Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Рабочие программы / План воспитательной деятельности в 5 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

План воспитательной деятельности в 5 классе

библиотека
материалов






План

воспитательной деятельности

с обучающимися 5 класса МОУ СОШ №5

на 2013-2014 учебный год


Классный руководитель

Еремеева Екатерина Николаевна






Основные цели:

1.Создание духовно-нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям культуры Отечества;

2. Приобщение учащихся к духовным ценностями традициям русской культуры через исследовательскую и просветительскую работу по изучению Отечественной культуры и истории святынь русского края;

3.Стремление возродить традиции семейного воспитания.

4.Социализация личности ребенка, формируемая самим ребёнком как перспектива интересной жизни, достигаемая путем реализации интересов детей и формировании самосовершенствования, самореализации и саморазвития.


Направления воспитательной деятельности, задачи:


1. «Гражданско-патриотическое воспитание»

-воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств, участие в управлении воспитательным процессом членов детского самоуправления,

2. «Нравственно-эстетическое воспитание»

-создание благоприятной образовательной среды для реализации творческого потенциала учеников; повышение интеллектуальной комфортности, усиление мотивации учебных целей; создание среды общения в микросоциуме; обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности; воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям, отношениям, повышение воспитательного воздействия семьи

3. «Экологическое воспитание»

-изучение учащимися природы и родного края, формирование правильного отношения к окружающей среде,организация работы по совершенствованию туристических навыков.

4. «Физкультурно-оздоровительное воспитание»

- защита, сохранение и коррекция физического и психического здоровья ребенка; формирование устойчивой ценностной установки на здоровый образ жизни

5. «Семья»

-формирование у учащихся любви и уважения к родителям, сохранение семейных ценностей,улучшение взаимоотношений в семье, возрождение семейных традиций в воспитании.

6. «Трудовое воспитание»

-организация трудовой и профориентационной деятельности обучаемых, воспитание трудолюбия, культуры труда

Характеристика 5 класса.


В классе 26 человек из них девочек- 7, мальчиков –19. В классе 18 детей-2002,4 ребенка-2001,3 ребенка-2003 и 1 ребенок-2000 года рождения. По состоянию физического развития большинство детей занимаются в основной группе физической культуры.

Классный коллектив слаженный, отношения между детьми хорошие. Работоспособность класса отличная. Дети очень любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко.
Все дети учатся в меру своих возможностей: 5 отличников,10 ударников,11 троечников.
Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках, так дети все хотят отвечать и перебивают друг друга.
Контроль за успеваемостью ведет учебный сектор и классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, проверяются дневники, выставляются оценки.

Пропуски уроков присутствуют, но они по уважительной причине.
Почти все ребята посещают кружки (танцевальный,научно-познавательный,музыкальный), спортивные секции.

Все дети очень активны и хотят принимать участие во всех делах класса и школы. В классе отсутствует ярко выраженный лидер. Любой из учеников в определённой ситуации может им стать и повести за собой остальных. Большинство учеников класса открыты и легки в общении, но есть закрытые, тревожные и недоверчивые дети. За небольшим исключением класс неконфликтен, дети легко идут на контакт с педагогами и одноклассниками, вовлекаются в различные виды деятельности.

Отрицательным качеством для большинства детей является неусидчивость, которая мешает учебной работе. В классе формируются обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив, развивают положительные качества всего коллектива и отдельного ребёнка в нём.



Родители оказывают помощь классному руководителю в воспитании детей и активно сотрудничают со школой.











Список класса.

п\п

ФИО

дата рождения

адрес

ФИО родителей

телефон

1.

Атапин Максим Дмитриевич

14.08.2002

ул.Северная,141.

Атапин Дмитрий Викторович

Атапина Татьяна Ивановна

927-222-22-58

937-960-86-26

2.

Бакин Александр Дмитриевич

28.03.2002

ул.Ленина,3.



3.

Батько Евгения Михайловна

13.03.2002

пер.Пушкина,19.

Батько Михаил Григорьевич

Батько Марина Владимировна

905-275-04-89

961-648-01-43

4.

Ворожищев Максим Андреевич

7.05.2000

ул.Мостовая,14

опекун- Яфарова Нина Анатольевна

909-334-49-61

5.

Воронина Алёна Александровна

4.04.2001

ул.Северная.216.

кв.3

Воронина Галина Ивановна

905-031-66-30

6.

Высоцкий Игорь Юрьевич

2.10.2001

ул.Ленина,3.



7.

Гузенко Григорий Александрович

7.03.2001

ул.Ленина,3.



8.

Дридигер Максим Дмитриевич

16.03.2003

ул.Пугачёвская,301б

кв.3

Дридигер Дмитрий Николаевич

Дридигер Наталья Александровна

927-620-28-11

927-624-35-86

9.

Дубяга Александр Сергеевич

17.05.2002

ул.Привокзальная,7

кв.20

Дубяга Татьяна Владимировна

903-475-91-97

10.

Жаховчик Данил Алексеевич

3.06.2002

ул.Советская,177,кв.6

Жаховчик Алексей Юрьевич

Жаховчик Людмила Геннадьевна

905-369-69-92

11.

Завалишин Максим Евгеньевич

6.07.2002

ул.Советская,137

Завалишина Наталья Евгеньевна

Дудников Андрей Владимирович

905-034-06-26

906-303-97-41

12.

Захарина Анастасия Игоревна

20.12.2002

ул.Луначарского,23а

кв.2

Костикова Лилия Алексеевна

Костиков Дмитрий Владимирович

___

13.

Касач Сергей Олегович

6.03.2002

2-ой Пушкинский

тупик,4

Касач Анна Вячеславовна

Касач Олег Владимирович

4-56-31

14.

Кормилицына Полина Андреевна

18.04.2003

пер.Ревякина,15,кв.1

Карпеева Светлана Олеговна

961-052-68-73

15.

Леманский Владислав

Вячеславович

20.06.2001

ул.Энтузиастов,30

кв.7

Леманская Марина Владимировна

909-336-54-96

16.

Литвинова Маргарита Александровна

10.07.2002

ул.Урицкого,45

кв.5

Литвинова Светлана Николаевна

Коровин Александр Юрьевич

905-321-25-02

905-321-81-72

17.

Лобачев Данила Витальевич

25.12.2002

ул.М.Интернациональная

д.10

Лобачева Елена Александровна

905-388-15-86

18.

Лобков Кирилл

2002

ул.Горохова,19, кв.76

Лобкова Юлия Станиславовна

_________

19.

Лученков Дмитрий Сергеевич

11.04.2002

ул.Горная,30

Лученков Сергей Александрович

Лученкова Ирина Владимировна

905-326-45-83

961-646-54-55

20.

Мялкина Екатерина Александровна

4.09.2002

с.Репное, ул.Новая,7

Мялкина Татьяна Владимировна

Мялкин Александр Владимирович

909-341-96-15

21.

Объедков Александр Александрович

10.04.2002

пер.Набережный,2,кв.1

Обьедкова Людмила Михайловна

бабушка

905-323-54-60

22.

Онучин Дмитрий Андреевич

16.02.2003

ул.Орджоникидзе,15

кв.29

Онучина Елена Васильевна

960-344-98-56

23.

Родаев Даниил Валерьевич

5.09.2002

ул.Володарского,13

кв.3

Просветова Елена Вениаминовна

_______

24.

Сергеев Данил Александрович

13.01.2002

ул.Советская,87

Сергеев Александр Владимирович

Сергеева Татьяна Викторовна

4-14-66

25.

Ткаченко Анастасия Владимировна

5.12.2002

ул.Береговая,60,кв.3

Ткаченко Ирина Ивановна

Ткаченко Владимир Алексеевич

964-847-88-69

26.

Фатеев Илья Сергеевич

25.06.2002

ул.Пугачевская,298

Фатеев Сергей Александрович

Фатеева Юлия Николаевна

906-155-49-35









Состав родительского комитета.

hello_html_6853ae3c.gif



Кружковая занятость учащихся.



п\п

ФИО

Посещаемый кружок, секция.

1.

Атапин Максим Дмитриевич

каратэ

2.

Бакин Александр Дмитриевич

самбо,футбол,туристический

3.

Батько Евгения Михайловна

танцы

4.

Ворожищев Максим Андреевич

легкая атлетика

5.

Воронина Алёна Александровна

рисование

6.

Высоцкий Игорь Юрьевич

немецкий язык,футбол,рисование

7.

Гузенко Григорий Александрович

самбо, туристический, вокал

8.

Дридигер Максим Дмитриевич

танцы

9.

Дубяга Александр Сергеевич

самбо,туристический,немецкий язык

10.

Жаховчик Данил Алексеевич

туристический

11.

Завалишин Максим Евгеньевич

танцы

12.

Захарина Анастасия Игоревна

танцы,вокал

13.

Касач Сергей Олегович

танцы,немецкий язык

14.

Кормилицына Полина Андреевна

танцы

15.

Леманский Владислав

Вячеславович

бокс,немецкий язык

16.

Литвинова Маргарита Александровна

танцы

17.

Лобачев Данила Витальевич

туристический

18.

Лобков Кирилл

бокс

19.

Лученков Дмитрий Сергеевич

туристический

20.

Мялкина Екатерина Александровна

танцы

21.

Объедков Александр Александрович

туристический,шахматы.танцы,спорт.ориентирование

22.

Онучин Дмитрий Андреевич


23.

Родаев Даниил Валерьевич

танцы

24.

Сергеев Данил Александрович

баскетбол

25.

Ткаченко Анастасия Владимировна

танцы

26.

Фатеев Илья Сергеевич

футбол,танцы,самбо,туристический








Актив класса:


Совет класса:

  1. Старосты класса Литвинова Маргарита, Атапин Максим(зам.старосты)

  • Контроль посещаемости

  • Контроль внешнего вида

  1. Учебный сектор Родаев Данила, Лученков Дмитрий, Дридигер Максим.

  • Контроль успеваемости

  • Проверка дневников и учебников


  1. Трудовой сектор Ткаченко Анастасия, Обьедков Александр, Бакин Александр.

  • Составление графика дежурства по кабинету

  • Организация и контроль уборки кабинета

  • Организация и контроль генеральной уборки и уборки территории у школы


  1. Культмассовый сектор Захарина Анастасия, Мялкина Екатерина, Сергеев Данила.

  • Организация участия класса в проведении различных школьных мероприятий

  • Проведение классных мероприятий


  • Спортивный сектор Ворожищев Максим, Фатеев Илья, Дубяга Александр.

  • Подготовка и организация походов

  • Организация соревнований по различным видам спорта с другими классами

  • Участие в организации и проведении общешкольных спортивных мероприятий


  • Редколлегия класса Воронина Алёна, Лобачёв Данила

  • Подбор материалов для газеты

  • Оформление отрядного уголка

  • Организация участия в общешкольных художественных конкурсах


План работы с семьями обучающихся

ЦЕЛЬ: создание условий для активного участия семьи в воспитательной системе классного коллектива, формирование коллектива единомышленников из числа родителей.

Задачи:

  • Довести до сознания родителей педагогические советы и рекомендации, выработать положительное отношение к ним

  • Создать эмоциональный настрой на совместную работу родителей с детьми и учителями - предметниками


п/п

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Участие родителей в управлении

  1. Участие в работе общешкольного родительского комитета

  2. Работа классного родительского комитета

В течение года


Классный руководитель, председатель РК




2.

Родительский лекторий

1.Родительские собрания:

«Давайте познакомимся» Организация начала учебного года. Планирование работы класса и родительского комитета на 2013-2014 учебный год.

- «Семейный климат»

- «О поощрении и наказании»


- «Как помогать детям в учебе»

-«Вот и стали мы на год взрослей»

2. Консультации для родителей по вопросам воспитания детей

3.День открытых дверей «Добро пожаловать в наш класс: на урок, классный час, мероприятие!»



02.09.2013





15.10.2013

15.12.2013


15.03.2014

16.05.2014

Еженедельно


В течение учебного года



Классный руководитель


Классный руководитель, педагог - психолог


Классный руководитель, учителя – предметники





Классный руководитель, ученический актив класса



Классный руководитель, ученический актив класса



3.

