Конспект
занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну
Грамотной и Красивой речи»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Путешествие в страну Грамотной и
Красивой речи»
Цель: систематизирование знаний, умений,
навыков по подготовке детей к школьному обучению.
Задачи: Образовательные: Учить узнавать буквы,
различать правильно и неправильно напечатанные буквы. Обучать навыкам овладения
письменной речью.
Развивающие: Развивать индивидуальные
способности детей в творческой речевой деятельности. Побуждать детей к
высказываниям и описаниям того, что видели. Совершенствовать мелкую моторику,
зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать чувство сотрудничества,
умение работать в коллективе.
Оборудование: 2 конверта с письмами, таблички
с заглавными буквами имени каждого ребенка, карточки с буквами (М, Х, Т, Ш, К,
недорисованные буквы алфавита, «Словесная Гусеница», буквенное поле, карточки
из «Алфавита телодвижения», воздушные шары по количеству детей, с напечатанными
слогами, книга «По
дороге к Азбуке».
Ход занятия:
Дети входят в зал. Встают полукругом около воспитателя.
Раздается стук в дверь. Младший воспитатель выходит и вносит письмо.
В: Ребята, нам прислали письмо. Давайте прочтем его.
«Здравствуйте, ребята! Я долгое время наблюдала за вами,
переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные дети и
достойны побывать в моей стране, стране Красивой и Грамотной речи. Я приглашаю
вас, но путь туда весьма долог и труден. Чтобы попасть в мою страну, вам нужно
красиво, правильно и грамотно говорить, знать азбуку и уметь читать. Я
приготовила для вас задания. Только правильно выполнив их, вы можете остаться в
моей стране. Уверенна, вы обязательно справитесь. До встречи Королева Знаний».
В: Ребята, вы любите путешествовать?
Д: Да! Воспитатель: Тогда в путь.
Задание №1. (Воспитатель достает конверт №1 и читает задание) .
К-1:Каждому из вас нужно найти свое место за столом. На столе
карточка с буквой на которое начинается ваше имя. Находите свою букву и
усаживайтесь на своё место.
(Дети находят свои места) .
Ребята, за каждое выполненное задание Королева Знаний вам
посылает букву. Только выполнив правильно все задания, мы получим целое слово.
А прочитав слово, найдем сюрприз. С первым заданием вы справились и получаете
первую букву. Как называется эта буква? Д: М.
(Воспитатель прикрепляет букву к доске)
Задание №2.
В: Ребята, не успели вы выполнить первое задание, как вас уже
ждет второе. Оно называется «Расскажи о буквах». Королева Знаний
приготовила нам шесть букв. Нужно их вспомнить, и показать
двигательные позы на них. Буквы (Т, Г, Ш, М, К, Х) .Для выполнения этого
задания вы строитесь в шеренгу. (Педагог указывает место). Я показываю карточку
с буквой, вы называете её и все вместе показываете на нее двигательную позу.
(Педагог показывает карточку с буквой, дети показывают буквы при
помощи алфавита телодвижений) .
В: Отлично справились с заданием. Садитесь на свои места.
Получайте вторую букву. Как называется эта буква? Дети: Буква О.
Задание №3.
В: Два задания мы уже выполнили, приступим к выполнению
третьего. Королева Знаний предлагает вам сыграть в лотерею. Берите каждый себе
по листочку и садитесь на свои места. На этих карточках изображен зайчик,
который не может справиться с заданием. Королева Знаний просит вас помочь ему.
Нужно дописать один элемент буквы, а затем назвать и показать её. Можете
приступать к выполнению задания.
(Дети берут карандаши и дописывают буквы. (Воспитатель вызывает
детей к доске по очереди).
В: За это задание вы получаете третью букву. Как называется эта
буква? Дети: Буква Л.
Задание №4. В: Следующее задание называется «Словесная
гусеница». Она несет на своей спинке слова. Из скольких букв состоят слова?
Давайте прочтем их. А теперь пропрыгаем слова по нашему волшебному полю.
(Составление слов). (Дети, которые прочли слово, его пропрыгивают). (Гусеница
состоит из 5 элементов, на которых 5 слов: ДОМ, СОМ, ЛЕС, ШАР, ШАГ). (Прочитав
слово, ребенок подходит к пособию и выполняет задание) .
В: Трудное задание ребята, но вы справились. И заработали
следующую букву. Какая это буква? Дети: Буква О.
В: Занимайте свои места. Вас ждет следующее задание.
Задание №5. «Буквы потерялись». В: Прилетел злой волшебник и
похитил буквы из слов. Королева Знаний просит вас показать недостающие буквы
при помощи алфавита телодвижений. Прочтите слова. Кто уже готов показать
недостающую букву? (Полный ответ: У меня получилось слово. Я думаю, что это
слово: мама) .
(Воспитатель вывешивает на доске карточки со словами. Дети по
очереди читают слово и показывают недостающую букву). (На карточках следующие
слова: МаК, СоК, МАмА, ЛуК, ОсА) .
В: Хорошо потрудились. Получайте следующую букву. Как называется
эта буква? Дети: Буква Д.
Задание №6. «Подбери к звуку букву». В: Ребята, следующее
задание у нас музыкальное. Я раздаю вам звуки, а на полу у нас разложены буквы
на эти звуки. Звучит музыка, как только она заканчивается, каждый звук должен
найти свою букву. (Дети встают полукругом, лицом к разложенным на полу буквам)
.
В: Все правильно выполнили задание. Вот вам следующая Буква от
Королевы знаний. Как называется эта буква? Д: Буква Ц.
Задание №7. В: Вот и настало время для последнего задания.
«Воздушные шары». Подул сильный ветер. Все шарики запутались. Берите каждый по
шарику. На них есть слоги. Найдите себе пару, составьте слова. (Два шарика-
одно слово). (Слоги на шариках: КО-ЗА, ЛЕ-ТО, ДЯ-ДЯ, ЛИ-СА, МО-РЕ).
(Воспитатель берет шары в руки и по одному раздает детям. Дети пытаясь
составить слово, находят себе пару) .
В: Какие слова у вас получились? Давайте по очереди каждая пара
прочитает нам свое слово. Хорошо справились с заданием. Получайте последнюю
букву. Как это буква называется?
Д: Буква Ы. Какое слово у нас получилось? Давайте скажем хором:
МОЛОДЦЫ. Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Только где же
Королева Знаний? (Снова раздается стук в дверь. Воспитатель выходит и вносит
письмо). В: Посмотрим, опять письмо. (Читает письмо) «Я прошу у вас прощение,
что не застали меня. Вы молодцы, потрудились на славу. Справились со всеми
заданиями. Но не нужно останавливаться на достигнутом. Чтобы остаться в моей
волшебной стране навсегда, нужно знать азбуку. Много читать, писать, учить
стихотворения. А в награду за ваши старания, я посылаю вам «Веселую азбуку».
Итог: В: Вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше
всего?
Список литературы:
1. А. Майорова Алфавит телодвижений .-Обруч, 2003, №3, с. 41-42
2. И. И. Пилат, В. А. Кныш Учим буквы играя. - Издательство
«Белый ветер», 2010.
3. О. С. Ушакова, Е. М. Струнина, Л. Г. Шаврина Развитие речи и
творчества дошкольников. -ТЦ «Сфера», 2010.