Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Рубль, копейка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Рубль, копейка

библиотека
материалов

Тема: рубль. копейка. М. И. Моро, М.А. Бантова, 2класс.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с денежными единицами рублём и копейкой;

  2. показать, что в одном рубле содержится 100 копеек;

  3. развивать навыки счёта;

  4. закреплять умение преобразовывать величины;

  5. решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление учеников.

Ход урока


Речь учителя

Речь ученика

  1. Организационный момент

Начинается урок. 
- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа

  1. Актуализация опорных знаний (повторение)

Вначале урока предлагаю вспомнить и повторить то, что пройдено на прошлых уроках, вспомните компоненты при сложении.

Верно, теперь вспомните, как найти второе слагаемое если известно значение суммы и первое слагаемое?

Как найти первое слагаемое, если известно значение суммы?

посмотрите на доску и «Засели домики». (слайд 1)hello_html_165e8f6b.png


Следующее задание «Поднимись по лесенке». (Слайд 2)

hello_html_m2b1cc11d.png


Верно, а теперь з
апишите в строчку числа, которые содержат:

3 дес. и 8 ед.;

6 дес. и 6 ед.;

9 дес.;

10 дес.;

4 дес.

Уменьшите каждое из этих чисел на 20 и запишите полученные числа на следующей строчке.

На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трёхзначного?

Открытие нового знания

Ребята, а кто знает. Что такое деньги?

Скажите, где нужны деньги, где нельзя без них обойтись?

Посмотрите на доску, что вы видите?(слайд 3)

А это что такое?(Слайд 4)

Какие денежные единицы вы знаете? (слайд 5)

А что больше рубль или копейка?

Посмотрите на доску, какая это денежная единица? (Слайд 6)

Из чего состоит 1рубль? (слайд 6) потом правило выводится слайд 7

Работа по учебнику – страница 16 (устно).

- Ребята, найдите задание №1 на странице 16.

- Прочитайте задание.

- Как узнать, сколько стоит конверт?


- А 100 копеек как можно заменить одной монетой?

- Так сколько копеек в одном рубле?

- Запишите в тетрадях 1 рубль = 100 копеек

Внимание на экран. (слайд 8).

1

коп

5 коп

10 копп

50

коп

- Назовите монеты, которые изображены.



Сколько надо взять монет по 50 коп, 10 коп, 5 коп, 1 коп, чтобы получился 1 рубль?

Задание следующее. (Слайд 9)

1 коп

10 коп

50 коп

5

коп

50 коп





Сколько монет и сколько копеек в 1 кошельке?

Сколько монет и сколько копеек во 2 кошельке?

Физкультминутка.

Мы решали, мы решали.

Что – то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнемся,

Тихо сядем.

Ребята, скажите, а кто знает в старину были такие же

денежные единицы? Давайте посмотрим на доску (слайд 10-11)

Первичное закрепление

Найдите задачу № 4

О ком говорится в задаче?

- Что о ней известно?


Было - 5руб и 2 руб.

Израсходовала – 6 руб.

Осталось - ?

- Что значит израсходовала 6 руб?

- Что надо узнать в задаче?

- Кто догадались во сколько действий будет решаться задача?

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что для этого надо знать?


Можем узнать сколько рублей было у Иры?

- Каким действием?

- А потом можем узнать сколько рублей осталось у Иры?

- Каким действием?

теперь будем решать задачу.

- Что узнаем первым действием?

1) 5 + 2 = 7 (руб) – было.

- Что узнаем вторым действием?

2) 7 – 6 = 1 (руб) – осталось.

Теперь что осталось записать?

Теперь решите задачу под № 5 самостоятельно. Потом проверим.

Итог урока

Какие денежные единицы есть?

Для чего нужны деньги?


















Из значения суммы вычесть первое слагаемое.

Из значения суммы вычесть второе слагаемое.


























(18, 46, 70, 80, 20.)


На один





Банкноты.

Монеты

Рубли, копейки

1 рубль


Из 100 копеек





50копеек +50 копеек



1 рубль



В 1 рубле 100копеек





- 2 по 50 коп.

- 10 по 10 коп.

- 20 по 5 коп.

- 100 по 1 коп.



























(отдала 6 руб)

(Сколько осталось рублей и Иры?)


Нет

Сколько рублей было у Иры всего

Да

+

Да

_






Ответ

