Урок с использованием
дистанционных образовательных технологий
с использованием сетевого
Интернет-ресурса «Телешкола» www.internet-school.ru
1.
|
Ф.И.О.
|
Султанова Людмила
Александровна
|
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ «СОШ № 24» г.
Сарапула УР
|
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных
классов
|
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
|
5.
|
Класс
|
4
|
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Нахождение части от числа
Урок № 9
|
|
7.
|
Базовый учебник
|
Т.Е.Демидова,
С.А.Козлова, А.П.Тонких
Математика, 4
класс, 1 часть «Школа2100»
|
|
8.
|
Тип урока
|
Урок закрепления
изученного материала
|
|
Введение
Обучение учащихся с
использованием функционального и образовательного ресурса Информационно-образовательной
платформы для дистанционного обучения «Интернет-школа «Просвещение»
разработанной специалистами НП «Телешкола» (http://www.internet-school.ru/) позволяет учителю
расширить возможности использования данного ресурса на уроке. Применение формы организации познавательной деятельности
на уроке РОТАЦИЯ дает возможность отрабатывать те умения, которые у конкретного
учащегося развиты слабо. На данном уроке совершенствуются личностные и
регулятивные УУД (для 1 группы), познавательные УУД (для 2 группы), коммуникативные
УУД (для 3 группы).
Цель урока :
Закрепление алгоритма
поиска части от числа.
Задачи:
Обучающие:
-закреплять понятие
дроби;
-продолжать работу по
усвоению алгоритма поиска части от числа;
-продолжать учиться решать задачи.
Развивающие:
-развивать организационные умения;
-называть цели конкретного задания;
-планировать работу над заданием в соответствии с изученным алгоритмом;
Развивать интеллектуальные умения;
-учиться читать информацию, заданную с помощью математической модели.
Воспитывающие:
-оценивать результаты работы по заданию;
-продолжить формирование культуры общения на уроке математики.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский),
наглядно-словесный.
Формы работы:
• фронтальная
• самостоятельная
• работа в парах
• работа в группах
• моделирование
Форма организации познавательной деятельности на уроке:
РОТАЦИЯ по трем зонам (по 10) 3 минуты начало, 8- финал, 3
переходы. За компом по 10-11 мин (СанПин!)
Используемые технологии:
· подводящего к проблеме диалога
· ИКТ
· здоровьесберегающие
Оборудование
Для учителя
|
Для учащихся
|
- компьютер
- мультимедийный
проектор
- интерактивная
доска
|
- маршрутный лист
- листы с заданиями
(схемы, таблицы, рисунки)
- лист самооценки
- нетбуки
|
Структура и ход урока
Для того, чтобы на компьютере иметь возможность работать с
данным образовательным ресурсом, необходимо и достаточно подключение к сети
Интернет, желательно выйти в сеть с браузера Mozilla Firefox.
До начала урока
учащийся должен зайти на сайт «Дистанционное образование» и произвести «Вход»
в «Телешколу» под своим логином и паролем. Перейти в курс Математика – 4
класс.
Этап учебного занятия
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Ожидаемый результат
|
I.Актуализация знаний.
|
Вспомнить, что
такое дробь, алгоритм нахождения дроби от числа. Мотивация.
|
Актуализировать
знания по данной теме Побудить учащихся к деятельности, заинтересовать. Зачитывает
начало сказки про дробь. Интрига. Приложение
.
|
Вспоминают, что
такое дробь. Находят место дроби. Фронтальная работа с интерактивной доской
(Используются приемы работы с интерактивной доской: шторка, проявление,
работа с перьями).
Приложение
|
Повторение
пройденного на прошлом уроке.
Создание
доброжелательной атмосферы и делового настроя.
|
II.
Ротация.
Класс делится на
три группы и располагается по трем зонам (работа с учителем,
кибер, самостоятельная работа)(по 10) 3 минуты начало, 8- финал, 3
переходы. За компьютером по 10-11 мин (СанПин!).
Каждая группа
получает маршрутный лист группы с заданиями и траекторией
передвижения группы.
После каждого этапа учащиеся заполняют индивидуальный Лист самооценки.
При смене каждого этапа – физкульминутка.
|
1. Работа в группе,
где необходимо
совершенствование
личностных и регулятивных УУД
|
Учить
принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия,
операции, действовать по плану
|
Организует
работу учащихся в группе. Использует подводящий диалог. Для каждой группы
разная доля самостоятельности на данном этапе.
Приложение
|
Выполняют задание с
коллективным объяснением, при подводящем диалоге учителя.
По окончании этапа
заполняют лист самооценки.
|
Осознание себя как
индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя
общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих
действий, поступков
|
2. Работа в группе,
где необходимо
совершенствование
познавательных УУД
|
Учить работать с
информацией.
|
Организовать
деятельность ребёнка по применению знаний в измененной и новой ситуации
|
Работаем по уроку №
32 НП «Телешкола»:
·
1.Узнаем
№ 2
·
Тренируемся
№1,2,4
·
Контроль
№1
·
ЗОО
№0
http://dist-edu.ciur.ru/school#places/r:teacher/c:d6855ffb-3f35-449c-80f9-c6da7bd72735/s:3b00b5cb-e2ff-4d05-8ef6-d4fcf08def44/l:3167af42-b63f-4bd3-b19c-7a8df045669d/1-control9
|
Работа
с информацией.
Понимать
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.
|
3. Работа в группе,
где необходимо
совершенствование коммуникативных УУД
|
Развивать
навыки сотрудничества (в группе, с учителем и т.д.),осуществлять
совместную деятельность в парах и рабочих группах.
|
Организовать
деятельность ребёнка по применению знаний в измененной и новой ситуации.
|
Работают самостоятельно по маршрутному листу.
Приложение
|
Учатся
развивать навыки сотрудничества (в группе, с учителем и т.д.),осуществлять
совместную деятельность в парах и рабочих группах.
|
III. Физкульт-
минутка.
|
Снять утомление с плечевого пояса
и рук.
|
Предлагаю ученику комплекс
физических упражнений
|
Выполняет предложенные
упражнения.
|
Снятие утомления с плечевого
пояса и рук.
|
VI. Итог урока.
Рефлексия.
|
Выяснить, что
получилось на уроке, что надо еще закреплять.
|
Заслушивание работ групп (1, 2,3)
Вопросы к
ученикам:
-Что нужно было
сделать?
-Удалось ли
правильно и самостоятельно выполнить представленные задачи?
-Все сделали
правильно или были недочеты?
|
Представляют полученные результаты работы в группе (1- задачи на
движение, 2- сказка о дроби, 3- синквейн)
и свои
листы самооценки.
|
Оценка своей работы и работы в группе. Рефлексия.
|
VII.
Домашнее задание.
|
Обеспечить
понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ.
|
Поясняет домашнее
задание.
|
Задают вопросы.
|
Мотивация на
выполнение домашнего задания.
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Нахождение дроби от числа»
Перечень используемых на данном уроке материалов интерактивной
доски SMART Notebook 10, You Tube.FLV и НП «Телешкола»
Заключение
Занимаясь в
«Телешколе» в текущем учебном году по курсу Математика- 4 класс, я убедилась в
том, что разработчики данных СУМ учли индивидуальные, возрастные,
психологические и физиологические особенности обучающихся, роли и значения
видов деятельности и форм общения.
Дистанционное
обучение дало возможность учащимся осваивать математику, осуществляя самостоятельный
выбор необходимой траектории обучения. Учащимся нравятся эти уроки. В
«Телешколе» мы занимаемся в школе на уроке (на различных этапах урока), дома
самостоятельно.
Преимущества
Телешколы оценила не только я, но я с ними полностью согласна:
•
Ориентированы на новые
образовательные стандарты при четком обозначении новых образовательных
результатов;
•
Содержат избыточный по
отношению к действующим программам (стандартам) учебный материал, что создаёт
возможности выстроить индивидуальные траектории учения как основу реализации
системно-деятельностного подхода;
•
Содержат расширенную
палитру мотивационных средств обучения через создание ситуации успешности;
•
Содержат систему проверки
промежуточных и итоговых учебных результатов, а также систему постоянного
мониторинга учебной деятельности учащихся:
•
Характеризуются
дидактической полнотой каждого модуля;
•
Обладают интуитивно
понятным интерфейсом.
Дистанционное
обучение - эффективный путь к знаниям
современно
удобно
качественно
доступно
Я возлагаю большие надежды на то, что компьютерные технологии (в
частности НП «Телешкола») помогут нам вырастить умных и самостоятельных детей.
Список используемых источников
1. http://www.internet-school.ru/
2. http://dist-edu.ciur.ru/school#places/r:teacher/c:d6855ffb-3f35-449c-80f9-c6da7bd72735/s:3b00b5cb-e2ff-4d05-8ef6-d4fcf08def44/l:3167af42-b63f-4bd3-b19c-7a8df045669d/1-control9
3.
4. Т.Е.Демидова,
С.А.Козлова, А.П.Тонких
Математика, 4 класс, 1 часть «Школа2100»