1481174
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИЗО, МХКДругие методич. материалыКонспект занятия кружка «Маленький художник» по изобразительной деятельности для младших школьников по теме «Подснежники»

Конспект занятия кружка «Маленький художник» по изобразительной деятельности для младших школьников по теме «Подснежники»

библиотека
материалов

Конспект занятия кружка "Маленький художник" по изобразительной деятельности для младших школьников «Подснежники»


Цель: Совершенствовать навыки сочетания в рисунке различных материалов.


Задачи: - Развить внимание и наблюдательность.

- Развивать творческие способности учащихся, мелкую моторику рук, расширять словарный запас и кругозор учащихся; развивать эстетический вкус.

- Воспитывать интерес и любовь к рисованию и природе.


Оборудование: бумага; восковые мелки, карандаш, акварель, кисти.


Литература: В лесу, где березки столпились гурьбой….(П.С.Соловьёва)

Ход занятия:

  1. Организационное начало.


- Приветствие учащихся

- Проверка готовности к занятию, оборудование рабочих мест.


2. Основная часть.


  1. Беседа.


- Какое время года сейчас наступило?

- Какие изменения произошли в природе?


В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
“Я вижу погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?”
(П.С.Соловьёва)


- Подснежник – это цветок, который просыпается первым с появлением теплых солнечных лучей и сообщает нам о приходе весны.


- Опишите, каким вы представляете подснежник.

- Как изобразить хрупкий подснежник на рисунке? Какими материалами и в какой технике нам лучше это сделать?


2.Сообщение темы занятия


3.Практическая работа.


  • Планирование работы

  • Пальчиковая гимнастика


Наши белые цветки распускают лепестки, (Плавно разжимают пальцы)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Машут руками перед собой)

Наши белые цветки закрывают лепестки, (Плавно сжимают пальцы)

Тихо засыпают, головой качают. (Опускают руки на стол)


  • Композиционное построение рисунка. Выполнение наброска карандашом.

  • Прорисовывание деталей.

  • Раскрашивание подснежника восковыми мелками. Рисовать необходимо с достаточным нажимом, чтобы линия была четкой, жирной. Белым мелком закрашиваем подснежник, зеленым – стебелек и листья, коричневым рисуем проталинку.

  • Раскрашивание фона рисунка акварелью. Голубой акварелью закрашиваем весь лист вместе с изображением цветка. С линий, сделанных мелком, вода и краска будут скатываться, создавая необыкновенный, сказочный эффект, подчеркивая хрупкость и нежность цветка.


3.Итог занятия.


  1. Выставка и анализ полученных работ.


Работы детей размещаются на доску.

- Какие красивые получились у вас подснежники! Удалось ли в рисунке передать нежность и хрупкость цветка?

- На каком рисунке наиболее удачно подобрана цветовая гамма?

- На каком рисунке наиболее удачная композиция?

- Какой рисунок самый аккуратный?


  1. Рефлексия.


- Ребята, что для вас было на занятии самым интересным?

- А что было самым трудным?

- Чему новому вы научились сегодня на занятии?

- Какой весенний цветок вы бы хотели еще научиться рисовать?


3. Уборка рабочих мест


Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Предлагаю "вашему "вниманию "конспект "занятия "кружка »"Маленький "художник» "по "изобразительной "деятельности "для "младших "школьников

 "ходе "практической "работы "учащиеся "изображают "весенний "цветок"используя "нетрадиционную "технику "рисования"сочетание "восковых "мелков  "акварели"что "дает "необыкновенный"сказочный "эффект"позволяет "показать  "рисунке "хрупкость  "нежность "цветка"На "занятии "используется "литературный  "зрительный "ряд

"Материал "может "быть "полезен "учителям "ИЗО"начальных "классов"педагогам "дополнительного "образования.

"Цель"Совершенствовать "навыки "сочетания  "рисунке "различных "материалов.

"Задачи:

  • "Развить "внимание  "наблюдательность
  • "Развивать "творческие "способности "учащихся"мелкую "моторику "рук"расширять "словарный "запас  "кругозор "учащихся"развивать "эстетический "вкус
  • "Воспитывать "интерес  "любовь  "рисованию  "природе.

"Оборудование

  • "бумага
  • "восковые "мелки
  • "карандаш
  • "акварель
  • "кисти.

"Литература "лесу"где "березки "столпились "гурьбой….(.."Соловьёва)

"Ход "занятия:

""1"Организационное "начало.

"Приветствие "учащихся
"Проверка "готовности  "занятию"оборудование "рабочих "мест.

""2"Основная "часть.

• "Композиционное "построение "рисунка"Выполнение "наброска "карандашом
• "Прорисовывание "деталей
• "Раскрашивание "подснежника "восковыми "мелками"Рисовать "необходимо  "достаточным "нажимом"чтобы "линия "была "четкой"жирной"Белым "мелком "закрашиваем "подснежник"зеленым – "стебелек  "листья"коричневым "рисуем "проталинку.
• "Раскрашивание "фона "рисунка "акварелью"Голубой "акварелью "закрашиваем "весь "лист "вместе  "изображением "цветка "линий"сделанных "мелком"вода  "краска "будут "скатываться"создавая "необыкновенный"сказочный "эффект"подчеркивая "хрупкость  "нежность "цветка.

""3."Итог "занятия

"1"Выставка  "анализ "полученных "работ

"Работы "детей "размещаются "на "доску.

"Какие "красивые "получились  "вас "подснежники"Удалось "ли  "рисунке "передать "нежность  "хрупкость "цветка?

"На "каком "рисунке "наиболее "удачно "подобрана "цветовая "гамма?

"На "каком "рисунке "наиболее "удачная "композиция?

"Какой "рисунок "самый "аккуратный?

"2"Рефлексия

"Ребята"что "для "вас "было "на "занятии "самым "интересным?

 "что "было "самым "трудным?

"Чему "новому "вы "научились "сегодня "на "занятии?

"Какой "весенний "цветок "вы "бы "хотели "еще "научиться "рисовать?

"3"Уборка "рабочих "мест