Участие родителей во внеклассной работе

  1. Турпоходы (выезды на природу)

  2. Спортивные игры, соревнования, праздники:

- Игра «Веселые старты»

- Игра «Зарница»

- День здоровья

  1. Внеклассные мероприятия с участием родителей:

- День знаний

- Конкурсная программа ко Дню матери

- Новогодний праздник


- Праздничный концерт для мам




В течение года



В течение года




родительский комитет класса

Классный руководитель


классный руководитель, спортивный сектор, родительский комитет класса

классный руководитель, спортивный сектор, родительский комитет класса






Классный руководитель, ученический актив класса, родительский комитет

















Календарный план воспитательной работы


Сентябрь : Внимание дети!

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание

Я-гражданин России

Кл.час «Я-гражданин России»



2.Нравственно-эстетическое воспитание






Конкурс рисунков «Здоровое питание-здоровые школьники»


3. Экологическое воспитание


Кл.час «Урок конституции»





Конкурс поделок из природного материала «Жёлтый лист»


4.Физкультурно-оздоровительное воспитание



Кл.час «Я против наркотиков»

Акция «Познай свои возможности»

5. «Семья»

Родительское собрание «Трудности адаптации ребенка в школе»

Посещение семей учащихся

Посещение семей учащихся


6. Трудовое воспитание


Районная акция «Сделай наш город чище»











Октябрь: Дорогие мои старики

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание

подготовка ко Дню пожилого человека




2.Нравственно-эстетическое воспитание


День учителя.Праздничный концерт.

«Осенний лист»


3. Экологическое воспитание






Генеральная уборка школы


4.Физкультурно-оздоровительное воспитание

районные соревнования.осенний легкоатлетический кросс



посещение семей с целью проверки бытовых условий и выполнения режима дня

5. «Семья»


Кл.час «Моя семья-моё богатство»



6. «Здоровье»





Кл.час «Знай правила дорожного движения,как таблицу умножения»




7. Трудовое воспитание


Генеральные уборки класса









Ноябрь: За Здоровый образ жизни

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание





2.Нравственно-эстетическое воспитание



Районный конкурс ёлочных игрушек «Зимние фантазии»


3. Экологическое воспитание


Конкурс «Кормушка для птиц»

Конкурс «Зелёный оазис»



4.Физкультурно-оздоровительное воспитание

Кл.час :

«Олимпийские игры: прошлое,настоящее,будущее».

Оформление стенда «Быстрее,выше,сильнее».



5. «Семья»


Выставка рисунков ко Дню Матери


Праздник «Мы будем вечно прославлять ту женщину,чьё имя-Мать»

6. «Здоровье»



Кл.час «Психология здоровья.Почему так важен здоровый образ жизни?».


7. Трудовое воспитание



Генеральная уборка

Кл час: «Интернет: польза или вред?»











Декабрь: «Новый год у ворот!», «Я и мое место в мире».

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание


Районный очный конкурс детского рисунка «Моя Родина»

Кл.час «Новый год у ворот!»


2.Нравственно-эстетическое воспитание

Районный фотоконкурс «Зима родного города вокруг нас»


Конкурс новогодних и рождественских открыток и рисунков «Под Рождественской звездой»

Районная научно-исследовательская конференция «Святыни родного края»

3. Экологическое воспитание



Операция «Кормушка»



4.Физкультурно-оздоровительное воспитание


Первенство школы по волейболу.



5. «Семья»




Посещение семей во время каникул

6. «Здоровье»

Кл.час «Курение-за и против»



Участие в районном конкурсе по компьютерной графике «Моя новогодняя открытка»

7. Трудовое воспитание


Трудовые десанты


Генеральная уборка







Январь : « Я-патриот»

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание



Конкурс стихов о Родине,войне,мире.

Конкурс плакатов «Москва в солдатской шинели»


2.Нравственно-эстетическое воспитание

Неделя экскурсий в зимние каникулы.

Конкурс-фестиваль «Рождественские встречи».

Районный конкурс чтецов-декламаторов



3. Экологическое воспитание





Акция «Кормушка»

4.Физкультурно-оздоровительное воспитание


Соревнования на маркированной трассе по ориентированию на приз «Снежинка»


День здоровья

5. «Семья»

Индивидуальные консультации с родителями тревожных детей

Индивидуальные консультации с родителями тревожных детей

Индивидуальные консультации с родителями тревожных детей

Индивидуальные консультации с родителями тревожных детей

6. «Здоровье»



Кл.час «Спички детям-не игрушки»


7. Трудовое воспитание




Кл.час «Красота и труд вместе идут»



Февраль : Быстрее,выше,сильнее!

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание

Беседа посвященная Дню Защитника Отечества

Вечер встречи с выпускниками


Кл.час «Память о Кости Шишове»


2.Нравственно-эстетическое воспитание


Турнир «Всезнайки -2014»



3. Экологическое воспитание


Конкурс рисунков «Природа нашего края»



Районная 19-я научно-практическая экологическая конференция

4.Физкультурно-оздоровительное воспитание



Соревнования о лыжному туризму

Конкурс «А ну-ка,мальчики»

5. «Семья»


Работа «Школы ответственного родительства»



6. «Здоровье»

Кл.час «ПДД»




7. Трудовое воспитание

Анализ участия класса в общешкольных делах












Март: Читаем вместе

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание


Праздничный концерт посвященный «8 марта»



2.Нравственно-эстетическое воспитание

Кл.час «Что такое настоящая дружба»

Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»


Конкурс сочинений «Моё любимое произведение»

3. Экологическое воспитание




Юннатский праздник «День птиц»


Участие в проекте «Чистый город»


4.Физкультурно-оздоровительное воспитание

Конкурс «А ну-ка,девочки!»

Районные соревнования.Волейбол




5. «Семья»


Кл.час «8 марта»

Психолого-педагогический консилиум для родителей, испытывающих трудности в воспитании своих детей.

Посещение семей учащихся

6. «Здоровье»




Конкурс рисунков «Мир глазами детей»

7. Трудовое воспитание













Апрель: Живой родник

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание

Уборка школьной территории



Кл.час «Чистый город»

2.Нравственно-эстетическое воспитание

Конкурс рисунков «Мы и космос»

Конкурс рисунков «Весенняя капель»

Кл.час «Поговорим о культуре речи»


3. Экологическое воспитание




Участие в конкурсе социально-значимых проектов «Мой город»


4.Физкультурно-оздоровительное воспитание




«Безопасное колесо-2014», «Кожаный мяч», Фестиваль эстафет

5. «Семья»


Изучение удовлетворенностью школой.


Родительское собрание «Влияние внутрисемейных отношений на состояние ребенка»

6. «Здоровье»

Кл.час «Противопожарная безопасность»




7. Трудовое воспитание

Уборка школьной территории



Генеральная уборка в классе









Май: Помним дни былые

Направления деятельности

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

1. Гражданско-патриотическое воспитание

Кл.час «День Победы»

Вечер памяти

Встреча с ветеранами ВОВ

Кл.час «Ах, светофор».

День славянкой письменности и культуры

2.Нравственно-эстетическое воспитание


Поздравление ветеранов с Днем Победы

Конкурс рисунков посвященных 9 мая

«Путешествие по стране знаний»

Праздник «Последний звонок»

3. Экологическое воспитание



Кл.час «Сохраним лес»



4.Физкультурно-оздоровительное воспитание

«Безопасное колесо-2014»

Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы


День здоровья

5. «Семья»



Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»

Анкетирование родителей «Удовлетворенность работой школы»

6. «Здоровье»


Выпуск стенгазеты посв. Дню Победы



7. Трудовое воспитание

Генеральные уборки


Уборка территории школы.города

Подведение итогов конкурса «Ученик года»







Краткое описание документа:

Предлагаю вашему вниманию план воспитательной деятельности в 5 классе, план ориентирован на духовно-нравственное воспитание.

План содержит пояснительную записку, характеристику классного коллектива,актив класса,поручения учащихся, информацию о родителях,тематическое планирование по месяцам.

Основные цели:

1.Создание духовно-нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям культуры Отечества;

2. Приобщение учащихся к духовным ценностями традициям русской культуры через исследовательскую и просветительскую работу по изучению Отечественной культуры и истории святынь русского края;

3.Стремление возродить традиции семейного воспитания.

4.Социализация личности ребенка, формируемая самим ребёнком как перспектива интересной жизни, достигаемая путем реализации интересов детей и формировании самосовершенствования, самореализации и саморазвития.

Автор
Дата добавления 07.11.2013
Раздел Классному руководителю
Подраздел Рабочие программы
Просмотров982
Номер материала 19203110750
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх