Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок Типы климата России@SEP@конспект урока.docx
урок Типы климата России@SEP@Типы климатов России.pptx
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Типы климата России
- образовательная: знакомство учащихся с основными типами климатов России; выявление особенностей типов климата; установление закономерности существования различных типов климатов в пределах климатических поясов;
- воспитательная: воспитание толерантности, чувства ответственности, желания достичь успехов при работе в группе;
- развивающая: развитие аналитических способностей: умения сопоставлять, сравнивать, выделять главное.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать представление о разнообразии типов климата и климатических зон на территории России; продолжить формирование умений анализировать карту, климатограммы; составлять систематизирующую таблицу.
- воспитательная: закрепить навыки работы в группе.
- развивающая: развивать навыки применения знаний в нестандартной ситуации.
10. Тип урока комбинированный.
11. Формы работы: фронтальная работа, работа в малых группах.
12. Методы: поисковый, репродуктивный.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, выход в Интернет.
14. Структура и ход урока
15. Результаты: все учащиеся называют и описывают типы климата и климатические зоны на территории России; умеют работать с легендой карты; анализируют климатограммы, составляют систематизирующие таблицы.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2 ) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
1 |
Организационный момент. |
|
Озвучивает тему урока. Знакомит с планом урока. |
Оформляют классную работу в тетради (записывают дату и тему) |
3 |
|
2 |
Актуализация знаний |
Климатическая карта России Интерактивная карта (1) |
Задаёт вопросы: 1.Что мы называем климатом? 2.Назовите климатообразующие факторы. 3.Перечислите климатические пояса, опираясь на карту. 4. Какие из них являются постоянными, а какие переходными? 5.Какие показатели характеризуют климат? |
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, анализируют климатическую карту. |
5-7 |
|
3 |
Изучение новой темы |
Типы климатов России И (2) |
Объясняет новый материал, демонстрирует материалы ЦОР, формулирует задания для анализа карты и заполнения таблицы. |
Анализируют карту, комментируют, заполняют таблицу в тетради (Приложение таблица 3) |
15 |
|
4 |
Практическая работа |
Презентация (3) |
Делит класс на группы по 3 человека, предлагает просмотреть презентацию и выполнить задания, указанные в ней; контролирует выполнение задания |
Анализируют данные климатограмм, соотносят их с климатической картой. Задают вопросы при затруднении в ходе выполнения задания, фиксируют результаты выполнение задания в тетрадях |
15 |
|
5 |
Закрепление знаний |
Климат России Контрольное задание (4) |
Формулирует задание, контролирует результаты выполнения |
Отвечают на вопросы теста, сохраняют результаты на рабочем столе |
5 |
|
6 |
Подведение итогов. Домашнее задание. |
|
Формулирует домашнее задание. Фиксирует выполнение итогового задания, собирает рабочие тетради |
Записывают домашнее задание в дневник |
5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Типы климата России
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Климатическая карта России Интерактивная карта |
И |
Интерактивная карта |
|
|
2 |
Типы климатов России |
И |
презентация |
http://fcior.edu.ru/card/22455/tipy-klimatov-rossii-klimaticheskie-poyasa.html |
|
3 |
Типы климатов |
П |
презентация |
|
|
4 |
Климат России Контрольное задание |
К |
тест |
http://fcior.edu.ru/card/22439/klimat-rossii-kontrolnye-zadaniya.html
|
Характеристика типов климата России
Таблица 3
|
Тип климата |
Температура 0С |
Количество осадков, мм рт. ст. |
Воздушные массы |
Примечание |
|
|
январь |
июль |
||||
|
|
|
|
|
|
|
Типы климатов России
учитель географии
МБОУ СОШ №139
Ромазанова А.К.
Общие черты климатов
Режим осадков
Температурный режим
Преобладающие типы погод по сезонам, обусловленные радиационным режимом и господством определённых воздушных масс
Климатические пояса
Найди ошибки в описании
Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето тёплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40-65о С и более. Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная деятельность.
В какой сезон (зимой или летом) температурные различия между этими пунктами более значительны?
Определите наибольшую и наименьшую среднемесячную температуру в каждом пункте. Какова амплитуда в каждом из них? Где наибольшая?
Где выпадает максимальное количество осадков? Почему?
Какой тип климата характеризует каждый из этих пунктов?
Какая климатограмма характерна для Якутска? Петрозаводска? Сургута?
Каким территориям соответствуют климатограммы?
1) Владивосток
2) Ставрополь
3) Мурманск
4) Чита
5) Якутск
Климатограммы городов одной широты
Определите, какой город расположен на берегу моря, а какой удалён от морей и океанов на значительное расстояние.
Домашнее задание
1 уровень. Знать основные типы климатов умеренного пояса и их характерные черты. Уметь характеризовать арктический и субарктический климатические пояса.
2 уровень. Уметь сравнивать климатические области, выявлять черты сходства и различия, объясняя их.
3 уровень. Составить свой маршрут путешествия по климатическим поясам и областям России, доказывающий разнообразие климатов страны (например с севера на юг по Восточно-Европейской равнине).
В рабочей тетради к учебнику на стр. 28 задания
№1-№2 к теме «Типы климатов России».
Данный материал состоит из конспект урока и презентацию.
Для проведения данного урока необходимо наличие проектора и компьютера, в случае организации практической части урока в группах - необходимо наличие нескольких компьютеров или ноутбуков.
Урок комбинированный, включает в себя изучение нового материала, а также практические задания, связанные с анализом климатических карт и климатограмм.
При подготовке урока были использованы информационные и контролирующие образовательные ресурсы коллекции ФЦОР, ссылки на них приведены в плане-конспекте урока.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Типы климата России»
1. Ромазанова Анастасия Константиновна
2. МБОУ СОШ №139
3. Учитель
4. География
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям