Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете.

Найдено 64 материала по теме

Урок по информатике для 7 класса «Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Карюкина Александра Николаевна,

учитель информатики ГУ СШ №7

 

 

 

 

Тема: Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете.

 

Цели урока:

Образовательные:

- освоить основные базовые понятия информатики: интернет, браузер, поисковые системы;

- познакомить с поисковыми системами и их назначением

- рассмотреть сферы применения глобальной сети Интернет

Развивающие:

- формировать целостное восприятие окружающего мира,

- развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при использовании сети Интернет

- показать применение Интернета в различных областях

Воспитывающие:

- формирование познавательной активности учащихся, информационной культуры

Программное обеспечение: программа – браузер  Internet  Explorer.

Учащиеся должны знать: знать основные понятия

Учащиеся должны уметь: уметь пользоваться правилами поиска информации в глобальной сети Интернет, уметь работать с Web-страницами.

Ход урока:

I.         Орг. момент.

«Приветствие»

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.
Задание: разделитесь на три группы: европейцы, японцы, африканцы. Поприветствуйте друг друга: европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами.

II.          Проверка знаний.

Уч-ся работают в паре. Каждый учащийся задает своему партнеру по два «толстых» вопроса. Партнер отвечает на вопросы, затем они меняются ролями.

III.      Теоретическая часть:

- Что такое Интернет? (ответы детей)

Интернет – это всемирная компьютерная сеть, объединяющая различные сети и отдельные компьютеры. Она обеспечивает обмен информацией между входящими в неё компьютерами независимо от их типа и используемой операционной системы.

Протокол – это единый набор правил, определяющий способ обмена информацией.

World Wide Web (WWW) или просто Webэто всемирная информационная сеть, представляющая собой набор взаимосвязанных друг с другом документов, которые называются  Web – страницами и расположены на сотнях тысяч компьютерах – Web – серверах.

Web – броузерыэто программы-клиенты, которые используются для просмотра Web – страниц.  Наиболее распространённая: INTERNET EXPLORER.

Уч-ся делятся на группы. Задание: составить постер на тему: Для чего нам нужен Интернет?

Стратегия «Карусель». Группы меняются местами, оставляя при этом свой постер. Затем новая группа читает написанное, ставят минус, если не согласны, если не понятно то знак «?» и дописывает на постере свои мысли по данной теме.

Задание 2 для группы. Оцените, какое влияние оказывает Интернет на человека. Обоснуйте свое мнение.

Хотите узнать, как и когда появился Интернет? Попробуем ответить на этот вопрос, используя поисковые службы.

- Какие службы называют поисковыми?

Для поиска информации в Web существуют специальные службы, которые называются поисковыми.

Последовательность работы с поисковыми службами:

1.     Открывается начальная страница службы;

2.     Вводятся ключевые слова для поиска и нажимается Enter или кнопка Search (поиск); программа возвратит Web-страницу результатов;

3.     Щёлкается на ссылке нужного источника; броузер открывает соответствующую Web-страницу.

Самые популярные поисковые службы:

Alta Vista, URL: http:/www.altavista.digital.com

Info seek, URL: http:/www.infoseek.com

Yahoo!,   URL: http:/www.yahoo.com

Excite,     URL: http:/www.excite.com

Rambler, URL: http:/www. Rambler.ru

Инструктивная карта для  самостоятельной работы за ПК:

На оценку «3»:

Задание:
Найти, как называется самое большое пресноводное озеро в мире.
Порядок выполнения.

  1. Запустить обозреватель MS Internet Explorer.
  2. В адресной строке набрать адрес поискового WWW-сервера.
  3. Открыть новое окно браузера, выполнив последовательность команд в главном меню Файл - Создать - Окно или использовав сочетание клавиш Ctrl+N.
  4. Повторить п.п. 2, 3 не менее четырех раз. В разные окна браузера загрузите главные страницы поисковых машин.
  5. Сравнить интерфейсы поисковых WWW-серверов.

Примечание. Для оптимальной и быстрой работы с поисковыми системами существуют определенные правила написания запросов. Подробный перечень для конкретного поискового сервера можно, как правило, найти на самом сервере по ссылкам Помощь, Подсказка, Правила составления запроса и т.п.

На оценку «4»:

Поиск графической информации.
Цель упражнения: Освоение приёмов поиска графической информации с помощью поисковой машины, формирование группы ключевых слов и интерфейса поисковой системы для поиска изображений.
Задание:
Подготовить иллюстрации к докладу «Мой город самый красивый».

Порядок выполнения.

  1. Запустить обозреватель MS Internet Explorer.
  2. В адресной строке набрать адрес поисковой системы http://www.yandex.ru и инициализировать процесс загрузки ресурса.
  3. В интерфейсе начальной страницы поисковой системы Яndex.ru найти форму для поиска и строку ввода запроса. Щелчком левой клавишей мыши по строке установить в ней курсор и напечатать: урок школа. Щелчком левой клавиши мыши в соответствующем окошке поставить флажок Картинки.
  4. Инициализировать процесс поиска в поисковой системе, нажав на кнопку Найти.
  5. Просмотреть результаты поиска и найти среди них наиболее подходящие (релевантные) вашему запросу.
  6. Для просмотра увеличенного изображения необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по картинке. Для запуска интернет-ресурса, на котором располагается данное изображение, щёлкнуть левой кнопкой мыши по ссылке с его адресом под картинкой. Точно так же можно загрузить другие картинки с сервера (их количество представлено в скобках).

На оценку «5»:

  1. С помощью справочных систем познакомьтесь с основными средствами простого и расширенного поиска.
  2. Организуйте поиск, заполните таблицу и прокомментируйте результаты поиска:

Ключевая фраза

Результаты поиска

Yandex

Google

Rambler

Апорт

информационные технологии в образовании

 

 

 

 

педагогические технологии личностно-ориентированного обучения

 

 

 

 

IV.            Итог урока:           

Что нового узнали?

Чему научились?                                              

V.                Рефлексия. Заполнить карточку:

Я считаю, что__________________________________________________________________

 

 

Мне было интересно____________________________________________________________

 

Я думаю, это пригодится

 

Мне не понятно

 

Мне понравилось

 

 

Я хочу пожелать_______________________________________________________________

________________________________________________________________________

Краткое описание материала

План-конспект урока составлен в соответствии с требованиями ГОСО, применяя новые подходы в преподавании информатики.

Определены цели урока:

  • Образовательные: - освоить основные базовые понятия информатики: интернет, браузер, поисковые системы; - познакомить с поисковыми системами и их назначением - рассмотреть сферы применения глобальной сети Интернет
  • Развивающие: - формировать целостное восприятие окружающего мира, - развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при использовании сети Интернет - показать применение Интернета в различных областях
  • Воспитывающие: - формирование познавательной активности учащихся, информационной культуры.

На уроке используется работа в паре, в группе, учащиеся сами добывают знания, а учитель играет роль наблюдателя и направляющего. Практическую работу выполняют индивидуально по инструктивной карте, которая состоит из трех уровней. В конце урока учитель проводит рефлексию , чтобы увидеть, что осталось непонятным для учащихся.

Тема: Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете.

Ход урока:

I. Орг. момент.«Приветствие»

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.Задание: разделитесь на три группы: европейцы, японцы, африканцы. Поприветствуйте друг друга: европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами.

II. Проверка знаний. 

Уч-ся работают в паре. Каждый учащийся задает своему партнеру по два «толстых» вопроса. Партнер отвечает на вопросы, затем они меняются ролями.

III. Теоретическая часть:

Уч-ся делятся на группы.

Задание: составить постер на тему: Для чего нам нужен Интернет?

Стратегия «Карусель».

Группы меняются местами, оставляя при этом свой постер. Затем новая группа читает написанное, ставят минус, если не согласны, если не понятно то знак «?» и дописывает на постере свои мысли по данной теме.

Задание 2 для группы. Оцените, какое влияние оказывает Интернет на человека. Обоснуйте свое мнение.Хотите узнать, как и когда появился Интернет?

Урок по информатике для 7 класса «Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Карюкина Александра Николаевна

учитель информатики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7461
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 6
  • 7461
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем информатики в городе Аксу, Павлодарской области. Закончила Павлодарский педагогический институт. Стаж - 9 лет. Категория - первая. Являюсь классным руководителем 8 класса. Прошла трехуровневые курсы «Новые подходы в преподавании». Сейчас стараюсь применять новые технологии в преподавании.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Карюкина Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
