Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 1
Дата проведения: 29 ноября
Автор учебника: Окружающий мир /Н. Ф. Виноградова/ – М.: Вентана-Граф, 2013
Тема урока: Звери - млекопитающие
Тип урока: изучение нового материала
Продолжительность урока – 35 минут
Место проведения: МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района Пензенской области
Учитель: Будникова Любовь Ивановна
|
Тема |
Звери - млекопитающие |
|
Цель
|
|
|
Планируемый результат |
Научатся отличать млекопитающих от других групп животных. |
|
Основные понятия |
Животные, звери, млекопитающие |
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, музыка, изобразительное искусство |
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник «Окружающий мир» - автор Н. Ф. Виноградова, рабочая тетрадь «Окружающий мир» - автор Н. Ф. Виноградова раздаточный материал: карточки с изображением зверей, конверты с карточками различных животных, маски зверей; цветные карандаши Компьютер, интерактивная доска |
|
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в группах |
|
Технология проведения
|
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа
|
Формирование универсальных учебных действий каждого этапа
|
|
I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся. |
Формулируют правила поведения на уроке. |
Проводит инструктаж, настраивает детей на работу. |
Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать. |
Личностные УУД Умение определять и высказывать самые простые, общие для всех учащихся правила поведения на уроке |
|
II этап . Актуализация знаний. Цель: закрепить знания о группах животных. |
Отгадывают загадки. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Организует фронтальную работу, учит школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.
|
- Ребята, отгадайте, загадки. Она легка, красива, Изящна, лекгокрыла, Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок. (Бабочка) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (Цапля) Живёт в воде. Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. (Ёж) - Как сказать одним словом, о ком мы отгадывали загадки? (О животных) - На какие группы делятся животные? (Рыбы, птицы, насекомые, звери). |
Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий; умение обобщать и классифицировать по признакам
|
|
III этап. Проблемная ситуация, определение темы и цели урока Цель: мотивировать школьников на изучение отдельной группы животных – зверей. |
Работают с информацией, представленной на интерактивной доске. Участвуют в обсуждении представленного задания. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Организует работу по определению темы урока, постановке цели урока.
|
Работа с интерактивной доской - А сейчас мы попробуем определить тему урока. Среди предложенных животных есть лишние. Кто они? Вы называете одного животного и доказываете, почему считаете его лишним. (Предлагаются следующие животные: бабочка, снегирь, лягушка, собака, медведь, верблюд, заяц, дельфин. В результате работы убираются бабочка, снегирь, лягушка.) - Как можно назвать оставшуюся группу животных? (Звери) - Какая цель нашего урока?
|
Коммуникативные УУД Умение слушать и извлекать нужную информацию Познавательные УУД: Умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД Умение определять цель деятельности на уроке
|
|
IV этап. Изучение нового материала.
Цель: учить выделять главные признаки млекопитающих; воспринимать наглядно-образное изображение млекопитающих разной среды обитания;
|
Анализируют характеристику животного, определяют его название.
Участвуют в работе по сопоставлению внешнего вида животного и среды его обитания.
Под руководством учителя делают вывод. |
Включает учащихся в работу по определению животного по его описанию.
Организует работу по введению понятия: млекопитающие, подводит к выводу.
Организует отдых детей, настраивает на дальнейшую работ. |
1. Работа по учебнику (с. 68) - Рассмотрите рисунки. О ком из диких зверей можно рассказать так? · Рыжий полосатый хищник. Зверь осторожный и опасный. (Рысь) · Этот зверь очень любит своих детёнышей и долго не отпускает их от себя – носит в сумке. (Кенгуру) · Крупный сильный зверь с густой белой шерстью. Живёт среди снега и льда. (Белый медведь) - Ребята, скажите, какой отличительный признак птиц? (Тело покрыто перьями). Какой отличительный признак рыб? (Тело покрыто чешуёй). А чем покрыто тело зверей? (Шерстью). Сравните шерсть медведя, кенгуру и кита. Что можете сказать? (Она разная, зависит от среды обитания). 2. Введение понятия: млекопитающие (учебник, с. 69) - Ребята, вы знаете, как рождаются рыбки? (Из икринок) А как рождаются птички? (Из яйца). - Рассмотрите рисунки зверей на с. 69. Кто может рассказать, как у них рождаются детёныши? (Они рождают живых детёнышей). А чем они их кормят? (Молоком) Вывод. Звери выкармливают детёнышей молоком. Их называют млекопитающие.
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
|
Коммуникативные УУД Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Познавательные УУД Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста
Регулятивные УУД Уметь работать по коллективно составленному плану. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
|
|
V этап. Включение в систему знаний Цель — научить из предложенных животных отбирать млекопитающих. Формировать умение строить монологическое высказывание от лица какого-то зверя.
|
Участвуют в обсуждении каждого животного, отбирают лишнего животного, аргументируют свою точку зрения.
Строят высказывание по плану. |
Включает учащихся в групповую работу по определению млекопитающих и среды их обитания.
Организует комфортные условия во время выступления учащихся, оказывает индивидуальную помощь.
|
1. Работа в группах - Ребята, у вас в конвертах картинки разных животных. Вам нужно отобрать среди них млекопитающих и рассказать, в какой среде обитания они живут.(Животные средней полосы, животные жарких стран, животные Арктики) 2. Рассказ о млекопитающем по плану - Выберите себе роль млекопитающего и расскажите от его лица: 1) Кто такой? 2) Как тебя можно узнать? 3) Какие у тебя повадки? Белка. Я белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок, Но зимою я меняюсь, в шубку серую одеваюсь. Мне приходится прыгать, скакать, Силы надо беречь, сохранять. Я всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы, Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой достать? Ёж. Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору. Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас. Трудился – не ленился! Медведь. Я в берлоге крепко сплю, И меня нельзя будить. С осени свой жир коплю, Много ем и много пью. Медведю зимой одна работа – Крепко спать и весны ждать.
Заяц. Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Очень трудно зимой бывает, Когда сильный мороз и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей, Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт. Лиса. Я зимы не боюсь: В шубу тёплую ряжусь, Хвост красивый какой – Он мне нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, А затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Об этом, наверное, мало кто знает, Но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем. Волк. А сейчас я расскажу, как зимует волк в лесу. Волк зимой очень злой. В одиночку не ходит: волки стаями бродят. Серые, худые, голодные, злые. Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Волку трудно зимой… Еды не хватает, и он голодает.
|
Коммуникативные УУД Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Познавательные УУД: Умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД Уметь работать по коллективно составленному плану. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
|
VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: формировать умение из предложенных животных отбирать тех, кого можно встретить в лесу поздней осенью.
|
Устанавливают соответствие: взрослый зверь – детёныш; животное – его жилище.
Самостоятельно выполняют задание, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
|
Организует парную работу.
Организует комфортные условия во время самостоятельной работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь
|
1) Назовите зверей и их детёнышей. Рысь – рысёнок, кенгуру – кенгурёнок, волк – волчонок, кит – китёнок, слон – слонёнок, коза - козлёнок 2) Соедините линией животное и место его зимовки.
- Среди предложенных животных раскрасить тех, кого можно встретить в лесу поздней осенью. (Заяц, бабочка, змея, ёж, волк. Раскрашивают зайца и волка).
|
Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Познавательные УУД: Умение на основе анализа делать выводы
|
|
VII. Итог урока. Рефлексия Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. |
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности |
- Дополните предложения: Я узнал … Я научился … На уроке мне было …
|
Личностные УУД Формирование способности к самооценке Регулятивные УУД Умение оценивать учебные действия. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям