете слово «риторика». Что это такое  мы  не знаем, но слово  нам   очень нравится. Почтальон Печкин сказал, что помочь могут ученики 2- го класса  школы №2 г. Изобильного. Оказывается, в школе они изучают предмет, который так и называется «Риторика». Расскажите нам, пожалуйста, что значит слово «риторика». Почему вы изучаете этот предмет»?

                                                                                                                                С уважением. Дядя Фёдор.

     

    -  Ребята, нам надо ответить на это письмо.  Но ответить так, чтобы друзьям из Простоквашино стало понятно, что такое риторика.

    « Риторика есть наука  красно говорить и писать… Кто в сей науке искусен, тот называется ритор». (М.В.Ломоносов)

    -  Кто  сегодня у нас будет ритором или по-другому - оратором?    (Воротникова Настя)

    - Как должна Настя  говорить?

     Риторика – это наука, которая учит  говорить и писать искусно, умело, успешно. Древние греки считали риторику очень важной наукой, нужной каждому человеку. Поэтому риторике учили в школе специально, как чтению и письму. Почему же мы узучаем этот предмет?    Мы   очень хотим научиться говорить так, чтобы нас понимали и слушали, и научиться писать так же хорошо.  Хорошая речь – это речь без ошибок, без запинок – плавная, интересная. А ещё – успешная. Это такая речь, когда вы достигаете того, чего хотите добиться. Ведь далеко не всегда это получается. Например, бывает так, что вы просите о чём-нибудь, но вашу просьбу не выполняют. Или хотите поздравить и развеселить друга, но у вас не получается. А риторика научит вас общаться так, чтобы достигать своей цели.

     

    Анализ выступления.    

    Что особенно удалось оратору? 

    Чем понравилось выступление?

     

    Вопросы оратору:

    Как слушали тебя ребята?                          

    Как ты это поняла?

     

    2.  А. - Скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке?   (Тема и основная мысль).

     

    - Какие понятия выучили?   (текст, тема, основная мысль, заголовок)

     

      На доске цветок с лепестками.  Дети   отрывают лепесток и читают задание на обратной стороне.

    Текст-  несколько предложений, связанных между собой. 

     

    Тема – это то, о чем говорится в тексте.

     

    Основная мысль – это самое важное, самое главное, о чем говорит нам текст.

     

    Структура текста

    Начало

    Основная часть

    Концовка

     

    Заголовок – заглавие, название текста.

     

    Абзац – минимальная смысловая часть текста, которая пишется с красной строки, в которой содержится новая мысль.

     

     Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема, основная мысль).

    Что, значит, понять основную мысль текста?

    Понять основную мысль текста – это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.

     

    Б.- Игра “ Плюс – минус”. (Тест “Верные и неверные высказывания”)

     

    – Если высказывание верное, ставим “плюс”;  если неверное – “минус”.

    - Текст состоит из предложений;  +

    - К тексту нельзя придумать заглавие;  -

    - Все предложения в тексте имеют границы; +

    - В тексте всегда о чем-то или о ком-то говориться; +

    - Текст можно разделить на части;   +

    - Каждая часть текста записывается с красной строки. +

     

    3. Постановка проблемного вопроса.

     

    А–     Ребята, а  один лепесток  мы еще не открыли?  Почему?   (Думаем, что там написано понятие, которое мы еще не знаем) Это тема нашего урока.

     

     -  Правильно,  этот секрет является одним из признаков текста.

      - Вы часто на уроке слышите – перескажите текст, расскажи правило. Это нелёгкий труд.

    - Вот сегодня на уроке я  и  открою секрет, который поможет вам легко рассказать любой текст, выучить любое правило. Хотите его узнать?

     

    -Я  раздала вам   задания, которые помогут вам догадаться - что  это за признак текста.

     

     Б.- Работа в парах. Выполнить задания на листочке.

       

    Игра «Угадай сказку».

    1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)
    2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко.  (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)
    3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).

     

     

    Игра «Найди лишнее слово».

