1277288
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира для 4 класса по теме «Обобщающий урок по теме природные зоны России»

Урок окружающего мира для 4 класса по теме «Обобщающий урок по теме природные зоны России»

библиотека
материалов










hello_html_1a40720c.gif





Урок подготовила

учитель начальных классов МКОУ СОШ №8 с.Ульяновка

Минераловодского района

Ставропольского края

Петрова Татьяна Владимировна



Урок окружающего мира 4 класс (УМК «Школа России»

Цели урока:

Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России».

Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.

Развивать познавательный интерес и творческую активность.


Тип урока: комбинированный.


Этапы урока:

1. Проверка домашнего задания (7 мин)

2. Работа по теме урока (30 мин)

3. Подведение итогов (2 мин)

4. Домашнее задание (1 мин)



Ход урока.



I. Проверка домашнего задания.(Черноморское побережье Кавказа)


1. Рассказ ботаников.(Природа Черноморского побережья)

2. Рассказ зоологов.(Животный мир)

3. Рассказ экологов.


II. Работа по теме урока.( карта России)


- Вступительное слово учителя:


«Огромна наша страна. Всем хватит места. И нам и зверью. Чтобы стать хозяином страны и добрым старшим братом всему живому, надо знать про тундру и леса, горы и пустыни. Надо изучать, наблюдать и беречь природу. Так давайте проверим, что вы знаете о зонах России».




1. Рассказ ученика:

«На горы, как и на море, можно смотреть без конца. Все в горах необычно. Облака и птицы, бывает, пролетают не над головой, а... глубоко под ногами. Можно подняться так высоко, что до звезд покажется ближе, чем до огоньков в долине.

- О какой природной зоне вы сейчас услышали? (это горы)

- А какие горы расположены на территории нашей Родины?

- Назовите и покажите.

- А теперь я назову, а вы угадайте о каких горах я сказала: само название означает золотой (Алтай); каменный пояс Земли (Уральские горы)


2. Найди и исправь ошибки (работа в группах).(картинка река Волга)

Самая длинная река – Волга, а самое глубокое озеро Онежское. Только одна большая река Енисей несет свои воды в Каспийское море. На территории страны 8 природных зон. Самая северная субтропики, самая большая зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.


3. Рассказ ученика.

Угадайте зону по описанию.

- Снежные и ледяные поля. Ночи длиной в полгода. День тут тоже долгий. И всюду жизнь видимая и невидимая. (Арктика)

Выбери животный и растительный мир арктический зоны.

( иллюстрации животных и растений)


4.Диалог «Чайка и Сайка»:

- Ну что ты, рыбка Сайка, плачешь, горькие слезы льешь?

- Уж нас так все любят, Чайка, прямо хоть плачь. Вы, чайки, на завтрак нас любите, тюлени – на обед. А киты нас так обожают, что с утра до вечера целыми косяками до вечера заглатывают.

-Назовите цепь питания.

5. Рассказ ученика.

Угадай зону.

- Веселая кутерьма зеленых листьев, золотых солнечных зайчиков, пестрых птиц. Шелесты, шорохи, шепоты. Стройные стволы высоких деревьев и путаница кустов. (Лесная) (иллюстрация хвойный лес)


6. Вопросы к слайду:

- Назовите эти деревья (лиственница, ель сосна, пихта, кедр).

- Как называется лес состоящий из таких пород (хвойный).

- Вспомните стихотворение, которое недавно учили, связанное с этой зоной («Листопад» Бунин И.И.) (иллюстрация лиственный лес)

- Назовите значение леса.



7. Решите задачу.

- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный 35 тонн. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный.

Так нужны ли нам леса?

- Береза живет 400 лет, а рябина 100 лет. Во сколько раз больше живет береза, чем рябина?

- Что же случится, если мы будем мы будем безжалостно относиться к лесу?


8. Выступление ученика.

Все непрерывно и непонятно. Гряды золотистых песков – барханы. Рощицы кривых полузасохших деревьев – (саксаул). И такыры – (глинистые лысины).

Угадайте зону.

- Расскажите что знаете об этой зоне. (иллюстрация пустыня)


9. Угадайте растение или животное по описанию

- Это растение едят верблюды (верблюжья колючка).

- У этого растения роль листьев играют зеленые веточки (джузгун)

- Священный жук пустыни (скарабей). А почему он священный?


10. Скажите о какой зоне не было сказано.( иллюстрация степь)

- Расскажите что знаете о ней.


III. Подведение итогов.

- Природа это дом для человечества. Так как же человек должен относиться к природе?

(выставление оценок)

IV. Домашнее задание.



Используемая литература:

журнал «Начальная школа» №1,2004г

Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»

Плешаков А.А. Москва, Просвещение 2010г

«С севера на юг» Е. Чарушин Москва, Просвещение 1990г












Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Урок по предмету окружающий мир.

Тема урока «Обобщающий урок по теме природные зоны России».

Проводится в 4 классе в III четверти. УМК «Школа России». В разработке конспекта урока использованы материалы из журнала «Начальная школа» №1,2004г Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Плешаков А.А. Москва, Просвещение 2010г «С севера на юг» Е. Чарушин Москва, Просвещение 1990г.

На уроке прослеживается связь со следующими уроками: математикой, литературным чтением.Урок окружающего мира 4 класс (УМК «Школа России»

Цели урока

  • Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России». 
  • Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
  • Развивать познавательный интерес и творческую активность.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока:

  1. Проверка домашнего задания (7 мин)
  2. Работа по теме урока (30 мин) 
  3. Подведение итогов (2 мин)
  4. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания.(Черноморское побережье Кавказа) 

  1. Рассказ ботаников.(Природа Черноморского побережья)
  2. Рассказ зоологов.(Животный мир)
  3. Рассказ экологов.

II. Работа по теме урока.( карта России)

- Вступительное слово учителя:
«Огромна наша страна. Всем хватит места. И нам и зверью. Чтобы стать хозяином страны и добрым старшим братом всему живому, надо знать про тундру и леса, горы и пустыни. Надо изучать, наблюдать и беречь природу. Так давайте проверим, что вы знаете о зонах России».

1. Рассказ ученика:«На горы, как и на море, можно смотреть без конца. Все в горах необычно. Облака и птицы, бывает, пролетают не над головой, а... глубоко под ногами. Можно подняться так высоко, что до звезд покажется ближе, чем до огоньков в долине.- О какой природной зоне вы сейчас услышали? (это горы)- А какие горы расположены на территории нашей Родины?- Назовите и покажите.- А теперь я назову, а вы угадайте о каких горах я сказала: само название означает золотой (Алтай); каменный пояс Земли (Уральские горы)

2. Найди и исправь ошибки (работа в группах).(картинка река Волга)Самая длинная река – Волга, а самое глубокое озеро Онежское. Только одна большая река Енисей несет свои воды в Каспийское море. На территории страны 8 природных зон. Самая северная субтропики, самая большая зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.

3. Рассказ ученика.Угадайте зону по описанию.- Снежные и ледяные поля. Ночи длиной в полгода. День тут тоже долгий. И всюду жизнь видимая и невидимая. (Арктика)Выбери животный и растительный мир арктический зоны.( иллюстрации животных и растений)

4.Диалог «Чайка и Сайка»:- Ну что ты, рыбка Сайка, плачешь, горькие слезы льешь?- Уж нас так все любят, Чайка, прямо хоть плачь. Вы, чайки, на завтрак нас любите, тюлени – на обед. А киты нас так обожают, что с утра до вечера целыми косяками до вечера заглатывают.-Назовите цепь питания.

5. Рассказ ученика.Угадай зону.- Веселая кутерьма зеленых листьев, золотых солнечных зайчиков, пестрых птиц. Шелесты, шорохи, шепоты. Стройные стволы высоких деревьев и путаница кустов. (Лесная) (иллюстрация хвойный лес)

6. Вопросы к слайду:- Назовите эти деревья (лиственница, ель сосна, пихта, кедр).- Как называется лес состоящий из таких пород (хвойный).- Вспомните стихотворение, которое недавно учили, связанное с этой зоной («Листопад» Бунин И.И.) (иллюстрация лиственный лес)- Назовите значение леса.

7. Решите задачу.- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный 35 тонн. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный.Так нужны ли нам леса?- Береза живет 400 лет, а рябина 100 лет. Во сколько раз больше живет береза, чем рябина?- Что же случится, если мы будем мы будем безжалостно относиться к лесу?

8. Выступление ученика.Все непрерывно и непонятно. Гряды золотистых песков – барханы. Рощицы кривых полузасохших деревьев – (саксаул). И такыры – (глинистые лысины).Угадайте зону.- Расскажите что знаете об этой зоне. (иллюстрация пустыня)

9. Угадайте растение или животное по описанию - Это растение едят верблюды (верблюжья колючка).- У этого растения роль листьев играют зеленые веточки (джузгун)- Священный жук пустыни (скарабей). А почему он священный?

10. Скажите о какой зоне не было сказано.( иллюстрация степь)- Расскажите что знаете о ней.

III. Подведение итогов.

- Природа это дом для человечества. Так как же человек должен относиться к природе?(выставление оценок)IV. Домашнее задание.
