1636445
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Лабиринт
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка в 4 классе "«Обобщение знаний об однородных членах предложения»

Урок русского языка в 4 классе "«Обобщение знаний об однородных членах предложения»

Лабиринт
библиотека
материалов

Урок русского языка, 4 класс. Г. Павлодар, СОПШДО №17

Учитель Шакенова Лариса Елемановна

Тема урока: «Обобщение знаний об однородных членах предложения»

Цель обучения (когнитивная): систематизировать и обобщить знания об однородных членах предложения.

Ожидаемый результат:

А: Ученики владеют знаниями об однородных членах предложения.

В: Ученики умеют находить в тексте однородные члены предложения, расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.

С: Ученики смогут употреблять в своей речи однородные члены предложения, составлять предложения, правильно использовать союзы.

Оборудование: :  презентация к уроку маршрутный лист, карточки для работы групп, листы А4, оценочный лист.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Каждая группа получает оценочный лист.

Распределяют обязанности, секретарь записывает имена членов группы в оценочный лист.


Мотивационный этап


Игра «Аукцион».

Расскажите , что вы знаете об однородных членов предложения.


Cамостоятельная работа в группе, пишут на листочке.

Каждая группа называет один признак, другие группы должны отмечать у себя, чтобы не повторяться.

Побеждает та команда, которая назовет признак последней.


Самостоятельная работа в группах.

Соотнесите предложения и схемы

Группы получают лист с заданием:

Обсуждают в группе и соединяют стрелочками схемы и предложения.

Проверяют по ключу.

Оценивают работу других групп.

Операционный этап

Задание №1. Найди и подчеркни однородные члены предложения. 
Весна пришла быстрая и дружная . На улице тепло ясно и солнечно. Снег растаял на полях но в лесу лежит под деревьями . Набухают почки деревьев и кустарников. И люди и птицы и звери радуются приходу весны.

Проверка по слайду в парах, выставить оценки в МЛ, ОЛ.



Задание №2 Игра "Ловушка". Найди ошибки в постановке знаков препинания. Выпишите предложения, в которых знаки препинания расставлены ошибочно.

День выдался ясный, но холодный.

В мае березы, и тополя стали зелеными.

Днем погода теплая, а ночью морозная.


Музыкальная

Физкультминутка.



Задание №3. На слайде предложения. В маршрутном листе нарисовать графические схемы.

Проверка по ключу на слайде. На слайде ключ к заданию.


Задание 4. Нужно придумать и записать предложение о весне. (с однородными членами предложения).

От группы выбирают лучшие и зачитывают.

ИТОГ урока

Прочитайте внимательно вопросы теста, отметьте у себя на листочке правильный вариант ответа.

Поменяйте листками с соседом. Проверьте по ключу, оцените ответ своего товарища.

1 б, 2в, 3в, 4 в, 5 а

Итог урока. ТЕСТ

(Заполняют оценочный лист)

Домашнее задание по выбору

1.Составить 3 предложения с однородными членами

2. составить небольшой рассказ «Весна», в котором будут однородные члены

Записывают домашнее задание.


Рефлексия


«Ступени успеха». Нарисуйте себя на ступени.

Оцените свою работу на уроке:

Объясните выбор.

(Заполняют лист оценивания, подсчитывают количество баллов за урок, выставляют оценки)

Критерии: 18-20 баллов – «5»

14-17 – «4», 10-13- «3»


Цель; учить анализировать свою деятельность на уроке.

Закончить предложение

- Сегодня на уроке я своей работой доволен , потому что….

- Сегодня на уроке я своей работой не очень доволен, потому что….

Сегодня на уроке я своей работой не доволен, потому что….

















Приложение:

1. Маршрутный лист

Дата ____________Ф.И._________________________________


1. Подчеркни однородные члены предложения. 
Весна пришла быстрая и дружная . На улице тепло ясно и солнечно. Снег растаял на полях но в лесу лежит под деревьями . Набухают почки деревьев и кустарников. И люди и птицы и звери радуются приходу весны.


Прямоугольник 1баллы

2. Найди ошибки в постановке знаков препинания. День выдался ясный, но холодный.

В мае березы, и тополя стали зелеными.

Днем погода теплая, а ночью морозная.

Выпишите предложения, в которых знаки препинания расставлены ошибочно.

___________________________________________

____________________________________________



Прямоугольник 2

3.Нарисуй схемы к предложениям.






Прямоугольник 4

4. Составьте предложение о весне (с однородными членами предложения).

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________


Прямоугольник 5

Лист контроля:

1. Члены предложения называются однородными, если ….

а) имеют один корень;
б) относятся к одному и тому же члену предложения:
в) пишутся с одной и той же орфограммой.

2. Какие члены предложения называются однородными?

а) отвечают на вопросы кто? что?

б) относятся к подлежащему.

в) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову

3. Какие члены предложения могут быть однородными?

а) только подлежащие

б) только сказуемые и второстепенные члены

в) все члены предложения

4. Когда между однородными членами предложения

не ставится запятая?

а) когда между ними есть союз но;
б) когда между ними есть союз а;

в) когда между ними есть только один союз и;
5. В каком предложении запятая не нужна?

а) Диваны, столы, и стулья были сделаны из красного дерева.
б) День был ясный, солнечный, но холодный.
в) Ветер срывал листья с лип, дубков, берёз.

Прямоугольник 6

« Ступени успеха»

Соединительная линия уступом 8

Соединительная линия уступом 7 Мне легко

Мне понятно, но…

Мне трудно

-Сегодня на уроке я своей работой доволен , потому что….

- Сегодня на уроке я своей работой не очень доволен, потому что….

Прямоугольник 3- Сегодня на уроке я своей работой не доволен, потому что….

Моя оценка за урок


2. Оценочный лист

Ф.И. ученика


Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №4

сумма

оценка









