    1. Лиса, журавль, в гости, тарелка, кувшин, воробей.  ( «Лиса и журавль» воробей)
    2. Маша, заблудилась, медведи, избушка, испекла, убежала. («Маша и медведь»»

     

    Игра «Добавь слова».

    1. Старик, старуха, испекла, …колобок
    2. Теремок, мышка, лягушка, …заяц

     

     

    В.Стадия «Размышления»

     

    - Как вы угадывали сказки(Помогали главные слова из сказок)

     - Эти слова называются опорными. Вот и мой секрет. ( Открываю последний листок  «опорные слова») Значит, тема нашего урока….?

     

    Работа с учебником. Первичное закрепление.

     

    Цель: учить по опорным словам составлять текст, выделять в тексте опорные слова.

    – Откройте страницу 12, задание № 11.

    – Прочитайте текст. Определите тему текста.   Назовите основную мысль текста.

    – Закройте учебники. Прочитайте на доске слова, которые были выделены в тексте.

    Двадцать пять

    Оловянных солдатиков

    Сыновья

    Оловянной ложки

    Очень красивы

    Ружье

    Грудь колесом

    Мундир

    Красный с синим

    Вспомните по этим словам содержание текста (1 – 2 человека пересказывают текст).

    – Как называются такие слова? (Опорные слова.)

    Почему? (Мы как бы опираемся на них в своем пересказе.)

    – Попробуйте сами сказать, для чего нам нужны опорные слова? (Чтобы правильно пересказать текст, вспомнить сказку…)

    – Откройте учебники и сравните свои выводы со сведениями в розовой рамке. (Дети читают сведения на странице 12)

    – Почему опорные слова еще можно назвать ключевыми?

    - Подходят ли оба названия – опорные и ключевые - для этих слов?

     

    – Ребята, какую работу мы сейчас выполняли? (По опорным словам составляли текст)

    – А если опорных слов нет, что нужно сделать? (Их надо выделить)

    – Сейчас мы с вами будем работать по группам.

    - Каждая группа получит задание.

    ( Каждой группе дается текст, нужно выделить в нем опорные слова. Задание из учебника № 12)

    (Дети зачитывают слова, которые они выделили в тексте, а учитель вывешивает на доске эти слова.)

    – А кто сможет  по ним сделать   краткий пересказ.

    - Сделайте вывод (По опорным словам можно вспомнить содержание текста, опорные слова помогают передать в тексте самое главное),

     

    Утверждения. (Проверка)

    Ваша задача – согласиться или не согласиться с этими высказываниями. Если вы с высказыванием согласны, то поднимите руки.

    - Эти слова называются опорными, потому что на них опираются пожилые люди. -

     - Эти слова называются опорными, потому что мы как – бы опираемся на них в своем пересказе. +

    - Опорные слова помогают передать в тексте  самое основное. +

    - По опорным словам можно вспомнить (восстановить в памяти) содержание текста.  +

    - Опорные слова помогают нам выделять непонятное в тексте. -

     

    Вторичное закрепление. (Работа в группах)

    Задание:   с.13 №13

    – Прочитайте опорные слова одной известной сказки. Попробуйте по опорным словам составить сказку, а также ее проинсценировать.

    (Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух)

     

            Подведение итогов урока.

    ·         Какие знания вы сегодня приобрели на уроке риторики?

    ·         Где вам может пригодиться то, о чём мы говорили на уроке? 

    ·         Когда вам  могут пригодиться новые знания?  

     

     Стадия « Рефлексия».

    а) Прием «Синквейн»- это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

     Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

     1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

     2 строка – два прилагательных.

     3 строка – три глагола.

     4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

     5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

      1.  опорные слова

      2. главные,  ключевые

      3. помогают, передают, напоминают

      4. опорные слова – основа текста

       5. помощники

     

    – Домашнее задание будет творческим: из любой сказки выписать опорные слова, а дети будут отгадывать, какая это сказка.

     

    Спасибо за урок!

    Поблагодарите друг друга за урок улыбкой, подарите улыбку нашим гостям.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзь...

      1 слайд

      Здравствуй, солнце золотое!
      Здравствуй, небо голубое!
      Здравствуйте, мои друзья!
      Всех вас рада видеть я!

    • НА УРОК риторики

      2 слайд

      НА УРОК риторики

    • ЧТО ТАКОЕ РИТОРИКА?...

      3 слайд

      ЧТО ТАКОЕ РИТОРИКА?
      ЧЕМУ УЧИТ РИТОРИКА?
      Хотят узнать

    • 4 слайд

    • СИНОНИМЫ Ритор 

Оратор

      5 слайд

      СИНОНИМЫ
      Ритор

      Оратор

    • Риторика  от слова «говорю»2500 лет назад

      6 слайд

      Риторика от слова «говорю»
      2500 лет назад

    • ОТЧЕТЛИВО
СВОБОДНО
ПОНЯТНО
ЯРКО
УБЕДИТЕЛЬНО
ЯСНО
ТОЧНО
ИСКУСНО

      7 слайд

      ОТЧЕТЛИВО
      СВОБОДНО
      ПОНЯТНО
      ЯРКО
      УБЕДИТЕЛЬНО
      ЯСНО
      ТОЧНО
      ИСКУСНО

    • КАЧЕСТВА ОРАТОРАОбаяние
Артистизм
Дружелюбие
Искренность
Заинтересованность
У...

      8 слайд

      КАЧЕСТВА ОРАТОРА
      Обаяние
      Артистизм
      Дружелюбие
      Искренность
      Заинтересованность
      Увлеченность

    • Двадцать пять
Оловянных солдатиков
Сыновья
Оловянной ложки
Очень красивы
Ружь...

      9 слайд

      Двадцать пять
      Оловянных солдатиков
      Сыновья
      Оловянной ложки
      Очень красивы
      Ружье
      Грудь колесом
      Мундир
      Красный с синим

    • Ключевые (опорные) слова помогают передать в тексте самое основное....

      10 слайд



      Ключевые (опорные) слова помогают передать в тексте самое основное.
      По ключевым словам можно вспомнить содержание текста.

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • Волк и лошадь.Голодный был волк. Увидел он лошадь с жеребёночком, и так ему ж...

      13 слайд

      Волк и лошадь.
      Голодный был волк. Увидел он лошадь с жеребёночком, и так ему жеребёночек понравился, что он даже языком зацокал: отменное жаркое из этого жеребёночка будет!
      - Послушай, милочка, - говорит он лошади, - ты не продашь мне его?
      - Отчего ж не продать, продам, - отвечает лошадь.
      - А какая ему цена?
      Я уж и позабыла, у меня позади на подкове написано.
      Ты грамотный, ступай почитай.
      Волк обошёл лошадь, встал сзади, только собрался читать – она как ударит его подковой!
      Волк кувырк вверх тормашками – и конец ему.
      Вот тебе и жаркое!

    • Волк и лошадь.Голодный волк Лошадь с жеребёночком Отменное жаркое Не продашь...

      14 слайд

      Волк и лошадь.
      Голодный волк
      Лошадь с жеребёночком
      Отменное жаркое
      Не продашь мне его
      Цена, подкова
      Конец ему

    • Ключевые слова:Мачеха, бедная падчерица, вся грязная работа, бал, …
Тыква, пр...

      15 слайд

      Ключевые слова:
      Мачеха, бедная падчерица, вся грязная работа, бал, …
      Тыква, принц, хрустальная туфелька…
      Золушка

    • Опорные слова помогают передать в тексте самое основное.           Как называ...

      16 слайд

      Опорные слова помогают передать в тексте самое основное.
      Как называется эта сказка ?
      Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух.

    • Синквейн  1.  опорные слова
        2.  два  прилагательных
3.  три глагола...

      17 слайд

      Синквейн

      1. опорные слова
      2. два прилагательных
      3. три глагола
      4. фраза, несущая определенный смысл
      5. слово-существительное (ассоциация с первым словом)

    • Домашняя работаИз любой сказки выписать опорные слова, а дети будут отгадыват...

