Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок-игра на тему «Действия с натуральными числами» (5 класс)

Урок-игра на тему «Действия с натуральными числами» (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_5103114d.gifhello_html_5103114d.gifhello_html_5103114d.gifhello_html_5103114d.gif



















Урок-игра по теме

«Действия с натуральными числами»





















Составители:

Лях Лидия Николаевна (Калининский район),

Галкина Светлана Митрофановна (Мостовской район),

Шкурко Татьяна Ивановна (Мостовской район),

Злобина Ирина Ивановна (Мостовской район),

Кандейкина Татьяна Анатольевна (Белореченский район),

Сопрышина Светлана Викторовна (Белореческий район).



Оборудование: карточки-задания, карточки-ответы, жетоны, чистые листы, ручки, 4 компьютера с выходом в интернет, по столу для каждой команды, один общий стол для карточек-ответов.

Цель: Развивать стрессоустойчивость, самостоятельность, оперативность мышления, умение публично мыслить, говорить, управлять эмоциями (личностные УУД). Развивать целостное мировоззрение (познавательные УУД). Научить оценивать, прогнозировать, переключаться и концентрироваться (регулятивные УУД). Развивать дух товарищества и взаимовыручки (коммуникативные УУД).

Ход урока.

I. Разбить класс на 4 команды (по 6 человек). Представить независимых наблюдателей из другого класса, которые будут следить за соблюдением правил игры. Каждая команда придумывает название команды.

Правила игры:

  • запрещается использование микрокалькуляторов;

  • старт каждого этапа игры команды начинают одновременно;

  • за быстрое и верное выполнение заданий каждого этапа игры выдаются жетоны соответственно 4, 3, 2, 1;

II. Старт.

Каждая команда получает конверт с 6 карточками-заданиями (приложение1). Решив задание, на общем столе находят карточку с ответом, на обратно стороне, которой написана буква (приложение 2), из собранных 6 букв составить слово. (Вперед).

III. Изобрази фигуру.

Каждая команда получает конверт с 5 заданиями, на обратной стороне которых написан порядок выполнения следующего этапа (приложение 4) и карточкой для выполнения следующего этапа (приложение 3). Решив задание, на общем столе найти карточки с ответами, на обратной стороне которых написаны задания следующего этапа (приложение 5). Соединить последовательно, полученные точки. (Получится контур флага).

IV. Раскрась фигуру.

Каждая команда получает конверт с 3 карточками-задачами(приложение 6). Решив задачу, на общем столе найти карточку с ответом, обратная сторона, которой имеет определенный цвет (приложение 7). Расположить цветные карточки на фигуре, полученной в ходе выполнения предыдущего задания. Если команда затрудняется, то ответ можно найти в интернете. (Должно получиться два флага России и два флага Кубани).

V. Определи год утверждения флага.

Каждая команда получает карточку-задание с примером на все действия (приложение 8), ответом которого является год утверждения флага. (1991, 1919). Предлагаем подготовить доклады по темам «Как появился российский флаг и что означают цвета на флаге России?», «Как появился флаг Краснодарского края и что означают цвета на флаге Кубани?».

VI. Подведем итог.

Подсчитывается количества жетонов, выставляются оценки.

Приложение 1

34 + 9

26 + 8

18 + 5

26 + 7

35 - 7

23 - 17

21 - 13

25 - 16

14 ∙ 4

12 ∙ 6

13 ∙ 5

17 ∙ 3

52 : 2

42 : 3

70 : 2

54 : 3

52

42

62

72

63

33

43

55

Приложение 2

43

34

23

33

28

6

8

9

56

72

65

51

26

14

35

18

25

16

36

49

216

27

64

125

В

В

В

В

П

П

П

П

Е

Е

Е

Е

Р

Р

Р

Р

Ё

Ё

Ё

Ё

Д

Д

Д

Д



Приложение 3
































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Приложение 4

4705 + 74573

3485 + 27341

9652 + 31428

46756 + 3248

23953 - 7066

3005 - 2236

60275 - 6017

24307 - 3769

274 ∙ 26

37 ∙ 148

283 ∙ 24

292 ∙ 29

6168 : 12

7488 : 24

7452 : 54

7059 : 13

133

143

163

173











1

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

3

4

4

4

4

5

5

5

5













Приложение 5

79276

30826

41080

50004

16887

27816

54258

20538

7124

5476

6792

8468

514

312

138

543

2197

2744

4096

4913











вниз на 12 клеток

вверх на 10 клеток

вправо на 15 клеток

вверх на 12 клеток

вправо на 15 клеток

вверх на 12 клеток

вверх на 12 клеток

вправо на 15 клеток

вверх на 12 клеток

вправо на 15 клеток

влево на 15 клеток

вниз на 12 клеток

влево на 15 клеток

вниз на 12 клеток

вниз на 12 клеток

влево на 15 клеток

вниз на 22 клетки

влево на 15 клеток

вниз на 10 клеток

вниз на 10 клеток













Приложение 6

1.1 Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины со скоростями 60 км/ч и 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 5 часов?

1.2 Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины со скоростями 70 км/ч и 60 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

1.3 Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины со скоростями 70 км/ч и 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

1.4 Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины со скоростями 70 км/ч и 50 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

2.1 Скорость катера в стоячей воде равна 12 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Определите путь который пройдет катер по течению реки за 4 часа.

2.2 Скорость катера в стоячей воде равна 25 км/ч, скорость течения реки 4 км/ч. Определите путь который пройдет катер против течения реки за 3 часа.

2.3 Скорость катера в стоячей воде равна 24 км/ч, скорость течения реки 1 км/ч. Определите путь который пройдет катер по течению реки за 2 часа.



2.4 Скорость катера в стоячей воде равна 15 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч. Определите путь который пройдет катер против течения реки за 4 часа.

3.1 Из двух сел, расстояние между которыми 28 км одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Один шел со скоростью 4 км/ч, другой со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

3.2 Из двух сел, расстояние между которыми 32 км одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Один шел со скоростью 4 км/ч, другой со скоростью 3 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

1.3 Из двух сел, расстояние между которыми 31 км одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Один шел со скоростью 3 км/ч, другой со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

1.3 Из двух сел, расстояние между которыми 27 км одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Один шел со скоростью 3 км/ч, другой со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?





Приложение 7

700

520

1

63

60

4

300

50

52

7

360

6













































Приложение 8

I. (524 + 3864 : 12 – 665) ∙ 11

II. (185 – 2340 : 13 + 6) ∙ 181

III. (763 + 2016 : 18 – 856) ∙ 101

IV. (951 – 22620 : 26 + 20) ∙ 19










































