|
Тема
|
Обыкновенные дроби. Решение разных видов
задач.
|
|
|
Цели
|
- Продолжить работу по
развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и
систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и
опровергать.
- Обобщить,
систематизировать знания и умения, учащихся по теме: «Нахождение числа по его части и части
от числа». Проверить полноту, глубину и прочность
изученных знаний.
|
|
|
Задачи урока
|
- формирование и
дальнейшее развитие мыслительных операций учащихся: анализа и синтеза,
сравнения, аналогий, обобщения, классификации;
- закрепление умения находить часть от целого, целое по его части;
- поддержание
интереса к предмету;
-умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать
другую точку зрения;
-развитие умения осуществлять оценку результативности .
|
|
|
Основное содержание темы
|
Обобщение
способов решения задач по теме «Нахождение части от числа и числа по его
части», продолжить работу по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
|
|
|
Термины и понятия
|
Типы задач на
нахождение части от числа и целого по известной его части, алгоритм решения
задач данного вида. Правильная и неправильная дробь.
|
|
|
Планируемый результат
|
|
|
Личностные результаты
Самооценка:
-способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в
изучении темы «Дроби», связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием;
-осознание своих
возможностей.
Смыслообразование
- интерес к
способу решения и общему способу действия;
-стремление к
самоизменению – приобретению новых знаний;
-установление
связи между учеником и будущей профессиональной деятельностью;
- воспитание позитивного отношения к учебному труду;
- умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую
- проявление инициативности и самостоятельности
|
Метапредметные умения
-умение
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение
существенной информации из различных информационных источников;
- умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы
в их выполнение, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
- способность к
осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, и классификации
- умение сотрудничать с преподавателем и
сверстниками при решении учебных проблем
-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Познавательные
- ученик сопоставляет
и отбирает информацию, полученную из разных источников;
-устанавливает
причинно-следственные связи, строит логические рассуждения, анализирует,
сравнивает разные виды решения задач;
-аргументирует
свой способ решения;
- - умеет передавать содержание в сжатом, выборочном, развернутом
виде, в виде презентаций
Регулятивные:
-умение самостоятельно сформулировать задание;
- умение анализировать,
сравнивать, делать вывод;
- уметь
проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение
соотносить учебные действия с известным правилом;
Коммуникативные:
стремится к
координации различных позиций в паре;
- осуществляет
самоконтроль, взаимоконтроль
- умеет формулировать
высказывание.
|
Предметные умения
-ученик умеет устанавливать причинно-следственные связи и рациональность
способа:
- ориентируется на разнообразие способов решения задач;
- произвольно и осознанно владеет общим приемом решения задач;
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов
библиотеки, образовательного пространства родного края.
|
|
Этапы
урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.Мотивирование
к учебной деятельности.
Цель: Подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить детей на плодотворную
совместную деятельность.
|
«Математику уже за то любить следует, что она ум в
порядок приводит»
Устный счет.
Знакомство с листом самооценки.
Моделирование ситуаций, требующих перехода от одной единицы измерения
к другой .
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной
деятельности.
Устный счет «Цепочка»
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной
деятельности.
Предъявляет лист самоконтроля. Знакомит с критериями. Организует
фиксирование индивидуального затруднения.
|
Выдвижение гипотез. "Мозговой штурм"
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в данном
учебном действии
Лист самооценки.
Мои знания теме "Обыкновенные дроби"
Фамилия Имя
|
Этапы урока
|
Самооценка
|
|
Разминка
(устный
счет)
|
|
Работа
в парах
|
|
Задача о№1
|
|
|
Задача №2
|
|
Задачи
№3
|
|
Самостоятельная
работа
|
|
Итог
|
|
|
Критерии оценки. 2б – знаю. 1б – знаю
частично.
0б-пока не уверен
|
Оценивание своей успешности на этапе
"Разминка"
|
Планируемые результаты
Личностные: активизация в памяти обучающихся основных теоретических фактов,
необходимых для работы на уроке.
Метапредметные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
(Познавательные УУД).
Умение слушать и
понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Предметные: выявление рационального способа решения, закрепление приемов устных
вычислений.
|
- Постановка
темы урока
Цель: Организовать познавательную
деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.
|
Какие бывают дроби?
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Объясни, проверь, оцени, выбери, сравни, найди закономерность, сделай
вывод и т.д
|
Организует актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или
частей. Организует обобщение актуализированных знаний.
«Человек подобен дроби, числитель есть то, что он представляет собой,
а знаменатель – то, что он думает о себе» Л.Н. Толстой
|
Действуют в
соответствии с поставленной целью. Анализируют объекты с целью выделения их
существенных и несущественных признаков; выявляют их сходство и различие;
проводят сравнение и классификацию; устанавливают причинно- следственные
связи; строят рассуждения
|
Планируемые результаты
Метапредметные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Предметные: устанавливать причинно-следственные связи
Личностные: воспитание позитивного отношения к учебному
труду; умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую
- проявление инициативности и самостоятельности
|
3.Актуализация
опорных знаний.
Работа в парах
Цель:
|
Разметить трассу для биатлона. Найти самый
короткий маршрут из Пичугино
в Ивкино и из Дубихи в Ивкино.
|
Поддерживает
интерес к предмету.
Учит умению договариваться, действовать сообща, слушать других,
принимать другую точку зрения .
Развивает умение осуществлять оценку результативности.
|
Прогнозируют результат вычислений. Сопоставляют и отбирают необходимую
информацию.
Ориентируются на разнообразие способов решения задач.
Контролируют и оценивают свои действия, вносят коррективы в их
выполнение.
Характеризуют наиболее эффективные способы решения задач .
|
Планируемые результаты
Метапредметные - Уметь совместно договариваться о
правилах поведения и общения в паре и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь согласовывать позиции и находить общее решение; уметь адекватно
использовать речевые средства для представления результата.(коммуникативные
УУД)
Предметные уметь устанавливать причинно-следственные связи; рациональность
способа, произвольность и осознанность владения общим приемом решения задач;
Личностные: умение высказать свою точку зрения и
выслушать чужую, проявление
инициативности и самостоятельности
|
4.Решение задач.
Цель: Применение общего способа действия для решения частных задач. Коррекция
отработки способа решения задач на нахождение дроби от числа и числа по его
дроби.
|
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
Учебные ситуации,
дискуссия
1)
Задача из "Арифметики" известного среднеазиатского
математика IX в. Мухаммеда ибн-Мусы ал-Хорезми. "Найди число, зная,
что если отнять от него одну треть и одну четверть, то получится 10"
2)
В произведении знаменитого римского поэта I в. до н.э. Горация
так описана беседа учителя с учеником в одной из римских школ этой эпохи. Учитель: Пусть скажет сын Альбина, сколько
останется, если от 5 унций отнять одну унцию?
Ученик: Одна
треть.
Учитель: Правильно.
Ты сумеешь беречь свое имущество. Пользуясь схемой, докажи, что ученик был
прав.
3)
Учитель: Сколько останется у сына Альбина унций, после кражи у
него 7/25 его имущества, если у него было всего 2300 унций.
Задания на
выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование
нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с
избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям).
|
Организует коррекционную, практическую и самостоятельную работу.
Способствует обеспечению усвоение знаний и способов действий на
уровне применения их в разнообразных ситуациях
Поддерживает интерес к предмету, так как составленная учеником
задача может служить хорошим мотивом к развитию всей учебной деятельности
ребенка.
|
Определяют тип задач, повторяют алгоритм решения задач на нахождение
числа по его части и часть от числа. Предлагают разные способы решения задач.
Планируют решение задач. Сравнивают задачи на нахождение числа по его
дроби и дроби от числа. Формируют и закрепляют умение их различать.
Выявляют качество и уровень усвоения знаний и способов действий
|
Планируемые результаты
Метапредметные: Уметь преобразовывать информацию в текстовую
задачу (Познавательные УУД)
Коммуникативные:
Учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать
свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные
мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль.
Предметные : знает структуру задачи, умет решать задачи на нахождение целого или
частей, умеет устанавливать причинно-следственные связи; рациональность
способа: выделять способы решения задачи; сопоставлять эти
способы по количеству действий, по сложности вычислений; выбирать
оптимальный способ, произвольно и осознанно владеет общим приемом решения
задач; устанавливать соответствие между правилом и способом решения,
осуществляет поиски отбор необходимой информации.
Личностные : умение высказать свою точку зрения и
выслушать чужую, проявление
инициативности и самостоятельности
|
5. Самостоятельная
работа
Игра
«Крестики-нолики»
Цель: Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение
учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень
успешности
|
Разноуровневые
самостоятельные работы
|
Организует проверку умения выполнять действия со смешанными числами,
предлагает разноуровневые задания.
|
Выполняют сложение смешанных чисел, переводят неправильную дробь в
смешанное число. Работают каждый в своем темпе.
Выявляют качество и уровень усвоения знаний и способов действий.
Оценивают свою деятельность на данном этапе.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь
для регуляции своего действия
|
Планируемые результаты
Метапредметные: уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Познавательные
УУД). Умеет самостоятельно оценить свои действия и содержательно
обосновать правильность или ошибочность результата, соотнося его со схемой
действия (Регулятивные УУД) .
Предметные: устанавливают рациональные способы решения, выбирают оптимальные
способы, владеют общим приемом решения;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|
6.Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
Цель: Подведение
итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников в достижении
поставленной цели
|
Результатом является умение анализировать и оценивать успешность
своей деятельности.
|
Соотносит полученный результат с поставленной целью по листу
самоконтроля.
|
Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по
выполнению заданий в рамках изучаемой темы.
Приходят к выводу: "Человек подобен дроби, потому, что высокое
самомнение никогда не возвысит тебя в глазах общества. Чем больше
увеличивается знаменатель, тем меньше становится дробь"
Подводят итоги по листу самоконтроля.
|
Планируемые результаты
Метапредметные: Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУ)Д
Предметные: уметь устанавливать причинно-следственные связи;
Личностные: самооценка: способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в
изучении темы «Дроби», связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием,
осознание своих возможностей; самоопределение: формирование адекватной
, позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|