Тема: Суеверия и борьба с ними.
Цели: 1) дать первоначальные
научно-атеистические представления, понимания вреда религии, суеверий и
предрассудков.
2) Развивать умения наблюдать за жизнью
животных, природы и деятельностью человека в обществе.
3) Воспитывать любовь к животным,
способствовать формированию представлений об активной роли.
Ход занятия:
1.–Мохнатенький, усатенький, молочко пьёт,
песенки поёт.
-Кто это? (кошка)
-Вот и у нас сегодня в гостях две кошки:
одна рыжая, а другая чёрная.
-Вы любите кошек и котят,пушистеньких,,
маленьких?
-А чёрных кошек?
-Как вы поступаете, когда черный кот вам
дорогу перейдет?
(Вы видели, как многие люди, увидев
чёрного кота, поворачивали назад, сплёвывали через левое плечо)
-Эти люди думают, что если кошка
перебежала дорогу, то обязательно случится несчастье.
-Ребята, верно ли это?
_Во Франции школьники уверены, что встреча
с черным котом принесет удачу и черную кошку можно встретить чуть ли не в
каждом доме. (показ по карте)
-А приметы эти пришли к нам из древней
страны, которая образовалась многие тысячелетия назад в Египте. (показ по
карте)
-Люди там обожествляли кошек потому, что
они помогали людям сохранить запасы зерна от мышей и грызунов.
- Для них специально строили храмы. В их
честь устраивали праздники.
-На один такой праздник в городе Бубастие,
где находился храм для кошек, собирались до 700 тыс. человек.
- В дар им приносили их изображения из
золота, серебра и бронзы специальные люди, служители храма.
-Жрецы наблюдали за каждым движение кошек,
пытались угадать будущие события.
-Горе было тому, кто обидел кошку.
-А когда был пожар, люди в первую очередь
выносили кошек, а смерть кошки было большим горем для всей семьи.
-Люди даже сбривали брови в знак траура.
-Где это было? (в Египте)
-Вот в Европе и в России кошек считали
нечистой силой. Многие верили, что разные колдуны и ведьмы могут превращаться в
кошек и котов.
--Был такой божий день- Иванов день.
-В этот день люди ловили кошек, топили их
в реках, жгли на кострах.
-В Египте любили кошек, а в Европе их
убивали, таких маленьких , беззащитных.-А во многих странах была даже кошачья
среда-это был день массового убийства кошек.
-Зачем убивали не в чём не повинных кошек,
считали их нечистой силой?
-Думали, что в кошке сидит чёрт? (т.к.
горят ночью, темноте глаза, искры)
-Ребята, стоит ли верить в примету черного
кота? (нет)
-Посмотрите, какие у нас маленькие кошки,
у них сейчас не светятся глаза, а ночью светятся.
-А вы как относитесь к кошкам?
-Ребята, если вам родители не разрешают
держать дома кошек, то вы не берите, чтобы их не выбросить потом на улицу.
2. –Ребята, а вы боитесь темноты, когда
дома сидите одни, без света?
-Вот эта боязнь перешла к нам от наших
предков, которые тоже боялись темноты, думали, что в доме живёт домовой –
хозяин дома.
- Может вы слышали про домовых от бабушек,
от дедушек?
-Ребята, а кто из вас слышал что-нибудь о
боге?
-Кто это?
-Многие люди сейчас не верят в бога, а
раньше все верили, думали, что бог-хозяин земли и что люди находятся в его
подчинении.
-Бедные люди были неграмотными, не умели
ни писать, ни читать.
-Этим пользовались служители церкви – попы
и священники.
-Они внушали людям, что они зависят от
бога, и что он распоряжается их жизнью, что он может вылечить их от болезней,
сделать человека богатым и может делать разные чудеса.
-Ребята, а вы видели церкви? (показ)
-В церковь люди ходят молиться.
-А вот раньше, служители церкви выдавали
себя за помощников бога и тоже показывали разные чудеса.
-Они были грамотными, много знали,
изучали.
-Люди верили им, давали деньги, красивые и
дорогие вещи для того, чтобы они попросили бога помочь им или вылечить их.
-Но деньги церковники забирали себе.
-Вы знаете, что раньше не было
электричества.
-Люди жгли лучины, и в церквях жгли свечи
и вот, когда люди приходили молиться, то поп проходил и зажигал свечи без огня,
дотрагиваясь палочкой.
Опыт1: марганец+H2SO4
(Кладем в чашку марганцовку и H2SO4.
Дотрагиваемся палочкой (обвёрнутой ватой), смоченной спиртом).
-Никакого чуда здесь нет.
-Попы и священники были очень грамотными,
они изучали химию и физику. Такими опытами они обманывали людей, а люди думали,
что это чудо.
-Вы тоже будете учить эти предметы с 6-го
класса и вы тоже научитесь делать опыты.
-Люди в бога верили, а вот видеть его
никто не видел.
-Многие художники по-своему изображали
богов на иконах.
-Кто видел иконы?
-Кто изображен на них?
-Значит люди представляли бога, как
человека.(показ икон)
-Люди молились на иконы, думали, что она
святая, а в церквях икона плакала кровавыми слезами и люди верили в святость
икон.
-Хотите сделаю кому-нибудь операцию?
Опыт2:NaOH+фенолфталеин.
(Берём из источника чистую воду и добавляем сказочную
«мёртвую» воду, получается «мертвая» вода)
NaOH+фенолфталеин+H2SO4
(Чтобы получить «живую» воду, нам нужно добавить сказочную «живую» воду к
«мертвой «воде.
-Никакого чуда здесь нет.
-Ещё люди дивились тому, что туда бросали
кусочек серебра или серебряную ложку, а серебро убивает все микробы, потому
вода долго не портилась.
-Воду продавали в небольших баночках. Она
на портилась долго-долго.
-Люди думали, что она святая, а на самом
деле священники бросали туда кусочки серебра.
-Сейчас я вам прочитаю историю, которая
случилась с попом (стр.16).
-Как поп решил обмануть людей?
-Ребята, так надо ли бояться кошек,
домовых, темноты?
-Кто же делал все чудеса?
4. – А кому было выгодно, чтобы люди
боялись?
-А люди боялись почему? (они были безграмотными,
многие не знали и верили попам.)
-О чем мы сегодня с вами говорили? (о
суевериях)
-И как же нужно бороться с суевериями?
-Как добиться, чтобы люди не верили этим
чудесам? (нужно хорошо учиться, много читать и знать)
5. –Сейчас я покажу опыт.
Опыт3:H2SO4+BaCl2
(получается молоко)
-Вот я показываю вам чудо, но я же не бог,
правда, а бог-это вымышленный образ.
-Если вы увидите, что кто-нибудь боится
чёрных кошек, то вы можете смело сказать ему, что это неправда и доказать им.
-Никто человеку не поможет, кроме его
самого.
Опыт4: 0,5 таблетки сухого горючего, 4
таблетки норсулфазола= дракон
Опыт 5: Несгораемый платок.
Смачиваем водой и маленько выжимаем.
Смачиваем спиртом (средне) и зажигаем спичкой. Держим пинцетом.
Опыт 6:NaOH
+ф-ф
Опыт 7: (NaOH
+ф-ф) + H2So4