Разработка урока по экономики по теме «Доходы»
Цели урока:
Образовательные - сформировать основные знания источников доходов граждан и статьи расходов домохозяйств; дать понятие разницы между номинальным и реальным доходом;научить рассчитывать стоимость потребительской корзины.
Развивающая - выработать навыки быстрого принятия решения.
Воспитательная - содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Не существует производства ради производства. Всё, что производит экономика, идет на удовлетворение потребностей людей, общества, государства в целом. Потребление по назначению потребляемых благ делится на производственное и непроизводственное. Потребление во многом зависит от возможностей, доходов.
Доход - денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.
Доходы делятся на первичные и вторичные.
Первичные доходы- это доходы, которые получают собственники фактора производства.
Пример. Работники получают заработную плату, акционер получает дивиденды по акциям.
Вторичные доходы – это доходы, которые образуются и перераспределяются в основном по государственным каналам.
Пример. Установление государством минимального размера оплаты труда (МРОТ)
Структура дохода

Закрепление
1)Как экономисты называют доходы, полученные :
А) от продажи грибов;
Б) от сдачи квартиры в наем;
В) от сдачи земельных участков в аренду;
Г) от сбережений, хранящихся в банке;
Д) от пособия на ребенка в малоимущих семьях.
2) Составьте доходную часть бюджета своей семьи по источникам доходов.
Итоги урока.
Рефлексия.
Домашнее задания : параграф 15, вопросы 1-2
Профессия: Преподаватель обществознания
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям