1616546
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкПрезентацииУрок + презентация для 10-11 классов «Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля»

Урок + презентация для 10-11 классов «Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока на конкурс.doc

библиотека
материалов


План-конспект урока

Ф.И.О. Реховская О. М..

Предмет: русский язык

Класс: 10 класс, 11 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Тема

 Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля

Цель

 Знакомство с некоторыми особенностями выполнения задания открытого типа с развернутым ответом (ЕГЭ часть С)

Задачи

Образовательные: сформировать представление о структуре сочинения части С, особенностях определения проблемы, типах проблемы, видах комментария.
Развивающие: развивать умение работать с текстами разных стилей, анализировать тексты, используя метод Интеллект-карт
Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову, интерес и уважение к родному языку.

Формирование УУД

ЛичностныеУУД:  

  • положительные нравственные качества;

  • действия нравственно-этического оценивания.

Регулятивные УУД:

  • выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

  • адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.

Коммуникативные УУД:

  • строить монологическое высказывание;

  • вести диалог, слушать собеседника.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно формулировать цель урока, определять задачи;

  • составлять алгоритм действий и пользоваться им;

  • использовать метод Интеллект-карт для извлечения информации и структурирования.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать понятие «проблема», «тип проблемы», «комментарий проблемы»

  • Уметь составлять Интеллект-карту текста, применяя алгоритм выявления проблемы в публицистическом, художественном тексте; определять тип проблемы и уметь ее комментировать.

Личностные:

  • Сформированность способности к саморазвитию;

  • Мотивация к учению и познанию.

Метапредметные:

  • Использование метода Интеллект-карт как универсального учебного действия.

Основные понятия

Проблема текста, тип проблемы, комментарий проблемы, Интеллект-карты, типовые конструкции (клише)

Межпредметные связи

 Литература

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 

Карта урока для ученика

Программа ConceptDraw MINDMAP

Примечание. УУД выделены  разным цветом: регулятивные (фиолетовый); познавательные (зелёный), коммуникативные (красный), личностные (синий),




Ход урока

Дорогу осилит идущий


1) Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слово учителя: Сегодня мы продолжим наш путь к итоговой аттестации по русскому языку в формате ЕГЭ. Сегодняшним 11-классникам до экзамена осталось все 67 дней. Давайте посчитаем, сколько у вас дней в запасе.

67+365=432

Задание.

  • Запишите предложение: Я думаю о 432 (прописью) днях, которые подарила мне судьба для подготовки к ЕГЭ.

Слово учителя: У вас, ребята, в запасе 432 дня, чтобы подготовиться к экзамену и достойно выдержать его.

2) Постановка цели и задач урока.

Слово учителя: Самым сложным заданием в КИМах ЕГЭ является часть С – написание сочинения на основе прочитанного текста, это задание повышенной сложности, но самое дорогое: максимальный балл за сочинение – 23 балла. Над методикой выполнения этого задания мы будем работать в течение нескольких уроков. Тема нашего занятия звучит следующим образом:

Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля (часть С)

Анализируя формулировку темы, определите, что вы должны узнать на уроке (цель урока), чему научиться (задачи урока) (заполнение ИК1):


hello_html_m2883a23.png


3) Актуализация знаний.

Работа с текстом – это трудоемкий процесс. Наша задача – за конкретными поступками, событиями, размышлениями увидеть то, на что обращает автор особое внимание.

Проблема - это вопрос(ы), который(ые) задает автор в рамках данного текста.

Выявление и формулирование проблемы – это один из важных этапов работы над сочинением, по всем пунктам сочинения вы будете работать только с этой проблемой. Общую структуру сочинения можно представить в виде следующей ИК2:

hello_html_m2ab49428.png


4) Первичное усвоение новых знаний.

Задание: Рассмотрите таблицу «Типы проблем». Определите, к какому типу относятся указанные проблемы. Установите соответствия.

  1. В чем опасность политики национализма?

А. Философская

  1. Можно ли избежать социальной несправедливости?

Б. Политическая

  1. В чем смысл человеческой жизни?

В. Экологическая

  1. Нужно ли заботиться об окружающих людях?

Г. Нравственная

  1. Имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природы?

Д. Эстетическая

  1. Какова роль искусства в жизни человека?

Е. Социальная


1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

6 -

! Запомните определение типов проблем, они важны при написании комментария.

Слово учителя: Автор публицистического текста стремится воздействовать на читателя. Ярко, образно выразить свою мысль по поводу того или иного события, факта, понятия. Выявление проблемы – это всегда процесс обобщения. Анализировать тексты поможет использование метода Интеллект-карты. Она поможет представить текст зримо, образно, поможет написать комментарий.

Работа с текстом В. Солоухина. Составление алгоритма. ПРИЛОЖЕНИЕ

У человека самая яркая пора – детство. Все, что связано с детством, кажется потом прекрасным. Человека всю жизнь манит эта золотая, но, увы, не доступная больше страна – остаются одни воспоминания, но какие сладкие, какие ненасытные, как они будоражат душу. Даже невзгоды, перенесенные в детстве, не представляются потом ужасными, но окрашиваются в смягчающий, примиряющий свет.

Слово учителя: К какой проблеме обращается В. Солоухин в данном тексте? В чем, по мнению автора, значимость детства для человека?

hello_html_m349d882b.png

Алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте

  1. Определить ключевые слова в тексте.

  2. Определить, как характеризует автор это явление, событие, факт, размышление?

  3. Сформулировать проблему, используя выявленные ключевые слова.

Слово учителя: Давайте повторим еще раз алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте.

Слово учителя: Проблему можно записать двумя способами:

В виде вопроса:

  • Какова роль детства в жизни человека?

  • Какова значимость такой поры как детство для человека?


В виде словосочетания:

Проблема (чего?)

Вопрос (о чем?)

  • Проблема роли детства…

  • Вопрос о роли такой поры как детство для человека….

Слово учителя: Особую трудность представляет выявление проблемы в художественном тексте. Мы видим героев, которые совершают поступки, пытаемся понять, какие мысли стремиться передать нам автор.

Работа с текстом И. Тургенева. Составление Интеллект-карты, алгоритма. ПРИЛОЖЕНИЕ

Два богача

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых, - я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

- Возьмем мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на нее пойдут, - не на что будет соли добыть, похлебку посолить…

- А мы ее… не соленую, - ответил мужик, ее муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!

Слово учителя: О ком пишет Тургенев? Какие поступки описаны в тексте? С какой стороны они характеризуют героев? На чьей стороне симпатии автора?

hello_html_4d525ea2.png


Алгоритм выявления проблемы в художественном тексте

  1. Проанализировать поступки, отношения, речь героев.

  2. Определить, какие существительные называют человеческие качества, присущие героям текста (долг, совесть, доброта, милосердие, жестокость, трусость и т. д.)

  3. Определить, какие прилагательные определяют данные качества.

  4. Сформулировать проблему, используя данную информацию.

Слово учителя: Давайте повторим еще раз алгоритм выявления проблемы в художественном тексте.

Слово учителя: Проблему можно записать двумя способами

Формулирование проблемы

1 способ

2 способ

В виде вопроса

В сочетания слов

Проблема (КОГО? ЧЕГО?)

Вопрос (О ЧЕМ?)

Что такое истинная и ложная любовь?

  • Проблема истинной и ложной любви

  • Вопрос об истинной и ложной любви

Текст № 1








Текст № 2









Слово учителя: Следующий этап – это оформление вступления наших сочинений. Для этого мы будем использовать клише. Клише – типовые конструкции, помогающие организовать структуру сочинения. ПРИЛОЖЕНИЕ

5) Первичная проверка понимания

Оформление вступления с использованием клише (приложение № 2)

Текст № 1

Текст № 2




























Слово учителя: Комментарий – это замечания, рассуждения по поводу выделенной проблемы. Автор текста передает нам свои мысли, зашифровывая их. Наша задача – показать путь, которым следует автор, раскрывая проблему. И здесь нам тоже помогут клише комментирования проблемы. Для каждого типа текста они свои. ПРИЛОЖЕНИЕ

Продолжим работу с Интеллект-картами: запишем тип проблемы, комментируя выражениями-клише.

hello_html_m142401ed.png

hello_html_m406c18ab.png

6) Первичное закрепление.

Оформление комментария с использованием клише

Публицистический текст

Художественный текст


____________________________ обратился к _____________________________ проблеме, которая имеет ________________. значение для каждого человека. Публицист с восхищением пишет о ___________________

_____________________________________________________________________________.

Автор отмечает, что___________________

_____________________________________________________________________________. Он считает, что _______________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.




______________________обратился к ______________________________________проблеме, которая имеет ___________ значение во все времена. Писатель размышляет о_________________________

___________________________________________________________________________. Автор хвалит_________________________

___________________________________________________________________________.

Но его симпатии _____________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


НЕ ЗАБУДЬТЕ! Избегайте речевых ошибок: ФИО автора – писатель (публицист, ученый т. д) – он – по мнению автора.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выставление оценок, объяснение домашнего задания.

По предложенному тексту написать вступление и комментарий (В. Кривин «Сверла», стр. 34)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Слово учителя: Подведем итоги, используя слова для рефлексии.

  • Сегодня на уроке я узнал…..

  • Сегодня на уроке я научился….

  • Особенно мне понравилось…

  • Мне это пригодится…..



Карта урока «Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля

(часть С)»

hello_html_m661706df.png

Проблема – это вопрос, который задает автор в рамках данного текста. Отправной пункт в работе над сочинением

Структура сочинения

hello_html_m2ab49428.png

Типы проблем (см. приложение № 1)

ЗАДАНИЕ. Определите, к какому типу относятся указанные проблемы. Установите соответствия.

  1. 1.В чем опасность политики национализма?

А. Философская

  1. 2. Можно ли избежать социальной несправедливости?

Б. Политическая

  1. 3. В чем смысл человеческой жизни?

В. Экологическая

4. Нужно ли заботиться об окружающих людях?

Г. Нравственная

5. Имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природы?

Д. Эстетическая

6. Какова роль искусства в жизни человека?

Е. Социальная


1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

6 -




ЗАДАНИЕ. Анализируя текст В. Солоухина, составьте Интеллект-карту.

У человека самая яркая пора – детство. Все, что связано с детством, кажется потом прекрасным. Человека всю жизнь манит эта золотая, но, увы, не доступная больше страна – остаются одни воспоминания, но какие сладкие, какие ненасытные, как они будоражат душу. Даже невзгоды, перенесенные в детстве, не представляются потом ужасными, но окрашиваются в смягчающий, примиряющий свет.
























Алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте

  1. Определить ключевые слова в тексте.

  2. Определить, как характеризует автор это явление, событие, факт, размышление?

  3. Сформулировать проблему, используя выявленные ключевые слова.



ЗАДАНИЕ. Анализируя текст И. Тургенева, составьте Интеллект-карту.

Два богача

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых, - я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

- Возьмем мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на нее пойдут, - не на что будет соли добыть, похлебку посолить…

- А мы ее… не соленую, - ответил мужик, ее муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!




















Алгоритм выявления проблемы в художественном тексте

  1. Проанализировать поступки, отношения, речь героев.

  2. Определить, какие существительные называют человеческие качества, присущие героям текста (долг, совесть, доброта, милосердие, жестокость, трусость и т. д.)

  3. Определить, какие прилагательные определяют данные качества.

  4. Сформулировать проблему, используя данную информацию.





Формулирование проблемы

1 способ

2 способ

В виде вопроса

В сочетания слов

Проблема (КОГО? ЧЕГО?)

Вопрос (О ЧЕМ?)

Что такое истинная и ложная любовь?

  • Проблема истинной и ложной любви

  • Вопрос об истинной и ложной любви

Текст № 1










Текст № 2













Оформление вступления с использованием клише (приложение № 2)

Текст № 1

Текст № 2






































Комментарий проблемы

Комментарий – это пояснения, замечания, рассуждения по поводу выделенной проблемы. Наша задача – показать путь, которым следует автор, раскрывая проблему.

Оформление комментария с использованием клише



Публицистический текст

Художественный текст


____________________________ обратился к _____________________________ проблеме, которая имеет ________________. значение для каждого человека. Публицист с восхищением пишет о ___________________

_____________________________________________________________________________.

Автор отмечает, что___________________

_____________________________________________________________________________. Он считает, что _______________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.




______________________обратился к ______________________________________проблеме, которая имеет ___________ значение во все времена. Писатель размышляет о_________________________

___________________________________________________________________________. Автор хвалит_________________________

___________________________________________________________________________.

Но его симпатии _____________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


НЕ ЗАБУДЬ: ФИО автора – писатель (публицист, ученый т. д) – он – по мнению автора.


Дом. задание: по предложенному тексту написать вступление и комментарий (В. Кривин «Сверла», стр. 34)



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Типы проблем

философские

социальные

политические

нравственные

экологические

эстетические

  • Смысл жизни

  • Познание и самопознание

  • Свобода и ответственность

  • Человек и история

  • Человек и культура


  • Социальная справедливость и несправедливость

  • Соблюдение прав человека

  • Прогресс и общество

  • Наука и общество

  • Демократия

  • Гражданское право

  • Терроризм

  • Национализм

  • Гражданское общество


  • Эгоизм и гуманизм

  • Доброта и жестокость

  • Духовность и бездуховность

  • Честь и бесчестие

  • Интеллигентность и хамство

  • Дружба и предательство

  • Любовь и ревность

  • Конфликт поколений

  • Взаимосвязь человека и природы

  • Экологическая ситуация

  • Потребительское отношение к природе

  • Экология культуры

  • Экология языка

  • Восприятие искусства

  • Воспитание эстетического вкуса

  • Духовность в искусстве

  • Чтение, роль книг в жизни человека

  • Массовая культура. Телевидение.

  • Интернет

ФРАЗЫ-КЛИШЕ

Вступление.

  1. Ряд риторических вопросов

Что такое счастье? Каждый ли человек может быть счастливым? Кроется ли «сердцевина» счастья только в здоровье? Именно на эти вопросы пытается ответить автор текста, предложенного нам для анализа.

  1. С проблемы

Проблема ……..- из тех, которые актуальны и в наше время. Но в том и заключается особенность нравственных (социальных, философских…) вопросов, что каждый человек ответы на них находит сам.

  1. Несколько слов об авторе

Величайший русский писатель ФИО автора известен как писатель-гуманист, философ, обращающийся к вечным темам. Так и в тексте, предложенном нам для анализа, он обратился к вопросу о том, что…..

Комментирование проблемы (публицистический текст)

  • Публицист с восхищением (с негодованием, с огорчением) пишет о

  • Автор отмечает, что

  • Он считает, что

  • Проблема раскрывается публицистом на примере…

  • Он разделяет мнение (кого)…

  • Автор приводит нас к такому выводу:…..

Комментирование проблемы (художественного текст)

  • Писатель размышляет о

  • Автор хвалит (осуждает, одобряет, симпатизирует)

  • Он раскрывает проблему на примере случае из жизни (взаимоотношений кого с кем)

  • Поступок (слова, действия) героя, по мнению писателя, свидетельствует о том, что…

ЧТО ДЕЛАЕТ АВТОР?

  • Отмечает, подчеркивает, приводит пример того, как… отмечает важность, анализирует, рассматривает, доказывает, убеждает, приходит к выводу, опирается на мнение



Выбранный для просмотра документ урок в школе.ppt

библиотека
материалов
Я думаю о 405 днях, которые мне подарила судьба для подготовки к ЕГЭ
Я думаю о четырехстах пяти днях, которые мне подарила судьба для подготовки к...
Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах пуб...
Проблема – это вопрос, который задает автор в рамках данного текста
Типы проблем Философские Политические Экологические Нравственные Эстетические...
Работа с публицистическим текстом (В. Солоухин) Составление Интеллект-карты
Алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте Определить ключевые сло...
Формулирование проблемы В виде вопроса Что такое истинная и ложная любовь?	В...
Работа с художественным текстом (И. С. Тургенев) Составление Интеллект-карты
Алгоритм выявления проблемы в художественном тексте Проанализировать поступки...
Оформление вступления с использованием клише
Оформление комментария с использованием клише работа с Интеллект-картой
Что делает автор? Отмечает, подчеркивает, приводит пример того, как…, отмечае...
Итоги урока Сегодня на уроке я узнал….. Сегодня на уроке я научился…. Особенн...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Я думаю о 405 днях, которые мне подарила судьба для подготовки к ЕГЭ
Описание слайда:

Я думаю о 405 днях, которые мне подарила судьба для подготовки к ЕГЭ

2 слайд Я думаю о четырехстах пяти днях, которые мне подарила судьба для подготовки к
Описание слайда:

Я думаю о четырехстах пяти днях, которые мне подарила судьба для подготовки к ЕГЭ

3 слайд Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах пуб
Описание слайда:

Выявление, формулирование, комментирование разных типов проблем в текстах публицистического и художественного стиля Дорогу осилит идущий

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Проблема – это вопрос, который задает автор в рамках данного текста
Описание слайда:

Проблема – это вопрос, который задает автор в рамках данного текста

8 слайд Типы проблем Философские Политические Экологические Нравственные Эстетические
Описание слайда:

Типы проблем Философские Политические Экологические Нравственные Эстетические Социальные

9 слайд Работа с публицистическим текстом (В. Солоухин) Составление Интеллект-карты
Описание слайда:

Работа с публицистическим текстом (В. Солоухин) Составление Интеллект-карты

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте Определить ключевые сло
Описание слайда:

Алгоритм выявления проблемы в публицистическом тексте Определить ключевые слова в тексте. Определить, как характеризует автор это явление, событие, факт, размышление? Сформулировать проблему, используя выявленные ключевые слова.

12 слайд Формулирование проблемы В виде вопроса Что такое истинная и ложная любовь?	В
Описание слайда:

Формулирование проблемы В виде вопроса Что такое истинная и ложная любовь? В виде словосочетания Проблема (чего?) Вопрос (о чем?) Проблема истинной и ложной любви. Вопрос об истинной и ложной любви

13 слайд Работа с художественным текстом (И. С. Тургенев) Составление Интеллект-карты
Описание слайда:

Работа с художественным текстом (И. С. Тургенев) Составление Интеллект-карты

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Алгоритм выявления проблемы в художественном тексте Проанализировать поступки
Описание слайда:

Алгоритм выявления проблемы в художественном тексте Проанализировать поступки, отношения, речь героев. Определить, какие существительные называют человеческие качества, присущие героям текста (долг, совесть, доброта, милосердие, жестокость, трусость и т. д.) Определить, какие прилагательные определяют данные качества. Сформулировать проблему, используя данную информацию

16 слайд Оформление вступления с использованием клише
Описание слайда:

Оформление вступления с использованием клише

17 слайд Оформление комментария с использованием клише работа с Интеллект-картой
Описание слайда:

Оформление комментария с использованием клише работа с Интеллект-картой

18 слайд Что делает автор? Отмечает, подчеркивает, приводит пример того, как…, отмечае
Описание слайда:

Что делает автор? Отмечает, подчеркивает, приводит пример того, как…, отмечает важность, анализирует, рассматривает, доказывает, убеждает, приходит к выводу, опирается на мнение

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд Итоги урока Сегодня на уроке я узнал….. Сегодня на уроке я научился…. Особенн
Описание слайда:

Итоги урока Сегодня на уроке я узнал….. Сегодня на уроке я научился…. Особенно мне понравилось… Мне это пригодится…..

22 слайд
Описание слайда:
