Найден 71 материал по теме
Предпросмотр материала:
Сложение и вычитание в пределах 20.
Цели урока: закреплять умение считать в пределах 20; повторить состав чисел первого десятка; продолжать формировать умение уч-ся представлять 2-значные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава чисел; умение решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент.
- Ребята, сегодня урок математики у нас не совсем обычный. Как вы видите, у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему вы научились. А вы должны им показать, как хорошо умеете решать примеры и задачи, работать самостоятельно и вместе с товарищами.
- Итак, начинаем урок.
2. Устный счет.
1) – Какое сегодня число? Месяц? Время года? А какой сегодня день недели? Если сегодня пятница, то когда наступит суббота?
- Молодцы!
2) Состав числа 10.
– К нам на урок сегодня пришли 2 гостя. Кто же это? (Малыш и Карлсон). С этими героями вы знакомы по мультфильму. А когда станете постарше, прочитаете книгу.
- Малыш и Карлсон проживают в этом старинном уютном домике. (Открывается рис. домика).
- На чердаке мы видим число 10. Это значит, что на каждом этаже проживает по 10 чел. Замените число 10 суммой 2 слагаемых.
![]() |
(Дети называют состав числа 10 и выставляют цифры в окошечки).
- Молодцы!
3) Задачи.
- Для выполнения следующего задания вам понадобятся карточки с цифрами. Слушайте меня очень внимательно. Я буду читать один раз.
1. Сколько лет Малышу, если ему идет 8 год?
2. В коробке было 10 конфет. Малыш съел 2 конфеты, а остальные – Карлсон. Сколько конфет съел Карлсон?
3. На день рождения Малыша мама испекла 10 пирожных с кремом и столько же пирожных с вареньем. Сколько всего пирожных испекла мама?
4. На дне рождения Малыша Карлсон съел 6 пирожных с кремом и 4 пирожных с вареньем, а потом еще 1 торт. Сколько всего сладостей съел Карлсон?
5. Малыш и Карлсон сидели на крыше и наблюдали за голубями. Сначала было 10 голубей, потом 4 голубя улетели. Сколько голубей осталось?
- Молодцы!
4) Игра «День – ночь».
- А теперь предлагаю сыграть в игру «День-ночь».
- Ночь! 10-2-3+5+4-2-1+4=(15)
- День!
- Ночь! 6+4+5+2-7-3-2+10=(15)
- День!
- Ночь! 20-4-3+2-5-10+15=(15)
- Молодцы!
3. Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число. Чтобы узнать, какие цифры мы будем прописывать, надо ответить на вопросы: Сколько хвостов у 2 котов? (2) А сколько ушей у двух котов? (4) Сколько лап у двух котов? (8)
В тетради: 2 2 2
4 4 4
8 8 8
4. Решение задачи.
- Составьте задачу по рисунку. (Дети коллективно составляют задачу, решение записывают в тетрадь).
Задача: На первой тарелке было 5 ягод, а на второй – 4 ягоды. Сколько всего ягод на двух тарелках?
1 тарелка – 5
я
?
2 тарелка – 4 я.
5 + 4 = 9 (я.)
Ответ: 9 ягод на двух тарелках.
- Молодцы!
5. Физкультминутка.
- А сейчас давайте проведем математическую разминку. Я буду вам показывать карточки с примерами, а вы должны назвать ответ и выполнить действие столько же раз. Начинаем!
- Сколько раз руками хлопнем? 10-5
- Сколько раз ногами топнем? 3+3
- Мы присядем сколько раз? 9-6
- Мы наклонимся сейчас сколько раз? 2+4
- Мы подпрыгнем сколько раз? 8-3
- Молодцы!
6. Закрепление пройденного материала.
1) – Малыш и Карлсон играли в игру: поочередно записывали числа в ряд. Карлсон записывал любые числа, какие приходили в голову. А Малыш – по одному и тому же принципу.
- Посмотрите внимательно на таблицу и допишите числа. (Задание выполняется устно, на доске).
|
Карлсон |
9 |
4 |
7 |
10 |
8 |
14 |
6 |
15 |
2 |
20 |
|
Малыш |
7 |
2 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
(Дети записывают: 8,6,12,4, 13, 0,18.)
- Как изменялись числа? (Уменьшались на 2)
- Назовите в верхнем ряду наименьшее число, наибольшее число.
- Назовите в нижнем ряду наименьшее число, наибольшее число.
- Молодцы!
2) – Малыш, как и вы, ходит в 1 класс. Учительница попросила его решить примеры. Он выполнил задание. Но Карлсон немного пошалил. Теперь нужно помочь Малышу: вставить пропущенные числа. (Примеры записаны на доске.)
![]()
![]()
12 + =
13 - 1 = 19 7 + 3 – 8 =
18 - = 16 + 2 = 15 2 + 8 – 9 =
![]()
![]()
10 + = 14
- 3 = 10 9 – 6 + 7 =
(Дети выполняют задание самостоятельно в тетрадях, затем идет коллективная проверка.)
7. Работа с геометрическим материалом.
1) Составление из геом. фигур щенка.
- У Малыша есть мечта. А о чем он мечтает, вы узнаете, отгадав загадку:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
(Собака)
- Да, он мечтает о собаке. Давайте подарим Малышу маленького щенка. (На доску вывешивается изображение щенка.)
- Составьте из геометрических фигур такого щенка. (Детям заранее выдаются геометрические фигуры.)

- Какие геометрические фигуры вам потребовались? Сколько треугольников? четырехугольников? шестиугольников? Овалов? Кругов?
- Молодцы!
2) Геометрический диктант.
![]()
- Предлагаю сыграть в игру «Да-нет». Я задаю вопрос, вы отвечаете «да»
или «нет». И чертите в тетради нужную фигуру: да – нет –
Ответы:
- Молодцы!
8. Упражнение на развитие мышления, внимания, наблюдательности.
- Любимое занятие Карлсона – составлять пирамидки. Вот какие пирамиды он составил. (Открывается изображение пирамидок.)

- Найдите 2 одинаковые пирамидки.
- Сосчитайте, сколько коричневых деталей, желтых, красных, зеленых, синих.
- Посмотрите внимательно на пирамидки и запомните, где какая стоит. (Дети закрывают глаза – учитель переставляет пирамидки. Уч-ся говорят, что изменилось.)
- Молодцы!
9. Итог урока.
- Со всеми заданиями справились! Молодцы!
- Чем сегодня занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Что было трудным?
- Малышу и Карлсону понравилось, как вы работали.
- Спасибо за работу.
Данный открытый урок я проводила во 2 классе VII вида (для детей с ЗПР).
Для таких детей самым трудным является математика. Это объясняется тем, что овладение математическими знаниями связано с достаточно развитыми способностями к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, обобщению, умению сравнивать, классифицировать, дифференцировать. Вышеназванные функции мыслительной деятельности у детей указанных классов недостаточно развиты.
С целью усиления коррекционно-развивающей направленности в урок более широко включены геометрический материал, задания графического характера, а также практические упражнения с элементами конструирования. На данном уроке закрепляется умение считать в пределах 20.
Также развивается логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать.
Сложение и вычитание в пределах 20.
Цели урока:
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент.
- Ребята, сегодня урок математики у нас не совсем обычный. Как вы видите, у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему вы научились. А вы должны им показать, как хорошо умеете решать примеры и задачи, работать самостоятельно и вместе с товарищами.
- Итак, начинаем урок.
2. Устный счет.
1) – Какое сегодня число? Месяц? Время года? А какой сегодня день недели? Если сегодня пятница, то когда наступит суббота?- Молодцы!
2) Состав числа 10.– К нам на урок сегодня пришли 2 гостя. Кто же это? (Малыш и Карлсон). С этими героями вы знакомы по мультфильму. А когда станете постарше, прочитаете книгу.- Малыш и Карлсон проживают в этом старинном уютном домике. (Открывается рис. домика). - На чердаке мы видим число 10. Это значит, что на каждом этаже проживает по 10 чел. Замените число 10 суммой 2 слагаемых.(Дети называют состав числа 10 и выставляют цифры в окошечки).- Молодцы!
3) Задачи.- Для выполнения следующего задания вам понадобятся карточки с цифрами. Слушайте меня очень внимательно. Я буду читать один раз.
5. Физкультминутка.
- А сейчас давайте проведем математическую разминку. Я буду вам показывать карточки с примерами, а вы должны назвать ответ и выполнить действие столько же раз. Начинаем!- Сколько раз руками хлопнем? 10-5- Сколько раз ногами топнем? 3+3- Мы присядем сколько раз? 9-6- Мы наклонимся сейчас сколько раз? 2+4- Мы подпрыгнем сколько раз? 8-3- Молодцы!
6. Закрепление пройденного материала.
1) – Малыш и Карлсон играли в игру: поочередно записывали числа в ряд. Карлсон записывал любые числа, какие приходили в голову. А Малыш – по одному и тому же принципу.- Посмотрите внимательно на таблицу и допишите числа. (Задание выполняется устно, на доске).
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям