Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация по русскому языку для 2 класса на тему «Корень слова с чередованием согласных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация по русскому языку для 2 класса на тему «Корень слова с чередованием согласных»

Выбранный для просмотра документ Конспект откр урока рус яз.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_14ce2713.gifhello_html_14ce2713.gifhello_html_m32504e85.gifhello_html_14ce2713.gifhello_html_m668d7a73.gifhello_html_m2591d513.gifhello_html_m2227f5ef.gifhello_html_2a4ebc3a.gifhello_html_m63e790ac.gifhello_html_m217b5ca2.gifhello_html_3c403a09.gifhello_html_m21190a35.gifПлан-конспект урока

Тема урока: «Корень слова с чередованием согласных».

ФИО: Халиуллина Миляуша Фаритовна

Место работы: МБОУ СОШ №143 г. Казань

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: русский язык

Класс:

Базовый учебник: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. - М.: Вентана-Граф, 2012. – 176 с. (Начальная школа XXI века).

Цель урока: познакомить учащихся с чередованием согласных звуков в корне слова

Задачи урока:

  1. образовательные: познакомить с понятием чередование согласных в корне слова; научить учащихся находить слова с чередованием согласных, правильно выделять корень слова, формировать умение составлять предложения, различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова; грамотно записывать слова с изученными орфограммами;

  2. развивающие: развивать речевые навыки, память, внимание, восприятие, графические умения, пространственные представления.

  3. воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, стремление преодолевать трудности, желание заниматься русским языком, формировать готовность и способность к саморазвитию.

Планируемые результаты:

  1. предметные: уметь находить в слове корнень, в котором встречается чередование согласных звуков;.

  2. метапредметные. Познавательные: понимать и принимать учебную задачу, ориентироваться в примерах и заданиях, связанных с повседневной жизнью. Регулятивные: оценивать правильность выбора орфограмм и реальность ответа на вопрос. Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.

  3. личностные: навыки адаптации, сотрудничества, мотивация учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, настенный экран, акустическая система, мультимедийный проектор.



Ход урока

1. Организационный момент


-Ребята, приготовили ладошки, сделали глубокий вдох, мысленно пожелали удачи друг другу. Все тихо сядьте.


2. Постановка учебной задачи

-Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать очень интересную тему . А как она называется, вы скажете мне сами.


Слайд 2


-Отгадайте загадку

Опустел наш дивный сад, 
Паутинки вдаль летят.
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Всё мрачней лицо природы.

Угадайте время года.


-Молодцы. Это осень.


Слайд 3


3. Минутка чистописания

Откройте тетради.

-Запишите гласную букву

О о// Оо//Оо//



ос-нь

-Как вы думаете, почему в слове ос-нь я пропустила гласную букву?

-Подберите однокоренное проверочное слово для проверки безударной гласной в корне.

-Запишем:

осенний - осень



-Поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.


- Перед вами картина знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень».

-Как называются картины, изображающие природу?(пейзаж)

-Как вы считаете, какой месяц осени изобразил художник?(сентябрь, октябрь)

-Какие деревья изобразил на картине «Золотая осень» И. Левитан?

-Запишите эти слова. Комментирует…(запись с комментированием, самостоятельно)


картина, сентябрь, берёза, облако


-Проверьте написанное (по слайду).



Учитель:


На картине мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами изображена в центре картины. Она тиха и спокойна.


   Перед нами березовая рощица. Берёза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах.

Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете.

В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.

Слайд 4

-Ребята, посмотрите на этот слайд.

Украсили, берёзы, листья, золотые

-Все слова в предложении перепутались.

Составьте красивое предложение.

-Запишем первое предложение под диктовку (проверка)

Золотые листья украсили берёзы.

-Следующее предложение:

Облако, по, плывёт, небу, голубое

-Запишем второе предложение по памяти (проверка)

По небу плывёт голубое облако.

4. Формулирование темы урока.

-Ребята, а как мы назовём маленькое облако? (облачко). А дорогу? (дорожка) Реку? (речка)

-Запишите


облако-облачко

?

дорога-дорожка

река-речка



-Что вы можете сказать о записанных парах слов? (однокоренные)

-Назовите корни в парах слов. Чем различаются корни? (согласными буквами)

-Почему возникло разногласие? Может, это не родственные слова?

-Назовите признаки однокоренных слов.

-Оставим этот вопрос открытым.



-Ребята, с приходом осени произошли изменения и в жизни животных.

Весной у них появились детеныши. А к осени они подросли, стали самостоятельными. Давайте вспомним, как называют детёнышей медведя, волка и зайца


Слайд 5


-Запишите:


медведь-медвежонок

волк-волчонок

заяц-зайчонок


-Что мы можем сказать об этих словах?

-Какой корень мы выделим в первой группе слов?

-А во второй?

-А в третьей?

-Что вы заметили?

-Это родственные слова. Однако, согласные звуки в корне слов поменялись. Такая замена звуков в корнях слов называется чередованием.


Замена одного согласного звука другим на конце корня называется чередованием согласных звуков.


-Выделим корни.

облако-облачко


дорога-дорожка


река-речка


медведь-медвежонок


волк-волчонок


заяц-зайчонок


-Итак, какую же тему мы будем сегодня изучать? (ответы)


Слайд 6


Чередование согласных звуков в корне слова.


-Сегодня мы будем учиться писать слова с чередованием в корне, правильно выделять корень в этих словах, повторим орфограммы корня.



ФИЗМИНУТКА

Мы пришли сегодня в лес, 
Полный сказок и чудес,
 
Чтобы быть в порядке,
 
Проведём зарядку.
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.
Также тихо приседаем
И работу продолжаем.





5. Основная часть урока


-Давайте откроем учебник и посмотрим, как чередуются согласные в корне.

-Откройте учебники на стр.102. Найдите задание. Прочитайте.

-Являются ли слова однокоренными?

-Назовите корни слов.

-Прочитайте правило на стр. 102.

-В какой части слова происходит чередование согласных звуков? (на конце корня)

-Прочитайте таблицу на стр. 103. Какие согласные звуки могут чередоваться?

м//мл’

б//бл’

в//вл’

п//пл

г//ж

к//ч

х//ш

д//ж

ц//ч



Слайд 7


-Ребята, а сейчас поработаем в парах.

На столах у вас карточки. Выберите среди предложенных слов однокоренные с чередованием, соедините их между собой, выделите корень в словах. Первый, кто закончит работу, просигнальте мне.


-Какие слова подобрали к слову берег, река, водить, друг?

-А какие слова остались?

-Почему?


-Возьмите следующую карточку. (индивид работа)

-Прочитайте слова. Выделите корень. Запишите к слову смех, пух однокоренные, с чередованием. А на доске поработает…


тишина

тихий

тихо

каблук

каблучок


корм

кормлю


горох

горошек

гороховый

смех



пух




-Давайте проверим работу. (с доски)


ФИЗМИНУТКА

(СЛАЙД-упражнение для глаз)


Работа с учебником.


-Продолжим работу по учебнику. Найдите упр.2 на стр.103.

-Какое задание дано? Прочитайте.

-Запишем это упр. в тетрадь. К доске пойдёт…(разбор упр. на доске)


6. Подведение итога урока.


- Итак, чему же мы сегодня научились? (ответы на вопросы по слайду)


Слайд 8


Работа в группах

Учащиеся выходят к доске, составляют однокоренные слова по следующей схеме






1 группа:


Имя сущ.

Имя прилаг.

нога

ножной

рука

ручной

тишина

тихий

2 группа:


Глагол

Глагол

будить

бужу

мазать

мажу

пахать

пашу

3 группа:


Имя сущ.

Имя сущ.

каблук

каблучок

заяц

зайчонок

орех

орешек


7. Рефлексия

-Ребята, у каждого из вас на парте лежат листочки :зеленые, желтые и красные.

-Мы с вами изучили очень интересную и трудную тему «Чередование согласных звуков в корне слова». Если вам всё было понятно и у вас всё получилось на уроке, то наклейте зеленые листочки на наше панно, если остались вопросы и возникли затруднения, то наклейте красные листья. (учащиеся приклеивают листочки на панно «Осенний лист», которое они делали на кружке «Я и музей»).

-Домашнее задание: стр.104, упр.5

Выбранный для просмотра документ Презентация к ур рус яз.pptx

библиотека
материалов
Начальная школа XXI века Учитель начальных классов Халиуллина М.Ф. Тема: «Одн...
Опустел наш дивный сад,  Паутинки вдаль летят И на южный край земли Потянулис...
Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» к – ртина, с- нтябрь, б – рёза, обл - ко...
Украсили, берёзы, листья, золотые Золотые листья украсили берёзы. облако – об...
 медведь-медвежонок волк - волчонок заяц - зайчонок
Тема урока Чередование согласных звуков в корне слов
Развиваем умение Берег – бережок, береговой [к//ж//г] Водить - вожу, водитель...
Это мы знаем Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? Пр...
? Серёжа сказал, что в паре слов жучок – сучок есть чередование согласных [ж...
Поиграем Корни могут изменяться, Но родными оставаться Бок - …, друг - …, Ух...
 Упрямый зяблик зяблик зябни озябнешь зяблое (холодное) зябнет
 МОЛОДЦЫ!!!
Поиграем Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Борьба, б...
Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень» Словарная работа Ос-нь – з-лотая –...
Тема: «Одорен слова с Начальная школа XXI века Тема: «Однокоренные слова с ч...
Развиваем умение Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Б...
Чередование согласных звуков на конце корня Дорога – дорожный г //ж Молоко –...
Развитие речи Словарная работа ос-нь , -ктябрь, с-нтябрь, б-рёза, к-ртина, п-...
 Словарная работа
Вопрос урока Всегда ли слова, в которых корни одинаково пишутся и произносятс...
Мы пришли сегодня в лес,  Полный сказок и чудес,  Чтобы быть в порядке,  Про...
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Начальная школа XXI века Учитель начальных классов Халиуллина М.Ф. Тема: «Одн
Описание слайда:

Начальная школа XXI века Учитель начальных классов Халиуллина М.Ф. Тема: «Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне».

№ слайда 2 Опустел наш дивный сад,  Паутинки вдаль летят И на южный край земли Потянулис
Описание слайда:

Опустел наш дивный сад,  Паутинки вдаль летят И на южный край земли Потянулись журавли. Всё мрачней лицо природы. Угадайте время года.

№ слайда 3 Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» к – ртина, с- нтябрь, б – рёза, обл - ко
Описание слайда:

Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» к – ртина, с- нтябрь, б – рёза, обл - ко картина, сентябрь, берёза, облако

№ слайда 4 Украсили, берёзы, листья, золотые Золотые листья украсили берёзы. облако – об
Описание слайда:

Украсили, берёзы, листья, золотые Золотые листья украсили берёзы. облако – облачко дорога – дорожка река - речка Облако, по, плывёт, небу, голубое По небу плывёт голубое облако.

№ слайда 5  медведь-медвежонок волк - волчонок заяц - зайчонок
Описание слайда:

медведь-медвежонок волк - волчонок заяц - зайчонок

№ слайда 6 Тема урока Чередование согласных звуков в корне слов
Описание слайда:

Тема урока Чередование согласных звуков в корне слов

№ слайда 7 Развиваем умение Берег – бережок, береговой [к//ж//г] Водить - вожу, водитель
Описание слайда:

Развиваем умение Берег – бережок, береговой [к//ж//г] Водить - вожу, водитель [д’//ж] Бережёт, речь, вода Река – речка, речушка [к//ч’]

№ слайда 8 Это мы знаем Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? Пр
Описание слайда:

Это мы знаем Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными? Приведите примеры. Что такое чередование согласных? В какой части слова происходит чередование согласных звуков?

№ слайда 9 ? Серёжа сказал, что в паре слов жучок – сучок есть чередование согласных [ж
Описание слайда:

? Серёжа сказал, что в паре слов жучок – сучок есть чередование согласных [ж//с]. Прав ли Серёжа? Докажи своё мнение.

№ слайда 10 Поиграем Корни могут изменяться, Но родными оставаться Бок - …, друг - …, Ух
Описание слайда:

Поиграем Корни могут изменяться, Но родными оставаться Бок - …, друг - …, Ухо - …, пух - …, Пишу - ….. , лечу - … Какими нам слова считать? Их будем однокоренными звать!

№ слайда 11  Упрямый зяблик зяблик зябни озябнешь зяблое (холодное) зябнет
Описание слайда:

Упрямый зяблик зяблик зябни озябнешь зяблое (холодное) зябнет

№ слайда 12  МОЛОДЦЫ!!!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!!!

№ слайда 13 Поиграем Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Борьба, б
Описание слайда:

Поиграем Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Борьба, борец, бороться, воевать. 2) Весельчак, веселый, радостный, веселье. 3) Вражда, враг, противник, вражеский. 4) Дорога, путь, подорожник, дорожный.

№ слайда 14 Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень» Словарная работа Ос-нь – з-лотая –
Описание слайда:

Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень» Словарная работа Ос-нь – з-лотая – д-ревья – р-ка – -блака, с-нтябрь, д-рога, п-йзаж Наступила пора золотой осени. Нам открывается красивый вид, великолепный пейзаж. Река совершает поворот, лес вдоль берега покрыт осенней позолотой. Облака в небе еще кучевые и белоснежные, а погода дарит тепло уходящих деньков бабьего лета. Золотая осень Красивый вид Великолепный пейзаж Нарядные деревья Золотые листья Осенний пейзаж Неширокая спокойная тихая река Голубое чистое небо Сухая трава Лёгкие облака

№ слайда 15 Тема: «Одорен слова с Начальная школа XXI века Тема: «Однокоренные слова с ч
Описание слайда:

Тема: «Одорен слова с Начальная школа XXI века Тема: «Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне». Учитель начальных классов Халиуллина М.Ф.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Развиваем умение Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Б
Описание слайда:

Развиваем умение Прочитай. Определи, какое слово лишнее. Объясни почему. 1) Борьба, борец, бороться, воевать. 2) Весельчак, веселый, радостный, веселье. 3) Вражда, враг, противник, вражеский. 4) Дорога, путь, подорожник, дорожный. Выпиши однокоренные слова. Выдели корень. Определи какая группа подходит к теме урока.

№ слайда 18 Чередование согласных звуков на конце корня Дорога – дорожный г //ж Молоко –
Описание слайда:

Чередование согласных звуков на конце корня Дорога – дорожный г //ж Молоко – молочный к // ч Воздух – воздушный х // ш

№ слайда 19 Развитие речи Словарная работа ос-нь , -ктябрь, с-нтябрь, б-рёза, к-ртина, п-
Описание слайда:

Развитие речи Словарная работа ос-нь , -ктябрь, с-нтябрь, б-рёза, к-ртина, п-ляна пейзаж Эпитеты Нарядные деревья Золотые листья Разноцветные листья Осенний пейзаж Голубое чистое небо Сухая трава Стройные берёзы

№ слайда 20  Словарная работа
Описание слайда:

Словарная работа

№ слайда 21 Вопрос урока Всегда ли слова, в которых корни одинаково пишутся и произносятс
Описание слайда:

Вопрос урока Всегда ли слова, в которых корни одинаково пишутся и произносятся, являются однокоренными?

№ слайда 22 Мы пришли сегодня в лес,  Полный сказок и чудес,  Чтобы быть в порядке,  Про
Описание слайда:

Мы пришли сегодня в лес,  Полный сказок и чудес,  Чтобы быть в порядке,  Проведём зарядку. Руки поднимем и покачаем- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем- К югу летят журавли. И на носочки поднимемся выше- Солнышко видим вдали. Также тихо приседаем И работу продолжаем.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
