Тема урока
в 6 классе:
«Папоротники, хвощи, плауны».
Цель
урока:
формировать знания о высших споровых растениях: папоротниках, хвощах, плаунах.
Задачи
1.образовательные:
Изучить особенности строения, размножения
и многообразия папоротниковидных;
2. воспитательная:
формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение
учащихся;
3. развивающие:
а) развивать навыки работы с разными
видами информации (в виде с ЭОР) и способами её предъявления;
б) продолжить работу над развитием навыков
анализировать и сравнивать различные группы растений.
Оборудование:
компьютер с мультимедийным проектором, таблица “Папоротники, хвощи, плауны”,
мобильный компьютерный класс (ноутбуки с выходом в Интернет на столах
учащихся).
ЭОР с
сайта http://fcior.edu.ru
- Отдел
моховидные (контрольный модуль);
- Общая
характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений (информационный
модуль);
- Общая
характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений (практический
модуль);
- Общая
характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений
(контрольный модуль).
Учебник: Трайтак
Д.И., Трайтак Н.Д. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 кл. – М.:
Мнемозина, 2010
– 246 с.
Рабочая
тетрадь: Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д. Биология: Растения,
бактерии, грибы, лишайники. 6 кл. – М.: Мнемозина, 2010 – 96 с.
.
Тип урока:
Комбинированный
урок
Методы обучения: беседа,
словесные, объяснительно-иллюстративные, практический метод, частично-поисковый
на основе использования ЭОР.
Формы
организации УД: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Технологическая
карта урока:
Этапы урока
|
Содержание этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
(1 мин,)
|
Взаимное
приветствие
|
Мотивирует
на активную деятельность.
|
Готовятся к уроку. Психологический настрой на активную
деятельность на уроке
|
|
Проверка знаний по теме: Мхи
(10 мин.)
|
1. Фронтальный
опрос по вопросам по теме «Отдел моховидные».
2. Использование
ЭОР учителем и учащимся в процессе самостоятельной
работы в
соответствии с рекомендациями учителя.
|
1.
Задает вопросы по теме:
-
Дайте определение следующим понятиям: предросток, гаметофит, спорофит?
-
Зарисовать и охарактеризовать схему цикла развития мхов.
-
Исключите лишнее: ньерко, льбесте, слит, ирздои. Почему Вы так считаете?
|
1. Отвечают на вопросы.
- Работают
в парах с практическим модулем в соответствии с рекомендациями учителя.
«Отдел моховидные».
|
Подготовка
к восприятию новой темы.
Постановка
цели урока.
Объявление
темы урока.
(2 мин.)
|
Проблемные
вопросы: «Почему никто не видел цветов папоротника?»
|
Рассказывает легенду о цветке
папоротника.
Задает вопросы. Выслушивает
ответы.
Обобщает ответы.
|
Высказывают
свои предположения.
Формулируют
предположение: «Папоротники не образуют цветов, так как это споровые
растения».
Записывают
тему.
|
Изучение новой темы
(20 мин)
|
1. Основной
вопрос этапа: «Особенности строения и размножения папоротников?»
(Использование
ЭОР учителем и учащимся в процессе самостоятельной
работы в
соответствии с рекомендациями учителя)
- Первичное
закрепление материала.
(Использование
ЭОР учителем и взаимодействие учащегося с содержанием
ЭУМ под
руководством учителя)
3. Физминутка
для глаз.
4. Формулирование
вывода.
5. Вопрос:
«Каково строение папоротников, хвощей, плаунов?»
«Охарактеризуйте цикл развития
папоротников, хвощей, плаунов?»
|
Предлагает
в парах ознакомиться с информационным модулем.
Предлагает
заслушать записи учащихся отдельных пар.
Проводит
обсуждение.
Просит
выполнить самостоятельную работу с помощью учебника по вариантам: первый
вариант – краткая характеристика строения и размножения хвощей; второй
вариант – строение и размножение плаунов.
Заслушивает
ответы учащихся.
Предлагает
ознакомитсчя с иннформационным модулем.
Просит
исправить ошибки и дополнить свои работы.
Обобщает
и делает выводы.
Предлагает
выполнить упражнения «Гимнастика для глаз»
Задает
вопрос: «В чем сходство и различие папоротников, хвощей и плаунов?»
Предлагает
выполнить практическое задание в модуле:
«Общая
характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших растений».
Проверяет
ответы.
Просит
сформулировать выводы.
|
Работа в
парах с информационным модулем «Папоротники, хвощи и плауны как высшие споровые
растения».
Выполняют
записи в тетрадях (новые термины, цикл развития папоротника)
Зачитывают
записи.
Выполняют
самостоятельную работу.
Зачитывают
записи, отвечают на вопросы.
Взаимодействие
учащегося с содержанием ЭУМ под руководством учителя.
Дополняют
свои ответы.
Выполняют
упражнения.
Отвечают
на вопросы.
Формулируют
вывод: «Папоротники
– группа высших споровых растений, имеющих листья, стебли и корни.
Размножаются спорами. Имеют правильное чередование полового и бесполого
поколений. Хвощи – многолетние травянистые растения, размножаются спорами,
имеют чередование двух поколений: полового и бесполого. Спорофиты образуют
весенние и летние побеги и отличаются по строению. Побеги плауна ползучие,
ветвистые.На стержне спороносного колоска расположены спорофиллы со
спорангиями. Половое поколение представлено маленькими заростками».
Работают в парах с практическим
модулем.
Формулируют вывод: «Папоротники,
хвощи, плауны высшие споровые растения, так как имеют листья, стебли и
корни. Для них характерна смена поколений: полового и бесполого»
|
Закрепление изученного
(5 мин)
|
Использование
ЭОР процессе самостоятельной работы в соответствии с рекомендациями учителя
|
Предлагает выполнить контрольное
задание по данной теме с использованием контрольного модуля «Общая
характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений» и
оценить работу друг друга на сегодняшнем уроке.
|
Работают в парах. Взаимооценка
работы в паре.
|
Домашнее задание.
(2 мин)
|
|
Озвучивает домашнее задание :
параграф 53,
читать, пересказывать, выполнить упражнения по теме в рабочей тетради.
Подготовить сообщения с использованием ресурсов интернет по теме:
«Многообразие папоротников и хвощей на территории Республики Татарстан»
|
Делают записи в дневниках.
|
Рефлексия.
(5 мин)
|
Обращение к проблемным вопросам
урока.
|
Просит с позиции изученного
материала ответить на проблемные вопросы урока.
Итак, что же мы узнали нового по
этой теме и что мы умеем? Что могу я и что умею?
|
Отвечают на вопросы.
|
Приложение
1
Список
ресурсов для урока.
ЭОР
с сайта http://fcior.edu.ru
1. http://fcior.edu.ru/card/22510/kontrol-otdel-mohovidnye-mohoobraznye-uglublennoe-izuchenie.html модуль
предназначен для контроля знаний по теме: «Отдел моховидные».
2.http://fcior.edu.ru/card/27086/obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-uglublennoe-izuc.html модуль
предназначен для изучения материала по теме: «Общая характеристика
папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых растений».
3.http://fcior.edu.ru/card/27143/praktika-obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-ugluble.html модуль
содержит практические задания и предназначен для закрепления материала по теме:
«Общая характеристика папоротников, хвощей, плаунов как высших споровых
растений».
4. http://fcior.edu.ru/card/26989/kontrol-obshaya-harakteristika-paporotnikov-hvoshey-i-plaunov-kak-vysshih-sporovyh-rasteniy-uglublen.html модуль
предназначен для контроля знаний по теме: «Общая характеристика папоротников,
хвощей, плаунов как высших споровых растений».