Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике для 4 класса по теме «Письменное умножение величин на однозначное число»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике для 4 класса по теме «Письменное умножение величин на однозначное число»

библиотека
материалов

Урок математики 4 кл

Тема: Письменное умножение величин на однозначное число.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с приёмом письменного умножения величин на однозначное число

2. Развивать вычислительные навыки, способствовать расширению кругозора, развитию внимания, мышления.

3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, добру.

Оборудование: интерактивная доска, жетоны, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока. Слайд 1

2. Математическая разминка.

а) решить примеры слайд 2

27, 400.,160,105,66,220

Необходимо числа расставить в порядке возрастания.

Б) Найти закономерность слайд 3

4,8,5,10

20,40,50

4. Изучение нового материала.

- Сегодня мы узнаем, как умножать величины на однозначное. Слайд 5

Алгоритм умножения слайд №7

5км486м×3 = 16км458м



5. Закрепление изученного .

А)№2 стр.82 умножить величины у доски

Б)Решение задачи. №5 стр. 82 слайд 9

147:7 = 21

21-8 =13 страниц в час

13-8 =5

- Что надо найти?

- Что известно?

- Как найти производительность?

- Что нужно сделать, чтобы узнать на сколько больше?

- Что узнаем первым, вторым, третьим действием?

6. Физминутка слайд 10

7. Самостоятельная работа.

3 стр.82 по вариантам выполнить действия. Слайд 11

Разноуровневые задания слайд 12

1 уровень - №4стр.82

2 уровень №10стр.814



3уровень №6 стр. 83



Тест. (Детям даётся тест на листочках)

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015 
б) 90 015
 
в) 9 150
 
г) 915

2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667 
б) 24 568
 
в) 25 567
 
г) 24 566

3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4

а) 405 654 
б) 4 565
 
в) 45 654
 
г) 54 654

4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4 
б) 3
 
в) 2
 
г) 5

5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400 
б) 572
 
в) 400
 
г) не знаю
 
д) 400 572

Проверка.

а) Математика
б) -
в) царица
г) всех
д) наук

8. Итог урока. Слайд13

- Чему научились сегодня на уроке?

- Вызвал ли алгоритм умножения величин у вас затруднения?

- А в чём отличие умножения трёхзначных чисел от многозначных?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (выставление отметок)

9.Дом. задание № 8,12 стр.83-84слайд 14








































Фамилия, имя___________________________________________

Тест.

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015 
б) 90 015 
в) 9 150 
г) 915

2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667 
б) 24 568 
в) 25 567 
г) 24 566

3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4

а) 405 654 
б) 4 565 
в) 45 654 
г) 54 654

4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4 
б) 3 
в) 2 
г) 5

5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400 
б) 572 
в) 400 
г) не знаю 
д) 400 572




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
