Тема: «Профессии».
Цель:
содействовать развитию лексико-грамматической системы языка, в том числе
навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с речевой и (или)
познавательной патологией (общее недоразвитие речи и задержки психического
развития у детей 5-6 лет).
Интеграция познавательных областей:
«Познание», «Коммуникация».
Виды детской деятельности:
познавательная, игровая.
Задачи:
расширять представления дошкольников о труде взрослых, его необходимости и
общественной значимости. Способствовать дальнейшему усвоению и использованию в
самостоятельной речи некоторых форм словоизменения: окончаний имен
существительных единственного и множественного числа в именительном и косвенных
падежах. Совершенствовать умение отвечать на вопросы кратко и полно, вести
диалог. Учить составлять сложносочиненные предложения с союзом «чтобы»,
сложноподчиненные предложения с союзом «а». Развивать умение детей логически
мыслить, внимание, память.
Оборудование: иллюстрации,
изображающие людей различных профессий; карточки – атрибуты.
Содержание
непосредственной образовательной деятельности в ДОУ
1.
Организационный момент – беседа по вопросам.
- Сегодня мы будем
говорить о учителях, врачах, водителях, поварах, строителях, летчиках. Как вы
думаете, о ком мы будем говорить?
- О людях.
- Да. О людях и их
профессиях.
2.
Игра с мячом «Для чего люди работают?»
-
Скажите, для чего работают люди? Люди работают, чтобы (бросает мяч)…
-
Зарабатывать деньги.
-
Приносить пользу.
-
Помогать семье. И т.д.
3.
Дидактическая игра «Один-много».
- Кем могут
работать люди?
В этой игре дети
самостоятельно вспоминают названия профессий и стараются дать ответ «полным
предложением», используя единое для всех начало фразы – «люди могут работать…»
- Люди могут
работать поварами.
- Люди могут
работать врачами.
4.
Физкультминутка
Нам
без дела не сидится,
Не
устанем повторять:
Чтобы
многого добиться,
Нужно
очень много знать.
Встаньте,
дети, разомнитесь:
Потянитесь,
улыбнитесь.
Мы
попробуем считать.
Что?
Работы. Сколько? Пять.
Назовите
пять профессий работников детского сада. (Дети вспоминают профессии и загибают
пальцы на правой руке, начиная с мизинца).
Пять
профессий людей, которые работают в магазине. (То же, но загибаются пальцы
левой руки).
Десять
профессий взрослых. (Руки подняты вверх, загибаются пальцы сначала правой,
позже – левой руки, начиная с мизинца).
5.
Работа с иллюстративным материалом.
Логопед
демонстрирует детям картинки – взрослые различных профессий.
-
Кого ты видишь, Никита?
-
Я вижу врача.
-
Кого ты видишь, Артем?
-
Я вижу повара.
-
Кого ты видишь, Миша?
-
Я вижу парикмахера.
-
Алина, кого видишь ты? Попробуй составить длинное предложение.
-
Я вижу врача, повара и парикмахера.
Дети
и логопед рассматривают следующую серию картинок. Игра повторяется несколько
раз.
6.
Дидактическая игра «Исправь ошибку».
- Правильно ли я
говорю: врач готовит еду, а повар лечит людей? Исправь ошибку.
- Врач лечит
людей, а повар готовит еду.
- Правильно ли я
говорю: повар стрижет людей, а парикмахер готовит еду? и т.д.
В качестве опоры
здесь используется зрительный материал из предыдущего задания: крупные
иллюстрации, на каждой из которых изображено три профессии взрослого человека.
7.
Дидактическая игра «Кому это нужно?».
Логопед показывает
карточки, - атрибуты различных профессий.
- Кому нужны
ножницы?
- Ножницы нужны
портнихе.
- Правильно.
Ножницы нужны портнихе, чтобы…
Ребенок повторяет
начатое логопедом предложение и самостоятельно договаривает его: ножницы нужны
портнихе, чтобы резать ткань. И т.д.
Тот, кто правильно
составил предложение, получает карточку.
8.
Итог занятия.