Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: «Реклама табака».
Цель: на примерах рекламы табака способствовать формированию у учеников навыков критического мышления и осознанию последствий курения.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с методами воздействия рекламы;
2. Развивающая: сформировать навык критического мышления к рекламе табака;
3. Воспитательная: обсудить последствия курения.
Оборудование: тетради, ручки, страницы из журнала с рекламой табака, карточки: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю», «Согласен, но с оговорками», бумага А-3, карандаши цветные.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: мозговой штурм, ролевая игра, интерактивный метод «Групповая дискуссия», синквейн, энергизаторы.
Формы организации УД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
|
ЭТАП |
МЕТОД |
ЗАДАЧА |
МАТЕРИАЛ |
ВРЕМЯ |
|
1. Создание положительной атмосферы |
Энергизатор «Построение», «Массаж» |
Включение всех в обучение |
|
2-3 мин. |
|
2. Опрос знаний учащихся: «Для чего нужна реклама?» |
Мозговой штурм |
Поиск путей решения проблемы |
Тетради |
2-5 мин. |
|
3. Подача новой информации: «Что такое реклама?» |
Лекция специалиста № 1 |
Получение новых знаний |
Тетради |
3 мин. |
|
4. Воздействие рекламы на нас (анализ способов воздействия рекламы) |
Ролевая игра |
Формирование навыков общения и форм поведения в ситуации, приближенной к реальной |
Реклама табака |
5-10 мин. |
|
5. Пауза |
Энергизатор: «Физкультминутка». |
Восстановление энергии в группе |
|
2-3 мин. |
|
6. Закрепление навыков критического мышления |
Интерактивный метод: «Групповая дискуссия», лекция специалиста № 2 |
Обучить групповому решению проблемы; способствовать анализу различных вариантов решения проблемы. |
Карточки: согласен; не согласен; согласен, но с оговорками; не знаю. |
5-10 мин. |
|
7.Практическое занятие |
Ролевая игра: «Антиреклама табака» |
Сформировать навык критического мышления, осознание отрицательного воздействия курения. |
Бумага А-4, карандаши – 3 цвета. |
5-10 мин. |
|
8. Заключение |
Энергизатор: «Комплимент» |
Получение удовольствия от учебы |
Мяч |
3 мин. |
Приложение:
Лекция специалиста №1.
Что такое реклама? Словари так отвечают на данный вопрос: «Реклама – это информация о товаре или лице, распространенная в любой форме или любым образом, призванная сформировать осведомленность потребителей и их интерес в отношении рекламного лица или товара».
Общеизвестно, что в рекламе используются такие способы психического воздействия, как внушение и подражание. Ведь почему реклама привлекает наше внимание? Рекламные ролики и плакаты яркие и красочные. Реклама часто повторяется, мы часто ее видим (вспомните, например, сколько раз Вы встречаете рекламу по дороге в школу?). Часто для рекламы товаров привлекают звезд экрана, которые нам нравятся, и мы хотим им соответствовать. В рекламе используется призыв в виде краткого предложения, которое легко запоминается и «крутится на языке». Существует также неявная, скрытая реклама, когда главный герой фильма, например, закуривает сигареты определенного сорта.
Лекция специалиста № 2.
Реклама имеет большое психическое воздействие.
Вспомните, что Вы видите в рекламе:
· красивую пачку сигарет, которую герой рекламы только что распечатал;
· красивых, молодых и преуспевающих людей;
· человек в рекламе всегда закуривает с удовольствием;
· курение никогда не мешает окружающим;
· человек, который закурил в рекламном клипе, сделал какое-то важное и нужное дело и сделал его отлично;
· нет сомнений – курить или не курить, главное – выбрать правильный сорт сигарет.
Все эти эффекты необходимы для привлечения внимания к товару, для увеличения объемов продаж. Но в рекламе нам никогда не покажут последствий курения:
· окурки в пепельницах, пустые и мятые пачки;
· больных несчастных людей с дрожащими, пожелтевшими от табачного дыма пальцами;
· в рекламе никогда нет детей и родственников курильщика, которым мешает табачный дым;
· человек в рекламном ролике никогда не курит в безвыходной ситуации, при ссоре, проигрыше, после скандала.
Задумайтесь, ребята! Неужели вы хотите стать дойными коровами табачных компаний и потерять здоровье и здоровье своих близких ради того, чтобы выглядеть круто!
Список литературы:
1. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. - Составители В.В.Балабанова, Т.А.Максимцева, - Волгоград, 2004 г.
2. Алексеев В.А. 300вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития, 2008.
3. Дидактический материал по анатомии, физиологии и гигиене. М.: Дрофа. 2008.
4. Журнал «Биология в школе»
5. Журнал «Здоровье».
6. Книга о здоровье. М.: Медицина, 1999.
7. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ. СПб.: Акцидент, 2010.
8. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.
Урок «Реклама табака» можно провести как обычный урок, включенный в систему уроков по профилактике вредных привычек или как внеклассное мероприятие.
На уроке используются такие интересные формы работы, как мозговой штурм, ролевая игра, интерактивный метод. для активизации деятельности учащихся и переключения их с одного вида работы на другой используются энергизаторы. Урок обычно проходит очень интересно, ученики пробуют себя в разных ролях, делают правильные выводы и учатся критическому мышлению.
Тема урока: «Реклама табака».
Оборудование: тетради, ручки, страницы из журнала с рекламой табака, карточки: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю», «Согласен, но с оговорками», бумага А-3, карандаши цветные.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: мозговой штурм, ролевая игра, интерактивный метод «Групповая дискуссия», синквейн, энергизаторы.
Формы организации УД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Лекция специалиста №1.
Что такое реклама? Словари так отвечают на данный вопрос: «Реклама – это информация о товаре или лице, распространенная в любой форме или любым образом, призванная сформировать осведомленность потребителей и их интерес в отношении рекламного лица или товара». Общеизвестно, что в рекламе используются такие способы психического воздействия, как внушение и подражание.
Ведь почему реклама привлекает наше внимание? Рекламные ролики и плакаты яркие и красочные. Реклама часто повторяется, мы часто ее видим (вспомните, например, сколько раз Вы встречаете рекламу по дороге в школу?).
Часто для рекламы товаров привлекают звезд экрана, которые нам нравятся, и мы хотим им соответствовать. В рекламе используется призыв в виде краткого предложения, которое легко запоминается и «крутится на языке».
Существует также неявная, скрытая реклама, когда главный герой фильма, например, закуривает сигареты определенного сорта.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям