Сынып Сабақ
Класс - 6 Урок № -6
Дата: 19. 09. 2013 г.
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: «Масштаб, измерение расстояний»
Цель урока:
Образовательная:
Создать у учащихся представление о масштабе и способах измерения расстояния на
местности.
Развивающая:
Научить детей пользоваться масштабом, переводить его из численного в
именованный.
Воспитывающая:
Прививать интерес к предмету.
Сабақтың түрі:
Тип урока: урок усвоения новых знаний; урок усвоения новых умений и навыков; урок комплексного применения знаний; урок обобщения и систематизации
знаний; урок проверки, оценки и коррекции знаний, навыков и умений.
Оқу әдістері:
Методы обучения: репродуктивный; проблемный; частично-поисковый;
исследовательский Жабдық, көрнекілік:
Оборудование, наглядность: Физическая карта, атлас, учебник, линейка.
Сабақтың барысы:
Ход урока:
1.Ориентировочные
основы действия ( Вызов ):
На каком расстоянии
от г. Костаная находится г.Рудный ?
*** Как вы это узнали?
Познакомить с целями урока, тему записать в тетрадь.
2.Опрос домашнего
задания:
·
Устно: Виды изображения поверхности Земли.
·
Устно: Как накапливались сведения о Земле.
·
3. Работа с
информацией ( Осмысление ):
·
(1)Измерение расстояний.
*** Какимм способами мы можем измерить расстояние на местности?
Рулетка, полевой циркуль, спидометр, метр, шагами, на
глаз.
·
Работа с текстом. С.24, таб.№1
·
(2)Масштаб.
***Для того чтобы нанести любое расстояние на бумагу, его
необходимо уменьшить в несколько раз.
·
Работа с текстом. С.25. Зачитать определение.
·
Записать в тетрадь. «МАС-измерить, ШТАБ-палка»
Масштаб – это дробь, у которой числитель единица, а знаменатель число,
показывающее, во сколько раз расстояние на плане, меньше расстояния на
местности.
·
Заполнить схему «Виды
масштаба» с.25
-Численный - 1:1 000, 1: 100 000 ( одна тысячная
, одна стотысячная)
Записать на доске: одна пятитысячная, одна двадцатитысячная, одна
тридцатая, одна пятая)
-Именованный -
в 1 см 10 м, в 1 см 1км (в одном сантиметре 1 км)
Записать на доске: ( в 1см 250км, 700км, 150км.)
-Линейный - С.25, рис.18
·
Работа с картой атласа.
Найти на физической карте полушарий, как записаны различные виды масштаба.
·
!!! Перевести
численный масштаб в именованный и наоборот.
1:10 000 (в
1см 100м ) в 1см- 30 км ( 1: 3 000 000)
1: 2 500 000 (в 1
см 25 км) в 1 см 300 км (1:30 000 000)
1:5 000 000 (в
1см 50 км) в 1 см 1 км (1: 10 000)
·
Начертить и обозначить
расстояния : В 500м, в 2000м, если масштаб в 1см 250м.
___500м___ ____________2000м_____________
Масштаб по степени
уменьшения: крупный и мелкий.
Вывод: Чем меньше
показатель знаменателя, тем масштаб ............ (крупнее)
1: 5 000
и 1: 10 000
в
1см 3 км и в 1 см 300 км
4. Контроль и коррекция
( Рефлексия)
Устно. Что такое
масштаб? Виды масштаба?
1. Запишите масштаб:
А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.
Б) в одном сантиметре 5м, в одном сантиметре 50 м,
в одном сантиметре 20 км.
2.Переведите масштаб
: А) 1: 500, 1: 5 000
Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.
3.Масштаб: в 1 см
20м. Начертить и обозначить расстояние длиной 100м.
5. Үй тапсырмасы:
Домашнее
задание: Прочитать и пересказать параграф 8.
Выучить определение.
6 класс. Урок №
6. (Приложение)
Контроль и
коррекция.
1. Запишите масштаб:
А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.
Б) в одном сантиметре 5м, в одном сантиметре 50 м,
в одном сантиметре 20 км.
2.Переведите масштаб
: А) 1: 500, 1: 5 000
Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.
3.Масштаб: в 1 см
20м. Начертить и обозначить расстояние длиной 100м.
6 класс. Урок №
6.
Контроль и
коррекция.
1. Запишите масштаб:
А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.
Б) в одном сантиметре 5м, в одном сантиметре 50 м,
в одном сантиметре 20 км.
2.Переведите масштаб
: А) 1: 500, 1: 5 000
Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.
3.Масштаб: в 1 см
20м. Начертить и обозначить расстояние длиной 100м.
6 класс. Урок №
6.
Контроль и
коррекция.
1. Запишите масштаб:
А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.
Б) в одном сантиметре 5м, в одном сантиметре 50 м,
в одном сантиметре 20 км.
2.Переведите масштаб
: А) 1: 500, 1: 5 000
Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.
3.Масштаб: в 1 см
20м. Начертить и обозначить расстояние длиной 100м.
6 класс. Урок №
6.
Контроль и
коррекция.
1. Запишите масштаб:
А) одна двадцатая, одна пятитысячная, одна третья.
Б) в одном сантиметре 5м, в одном сантиметре 50 м,
в одном сантиметре 20 км.
2.Переведите масштаб
: А) 1: 500, 1: 5 000
Б) в 1 см 200м, в 1 см 45км.
3.Масштаб: в 1 см
20м. Начертить и обозначить расстояние длиной 100м.
6 класс. Урок №
6.