Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Учитель: Зайцева Наталья Владимировна
Предмет: Русский язык (ПНШ).
Класс: 2 «Б»
Тема урока: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: выявить правило написания слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
научиться записывать слова мужского и женского рода, основа которых заканчивается на шипящий;
создать алгоритм действий для успешного выполнения работы.
Задачи:
актуализировать знания учащихся, необходимые для открытия новых знаний;
способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;
создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД
Общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать цель урока; находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание; понимать и преобразовывать информацию; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; умение обосновывать выбор собственного решения; умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем различного характера.
Логические - умение выстраивать логическую цепь рассуждений; самостоятельно выбирать критерии для оценки; научатся записывать слова- названия предметов женского и мужского рода, основа которых заканчивается на шипящий, находить информацию в Обратном словаре, анализировать её содержание.
Формирование УУД (метапредметных):
регулятивные - определяют и формулируют цель; принимают и сохраняют учебную задачу, организовывают и контролируют свою работу, работу в паре, группе; оформляют свои мысли в устной и письменной форме; прогнозируют результат своей деятельности;
коммуникативные - умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умение договариваться и приходить к общему мнению;
личностные – умеют использовать алгоритм самооценки для определения успешности деятельности; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.
Ход урока.
|
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты Предметные УУД |
Планируемые результаты Метапредметные УУД |
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке. |
-Создадим хорошее настроение. -Улыбнитесь друг другу, садитесь!
-Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы. |
Настраиваются на работу, организуют рабочее место. |
Общеучебные: 1. Самоконтроль готовности. 2. Реакция на учителя, внимание. |
Личностные: Мотивация к учебной деятельности. |
|
2.Актуализация знаний.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний. |
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. -Откройте учебник, пользуясь закладкой. -Прочитайте тему урока. -Эта тема для нас новая? 2 СЛАЙД -Давайте выясним, что мы знаем, чего не знаем?
3 СЛАЙД
-Давайте вспомним информацию, которая понадобится нам сегодня на уроке.
КАРТОЧКИ
-Какую цель поставим на уроке?
4 СЛАЙД
-Рассмотрите картинку. -Что вы заметили? -Какие предметы художник изображает в левой части картинки? Что интересного в названии этих предметов, а в написании слов, обозначающих эти предметы? Почему художник поделил картинку на 2 части?
|
С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.
Знаем и умеем отличать слова -названия предметов от других слов. Определять род слов названий предметов. Определять основу слова.
-Не знаем, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий. Работа с карточками
Слова ж.р.- она моя Слова м. р.- он мой Слова - названия предметов - кто? или что? Основа слова - часть слова без окончания Шипящие звуки : [ Ч ] [Щ ] [Ж ] [Ш ]
Цель : выяснить как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их записывать.
Картинка поделена на 2 части. В левой части слова - названия предметов мужского рода, а в правой - слова женского рода. |
Общеучебные УУД: Применение ранее изученной информации; ориентирование в своей системе знаний.
Логические УУД: Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Общеучебные: поиск и выделение информации из различных источников в разных формах (рисунок) |
Коммуникативные УУД: Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя
Логические: подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. |
|
3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Цель: связать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.
ФИЗМИНУТКА. |
С. 152 упр.117 -Прочитайте 1,2 абзац задания. Подготовьте ответы на вопросы.
-Прочитайте 3 абзац. -Что вы будете делать?
-Что интересного вы заметили? -Почему некоторые слова записаны дважды? Назовите эти слова. -Есть ли среди слов – предметов, слова-действия? -Будем работать с этими словами? Запишите нужные слова. -А теперь проверьте свою работу. 5 СЛАЙД
-Прочитайте высказывания на странице152 и попытайтесь сделать вывод о работе Ь. Работаете в группе.
-А может ли Ь обозначать мягкость шипящего звука?
6 СЛАЙД -Какой ещё можно сделать вывод? |
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
-Среди данных слов нет слов мужского и среднего рода. Все слова женского рода. Выписывают 5 слов: трубач, богач, тягач, циркач, ткач.
Открывают Обратный словарь на букву Ь, находят слова, основа которых заканчивается на – ЧЬ.
Лечь, печь, течь, стричь, помочь.
-Нет.
Записывают : печь, речь, течь, дочь, мелочь.
РАБОТА В ГРУППЕ. 1.Работа в группе. 2.Договариваются. 3.Приходят к общему мнению. 4. Определяют лидера.
Верно 2 высказывание: Ь показывает, что все слова –названия предметов женского рода.
-Нет. Звук [Ч] всегда мягкий, значит не надо ещё раз обозначать его мягкость.
СЛАЙД Слова мужского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…….(пишутся без Ь на конце основы). Слова женского рода, основа которых оканчивается на шипящий звук…..(пишутся с Ь на конце основы) |
Общеучебные УУД: Умение находить необходимую информацию как в учебнике, так и в дополнительном источнике ( Обратном словаре)
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
ОбщеучебныеУУД: Контролировать и оценивать свою работу в группе; Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Умение производить коррекционную работу.
Логические; умение обобщать, делать выводы. |
Регулятивные УУД: Умение организовывать и контролировать свою работу. Коммуникативные УУД: умение оформлять свою речь в устной и письменной речи.
Регулятивные: Умение организовывать и контролировать работу в группе.
Коммуникативные: Умение работать в группе; Развитие способности
договариваться и приходить к общему мнению; Умение слушать и вступать в диалог. |
|
4.Применение теоретических знаний для выполнения упражнений.
Цель: дифференциация слов с основой на шипящий по родам.
5.Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (резерв).
Цель: Обобщение полученных знаний.
|
А) -Прочитайте задание 118.
-Какова цель задания? -Как будете записывать?
-А теперь проверьте свою работу. 7 СЛАЙД -Кто готов проанализировать свою работу?
Б) -Прочитайте задание 119. Оцените свои возможности. Кто понял задание? У кого вызвало затруднение?
1.Организует работу в парах. 2.Оказывает помощь.
-А теперь проверим работу. 8 СЛАЙД
Какая пара готова выступить? Прочитайте, какие слова вы записали в 1 и 2 столбик. Оцените свою работу.
9 СЛАЙД -Какой вывод можете сделать о работе Ь?
10СЛАЙД
-Какой вывод сделаете о написании слов мужского и женского рода, основа которых заканчивается на – Ш , -ШЬ?
-Сейчас мы постараемся дополнить алгоритм действий, для того, чтобы не ошибаться в написании слов мужского и женского рода с основой на шипящий. 11 СЛАЙД 1. Определяю, что данное слово обозначает (предмет, признак, действие). 2. Произношу слово, определяю, какой звук на конце основы звучит. 3. Если слово-предмет оканчивается на шипящий, то: а) определяю…(род); б) если слово женского рода – Ь на конце основы слова …(пишем). в) если слово мужского рода – Ь на конце основы ……(не пишется)
-Выполните самостоятельно задание 120, пользуясь алгоритмом.
-А теперь проверьте свою работу. 12 СЛАЙД
|
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
Распределить слова на 2 группы В 2 столбика
М.р. Ж.р.
плач печь трубач мелочь мяч речь москвич ночь
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
РАБОТА В ПАРАХ 1.Работают в парах. 2.Договариваются. 3.Приходят к общему мнению. 4.При необходимости корректируют работу соседа.
-Ш -ШЬ
шалаш гуашь ковш вошь финиш брошь марш глушь фарш тушь
СЛАЙД
ВЫВОД: Ь показывает, что все слова-названия предметов …..(женского рода).
ВЫВОД: У слов женского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ], Ь …..( пишется). У слов мужского рода, основа которых оканчивается на звук [ Ш ] Ь …(не пишется).
Дополняют высказывание.
Глушь, марш, камыш, брошь, сушь, ералаш, вошь, финиш.
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
|
Познавательные: Умение сравнивать группировать предметы по заданным основаниям, находить необходимую информации в Обратном словаре.
Общеучебные: Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Логические: Умение обобщать, делать выводы.
Логические: умение выстраивать логическую цепь рассуждения.
Общеучебные: умение создавать алгоритм деятельности при решении проблемы.
Общеучебные: Умение обосновывать выбор собственного решения. |
Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: 1.Умение работать в паре. 2.Умение договариваться и приходить к общему мнению. 3.Умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: умение высказывать свое предположение, предлагать способ
проверки.
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к выполняемому заданию.
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
|
|
6. Рефлексия деятельности.
Цель: Организация рефлексии и самооценки собственной учебной деятельности. |
-Давайте подведем итог нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Достигли мы этой цели? -А сейчас мы выскажем свое мнение с помощью светофориков. 14 СЛАЙД
-Кто остался доволен своей работой? -Кто не понял тему? -У кого есть небольшие трудности? Спасибо за работу на уроке! 15 СЛАЙД. |
Выяснить, как правильно записывать слова мужского и женского рода с основой на шипящий и научиться их правильно записывать.
-Да.
Поднимают сигнальные карточки зеленого цвета. Карточки красного цвета. Карточки желтого цвета. |
Общеучебные: Умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно выбирать критерии для оценки.
|
Регулятивные: умение прогнозировать результат своей деятельности.
Личностные: адекватное суждение о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям