Урок по
истории древнего мира в 5 классе
ТЕМА: Рабство
в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута).
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ : создать у учащихся образное представление о положении рабов в Римской империи, их труде, занятости в хозяйстве, повседневной жизни и быте. На основе организации групповой работы со школьниками, которые выступают «экскурсоводами» по древнему Риму, продолжить развитие у них логических,
образных и оценочных умений, при разработке маршрута
путешествия развивать картографические умения и ориентирование в пространстве.
ОБОРУДОВАНИЕ: карта «Римское государство во II I в.в до н. э.», иллюстрации «В имении римского рабовладельца», «Гладиаторские
бои»,презентация «Области применения рабского труда». Отрывок из видиофильма
«Спартак» :
Опережающее задание: Ребята разбиваются на несколько групп по
различным маршрутам путешествия, изучают материал по теме «рабство»
и готовят ответы на следующие вопросы:
1. Источники рабства.
2. Количество рабов.
3. Труд рабов.
4. Условия жизни и
быта рабов.
5. Отношение к рабам в обществе.
Каждый ученик в
процессе игровой деятельности готовит рассказ
об одном из рабов на основе персонификации.
Список
дополнительной литературы:
1. Древний Рим. // Книга для чтения. / Под ред.
Утченко С. Л. М., 1950.
2. История древнего мира в
художественно-исторических образах. /Подред. ВолобуеваО.В.,ШестаковаА.В.
М., 1978.
3. Книга для чтения по истории древнего мира. /
Под ред. Не-мировского А.И. М., 1981.
4. Маркс Э., Тинджей Г. Римляне. М., 1996.
5. Остроменецкая Н.Ф. Бромлей Н.Н. Приключения
мальчика с собакой. М., 1980.
6. Петрова Н.Г., Смышляев А.Л. История древнего
Рима. М., 1995.
7. Сергеенко М.Е. Простые люди древней Италии.
М., 1964.
8. Хефлинг Г. Римляне. Рабы. Гладиаторы. М.,
1992.
Ход игры.
Вводная часть. Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в Римское государство на рубеже II- I вв. до н.э. Во время
нашего урока нас будут интересовать рабы и их жизнь. В какой бы уголок мы бы ни
заглянули, везде нам встретятся фигуры работающих
рабов. Это были люди, которые создали богатство Рима, все, чем гордилось
римское общество.
Однажды на
заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего
совершеннее, чем наше общество. У нас нет
ничего, что противоречило бы справедливости
и добродетели. Что же касается рабов, то их, собственно, не следует брать в расчет». Эти слова —
эпиграф к уроку. Какие же вопросы мы
должны выяснить, чтобы вступить в дискуссию
с сенатором?
На доске
записываются вопросы, которые были заранее даны
ребятам в опережающем задании.
Учитель: Итак, мы
отправляемся в путешествие по Риму. Вот как
распределились маршруты наших групп:
1 группа отправляется на рынок рабов,
2 группа - в имение римского землевладельца,
3 группа осматривает рудники,
4 группа посещает гладиаторские бои в Колизее,
5 группа получает приглашение в дом богатого
знатного римлянина,
6 группа отправляется в ремесленную мастерскую.
Остановка 1. Сейчас
вместе с ребятами из группы 1 мы побываем на рынке рабов
в Риме. По ходу экскурсии заполняется схема «Источники рабства».
группа: Мы очутились в
огромной толпе, нас захватило людское море.
Кого здесь только не было: торговцы рабами, покупатели - очень богатые и среднего достатка, множество невольников.
Количество рабов было так велико, что яблоку негде было упасть. Отовсюду слышалась чужая речь. Рабы стояли на вращающемся помосте, а некоторые на высоких
камнях, их хорошо было видно издалека.Ноги у них намазаны мелом так,
что казались вылепленными из гипса.
Вопрос: Почему ноги рабов мазали мелом?
1 группа: Мы подошли поближе. На груди каждого невольника висела
табличка с указанием национальности, профессии,
возраста, физических и иных особенностей раба.
Вопрос: Зачем рабам вешали такие таблички?
1 группа: Цена на рабов различна. Одни стоят очень дешево, ибо они не
имеют, как правило, профессии; другие обладают физической силой и стоят дороже; а самые образованные и обученные рабы стоят еще дороже.
Вопрос: Подумайте, из
каких стран могли римляне привозить"самых
образованных и дорогих рабов?
1 группа: Наше
внимание привлекла большая группа рабов. На их головах были надеты лавровые
венки. Это пленники из Македонии, которые
участвовали в триумфе. Есть среди рабов и купцы, которых захватывали
морские пираты. Вот и раб-грек, его уже покупает богатый римлянин в качестве
учителя для своего сына.
Вопрос: Почему среди рабов не видно рабов-должников?
Учащиеся
вписывают в схему «326 год» и перечеркивают колонку
«Рабы-должники». Именно в этом году было отменено долговое рабство. Совершилось это так. Однажды к
одному патрицию за долги попал в
рабство юноша-плебей. Чтобы показать свое
превосходство над ним, хозяин приказал раздеть его и наказать розгами.
Молодой человек, весь избитый, вырвался и убежал
к народу, и вызвал шквал возмущения. После выступления на форуме сенаторы из-за боязни восстания в
326 г. отменили долговое рабство.
Изучение
вопроса о рынке рабов завершается беседой по следующему
плану:
1. По схеме в тетради зачитайте источники
рабства.
2. Какой источник пополнения рабской силы был
для Древнего Рима основным?
3. Каких рабов римляне относили к «лучшему»
народу? Почему они высоко ценились и дорого стоили?
4.Почему отменили долговое рабство? Назовите несколько важнейших причин.
Далее учитель
может привести цифровой материал. Во время
правления императора Августа из 1,5 млн. человек населения только 600
тыс. были свободными, рабов же было в 1,5
раза больше - 900 тыс. Только за первую половину II века до н.э. в Рим, в результате войн, было завезено 250 тыс. рабов-пленных.
Учитель: Следующая нашая
задача: выяснить, где применялся рабский труд. Заполняется вторая схема
«Применение труда рабов в Риме». Для этого
мы отправляемся сначала в имение
римского землевладельца.
Остановка 2.
2 группа: У подножия
холмов, дающих защиту от зноя и ветров, стоит очень красивая усадьба. Нам было
очень интересно узнать, как там живут люди. К нам подошел человек, который представился управляющим, и мы решили
побеседовать с ним.
Задание: Просмотрите
иллюстрации в учебнике, изучите раздаточный материал.
Составьте вопросы для управляющего, которые
будете ему задавать. (Из представителей 2 группы выбирается «управляющий
римским имением».)
Вопрос: Кто является хозяином этого имения и где его
можно найти?
Ответ: Это имение
принадлежит Луцию Попликоле. Но его сегодня
нет. Наш хозяин состоит членом городского совета, поэтому он живет недалеко отсюда, а в городе у
него дом. В имение он приезжает по
праздникам, а также для контроля работ в усадьбе. В остальное время за
главного остаюсь я. По приезде хозяина я отчитываюсь о состоянии дел. Он
выслушивает меня, подсчитывает доход, дает мне распоряжения.
Вопрос: Что включает в себя ваше имение?
Ответ: О, имение у нас большое! Местные крестьяне
разорились, и хозяин скупил их земли, чем увеличил территорию усадьбы.
В имение входят: поля (мы применяем двухпольную систему), виноградник, огород, луг, фруктовый сад и лес.
Вопрос: Сколько рабочей
силы необходимо для обработки такой большой
территории?
Ответ: У нас в имении 150 рабов. Часть из них
занимается работой в поле (вспашка, сеяние, сбор
урожая), другие собирают виноград, работают на давильне, третьи - на
огороде, четвертые делают масло из оливок, пятые пасут скот.
Пахари подбираются очень тщательно: они должны быть самыми
сильными рабами. Пахота идет на волах, а волы очень дорогие животные. Много времени и сил уходит на то, чтобы выкормить и
вырастить волов. Поэтому пахарь
должен быть внимательным к волам, хорошо
за ними ухаживать. Если рабы бьют волов, то мы таких пахарей наказываем розгами и сажаем в тюрьму.
Вопрос: Что делают рабы зимой, когда нет полевых
работ?
Ответ: Наш хозяин считает, что только тогда раб
поработал хорошо, когда к вечеру он валится от усталости, и нет сил даже
поесть. Поэтому рабочий день начинается с восходом солнца и заканчивается после
заката. В непогоду рабы моют бочки, промасливают их, вывозят навоз, чинят
старые и изготавливают новые канаты, убирают дом хозяина. Рабы работают даже
в праздники. Зимой они собираются на кухне и под моим присмотром готовят
инвентарь к весне, плетут корзины, отесывают колья для виноградников.
Вопрос: Что делает тот немощный старик?
Ответ: Этот раб действительно очень стар, он не
справляется ни с какой работой. Хозяин приказал мне
его продать, но его никто не покупает. Завтра вместе с больными
рабами мы отправим этого старика на пустынный остров на реке Тибр. Там они и умрут. Эти рабы отслужили свое, они никому не нужны.
Вопрос: Почему некоторые рабы закованы в цепи?
Ответ: Эти рабы
слишком непокорны, и хозяин приказал их
заковать. Они работают на самых сложных участках, им не разрешают
общаться даже между собой. Живут они в особых помещениях — эргастулах. Это
глубокий подвал с узкими окошками, вырезанными так высоко, что до них нельзя
дотянуться рукой.
Вопрос: Вы тоже раб, в чем заключаются ваши
обязанности?
Ответ: Да, я тоже раб, но я заслужил доверие
хозяина, и он сделал меня своим управляющим. Я выполняю его приказы, раздаю работы рабам, слежу за ними, разбираю их
споры. Прилежных рабов я поощряю,
приглашаю к своему столу, а ленивых
- наказываю. Хозяин считает, что работа рабов зависит от моего старания.
Вопрос: Чем же кормят рабов?
Ответ: Утром рабу дается кусок хлеба и головка
чеснока. Его пищу составляют в основном хлеб и овощи.
Реже им дают похлебку из полбы. По очень большим праздникам едят масло и мясо. Рабы никогда не бывают очень сыты. Хозяин считает, что полный желудок очень вредит работе.
Вопрос: Можно нам осмотреть ваше имение, дом, поговорить с рабами?
Ответ: Хорошо, посмотрите. Рабов от работы
отвлекать нельзя. Я не хочу из-за вас потерять свое место
и отправиться на давильню.
Осматривая
имение, мы заглянули на давильню. Тяжелая работа
- нажимать на рычаг ручного пресса. Здесь работает раб Аристей из Сирии,
но называют его просто сириец. Тех, кто плохо
работает, бросают в эргастул.
Вопросы для
заключительной беседы:
1. Что могло в имении удивить египетского
землевладельца?
2. Какую работу
выполняли рабы в сельском хозяйстве?
3. Что бы ответил
управляющий, если бы мы посоветовали ему запрячь волов в давильне для нажима на
пресс?
4. Почему больных рабов отвозили на остров?
5. Какие группы рабов были в имении?
Остановка 3. С большим трудом
ребята из группы 3 получили разрешение сенатора осмотреть рудники
3 группа: Узкой тропкой мы прошли на гору, спустились по ступенькам
крутого откоса и оказались в провале. Здесь нас поглотила темнота,
словно мы сошли в царство мертвых. Нас встретил управляющий, который указал на
отверстия в скалах. Это были входы в
рудничные галереи. Мы вошли в один из них.
Там сидел надсмотрщик с остроконечной палкой в руках, которой он погонял копошащиеся в темноте фигуры. Надсмотрщик объяснил нам, что внизу нет размаха для бича
и поэтому приходится пользоваться палкой.
При свете
факелов мы увидели людей, которые, лежа на спине, били над собой скалу, занося
молот вбок, откалывали куски горной породы.
Рабы день и ночь выносили на плечах эти куски и передавали друг другу. Свет видят только те, кто работает в верхних рядах. На рабах ни клочка одежды,
одни только цепи на ногах.
Встречаясь с нами, они жались к стенам и жмурились. Свет наших факелов
причинял их глазам боль.
Наверху обрабатывали руду несколько рабов. Они ее дробили, выделяя
богатые металлом части. Толкли их они в каменных ступах и мололи в специальных
мельницах, которые вращали пятеро рабов, закованных в цепи. Здесь работают те,
кто совершил тяжкие преступления, кому
заменена была смертная казнь на эти работы, кто убегал или устраивал восстания.
Вопросы для заключи беседы
1. В каких странах
древнего мира применялся труд рабов на рудниках?
2. Почему смертную казнь заменяли рудниками?
3. Сравните труд на рудниках с другими работами
рабов.
Остановка 4. Группа учащихся
№4 прибывает в Колизей. ( На доске появляется слайд с изображением Колизея.)
4 группа: Мы
подходим к величественному зданию, которое получило
латинское название «Колоссеум», что значит «исполинский»
. Это огромный амфитеатр, открытое сооружение для зрелищ. Места для зрителей,
постепенно возвышаясь, располагались вокруг арены - усыпанной песком площадки. Колизей вмещал в
себя 50 тыс. римских граждан. Женщины занимали верхний деревянный ярус. Всего было 4 яруса. Сегодня сохранилось только 3 из них. В Колизее проходили
зрелища - гладиаторские бои.
Ученик рассказывает о
гладиаторах, их школе, о тренировках, и о
двух друзьях - Деметрии и Милоне, которым предстоит сражаться друг с другом.
Ученик Б красочно описывает сам бой, порядок
состязаний, зрителей и их реакцию на происходящее. Деметрии и Ми л он
изображают на арене рыбака и рыбу.
Вопросы для
заключительной беседы:
1. Почему именно в Риме возникли гладиаторские
бои?
2. Что общего между рудниками и гладиаторскими
боями?
3. Цицерон считал, что никто с такой силой не
учит презрению к смерти и боли, как гладиаторы. Согласны ли
вы с ним?
4. Какие качества воспитывали гладиаторские игры
в детях,которые приходили вместе с родителями на
зрелища?
Остановка 5. Учащиеся группы
5 попадают в дом богатого римлянина. Они
знакомятся с жизнью рабов различных категорий: «спальниками», цирюльниками,
поварами, лакеями, врачами, учителем, библиотекарем, няньками, слугами.
Ученик : Мы остановились перед очень красивым двухэтажным
домом. Чтобы попасть в него, мы постучали колотушкой.
Через несколько минут дверь, отделанная мозаикой и бронзой,
открылась. На пороге стоял раб-привратник. Он сообщил нам,
что это дом сенатора Гнея Станиена.
Мы вошли в дом и попали в узкий вестибюль. На полу мозаикой были
выложены слова приветствия входящим. Через маленькую переднюю мы вошли в зал,
хотя это не сразу поняли. Он был больше
похож скорее на храм или двор с колоннами: узорчатый мозаичный пол,
тяжелые занавеси вместо дверей, четыре колонны посередине. Привратник нам объяснил, что это помещение называется
атриум - главное помещение дома, где
хозяин принимает посетителей, приходящих в дом. Крыша покрывала только
пространство у стен, а посередине оставался большой просвет, над которым голубело небо, отражаясь в неглубоком
бассейне. Обрамляли его четыре
колонны по углам. Во время дождя вода с крыши стекала в водоем. Стены
атриума украшали фрески. Пурпурные занавеси
отодвинуты, за ними виднеются
комнаты.
Ученик : Обстановка дома для нас непривычна. Повсюду виднелись бюсты предков господина. Дом украшали изображения богов - хранителей дома. Они назывались ларами. У стены на самом видном месте стоял деревянный сундук, украшенный бронзовыми и железными полосами и прикрепленный скобами к каменной
плите так прочно, что никакому грабителю не уда^ лось
бы его сдвинуть с места. В нем обычно хранили деньги. Вот и
таблин - кабинет хозяина. На полу мозаикой выложен цветущий
луг. Мы видим стул с удобно изогнутой спинкой, скамьи, шкаф с документами. На
стенах - изображения сражений. Из кабинета
виден фонтан.
Ученик В: Большую часть времени хозяин и его семья проводили в другой
половине дома - перистиле. По своему устройству перистиль напоминал атриум.
Здесь царил яркий дневной свет, проникавший
через большое отверстие в потолке, углубленный участок пола превращался
в декоративный садик, в котором стояли красивые мраморные скамьи для отдыха, а
в центре этого садика находился украшенный скульптурой фонтанчик. Жилые
комнаты были отделены от садика лишь занавесями. Из коридора можно попасть и в
триклиний - столовую. У Станиена их было
две: летняя на северной стороне дома, куда не было доступа солнцу, и
зимняя - открытая солнечным лучам. На втором
этаже находились зимние спальни и мастерские.
Ученик : По узкому коридору, предназначенному для рабов, мы подошли к помещению, где жили сами рабы. Это длинная низкая комната с облезлыми стенами и деревянными нарами, покрытыми
соломой. Здесь не было красивых мозаик. В помещении
тяжелый воздух, а рассчитано оно на 50 рабов. Все рабы делятся на несколько групп. Одни -
образованные, имеющие профессию,
обслуживают самого сенатора, его жену и детей. Их положение гораздо лучше всех остальных, они имеют свободное время. Например, библиотекарь Клеон. Он
грамотен, увлечен литературой, сам пишет комедии. В его обязанности входит переписка книг, содержание их в порядке и
занятие с сыном хозяина.
Единственное, что плохо - скучает Клеон по своей родной Греции. Другая часть рабов без профессии занимается уборкой помещений и сада. Последним управляет
раб-садовник. Тяжелая работа и на
кухне.
Вопросы для
заключительной беседы:
1. Как вы
считаете, где жилось рабам лучше - в имении или доме римлянина?
2. Какие категории
рабов существовали в римском доме?
Остановка6. Ребята 6 группы
направляются в ремесленную мастерскую в
Риме.
УченикА: Мы оказались на
шумной римской улице. За встречным богачом
шел раб, он называл ему имена проходящих людей. При встрече с нами раб растерялся: он знал весь Рим наизусть. Лавки были открыты, и о наличии товара
можно было узнать по рисункам на
дверях и косяках домов. Мы остановились около вывески, на которой был изображен мул с мельницей.
Ученик : Войдя в лавку,
мы увидели мальчика, который выкладывал на прилавок пирожные и крендели.
Недалеко от него стоял человек, следивший за
его работой. Мы подошли к нему и
поинтересовались, где можно было найти хозяина лавки. Оказалось, что он и есть ее хозяин. История
его такова. Два года назад Клиний
(так его звали) был продан в рабство богатому римлянину Марку Фульвию, у которого в доме была пекарня. Так Клиний стал пекарем. За усердие хозяин
отпустил Клиния на волю, но с условием, что тот откроет пекарню и будет
ему давать проценты с дохода. Однако, старый хозяин все время требует новых платежей. Тоже самое и с владельцами кожевенной и оружейной мастерскими, владельцы
которых - отпущенники Марка Фульвия.
Ученик : Нам разрешили
посмотреть, как работают рабы на пекарне
Клиния. Нас сразу же обдало нестерпимым жаром. В комнате стоял туман от
мучной пыли, взметавшихся от нескольких
ручных мельниц, которые приводили в движение не откормленные мулы, как было изображено на вывеске, а заморенные
ослы да исхудалые рабы. Одежда прилипала к спине. Обнаженные люди засыпали
зерно в воронки, гоняли ослов, выбирали
муку, месили тесто, подносили пекарям готовые булочки. Мучная пыль
разъедала глаза. Работали и ночью, так как хлеб нужен круглые сутки.
Вопросы для заключительной
беседы:
1. Почему отправить раба в пекарню считалось
тяжким наказанием?
2. Почему так поступил Марк Фульвий, отпуская
своих рабов хозяйничать в мастерские?
3. Насколько в Риме было распространено
вольноотпущенничество?
4. Каково было положение тех, кто работал в
пекарне?
В конце урока
учитель просит учащихся назвать области применения рабского труда. Заполняется
схема:
Вопросы для итоговой беседы:
1. Что было общего, с точки зрения римлян,
между рабом, волом и плугом?
2. Почему рабы были всегда разных
национальностей?
3. В каких
отраслях хозяйства рабский труд имел наибольшее распространение ?
4. Прав ли был
сенатор, говоря о римском обществе как о самом
справедливом и совершенном, в котором рабов не следует брать в расчет?
Домашнее задание: напишите сочинение о применении рабского труда в какой-либо области от имени богатого аристократа, римского
торговца, свободного гражданина, крестьянина или раба.