1545088
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИсторияКонспектыУрок + презентация по истории нового времени для 7 класса «Реформация и Контрреформация в Европе»

Урок + презентация по истории нового времени для 7 класса «Реформация и Контрреформация в Европе»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

библиотека
материалов
«Умницы и умники» — российская телевизионная викторина, выходящая на Первом к...
 Участвуют по 3 игрока, называемые агонистами.
Участникам предоставляется на выбор три дорожки. зелёная состоит из четырёх э...
Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известны...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд «Умницы и умники» — российская телевизионная викторина, выходящая на Первом к
Описание слайда:

«Умницы и умники» — российская телевизионная викторина, выходящая на Первом канале. Открыта передача на канале РТР 18 сентября 1991 года.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд  Участвуют по 3 игрока, называемые агонистами.
Описание слайда:

Участвуют по 3 игрока, называемые агонистами.

6 слайд Участникам предоставляется на выбор три дорожки. зелёная состоит из четырёх э
Описание слайда:

Участникам предоставляется на выбор три дорожки. зелёная состоит из четырёх этапов, и на ней дважды можно давать неправильный ответ; жёлтая — из трёх, но неправильных ответов может быть не более одного; красная — из двух, но ошибаться нельзя

7 слайд Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известны
Описание слайда:

Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известных людей.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ разработка урока.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по новой истории 7 класс

Тема: Реформация и Контрреформация в Европе.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-игра (игра «Умницы и умники») (Приложение 1 фото)

Цель урока: повторить, обобщить и закрепить учебный материал по теме.

Задачи урока:

Обучающая: Закрепление знаний о процессе Реформации в Европе и ее причинах.

Развивающая: Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Работать с учебником. Правильно делать выводы, отвечать на вопросы.

Воспитывающая: Воспитание толерантного отношения к представителям различных конфессий; на примере жизни Мартина Лютера, Жана Кальвина, Игнатия Лойолы.

Средства (оборудование): учебник, рабочая тетрадь, ручка, мультимедийный проектор, компьютер

Основные понятия: Реформация, Контрреформация, лютеранство, кальвинизм, орден иезуитов, эдикт, веротерпимость, «Спасение верой» - учение Лютера.

Личности: Мартин Лютер, Жан Кальвин, Игнатий Лойола

Основные события:

1517 г – 95 тезисов против индульгенций

1524 – 1525 гг – крестьянская война в Германии

1555 г – заключение религиозного мира в Германии

1598 – Нантский эдикт


Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Великие географические открытия изменили жизнь европейского общества. Постепенно происходило обмирщение сознания – освобождение человека от авторитета религии. В 16 веке происходит крупнейшее явление во всемирной истории и связано с появлением новых христианских вероучений. Происходит раскол католической церкви и образование новых христианских церквей. Этот процесс называется Реформацией.


Цель нашего урока: повторение и обобщение знаний по теме «Реформация и Контрреформация в Западной и Центральной Европе.

(слайд 1)

Урок у нас необычный. Мы проведем его в форме игры «Умницы и умники»

(слайд 2)

«Умницы и умники» — российская телевизионная викторина, выходящая на Первом канале. Является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Открыта передача на канале РТР 18 сентября 1991 года.

Полное название «Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников „Умницы и умники“»

(слайд 3)

Ведущий — Юрий Вяземский.

(слайд 4)

Участвуют по 3 игрока, называемые агонистами

(слайд 5)

Участникам предоставляется на выбор три дорожки (порядок выбора определяется судьями по итогам 2 конкурсов «Пролога»: «конкурса русского языка» и «конкурса красноречия»

(слайд 6)

зелёная состоит из четырёх этапов, и на ней дважды можно давать неправильный ответ;

жёлтая — из трёх, но неправильных ответов может быть не более одного;

красная — из двух, но ошибаться нельзя

Судит игру и оценивает ответы «ареопаг» — жюри из трёх судей, обычно известных людей.

(слайд 7)


Итак, начинаем игру «Умницы и умники»

(слайд 8)


2. Игра.

1 этап: Пролог – вступительная часть (для определения участников на дорожках)

«Конкурс русского языка»

«Конкурс красноречия»

(слайд 9)

«Конкурс русского языка» (конкурс для всех учащихся) (слайд 10, проверка слайд 11)

риформация – Реформация

индульгенция – индульгенция

лютеранство – лютеранство

кольвинизм – кальвинизм

пратестант – протестант

«Конкурс красноречия» Выступление учащихся (готовились дома)

(краткая информация)

Мартин Лютер – немецкий религиозный деятель, зачинатель движения Реформации. Родился 10 ноября 1483г в крестьянской семье. Мартина воспитывали в строгости, образование он получил в церковных школах. Окончил Эрфуртский университет. Когда Лютер возвращался в университет, погостив у своих родителей, он был застигнут в пути грозою. Упав на землю при страшном ударе молнии, он в ужасе закричал, обращаясь к святой покровительнице своего отца: «Святая Анна, спаси меня! Я стану монахом».

В 1507 стал священником. Автор 95 тезисов против индульгенций. Вызван на императорский суд. Благодаря князю Фридриху удалось бежать.

Учение Лютера повлияло на развитие Реформации в Европе.

В последние годы жизни женился. У них было шестеро собственных детей; кроме того, Лютер и Катарина воспитали еще одиннадцать осиротевших племянников и племянниц.

Последние годы жизни Лютера были омрачены хроническими недугами. Он умер 18 февраля 1546.


Жан Кальвин - богослов, основатель кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в семье юриста.

Кальвин прекрасно знал латинский, древнегреческий и древнееврейский языки, читал Библию в оригинале.

Кальвин возглавил реформационное движение в Женеве.

Жан Кальвин умер 27 мая 1564 года в 8 часов вечера. Он был похоронен без церемоний, без памятника на могиле. Вскоре место его захоронения было утеряно.

Кальвин оставил большое количество трудов: сочинения, трактаты. Около 3 тысяч рукописных проповедей и лекций хранится библиотеках Швейцарии. Известно около 1300 писем на различные темы. Многие книги были посвящены правителям государств.


Игнатий Лойола - происходил из древнего испанского рода. В 14 лет остался круглым сиротой. Служил пажом. Достигнув совершеннолетия, перешёл на военную службу. В одном из сражений ему раздробило ядром ногу, и он навсегда остался хромым. С военной карьерой было покончено.

Во время долгого лечения он много читал, в основном жития святых и у него возникло желание прославить себя религиозными подвигами. Дал торжественный обет бороться с неверными. Организовал орден иезуитов с названием «Общество Иисуса».

Иезуиты - склоняли богатых людей завещать свое имущество ордену;

- стремились принимать участие во всех сферах общественной жизни;

- занимались благотворительностью;

- читали интересные проповеди;

- стремились влиять на молодежь (открывали школы)

Умер 31 июля 1556 г. Погребён в Риме, в церкви Иисуса Христа.


Подведение итогов. Определение дорожек.


2 этап: Вопросы агонавтам: (слайд 13)


Вопрос 1. Что вызвало возмущение паломников, возвращавшихся из Рима?

Ответ: Роскошь, в которой живут папы и кардиналы, их жадность, их образ жизни, никак не соответствовавший служителям Бога.

Дух предпринимательства и наживы коснулся и церкви.

Продажа индульгенций.


Вопрос 2: Какое государство стало родиной Реформации и почему?

Ответ: Родина Реформации – Германия. Германия оставалась раздробленной, во главе земель стояли князья, часть из которых поддержали Реформацию. Князья были не прочь поживиться богатствами церкви и землями. Реформацию поддержали горожане и крестьяне недовольные поборами церкви (десятина, плата за обряды, и т.д.)


Вопрос 3: 31 октября 1517 г Мартин Лютер прибил к двери церкви несколько листков бумаги. Что это было?

Ответ: это были знаменитые 95 тезисов против индульгенций.


Вопрос 4: Города и деревни заволновались. Население изгоняло католических священников и закрывало церкви. Крестьяне поджигали дворянские усадьбы и монастыри, отказывались нести повинности, грабили господское имущество. Их борьба закончилась поражением. О каком событии идет речь? Когда оно произошло?

Ответ: Крестьянская война в Германии 1524 – 1525 гг.


Вопрос 5: В каком году Карл V заключил с князьями в Аугсбурге религиозный мир?

Каковы его основные положения?

Ответ: 1555 г. – устанавливалось равноправие католиков и протестантов;

- главой церкви в каждом княжестве признавался князь;

- князь получил право определять религию своих подданных;

- церковь стала дешевой.


Вопрос 6: Кто произнес эти слова и в связи с чем они были произнесены?

«Ожидайте от меня всего, но только не побега и не отречения. Я не убегу и не отрекусь от своего учения, которое буду признавать до последнего дня. Если бы на дороге к Вормсу стояли костры и их огонь доходил бы до неба и если бы в Вормсе было столько чертей, сколько черепиц на крышах домов, то я и тогда бы поехал…»

Ответ: Мартин Лютер. В 1521 г Лютера вызвали на императорский суд в Вормс. Лютер не отрекся от своего учения.


Вопрос 7: Какое мощное орудие в борьбе против Реформации утвердил папа в 1540 г. кто его основатель?

Ответ: Мощным орудием стал монашеский орден иезуитов. Создателем стал испанский дворянин Игнатий Лойола.


Вопрос 8: В результате Реформации Франция оказалась расколотой на два враждебных лагеря – католиков и протестантов. Религиозные войны являлись настоящим бедствием для Франции.

- Что сделал король Франции Генрих IV, чтобы прекратить религиозные войны?

Ответ: В 1598 г издан Нантский эдикт – документ, регулирующий политические и религиозные права гугенотов. В стране провозглашалась веротерпимость.


Вопрос 9: Чье правление в Англии называют «Золотым веков»: правление Марии Католической или Елизаветы и почему?

Ответ: «Золотым веком» называют правление Елизаветы 1;

- завершила Реформацию;

- одержала победу над Испанией;

- добилась успехов в развитии торговли и мореплавания;

- способствовала укреплению целостности страны.


Вопрос 10. Кто оказывал помощь католикам и протестантам (гугенотам) в период религиозных войн во Франции?

Ответ: католики – Испания; гугеноты – Англия, Германия


3 этап: Эпилог – заключительная часть (слайд 14)

(определение следующей тройки игроков)


1. Кого за огромное влияние на умы людей современники назвали «Женевским папой»?

(Жана Кальвина)


2. Кто упав на землю при страшном ударе молнии, в ужасе закричал: «Святая Анна, спаси меня, я стану монахом!»?

(Мартин Лютер)


3. Название учения Мартина Лютера.

(«Учение верой»)


4. Как по-другому называют кальвинистскую церковь?

(Пресвитерианская)


5. Что изображено на иллюстрации? (Приложение 2)

(«Продажа индульгенций»)


6. Что такое Реформация?

(Движение за переустройство церкви)


7. Германия – лютеране

Швейцария – кальвинисты

Франция - ? (гугеноты)


8. Сколько лет продолжались религиозные войны?

(более 30 лет)


9. При ком началась королевская Реформация в Англии?

(При короле Генрихе 8. Реформация «сверху»)


10. Дать определение Контрреформации

(церковная политика, направленная на то, чтобы остановить распространение протестантизма)

Вывод: Реформация оставила в истории глубокий след, она изменила духовный, политический и экономический характер европейского общества. Она вызвала массовые народные движения против феодальных порядков. В результате Реформации появились национальные церкви, укрепилась светская власть, создались условия для развития национальных государств.

Эпоха Реформации – это эпоха кризиса католической церкви. Католическая церковь безуспешно пыталась преградить путь протестантству, которое поддерживало тысячи людей. Реформация распространялась по Европе, быстрыми шагами преодолевая преграды католицизма


Подведение итогов:

Подсчет орденов. (Приложение 3)

Выставление оценок

Жюри (самый активный, самый красноречивый) (Приложение 4)

4

