Ивинский
филиал
МБОУ
«пречистенская средняя общеобразовательная школа имени и. и. цапова»
|
Открытый классный
час «ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ»
|
«ПУНКТ ВЕЖЛИВОЙ ПОМОЩИ»
|
|
Автор:
учитель начальных
классов
Смирнова Лариса Викторовна
|
|
2012год.
Открытый классный час в 1 классе. Тема: культура
поведения.
|
ЦЕЛЬ: привитие детям потребности
культурного поведения.
ЗАДАЧИ
·
Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
·
Формировать положительные моральные качества.
·
Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам,
высказывать свое мнение по теме.
·
Развивать творческие способности детей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
магнитофон;
·
аудиозаписи мелодий песни “ Чему
учат в школе ”,
·
костюмы для инсценировки
стихотворений.
·
Плакат с текстом правил поведения
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий:
Здравствуйте, ребята. Сегодня
у нас не простой день – День вежливости. Каждый день мы слышим вроде бы
одинаковые слова: здравствуйте, извините, спасибо, пожалуйста, до свидания. Кто
из вас не знает этих слов? Это прекрасные слова и каждый вежливый и культурный
человек имеет их в своем словарном багаже. Сегодня наш класс приготовил свое выступление
как раз на тему культуры поведения. Итак, начнем праздник.
На сцену с шумом, криком вбегают трое
ребят и занимают место за столом.
Ведущий:
Вот вы и увидели, что такое
невоспитанность. Такое часто встречается в нашей повседневной жизни. Эта болезнь
очень распространена. Поэтому мы и решили пригласить на наш классный час
Доктора вежливых наук, чтобы он помог нам вылечиться от этого недуга. С минуты
на минуту мы ждем от него звонка.
Раздается телефонный звонок. Ребята
хватают трубку.
Доктор вежливых наук:
- Алло! Это Ивинская школа? Пункт вежливой помощи?
Ученик:
- Да, конечно! Мы вас ждем
Доктор вежливых наук:
-Выезжаю.
На сцену выходит Доктор вежливых
наук:
-Здравствуйте. (смотрит в зал,
пугается)Ой, что это все мои пациенты? Всем нужна моя помощь?
Ведущий:
-Что вы! Это ребята собрались на праздник вежливости.
Доктор вежливых наук:
- Это хорошо. А то я уж испугался. Ну что же, начнем
прием.
Входит Забияка:
- Доктора вызывали? Вот я! Встречайте!
Ведущий:
- Простите, а вы кто?
Забияка:
- Я Забияка. Буду вас жизни учить!
Ведущий:
- Ну что ж, ребята. Сегодня у нас два доктора.
Предоставим им обоим слово и попробуем выбрать для себя кто из них прав. Первым
будет Доктор вежливых наук.
Доктор вежливых наук:
- Ребята, я хочу научить вас простым, но очень хорошим
словам.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече
здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый
становится
Добрым,
доверчивым…
Доброе утро
Длится до вечера.
Забияка:
Глупости. Все ты говоришь неверно. Нужно делать так:
Если ты пришел к
знакомым,
Не здоровайся ни с
кем.
Слов «пожалуйста»,
«Спасибо»
Никому не говори.
Отвернись, и на
вопросы
Ни на чьи не
отвечай.
И тогда никто не
скажет
Про тебя, что ты
болтун.
Доктор вежливых наук:
Не слушайте ее, ребята! Так поступать нельзя.
Ученик:
А у нас порой случается, что мы стараемся быть
вежливыми, а получается вот так:
Ученица:
Обещал отцу
Петрусь:
Я за вежливость
возьмусь,
Буду всех
благодарить
Первым
«Здравствуй» говорить.
Ученица:
Вот мальчишка со
стараньем
Выполняет
обещанье.
Видит – утром у
сторожки
Дремлет сторож на
порожке.
На посту он ночь
не спал,
Только – только
задремал.
А Петрусь как
заорет:
- С добрым утром,
дед Федот!
Дед ругнул его
спросонок:
- Убирайся,
постреленок!
Ученик:
Вот Петрусь догнал
Иринку,
Да как дернет за
косынку!
- Ты куда, Иринка,
стой!
Я здороваюсь с
тобой!
Та отпрянула в
сторонку –
Как невежлива
девчонка…
Ученик:
Нес вожатый стопку
книг,
А Петрусь с ограды
– прыг!
Чуть не сел ему на
плечи!
- Извините, добрый
вечер!
- Ты, – вожатый
закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень
удивлен:
Разве был невежлив
он?!
Забияка:
- Да он же просто молодец, а его не оценили по
достоинству!
Если вы еще не
твердо
В жизни выбрали
дорогу,
И не знаете, с
чего бы
Трудовой свой путь
начать,
Бейте лампочки в
подъездах –
Люди скажут вам
«спасибо»:
Вы поможете народу
Электричество
беречь!
Доктор вежливых наук:
Кажется я понял. Здесь действительно нужна срочная
помощь. И поэтому
Для тебя я , друг,
составил
Десять очень
важных правил.
Правило первое:
Лепесток роса
умыла,
А тебя умоет
мыло!
Забияка:
- Какое еще мыло? Оно никому не нужно!
Если руки за
обедом
Вы испачкали
салатом
И стесняетесь о
скатерть
Пальцы вытереть
свои,
Опустите незаметно
Их под стол, и там
спокойно
Вытирайте ваши
руки
Об соседские
штаны!
Доктор вежливых наук:
- но ведь так ведут себя только очень плохие дети! А
для хороших ребят есть второе правило:
- Как
проснулся, так вставай,
Лени воли не
давай!
Забияка:
- Глупости! Не теряйте времени даром.
Никогда не мойте
руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к
чему.
Вновь испачкаются
руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить
силы?
Время попусту
терять?
Доктор вежливых наук:
- тратят время даром те дети, которые ведут себя так,
как советует Забияка. А нужно поступать вот так:
- прежде, чем
захлопнуть дверь,
Все ли взял с
собой, проверь!
Понукания не
жди:
В школу вовремя
иди!
Ученик:
- а у нас случается и такое:
Уже конец урока,
Уже десятый час.
Открылась дверь
широко,
Вошел Сережа в
класс.
Почему же,
Отчего же
Опоздал на час
Сережа?
Он расскажет сто
историй,
Он найдет пятьсот
причин:
Ученик:
- Я во – первых,
Болен корью,
Во – вторых,
Я зуб лечил,
В – третьих,
Умер я, ребята,
А в – четвертых,
Вру не я:
У меня во рту
Запрятан
Аппаратик
Для вранья.
Я не врать бы
Очень рад,
Врет проклятый
Аппарат.
Ученица:
Как Сережу
отучить?
Ключ приделать к
языку?
Нет, кричать ему:
-Ку – ку!
Ученик:
Я не мог
Явиться к сроку,
Помогал я рыбаку.
Дети хором:
Ой, ку – ку! Ку – ку! Ку – ку!
Ученик:
- У меня живет
жирафа,
Я кормил ее со
шкафа.
Прыгал прямо к
потолку…
Дети хором:
Ой, ку – ку! Ку – ку! Ку – ку!
Ученик:
- Я тонул!
Дети хором:
- Ку – ку! Ку – ку!
Ученик:
- Что придрались к
пустяку?
Ну проспал я на
боку!
Дети хором:
- А вот это не «Ку – ку»!
Доктор вежливых наук:
- Ну вот. Я вижу, что вы уже начали понемногу
выздоравливать. А теперь продолжим лечение:
Следующее правило гласит:
- В школе в
классе не сори,
Сор увидел –
подбери.
Забияка:
- В школе не этим нужно заниматься, а вот чем:
Бей друзей без
передышки
Каждый день по
полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче
кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь, в трудную
минуту,
Защитить своих
друзей.
Ученик:
- Но ведь тогда получится как в стихотворении:
Игру во дворе
начинают опять
Мальчишку в игру
не хотят принимать.
Запомни , драчун –
забияка:
Что это игра, а не
драка!
Хорошее дело
футбол и хоккей.
Соседей они
превращают в друзей
А в играх с
друзьями мы сами
Должны становиться
друзьями.
Да здравствует
смелость, азарт, быстрота!
Да здравствует
вежливость и доброта!
Да здравствуют
добрые лица!
И пусть тот, кто
злится – стыдится!
Доктор вежливых наук:
Правильно. Плохих поступков нужно стыдиться. А чтобы
их не совершать – помни правила:
- не таскай в
кармане мела.
Это, милый мой,
не дело!
Будь в одежде
аккуратен,
Избегай и дыр,
и пятен!
Дома близким не
груби,
Малышей жалей,
люби.
Забияка:
- Ну да, малыши тоже нужны.
Решил подраться –
выбирай
Того, кто
послабей.
А сильный может
сдачи дать,
Зачем тебе она?
Чем меньше тот,
кого ты бьешь,
Тем сердцу веселей
Глядеть, как
плачет он, кричит
И мамочку зовет!
Ученик:
- А ведь если так себя вести, то может
получиться и так:
(инсценировка стихотворения «Два
барана»)
По крутой тропинке
горной
Шел домой барашек
черный.
И на мостике
горбатом
Повстречался с
белым братом.
И сказал барашек
белый:
- Братец, вот
какое дело:
Здесь вдвоем
нельзя пройти –
Ты стоишь мне на
пути!
Черный брат
ответил:
- Ме-е, ты в
своем, баран уме-е?
Пусть мои отсохнут
ноги,
Не сойду с твоей
дороги!
Помотал один
рогами,
Уперся другой
ногами…
Как рогами не
крути,
А вдвоем нельзя
пройти.
Сверху солнышко
печет,
А внизу река
течет.
В этой речке утром
рано
Утонули два
барана.
Доктор вежливых наук:
Ребята, чтобы не быть похожими на героев этого
стихотворения, помните, что
Хорошие отметки
Не плоды в саду
не ветке.
Чтоб тобой
могли гордиться,
Должен много ты
трудиться!
Забияка:
А за труд должны платить.
И если ты в своем
кармане
Ни копейки не
нашел,
Загляни в карман к
соседу –
Очевидно, деньги
таи.
Ведущий:
- Ну и ну! Вот так совет. Ведь даже коты и те знают,
что только добросовестный и честный труд приносит пользу и удовольствие.
(Инсценирование стихотворения С.Маршака «Кот и
лодыри»)
Ведущий:
-Ну вот, ребята и пришло время
сделать выбор кто же прав: Доктор вежливых наук, или Забияка. Чьи советы для
вас важнее? Предлагаю такую игру: те, кто считает, что прав доктор – хлопают, а
те, кто считает, что прав Забияка – топают.
Мы сделали свой выбор. А теперь еще
один хороший совет в шуточной форме:
Ученик:
Прошу вас, не надо
съезжать по перилам:
Вы можете в зубы
попасть крокодилам!
Они притаились на
каждой площадке,
И тех, кто съезжает,
хватают за пятки,
И тащат на дно
африканского Нила!
Прошу вас, не надо
съезжать по перилам!
Ведущий:
А теперь , в заключение, давайте все
вместе проверим, как мы усвоили добрые и важные слова. Помогите Доктору
вежливых наук и Забияке закончить стихотворение.
Доктор вежливых наук:
Дядя Степа
огорчен,
Рассказал он вот о
чем:
- Видел Настю
первоклашку
Я на улице сейчас
Настя славная
девчонка,
Настя ходит в
первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова
…..(Здравствуй)
Забияка:
Встретил Витю я
,соседа,
Встреча грустная
была!
На меня он, как
торпеда,
Налетел из – за
угла.
Но, представьте,
зря от Вити
Ждал я слова ….
(извините).
Он про внучку
говорил
- Экая досада –
Я портфель ей
подарил,
Вижу, очень рада.
Ну нельзя ж
молчать, как рыба,
Ну сказала бы ….
(спасибо)
Ведущий:
-Что ж, ребята, вы прекрасно
справились с заданием и , я думаю, что мы всегда будем вежливыми и
воспитанными. А для верности давайте все вместе повторим правила поведения от
Доктора вежливых наук.
Источники:
·
http://www.stihi-rus.ru/
·
http://znayka.net/
·
http://www.planetaskazok.ru/
·
http://lel.khv.ru/