Предмет: география
Класс: 6
Раздел: Оболочки
Земли.
Тема: Литосфера
Урок по теме:
"Горные породы и минералы ".
Цель урока:
·
познакомить учащихся с понятиями «горные породы» и
«минералы»
·
выяснить отличия данных понятий
·
дать классификацию горных пород по происхождению.
Задачи:
образовательные:
·
углубить и расширить знания учащихся о горных
породах и минералах, слагающих земную кору, их происхождении, разнообразии,
свойствах, практическом применении
развивающие:
·
совершенствовать учебные умения и навыки; умение
делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе и навыки
взаимопроверки; коммуникативные навыки работы в группах;
·
способствовать развитию познавательного интереса к
природе, профессиональной ориентации.
воспитательные:
·
вырабатывать ответственность за выполненную
работу;
·
воспитание устойчивого интереса к предмету;
·
воспитание объективности самооценки, самопроверки;
·
воспитание культуры общения;
·
формировать экологическое сознание школьников на
примере рационального использования полезных ископаемых
Оборудование:
Коллекции горных
пород, минералов и полезных ископаемых;
Плакат «Внутреннее
строение Земли»;
Конверт с терминами
к плакату;
Карточки с
дифференцированными заданиями;
Инструктивные
карточки для каждой группы;
Сигнальные карточки
красного и зеленого цвета каждому ученику;
Тип урока: комбинированный.
Класс разбит на группы
I.
Организационный момент
Организация деления
учащихся на группы.
II. Проверка домашнего задания стадия
рефлексии
1. Задание «Корректоры и редакторы»
Учащимся
предлагаются карточки с текстами для работы. Одни учащиеся будут исправлять
ошибки в тексте (корректоры), а другие будут дополнять текст недостающими
словами (редакторы). Взаимопроверка.
Ребята, давайте подведем итог:
Земля имеет сложное строение, состоит из III слоев: ядра, мантии, земной коры.
III. Стадия вызова.
1.
Беседа.
¾
Ребята, как вы считаете, вы все знаете о строении
Земли?
¾
Хотите еще что-нибудь узнать?
¾
О каком слое Земли вы хотели бы узнать?
¾
Так как ядро и мантия находятся на большой глубине
от поверхности, о них известно еще не так много, а вот земная кора – это
оболочка, наиболее изученная человеком, оболочка по которой мы ходим.
¾
Что бы вы хотели узнать о земной коре?
¾
Из чего же состоит земная
кора?
Тема нашего урока «Горные
породы и минералы». Учащиеся самостоятельно озвучивают цель урока.
2. «Ключевые слова»
Обучающиеся,
используя ключевые слова, записанные на доске, прослушав материал, должны
распределить их в определённой последовательности в виде кластера, а затем на
этапе осмысления найти подтверждения своим предложениям, прочитав параграф
учебника. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ, МАГМАТИЧЕСКИЕ, МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ, ОСАДОЧНЫЕ,
МРАМОР, КАМЕННЫЙ УГОЛЬ, ГРАНИТ, ВОДА, ДОЖДЬ, ГОРА, РЕЛЬЕФ (зачитать3-4уч)
IV. Стадия осмысления.
1.
Просмотр отрывка из сказки П.П. Бажова
«Хозяйка Медной горы» и анализ (1.05)
« Пошли раз двое наших заводских траву
смотреть … Парень хотел было слово молвить, вдруг его как по затылку стукнуло:
- Мать ты моя, да ведь это сама …»
¾
С кем же встретился Степан Петрович? (с хозяйкой
медной горы).
¾
Какие земные богатства показала хозяйка медной горы
Степану, когда предложила жениться на ней? ( слюда, обманка, малахит).
¾
Издавна, оказывается, интересовались люди красотой
и силой камня. Попробуем сегодня заняться этим и мы с вами. Вначале разберёмся
с некоторыми понятиями: горные породы и минералы.
2. Проблема
¾
Что вы знаете о горных породах?
¾
Что такое горные породы?
¾
Что бы вы хотели еще узнать?
¾
Какие горные породы вы знаете?
¾
Они все одинаковы?
¾
Чем они отличаются?
¾
Какие встречали в нашей местности?
¾
Почему же горные породы все разные?
Гипотеза: Земная
кора образована разнообразными горными породами.
Исторический факт
Породами,
но почему горными? Разве камни есть только в горах? Ну, конечно же, нет. Термин
“горная порода” остался нам в наследство от времён, когда геология только
зарождалась и была неотделима от рудного дела, а руду, как правило, добывали в
горах. Наука давным-давно ушла вперёд, а название осталось прежним. Поэтому мы
будем всегда помнить, что говоря о горных породах, мы будем подразумевать всю
каменную поверхность планеты.
– А теперь давайте выясним, насколько мы
правы, и судьей нам будет мудрейший из мудрейших – ваш учебник. Постарайтесь
найти ответ.
3.Работа с учебником.
Прочитать первую
часть параграфа с.49, в группе сформулировать кратко понятия «горные породы» и
«минералы», определить разницу.
Итог: Горные
породы разнообразные по своим свойствам, потому что по-
разному
возникли.
¾
Как называются группы горных пород по способу
образования?
¾
Ребята, давайте в этом убедимся, совершив маленькую
экскурсию в мир камней.
¾
Сегодня мы работаем по группам совместно.
4.Кластер.
На основе ключевых слов, данных, на стадии
вызова и чтения учебника, группам составить кластеры: паук, солнце, гроздья,
дерево. Презентация кластеров (Взаимооценка по критериям «Две звезды одно
желание»)
|
|
|
|
|
образованы в
результате остывания магмы
|
|
|
|
|
образуются из
обломков других горных пород или остатков организмов
|
|
5.Практическая работа Изучение свойств
горных пород
Прием «Сводная таблица»
Цель работы: формирование умений по внешним признакам выявлять свойства горных
пород и минералов.
Все камни, которые нас
окружают, называются горными породами. Горные породы состоят из отдельных
минералов иногда одного, но чаще сразу из нескольких минералов.
У каждого минерала есть свои особенные
свойства, свое имя, свой состав, и облик. Минерал в горной породе – как человек
в толпе: у него свое лицо, характер, одежда.
У каждой группы по
два вида горной породы. Внимательно рассмотрев, заполнить таблицу, опираясь на
правила: кварцит, мел, известняк ракушечник, мрамор, песчаник, известняк,
гранит серый, гранит красный, соль. По одному ученику из группы предоставляется
слово для объяснения (Взаимооценивание)
Название
|
Цвет
|
Твердость
|
Прозрачность
|
Происхождение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Казахстан
– богатейший край по запасам полезных ископаемых. Здесь
сосредоточена почти вся таблица Менделеева.
Приведите примеры,
какие полезные ископаемые человек использует в своей хозяйственной
деятельности.
Вспомните, какие
горные породы добывают в Костанайской области, в Рудном?
А помогают
открывать тайны Земли, проводить изыскания полезных ископаемых – ученые – геологи.
Профессия эта очень интересная и полезная. Обучают геологии у нас в
городе в Рудненском индустриальном институте.
Большинство
полезных ископаемых относятся к невозобновимым природным ресурсам, по мере
использования их запасы уменьшаются
V. Закрепление полученных знаний
1. Прием « Использование кругов Эйлера»
1. Круг с буквой «Гп» означает горная порода
2. Круг с буквой «Г» означает гранит
3. Круг с буквой «Б» означает базальт
4. Круг с буквой «Мг» означает магматическая
горная порода
5. Круг с буквой «П» означает песок
6. Круг с буквой «М» означает мел
7. Круг с буквой «Гл» означает глина
8. Круг с буквой «О» означает осадочная горная
порода
9. Круг с букой «Мр» означает мрамор
10.Круг с букой «К» означает кварцит
11. Круг с буквой «Мм» означает
метаморфическая горная порода
Вопрос: На каком
рисунке правильно изображено соотношение между данными понятиями. (Б)
А
Б
В
2.
Индивидуальная работа, самопроверка и
самооценивание.
1
вариант «Исключи лишнее»
А) Мел- стекло – мрамор – гранит – вода
Б) Дерево – глина – песок – известняк – пластмасс
В) Гранит – песок - осадочные – мрамор – глина
2
вариант Тест
1.
Выберите магматическую горную породу
А. Известняк
Б. Кварц
В.
Мрамор Г. Базальт
2. Осадочной органической является
горная порода:
А. Гранит Б. Гравий В.
Уголь Г. Кварцит
3. Горные породы, преобразованные в недрах
Земли под действием высокой температуры и давления называются:
А. Осадочные Б.
Магматические В. Метаморфические
4. К метаморфическим горным породам
относится:
А. Песчаник Б. Калийная соль В.
Мрамор Г. Базальт
5. Самым твердым минералом на Земле
является?
А. Топаз Б. Гипс В.
Кварц Г. Алмаз
6. К осадочным горным породам не относится?
А. Известняк Б. Песок
В. Пемза Г. Гранит
Проверка теста и выставление оценок
Ключ: 1 вариант: вода, пластмасс, осадочные
2 вариант: 1Г, 2В, 3Б, 4В, 5Г, 6Г
VI.Стадия
рефлексии
1.
Домашнее задание альтернативное
Если вы считаете, что усвоили тему на «5»,
можно учебник не читать, а по желанию приготовить творческое задание: написать
сочинение – размышление «Зачем человеку камни?».; кроссворд, загадки,
стихотворение .
Если кто-то из вас считает, что не достаточно
усвоил тему прочитать текст параграфа.
2.
Написать эссе по пройденной теме, т.е. подытожить свои знания
по изучаемой теме 3-4 предложения
-
Что узнали по пройденной теме?
-
Что хотели бы узнать? (или задать вопрос, на который они не получили ответа).
Результат урока:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
|
http://www.klass39.ru/gornye-porody-i-mineraly/
видео