Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории для 5 класса по теме: «Древняя Спарта»

Конспект урока по истории для 5 класса по теме: «Древняя Спарта»

Скачать материал

урок в 5-м классе

Тема урока: « Древняя Спарта»

Цель урока:1. Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты. Сравнить Спарту с другими полисами и выявить причины, определившие главные отличия

2. Развивать нравственное самоопределение  с позиции спартанского воспитания и современностью.

3. Воспитывать: культурное, гражданское и патриотическое самоопределение

Оборудование: Урок с использованием ИКТ

Основные понятия: илоты, перееки, эфоры, геронты.

                                                   Ход урока

  1. Организационный момен
  2. 2.   Повторение изученного.
  3. а) Игра «Что такое? Кто такой?»

(Дети угадывают зашифрованные слова и объясняют их значение)

А

  

  

  

  

 

 

А

 

  

  

  

  

 

А

  

  

  

 

 

 

А

  

  

  

  

  

  

А

  

  

  

  

  

 

(Слова: Афины, Аттика, Арес, Ареопаг, Архонт)

Афины-столица Греции, Аттика- область в средней Греции, Арес – холм посвященный богу войны ,где заседал совет знати- ареопаг, 10 богатых правителей- архонты.

б) Словарная работа:

Задание: заменить одним словом:

·         Город – государство (полис).

·         Вечнозеленые деревья с искривленными стволами и серебристыми листьями (оливковое дерево).

·         Пластинка из обожженной глины для покрытия кровли (черепица).

·         Власть демоса (демократия).

·         Свободные афиняне (граждане).

в) Расшифруйте фразу и назовите автора:

«ьтидогу месв еж узарс халед хикилев в ондурт»

(Чтение наоборот: справа налево.

«Трудно в великих делах сразу же всем угодить»)

·         Кто автор этих слов?

·         Солон.

·         Кто такой Солон?

·         Что было главным в его законах?

(о долгах; кто мог стать архонтом гражданин –обладающий богатством; что стали созывать для решения государственных дел и кто мог участвовать Народное собрание и граждане; судьи выбирались из граждан… ; почему Солон покинул Афины)

Вывод: в результате деятельности Солона в Афинах устанавливались основы демократии.

3.Изучение нового материала

Вызов.

1. Постановка проблемы.

Учитель:  Как вы думаете была ли Спарта в числе полисов, созданных греками в 8 в. до н.э? (да.) Значит, для нее должны быть свойственны все признаки полиса.

- Назовите их?

 Прочитайте последний абзац документа (древний историк Ксенофонт об общественной жизни в Спарте) у вас на столах.

Учитель: Что мы узнали отсюда о жизни Спарты?

Ученики: Жизнь в Спарте сильно отличалась от известных нам полисов. Это стремление к равенству во всем, борьба с роскошью и пьянством, общественное воспитание детей, совместное пользование скотом, рабами, запасами пищи, борьба с  наживой (накоплением богатства).

Учитель: Что граждане известных вам полисов ценили, прежде всего?

Ученики: Личную свободу в выборе себе занятия.

Учитель: Была ли такая свобода у спартанцев? (Нет.)

Учитель: Какая площадь была центром государственной жизни во всех полисах?

Ученики: Агора — торговая площадь.

Учитель: Могла ли она быть главной в Спарте?

Ученики: Нет, так как торговля считалась недостойным для гражданина Спарты занятием.

Проблема: Спарта — это полис или нет?

2. Осмысление.

Рассказ учителя и разбивка на кластеры( опорный конспект)

 

Спарта. Спартанцы и илоты. Образование Спартанского государства

Работа с картой «Древняя Греция»

Предки спартанцев пришли с Севера на полуостров Пелопоннес (Южная Греция)- дорийцы.

Они обосновались в области Лакония: в долине реки Еврот несколько соседних поселений объединились и стали называться Спартой. Спартанцы подчинили себе всю Лаконию, а жителей ее заставили работать на себя и стали называть их илоты, что по-гречески означает «захваченные». По мере роста населения в Спартанском полисе, как и повсюду в Греции, стала ощущаться нехватка земли, пригодной для обработки. Поэтому поначалу спартанцы приняли участие в Великой колонизации (основали колонию Тарент на юге Италии), но затем они захватили соседнюю с Лаконией обширную и плодородную область Мессению, жителей которой также превратили в илотов. Вся земля Лаконии и Мессении была разделена на равные участки. Спартанские семьи получили по земельному наделу без права его продать или подарить. На этих наделах жили и работали илоты. С каждого надела каждой спартанской семье поступало одинаковое количество выращенного илотами зерна, оливок, овощей и других продуктов. Боясь восстаний, спартанцы время от времени устраивали избиения безоружных илотов.

- Причины своеобразных обычаев.

Управление в Спарте.

- Что такое государство , почему оно необходимо?

Как и в остальных полисах, в Спарте существовало Народное собрание; в нем участвовали мужчины – спартанцы. Собрание объявляло войну, утверждало условия мира, выбирало старейшин. Способ голосования в Спарте греки из других городов насмешливо называли детским: перед Собранием проходили претенденты. Каждого из них встречали криком. Избранным объявляли того, за кого кричали громче. Другие решения принимались в Спарте тем же способом. Однако фактическая власть принадлежала не Народному собранию, а Совету старейшин, куда входили спартанцы старше 60 лет. Они заседали в Совете пожизненно. Совет созывал Народное собрание, вел переговоры с другими государствами. Командовали войском два предводителя, чьи обязанности передавались по наследству. Спартанцы так и называли их архагетами («предводителями»), а греки из остальных городов называли их царями.

- Докажите, что после завоевания и установления господства спартанцев возникла необходимость в государстве?

- Можно ли Спарту назвать демократическим государством?

В тетрадях « Двойные дневники»

 

Спарта – военный лагерь. Воспитание. (По данному вопросу детям дано опережающее задание, два ученика выступают с сообщениями.)

Военное дело было главным в жизни спартанцев. По законам им запрещалось заниматься ремеслами и торговлей. Ремесленные изделия для них производили жители некоторых поселений, которые не были илотами, но и прав по управлению государством не имели. Спартанцы не чеканили монету (роль денег играли железные прутья). Они не имели права владеть изделиями из драгоценных металлов, ездить за границу. Все их время занимали гимнастические и военные упражнения. Вся жизнь спартанцев находилась под контролем старейшин, даже обедать дома с семьей они не могли. Здесь не было крепостных стен. В Спарте, в отличие от Афин, не получили развитие строительство красивых зданий, изготовление статуй, театральные представления и другие виды искусства.

Дети принадлежали государству. Крепкого ребенка отдавали в семью на воспитание до семи лет при условии, что он был крепок и здоров. Если ребенок был слабым и тщедушным, его относили на край пропасти. Им прививали такие качества как неприхотливость, неразборчивость, отсутствие страха. С семи лет дети определялись в военные отряды, где их учили драться, петь военные гимны, воровать. Наказывали воришек не за то, что воровал, а за то, что проявил неловкость и попался на воровстве.

Для спартанцев характерна была краткая (лаконичная) речь. Вот пример лаконичной речи: одна спартанка, провожая сына на войну, подала ему щит и произнесла: «С ним или на нем» [1].

Вот что рассказывали древние писатели о спартанских женщинах. Узнав о том, что их сыновья убиты в бою, спартанки тут же шли на поле сражения. Они осматривали, с какой стороны тела были ранены павшие воины, а дальше поступали по-разному. В одних случаях женщины, преисполненные не только печали, но и гордости, держались с большим достоинством: они хоронили своих сыновей с почетом, в гробницах предков; в других случаях спартанки, рыдая от стыда спешили покинуть поле сражения, предоставляя хоронить мертвых воинов в общей могиле [2].

- Чем можно объяснить столь разное поведение спартанских женщин? В каких случаях матери были преисполнены гордости, а каких рыдали от стыда?

Работа с отрывком.

- Однажды мальчик украл у своего отца лисёнка, пока тот обедал и спрятал его у себя под плащом. Лисёнок царапал и грыз ему живот, но  мальчик всё терпел. Лисёнок прогрыз ему дыру в животе, но он терпел. И в тот же день он умер.

- Как вы считаете правильное ли было воспитание в Спарте ? Оцените и обоснуйте свою позицию с современностью?

- Какие качества воспитывали спартанцы в своих детях?

Вывод: VI век до н.э. Спарта – одно из самых могущественных государств – полисов в Греции. Но суровая дисциплина, военизация всех сторон жизни привели к духовному оскудению народа, экономической отсталости Спарты по сравнению с другими греческими полисами. Она не дала мировой культуре ни одного философа, поэта, оратора, скульптора, художника. Все, что могла создать Спарта – это сильная армия.

Древняя Спарта

Древнее государство в Греции, которое располагалось на юго-востоке Пелопоннеса, в области Лаконика.

Спартанское общество делилось на:Спартанцы (завоеватели-дорийцы)- которые обладали всеми правами.

Периэки- коренные жители, которые сохранили личную свободу, но не принимали участия в управлении государством.

Илоты- местные жители Древней Спарты, покорённые спартанцами; государственные рабы, прикрепленные к участкам земли.

Занятия, образ жизни

Военная служба- основное занятие спартанцев. Запрещалось заниматься каким-либо делом, торговлей.

Не имели права владеть изделиями из драгоценных металлов.

Не чеканили монету, а роль денег- выполняли железные прутья.

 

 

 

                                  Управление Спартой

 

Народное Собрание ( только мужчины- спартанцы) – объявляло войну, заключало мир, выбирало:

 

 

 

 

 


Совет старейшин                                                2 предводителя - царя

 

 

                                5 эфоров, наблюдавших

                                за соблюдением законов.

 

4. Закрепление изученного материала

 Прочитай документ и скажите в чём заключалась спартанская мораль

( понятие о добре и зле)

Плутарх. Древние обычаи спартанцев (отрывка)

«11. Если кто-нибудь наказывал мальчика, и он рассказывал об этом отцу, то, услышав жалобу отец счел бы для себя позором не нака­зать мальчика вторично. Спартанцы доверяли друг другу и считали, что никто из верных отеческим законам не прикажет детям ничего дурного.

12. Юноши, где только представляется случай, воруют продоволь­ствие , обучаясь таким образом нападать на спящих и ленивых стра­жей. Попавшихся наказывают голодом и поркой. Обед у них такой скудный, что они, спасаясь от нужды, вынуждены быть дерзкими и ни перед чем не останавливаться. <...>

40. Мальчиков в Спарте пороли бичом на алтаре Артемиды Орфии в течение целого дня, и они нередко погибали подударами. Мальчики гордо и весело соревновались, кто из них дольше и достойнее перене­сет побои. Победившего славили, и он становился знаменитым...

19. ...Детей учили говорить так, чтобы в их словах едкая острота смешивалась с изяществом, чтобы краткие речи вызывали простран­ные размышления. Под немногими скупыми словами должен был таиться обширный и богатый смысл; заставляя детей подолгу мол­чать, законодатель добивался от них ответов меткихи точных...» Плутарх. Изречения спартанцев

«Однажды, когда самосские послы говорили чересчур долго, спар­танцы сказали им: «Первую часть вашей речи мы забыли, а после­днюю не поняли, так как забыли первую».

Однажды какой-то аргосец хвастался, что на их земле немало спар­танских могил. Спартанец заметил: «Зато на нашей не встретишь ни одной аргосской». Ведь спартанцы много раз вторгались в Аргос, а аргосцы никогда не пересекали границ Лакедемона.

Филипп (македонский царь), вступая в страну спартанцев, пись­менно запросил жителей, как бы они хотели, чтобы он прошел ее, как друг или как враг. Они ответили: «И не так, и не этак».

Когда спартанца спросили, что онумеет, тот ответил: «Быть сво­бодным».

Филипп Македонянин отправил спартанцам послание с каким-то приказом; те ответили ему так: «О том, что ты нам писал: нет».

Когда царя Агесилая спросили, почему спартанцы счастливее всех остальных народов, он ответил: «Потому, что больше всех остальных упражняются в искусстве повелевать и подчиняться».

Когда царя Агида спросили, каким образом человек может остать­ся свободным, он ответил: «Презирая смерть».

- Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин ?

 

а) Афины отличались от Спарты тем, что главными занятиями были
земледелие и война, а ремесло и торговля. Афиняне были искусными маете
ми в обработке бронзы и железа, в мореплавании и кораблестроении. Афинские
 земледельцы выращивали мало зерна, но много винограда и оливковых
деревьев. Вино и оливковое масло вывозили на экспорт, зерно покупали."
Египте и Причерноморье.

б) Без морской торговли Афины не могли существовать, поэтому правители
ли имели мощный флот.

в)  В школах Афин ценилось ораторское искусство, чтение, письмо и фактические упражнения.

 

 

5. Итоги урока - преодоление проблемы.

 

Спартанский полис возник в особых условиях, в отличие от других это был полис профессиональных воинов.

 

Если бы ты перенесся на машине времени в Афины и Спарту, тебя бы
многое удивило, а можетбыть, разочаровало. Опиши свои впечатления

Г. Домашнее задание.

Параграф 31. Проведите расследование судьбы илотов и напишите свои выводы и доказательства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории для 5 класса по теме: «Древняя Спарта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