      18 слайд

      Домашняя работа
      Из любой сказки выписать опорные слова, а дети будут отгадывать, какая это сказка.

    • Знаний увидев свет,
Дети, идите в школу!
В памяти крепко, навек
Прочитанное с...

      19 слайд

      Знаний увидев свет,
      Дети, идите в школу!
      В памяти крепко, навек
      Прочитанное сохраните.
      Дело пойдет успешно,
      Радости будет - вдвойне…
      Знайте – неграмотный бродит,
      Словно слепой во тьме.
      Ученье даст вам счастье,
      Оно озарит, как свет,
      Каждое ваше желанье,
      Яркий оставит след.

    • Чтение – вот лучшее учение....

      20 слайд

      Чтение – вот лучшее учение.

      Молодцы!
      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Выдержка из текста:

- РЕБЯТА, НАМ НАДО ОТВЕТИТЬ НА ЭТО ПИСЬМО. НО ОТВЕТИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДРУЗЬЯМ ИЗ ПРОСТОКВАШИНО СТАЛО ПОНЯТНО, ЧТО ТАКОЕ РИТОРИКА.

« РИТОРИКА ЕСТЬ НАУКА КРАСНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ…КТО В СЕЙ НАУКЕ ИСКУСЕН, ТОТ НАЗЫВАЕТСЯ РИТОР». (М.В.ЛОМОНОСОВ)

- КТО СЕГОДНЯ У НАС БУДЕТ РИТОРОМ ИЛИ ПО-ДРУГОМУ

- ОРАТОРОМ? (ВОРОТНИКОВА НАСТЯ)

 - КАК ДОЛЖНА НАСТЯ ГОВОРИТЬ?

РИТОРИКА – ЭТО НАУКА, КОТОРАЯ УЧИТ ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ ИСКУСНО, УМЕЛО, УСПЕШНО. ДРЕВНИЕ ГРЕКИ СЧИТАЛИ РИТОРИКУ ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ НАУКОЙ, НУЖНОЙ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ПОЭТОМУ РИТОРИКЕ УЧИЛИ В ШКОЛЕ СПЕЦИАЛЬНО, КАК ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ.

ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ УЗУЧАЕМ ЭТОТ ПРЕДМЕТ? МЫ ОЧЕНЬ ХОТИМ НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ТАК, ЧТОБЫ НАС ПОНИМАЛИ И СЛУШАЛИ, И НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ ТАК ЖЕ ХОРОШО. ХОРОШАЯ РЕЧЬ – ЭТО РЕЧЬ БЕЗ ОШИБОК, БЕЗ ЗАПИНОК – ПЛАВНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ. А ЕЩЁ – УСПЕШНАЯ. 

  • ЧТО ОСОБЕННО УДАЛОСЬ ОРАТОРУ? 
  • ЧЕМ ПОНРАВИЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ? 

ВОПРОСЫ ОРАТОРУ:

КАК СЛУШАЛИ ТЕБЯ РЕБЯТА? 

-Я раздала вам задания, которые помогут вам догадаться - что это за признак текста.

Б.- "Работа в парах.

Выполнить задания на листочке.

"Игра «Угадай сказку».

  1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)
  2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко. (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)
  3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).

"Игра «Найди лишнее слово».

  1. Лиса, журавль, в гости, тарелка, кувшин, воробей. ( «Лиса и журавль» воробей)
  2. Маша, заблудилась, медведи, избушка, испекла, убежала. («Маша и медведь»» 

"Игра «Добавь слова».

  1. Старик, старуха, испекла, …колобок
  2. Теремок, мышка, лягушка, …заяц

СПАСИБО ЗА УРОК!

ПОБЛАГОДАРИТЕ ДРУГ ДРУГА ЗА УРОК УЛЫБКОЙ, ПОДАРИТЕ УЛЫБКУ НАШИМ ГОСТЯМ.

Урок + презентация по риторике для 2 класса по теме «Опорные слова»

4

(41 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Чащина Любовь Андреевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 31403
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 31403
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чащина Любовь Андреевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
