1240386
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок внеклассного чтения в 6 классе «Не родись красивым» (по рассказу Е.Носова «Тёпа»)

Урок внеклассного чтения в 6 классе «Не родись красивым» (по рассказу Е.Носова «Тёпа»)

библиотека
материалов

Урок внеклассного чтения в 6 классе

«Не родись красивым…»

( по рассказу Е.Носова «Тёпа»)

Цели урока: показать мастерство писателя в создании образов;

выявить причины неприятия Петровны и Тёпы окружающими;

раскрыть авторское отношение к героям через их описание;

вызвать чувство сострадания главному герою


Оборудование: текст рассказа, слайды, кроссворд, словарик к рассказу «Тёпа»

Методы: выразительное чтение, чтение наизусть, аналитическая беседа




Ход урока

1. Вступительное слово учителя. За свою многовековую историю народ накопил огромный жизненный опыт. Чтобы предостеречь будущее поколение от ошибок, народ воплотил этот опыт в мудрые изречения, пословицы и поговорки, сказки и другие жанры устного народного творчества.

Вот, например, пословица: «Не родись красивым, а родись счастливым». Какая народная мудрость воплощена в ней? Как вы понимаете значение этой пословицы?

-Что важнее, по-вашему: красота или счастье?

-Что вы включаете в понятие слова СЧАСТЬЕ?

(благополучие, деньги, богатство, понимание, здоровье, мир, любовь)

-А разве красота мешает быть счастливым?

На этот философский вопрос мы будем отвечать на нашем уроке.


2.Этой пословицей начинает свой рассказ писатель Евгений Носов, наш современник, который очень тонко чувствует и точно передаёт в своих произведениях все стороны человеческого бытия, помогая читателю лучше понять себя, помогая разобраться в окружающем мире.

3.Рассказ называется «Тёпа». Можно ли, не читая рассказ, сказать, о чём пойдёт речь? Кто такой или что такое Тёпа? Что означает это слово?

В толковом словаре нет такого слова. А какое есть?

- Что означает слово недотёпа?

Приставка недо…означает неполноту, недостаточность по сравнению с какой-нибудь нормой, действие выполнено ниже нормы.

- Какие слова с этой приставкой вы можете назвать? (недовесок, недоработка, недогрузка, недодача, недоимка, недомолвка, недосмотр, недостаток, недоучка, недоумок, недотрога). Все эти слова эмоционально окрашены. Как?

( отрицательно, неодобрительно)


Уж очень не нравится это слово Петровне-героине рассказа, и она убирает первую часть слова и оставляет только ласковое «тёпа».

А если ещё и фонетически перестроить слово, допустив небольшую неточность, то получится Петя, петушок.

Значит, речь пойдёт о петушке, не об одном, а сразу о двух: о Тёпе и Магометке.

Знакомство с ними начинается ещё до того, как они появились на свет. Петровна, оказавшись дома без дела, хочет быть кому-то нужной, полезной. Обратимся к тексту. Прочитаем отрывок, где говорится о желании Петровны завести курочек.

4.Чтение отрывка учителем.

Из 12 вылупившихся цыплят двоих выделила Петровна – будущих петушков.

Чем они выделялись, отличались от остальных.

Чтение 2 отрывков – описаний подготовленными учениками.

-Как характеризует их Петровна?( Шустрик, непоседа – тёпа, недотёпа)

Проходит какое-то время и её питомцы из пушистых комочков превратились в настоящих красавиц и красавцев.

Вот какими они предстают перед нами. (чтение наизусть отрывков о Тёпе и о Магометке).

- Можно ли по этим описаниям понять авторское отношение к молодым петушкам? На чьей стороне симпатии автора?

-Какие ключевые слова помогают понять это отношение?

Магомет представлен как генерал, Тёпа как богатырь.

-А кто ближе Петровне?( Петровне, как и всякому русскому человеку, считавшему это Тёпино оперение чисто народным, он ближе. А цвет золота – цвет богатства-чужд).

В фольклоре петух борец со злом. Он и в огне не горит и в воде не тонет. Он победитель.

Но не только из-за оперения Петровне больше нравится Тёпа.

- А из-за чего ещё? В чём особенность Тёпы?

Он не хочет быть как все. И поэтому его не принимают остальные. Он чужой, в отличие от Магометки. Как оказывается чужой и сама Петровна. И имена у них с Тёпой схожи. И характерами они похожи. О ней автор рассказывает в начале рассказа.

5.Чтение отрывка, где рассказывается о ней.

Петровна та же Тёпа. Она выглядит человеком не от мира сего, она не научилась жить по-новому. Этот мир не принимает её. Ценит она в жизни красоту, любовь, праздник души. И вот эта её душевная чистота, непрактичность, наивность создаёт неразрешимые проблемы. Проблемы с детьми, проблемы с Магометкой и Тёпой. Она не нужна детям и внукам, как не нужна и своим цыплятам. Одному Тёпе нужна, но из-за болезни своей она не сумела ему помочь в трудную минуту.

-Каков конец рассказа?

Чтение отрывка-конца рассказа?

-Почему так случилось? Кто виноват в случившемся?

-Справедлив ли, по-вашему, конец рассказа?

-Что нужно было сделать, чтобы Тёпа остался жив?

И возвращаясь к началу рассказа, к пословице «Не родись красивым…», давайте ответим на вопрос, поставленный в начале.


6. д/з мини-сочинение: Есть ли Тёпы среди нас? Нужны ли Тёпы в нашей жизни?

