урок обособленные обстоятельства 8 класс@SEP@обособление обстоятельств.ppt
урок обособленные обстоятельства 8 класс@SEP@обособленные обстоятельства 8 класс.doc
ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫРАЖЕННЫЕ ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ И ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ.
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с дополнительными условиями обособления. Уметь находить деепричастный оборот и одиночные деепричастия; правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Дмитрий Васильевич Григорович: «Деепричастие… дорисовывает движение...»
Дитмар Эльяшевич Розенталь: «Несомненное их [деепричастных оборотов] преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».
Композиция рассуждения:
Тезис.
Основная часть (аргументы).
Заключение.
Использованные ресурсы:
http://nsportal.ru/
http://www.saharina.ru
http://yandex.ru/images
ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВЫРАЖЕННЫЕ ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ И ДЕЕПРИЧАСТНЫМИ ОБОРОТАМИ.
Цель урока: изучить условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.
Задачи урока:
1. Обучающие:
а) повторить сведения об обособлении;
б) восстановить в памяти и закрепить пунктограмму «Запятая при деепричастии и деепричастном обороте»;
в) практически освоить кластер;
2. Развивающие:
а) развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;
б) строить логику доказательств решения проблемы;
в) восстанавливать ассоциации с ранее изученными фактами, явлениями.
г) формировать готовность использования знаний и умений по теме;
3.Воспитательные:
а) стремление учащихся работать в коллективе, быть активными и более заинтересованными, самостоятельно оценивать свои знания;
б) расширение социокультурной компетенции.
Оборудование:
1) презентация,
2) раздаточный материал для проверочной работы,
3) компьютеры,
4) мультимедиапроектор
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Слово учителя: Сегодня мы с вами продолжим наш разговор об обособленных членах предложения. Начнем с повторения ранее изученного:
1 чел. – восстанавливает кластер «Обособленные определения».
1 чел. – восстанавливает кластер «Обособленные приложения»
1 чел. – восстанавливает кластер «Обособленные несогласованные определения».
Дополнительное задание к восстанавливающим кластер: соотнести данное предложение с одним из положений кластера: СЛАЙД №2
Определения: Душа художника рвалась к родным местам: к перелескам, к широкой заснеженной равнине, к мельнице, спрятавшейся в тени деревьев.
Приложения: Травкину, как самому опытному разведчику, было предложено секретное задание.
Несогласованные определения: В белом платье и широкополой шляпе, она выглядела очаровательно.
Цель: Проверить умение структурировать теоретический материал, создавать по нему связное высказывание.
5 чел. – решают на ПК интерактивный тест по теме «Обособленные определения» (сайт http://www.saharina.ru/) . Цель: проверить усвоение пунктуационных правил об обособлении определений.
Класс – орфографический диктант (1 чел. у доски):
Не задумавшись ни на минуту, рассчитав до мелочей, читая вслух, постоянно раздражаясь, не стихая ни на минуту, не желая помочь сестре, претворив мечту в жизнь, явно преувеличивая, не предполагая о последствиях.
- что общего в словосочетаниях? (наличие деепричастий)
- что такое деепричастие?
- какую синтаксическую единицу составляют данные словосочетания? (деепричастный оборот)
- что такое деепричастный оборот?
- какова синтаксическая роль деепричастия? Деепричастного оборота?
III. Переход к новой теме:
- Прежде чем обратиться к новой теме, проанализируем упражнение № 506
- Какой вывод можем сделать? (в предложениях есть деепричастия и деепричастные обороты)
- Но если мы об этом уже знаем, то какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с дополнительными условиями обособления. Уметь находить деепричастный оборот и одиночные деепричастия; правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.) СЛАЙД №2
4. Коллективное составление кластера. Цель: структурировать материал об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами.
- прочитайте § 38, определите, какие сведения вам уже знакомы, какие являются новыми.
- обратимся к нашему кластеру.
- какими новыми сведениями он будет дополнен?
Коллективное дополнение кластера новыми компонентами (под руководством учителя). СЛАЙД № 5
- Завершение изучения § 38, поиск ответа на вопрос: какие деепричастия не обособляются?
IΥ. Закрепление знаний. Цель: умение применять новые знания.
1. Упражнение 507 – конструирование предложений с деепричастными оборотами – коллективная работа.
2. Пропедевтическая работа – подготовка к экзамену - созданию части С.
СЛАЙД №5 Слово учителя: через год вам предстоит сдавать экзамен по русскому языку. Один этапов экзамена – создание сочинения на лингвистическую тему. Представим, что предложенные высказывания являются темой сочинения. Попробуем, опираясь на текст упражнения 510, создать устное высказывание – рассуждение. Д.В. Григорович: Деепричастие… дорисовывает движение...
Д. Э.Розенталь «Несомненное их [деепричастных оборотов ] преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность».
СЛАЙД № 6 Композиция сочинения-рассуждения
3. Заслушивание устных сочинений.
4. Подведём промежуточный итог: какова роль деепричастий в тексте? (Использование деепричастий и деепричастных оборотов помогает писателю создавать зримые, яркие, запоминающиеся образы, точно «дорисовывая» действия персонажей.)
5. Возвратимся к нашему кластеру: при каких условиях деепричастия не обособляются?
6. Конкурс на самое интересное или необычное предложение - упражнение 514 – составить предложения с фразеологизмами – конкурс
Υ. Проверка первичного усвоения знаний (раздаточный материал):
Около номера предложения поставьте +, если обстоятельство обособляется и - если он ее обособляется.
I вариант:
1. Едва овладев грамотой Максим бросил школу и пошёл работать.
2. Он работал засучив рукава.
3.Туман редея ползёт вверх.
4. Вдали сливаясь с небом громоздились льды.
3. Читать лёжа вредно.
4. Счастливый путь! С лицейского порога ты на корабль перешагнул шутя.
5. Деревья радостно трепещут купаясь в небе голубом.
6.Он долго стоял слушая шорох и свист ветра.
Около номера предложения поставьте +, если обстоятельство обособляется и - если он ее обособляется. II вариант:
1. Двое детей взявшись за руки всё ещё бежали по дороге к переезду.
2. Они слушали его рассказ затаив дыхание.
3. Он не отдохнув продолжал работать.
4. Молнии сверкали не переставая.
5. Вода нехотя переливалась через перекат.
6. Языков закрыл ладонью лицо и сидел не двигаясь
ΥI: Рефлексия:
- Какие сведения понятны и не вызывают затруднений?
- Какой материал остался не совсем понятным?
- Над чем следует поработать подробнее на следующем уроке?
ΥII. Определение домашнего задания:
§ 38, упр. 508 – все задания.
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям