Тема: Урок по
теме: «Углеводороды» (повторение, закрепление, обобщение)
Цель урока: Выработка
умений самостоятельно применять знания об алканах и алкенах в комплексе и
применять их в новых условия.
Задачи урока:
Образовательные:
-
актуализировать знания учащихся
об алканах и алкенах, о строении молекул и свойствах этих углеводородов;
-
продолжить формирование
специальных умений (давать названия веществам, выделять изомеры, гомологи,
записывать уравнения химических реакций), а так же умений работать во времени и
навыков самоконтроля.
Развивающие:
-
развивать умение выделять
главное в изучаемом материале, сравнивать между собой алканы и алкены, обобщать
факты, умение излагать мысли в устной речи, а действия сопровождать пояснениями
при выполнении упражнений, развивать внимание, познавательный интерес учащихся
к предмету путем формирования мотивов деятельности и использования
разнообразных форм работы (коллективная, индивидуальная, парная).
Воспитательные:
-
продолжать формирование
сознательной дисциплины, нравственных отношений в процессе совместной
деятельности, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Форма проведения: урок-игра.
Тип урока: комплексное применение знаний, умений,
навыков.
Оборудование:
-
плакат с маршрутами на
доске и столах учащихся
-
кроссворд
-
сравнительная таблица
алканов и алкенов на столах учащихся
-
судовой журнал
Ход урока
I.
Организация начала урока
Задача
этапа: подготовка учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие организация
внимания-2 минуты.
II.
Актуализация знаний, умений и навыков,
необходимых для творческого применения знаний
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Любой человек,
невзирая на возраст любит путешествовать. Вот и я Вас приглашаю совершить
вместе со мной путешествие на прекрасном атомоходе. Я - «капитан», Вы –
пассажиры. Нам нужен штурман, который будет моим помощником. Его мы можем
выбрать по количеству жетонов за отгаданный кроссворд.
Сегодня вместо
тетрадей вы будете работать с «судовым журналом», который у Вас на столах.
(Прилагается).
Итак,
начинаем:
1.
Процесс выравнивания S и P электронных облаков
2. Гомолог
метана, формула которого C4H10
3. Основной
компонент болотного газа
4. Вещества
относящиеся к одному классу, но отличающиеся друг от друга на одну или несколько
групп CH2
5. Вещество
получаемое в процессе дегидратации этилового спирта
6. Частица
несущая один не спаренный электрон
7. Вещества имеющие одинаковое
число атомов, одну и ту же молекулярную массу, но различное химическое
строение
8. Ученый,
который получил этан из галогеннопроизводных предельных углеводород с
металлическим натрием:
|
Коллективная
работа с классом.
Отгадывают кроссворд
|
CH3 – J
|
|
|
|
(
|
+
2Na
|
→
CH3 - CH3 + 2NaJ )
|
|
CH3 – J
|
|
|
|
по итогам кроссворда назначается Штурман.
Учитель
ставит перед штурманом задачу:
следить
за курсом, за правильные ответы учащимся выдавать жетоны.
Учитель:
-
Штурман, что у нас по курсу?
Чтобы выйти из
бухты необходимо ответить на вопросы.
|
Штурман:
-
Бухта основных понятий
-
Как нам выйти из бухты?
|
Вопросы задает
учитель. Фронтальный опрос.
|
Штурман следит за
ответами и раздает жетоны
|
1. Что изучает органическая химия?
(соединения
углерода и их превращения)
2.
Каких веществ больше органических или
неорганических?
(органических,
так как атомы углерода могут соединяться в цепи, и образовывать изомеры)
3.
Наш атомоход называется «Бутлеров». Какой
вклад внес Бутлеров в развитие органической химии?
-
создал теорию химического строения органических
веществ
-
синтезировал сахаристое вещество
-
открыл реакцию полимеризащии
4.
Перечислите основные положения теории.
-
атомы в молекулах располагаются не беспорядочно,
они соединены друг с другом в определенной последовательности согласно их валентности;
-
свойства веществ зависят не только от того, атомы
каких элементов и в каком количестве входят в состав молекул, но и от
последовательности соединения атомов, от порядка их взаимного влияния
-
по строению молекулы можно предвидеть свойства, а
по свойствам предсказать строение
-
атомы и группы атомов взаимно влияют друг на друга
5.
Какие вещества называются изомеры?
Учитель:
Ответив на
вопросы, мы двигаемся дальше по курсу:
Море классов
органических соединений.
Какие классы
органических соединений вы изучили?
|
-
алканы, алкены
|
III.
Подготовка к воспроизведению (обобщение и
систематизация)
Давайте
заполним сравнительную таблицу, которая нам понадобится на следующих этапах
маршрута (таблица на ватмане на доске).
Штурман
следит за работой класса.
Ученики
работают с таблицей которая на столе у каждого.
Сравнительные
признаки
|
Алканы
|
Алкены
|
1. Общая формула
|
CnH2n+2
|
CnH2n
|
2. Тип
|
sp3
|
sp2
|
3. Валентный угол
|
109°28'
|
120°
|
4. Форма молекулы
|
тетраэдрическая
|
Плоская
|
5. Количество
связей
|
4σ
|
3σ и π
|
6. Виды изомерии
|
углеродного
скелета
|
- углеродного скелета;
- положения
краткой связи;
- межклассовая.
|
7. Химические
свойства
|
р. замещения
|
р. присоединения
|
IV.
Применение обобщенных знаний, умений и
навыков.
Мы наткнулись на
рифы формул.
В судовых
журналах у вас есть задание I, прочитайте его,
выполняйте используя общую формулу алканов и алкенов.
Первые 3 пары,
которые выполнят быстрее получают жетоны.
Выполнение II-го задания (на определение изомеров).
Вывод:
Итак, мы
подтвердили, что у алкенов изомеров больше, чем у алканов, это связано со
строением.
|
(работа парная)
(работа парная)
|
V. Контроль и самоконтроль
Мы подходим к
последнему этапу маршрута.
Мы выяснили, что
алканы и алкены отличаются не только по строению, но и по свойствам.
Перед вами стоит
задача:
Написать
уравнение реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения.
|
Штурман
- Залив
химических уравнений
|
1
2 3
|
|
C2H6 → C2H4
→ C2H6 → C2H5
Cl
|
самостоятельная
работа
|
↓ 7 4 ↓↑ 5 6
|
(индивидуальная)
|
CO2 C2H5OH
C2H5 Cl
|
(первые 3-е
учащихся оцениваются)
|
t
|
|
1. C2H6
→ C2H4 + H2
|
|
2. C2H4
+ H2 → C2H6
|
|
3. C2H6 +
Cl2 → C2H5 Cl + HCl
|
|
4. C2H4
+ H2 O → C2H5 OH
|
|
t
|
|
5. C2H5 OH → C2H4
+ H2 O
|
|
H2SO4
|
|
6. C2H4
+ Cl2 → C2H5 Cl
|
|
7. 2 C2H6
+ 7O2 → 4 C O2 +
6 H2 O
|
|
|
|
Итак, мы подошли в конечный пункт нашего путешествия – порт. Сегодня
мы повторили закрепили и обобщили знания по алканам и алкенам.
|
Оценка
деятельности учащихся учителем. Выставление оценок. Вывод по уроку.
Информация
о домашнем задании стр. 60 № 22 (то, чем мы занимались на уроке, сравнение
свойств алканов и алкенов).