МКУОШИ «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Международный конкурс для педагогов
«Внеклассное мероприятие»
Мастер-класс
«Полезный кармашек»
Автор-составитель: Лабутина Ирина Леонидовна,
воспитатель школы-интерната
e-mail: irinashilova1975@mail.ru
c. Панаевск
2013
Мастер-класс
«Полезный кармашек.»
Цель: формировать умения воспитанников работать с разным материалом с использованием практики шитья, учить детей действовать вместе, быть сотоварищами, партнерами, составлять союз более старшего и опытного с менее опытным.
Задачи:
· создание условия для воплощения образа;
· развитие творческих способностей;
· воспитание чувства прекрасного, аккуратности, трудолюбия.
Оборудование: ПК, ТСО, нжницы,клей ПВА, кисточки, ткань-флис(белого цвета), иголки, нитки, игольницы, пластиковые доски, подносф для оборудования.
Форма проведения: мастер-класс.
Место проведения: учебный класс
План проведения:
1. Приветствие детей,гостей. Беседа по теме занятия.
2. Обсуждение материалов для изготовления поделки.
3. Повторение правил техники безопасности при работе с иголкой и ножницами.
4. Изготовление изделия. Самостоятельная работа.
5. Физминутка.
6. Уборка рабочего места.
7. Рефлексия Демонстрация поделок.
Практическая реализация: данное занятие может быть использовано воспитателями, вожатыми, ПДО.
Анализ итогов мероприятия:
Воспитательное мероприятие «Полезный кармашек» проведено в форме мастер -класса, что способствует наибольшей активизации творческой компетенций воспитанников. Актуальность проведения мероприятия именно такой направленности обусловлено необходимостью развития у воспитанников начального звена навыков сотрудничества, развития творческих способностей, воспитания трудолюбия.
В мероприятии принимали участие воспитанники начального и среднего звена. Содержание мероприятия, вопросы и задания соответствовали возрастным и психологическим особенностям воспитанников.
В ходе проведения мероприятия состязались два детективных агентства «Логика» и «Дедукция». Детям были предложены задания на выполнение различных видов деятельности и развитие таких качеств как: внимательность, наблюдательность, логическое мышление, память, артистические способности.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, звучала музыка соответствующей тематики. Для создания наибольшей степени увлеченности выполнением задания использовалось художественное слово. Таким образом, все оформление зала и средства ТСО позволили максимально обеспечить создание положительного эмоционального настроя у воспитанников.
Изложение материала основано на принципах:
Наглядности (мультимедийное сопровождение, презентация, пошагового выполнения изделия.);
Доступности (все задания соответствуют возрастным категориям детей);
Нучности (рассказ о повадках зайчат, показ фотографий).
При проведении мероприятия прослеживался высокая степень увлеченности воспитанников ходом мероприятия.
Реализация национально-регионального компонента в воспитании реализована посредством выполнения физминутки под национальную мелодию (этнический север), в сопровождении показа зайчат и оленят, вопросами о природе родного края, творческим решением вопроса цвета зайчика(Крош получился белого цвета, как все зайчики за полярным кругом зимой).
Так же соблюдены и санитарно-гигиенические нормы. Зал был предварительно подготовлен к проведению, временные рамки проведения соответствуют требованиям, была проведена физминутка. Таким образом, при проведении мероприятия использованы элементы здоровьесберегающих технологий.
В ходе проведения мероприятия, прослеживается единая тематика, комплекс заданий и текст ведущего направлены на формирование у детей желания проявлять положительные творческие качества, также желание помочь друг другу, что соответствует технологии сотрудничества.
Ход мероприятия:
1. Приветствие детей, гостей. Сообщение целей мероприятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Мы сегодня встретились с вами на занятии, на котором вы сможете проявить свою фантазию, мастерство в работе с разными материалами, аккуратность, усидчивость и даже вдохновение. И не только это, еще вы покажете,
как умеете помогать друг другу. Девиз нашего сегодняшнего занятия - «Сделал сам – помоги соседу, другу младшей сестре или брату и т.д.» Беседа по теме занятия
Звучит заставка из мультфильма «Смешарики»
Воспитатель:
- Ребята все из вас любят мультфильмы?(ответы детей)….
- И конечно же вы все узнали из какого мультфильма прозвучала заставка? Презентация .
Воспитатель
- Смешарики – это герои, которых любят все, потому что они смешные, забавные, очень позитивные, т.е. жизнерадостные, уныние не свойственно смешарикам, пусть и наше сегодняшнее занятие пройдет на ноте позитива и хорошего настроения(включается музыка из мультсериала- сопровождение).
Все ли из вас знают героев из этого мультсериала?(ответы детей),а вот я сейчас и проверю….
Я загадаю вам довольно легкие загадки, а вы постарайтесь ответить правильно, впрочем я не сомневаюсь, что вы все знаете последняя загадка про Кроша..
Воспитатель: наверное я не ошибусь, если скажу, что самый жизнерадостный герой - это Крош. Именно его мы сегодня и будем изготавливать, но это будет не просто игрушка, это будет полезная вещь в быту, кармашек для ключей и мелочей, который можно будет вешать на грудь..Мы знаем, что Крош в мультсериале голубого цвета, но т.к мы с вами живем на крайнем севере, у нас долгая зима, а все зайчики зимой белые, мы примем Кроша в почетные жители Ямала. И потому он будет у нас белого цвета…
2. Обсуждение материалов для изготовления поделки.
Воспитатель: Посмотрите, из каких материалов предстоит изготовить поделку, участником которой будет наш заяц. Для зайчика понадобятся заготовка из ткани- флиса, детали нам предстоит скрепить между собой и сшить, иголка с ниткой, ножницы, клей, кисточка для клея, заготовка из бумаги для мордочки Кроша, нить, с помощью которой он будет висеть на шее.
3. Правила техники безопасности при работе с иголкой и ножницами
Воспитатель: Для того, чтобы начать работу необходимо повторить правила техники безопасности.
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно
Не бегай с ними по
квартире-
Так можно сделать «харакири».
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами сомкнутыми вместе
Ты не бери иголку в рот:
Иголка острая - не плод.
Игла в работе весела,
Она тонка и так мала
Не будешь класть её на
место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку.
Иголки надо сосчитать,
Потом садиться вышивать
4. Изготовление изделия. Самостоятельная работа.
Воспитатель: Берем детали, которые приготовлены для вас на столах. Сначала на досочке складываем изделии так, как оно должно выглядеть. Затем берем из игольницы иголку с ниткой и начинаем сшивать детали так, как это показано на экране.
Когда сшиты все детали, берем заготовку мордочки Кроша(глазки ротик), они лежат у вас на подносах и приклеиваем сначала глазки, а затем и ротик…
5. Физминутка.
Звучит музыка (этнический север). На экране демонстрируются слайды с изображением зайчиков и оленят.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Воспитатель: Когда сшиты все детали, берем заготовку мордочки Кроша(глазки ротик), они лежат у вас на подносах и приклеиваем сначала глазки, а затем и ротик…
И, чтобы наш кармашек для ключей и мелочей можно было вешать на шею, нужно приделать шнурок. Для этого мы берем нить, которая так же лежит у вас на столах, вдеваем эту нить в иглу, прокалываем одно из ушек Кроша, затем второе ушко и завязываем узелок.
-Вот и все, наш кармашек-Крош для ключей и мелочей готов!!!
6. Уборка рабочего места.
7. Демонстрация поделок. Выставка изделий.
Воспитатель: Посмотрите какие замечательные Крошики у нас получились, а главное они пригодятся нам или нашим младшим сестрам и братьям, в них можно класть ключ от дома, разные мелочи и т.д. А главное, ребята, что особенно ценно в нашем с вами занятии, это то, что вы помогали друг другу. Старшие (более опытные товарищи) помогали младшим. И вместе у нас с вами получился такой замечательный результат.
Звучит позитивная детская музыка.
Воспитатель:
-Благодарю всех участников нашего занятия и детей и гостей!
Спасибо вам всем за сотрудничество!
Источники:
1. М.А.Давыдова. В помощь школьному учителю. Разработки по технологии. Москва «Вако»2009.
2. http://festival.1september.ru/articles/525272/
3. http://www.detsadclub.ru/index.php/bag/479-fizminutka-zaichiki
4. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%
Это практическое занятие в форме мастер-класса.
Рассчитано на детей младшего звена. Может быть использовано воспитателями, вожатыми, ПДО.
Воспитательное мероприятие «Полезный кармашек» проведено в форме мастер -класса, что способствует наибольшей активизации творческой компетенций воспитанников.
Актуальность проведения мероприятия именно такой направленности обусловлено необходимостью развития у воспитанников начального звена навыков сотрудничества, развития творческих способностей, воспитания трудолюбия.
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Тема: § 24. Пернатые изобретатели