№
|
Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный момент.
|
1
|
Проверка готовности обуч-ся
|
|
|
Приветствует обуч-ся, проверяет готовность
обуч-ся к уроку, создает эмоциональный настрой
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
2
|
Развитие речевого аппарата
|
3
|
Выработка необходимых движений языка и
воздушной струи для произнесения свистящих звуков с,з,ц
|
Месим тесто
- Улыбнуться
- Немного приоткрыть рот
- Пошлепать языком между губами – «пя-пя-пя..»
Блинчик
- Улыбнуться
- Приоткрыть рот
- Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу
- Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5
Качели
- Улыбнуться
- Открыть рот
- Поставить кончик языка за верхние зубы
- Поставить кончик языка за нижние зубы
|
Наблюдение, работа с иллюстрацией
|
Следит за правильным выполнением упражнений
|
Выполняет артикуляционные упражнения для
свистящих звуков
|
3
|
Актуализа-ция знаний
|
3
|
Актуализиро-вать знания
|
Страница учебника 51
|
Наблюдение, работа с иллюстрацией
|
Организует работу с предметной картинкой:
спрашивает, кто на ней изображен, что делает кузнец, предлагает произнести
слово кузнец по слогам, установить их количество, назвать второй слог,
произнести его протяжно, определить сколько в нем звуков. Сообщает, что
третий звук обозначен буквой ц
|
Определяет, что на предметной картинке
изображен кузнец, выделяет звук [ ц ] во втором слоге
|
4
|
Постановка цели урока
|
2
|
Подведение обуч-ся к формулировке и
постановка задач урока. Составление плана работы
|
- А сейчас, опираясь на
слова-помощники, определим задачи нашего урока:
- повторить, что мы
знаем о … и …;
- познакомиться с …
звуком и с новой …;
- учиться отличать
новые … и … от других звуков и букв;
- учиться читать …
и … с новой …
(написаны на слайде)
|
Наблюдение. Работа по плану урока
|
Организует диалог с обуч-ся, в ходе которого
конкретизируются задачи урока.
Озвучивает тему и цель урока. Проводит
параллель с ранее изученным материалом. Совместно с обуч-ся составляет план
урока
|
Высказывает предположения, что на уроке
будут изучать новый звук и новую букву, читать звуковые модели
слов с новым звуком, конструировать букву.
|
5
|
Освоение нового материала.
«Твёрдый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»
|
8
|
Познакомить с новым звуком [ ц ] –
всегда твёрдым и глухим; с новыми буквами Ц, ц;
|
Знакомство с буквой
На что похожа эта буква?
Буква Ц —
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
Вот какая буква
Ц (э),
С коготочком на
конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья
лапка!
(Буква Ц на слайде)
|
Наблюдение, работа с текстом. Работа по
плану
|
-Знакомит с буквой ц.
Предлагает охарактеризовать звук по
алгоритму (плану). --Предлагает прочитать слоги-слияния, определить будет ли
звук [ ц ] читаться мягко, почему.
-Организует чтение пар слов, спрашивает, что
объединяет эти слова, чем они различаются.
|
-Характеризует звук (согласный, глухой,
твердый)
-Читает слоги-слияния, определяет, что звук
[ ц ] не может быть мягким.
-Читает пары слов, определяет, что это формы
единственного и множественного числа
|
|
Физминутка
|
2
|
Снятие утомляемости. Напряжения мышц,
реализация здоровьесбере-гающих задач урока.
|
Музыкальная физкультминутка
«Буква на дискотеке».
Все люди умеют танцевать. Движения похожие
на танцы, есть у насекомых, птиц и зверей. В сказках танцуют даже
неодушевленные предметы: столы, стулья, умывальники. Но никто никогда не
видел, как танцуют буквы. А может быть, им тоже хочется побывать на
дискотеке? Представь себя буквой Ц и покажи, как она могла исполнять
современный дискотечный танец.
|
Наблюдение, сравнение
|
Создает эмоциональный настрой, объясняет
условие.
|
Выполняет физкультминутку, делает движения,
похожие на
|
6
|
Первичное закрепление
|
5
|
Подведение к самостоятельному выводу
|
Наблюдение за произношением звука и
его характеристика
- Давай еще раз произнесем звук и
прислушаемся к нему.
- Когда ты произносил звук, воздух
выходил свободно или во рту встретились преграды? (встретились
преграды)
- Что тебе мешало произносить звук? ( губы,
зубы, язык)
Вывод: звук [
ц ] - согласный.
- Закрой ушки пальчиками, произнеси
звук.
- Как он звучит: с голосом и шумом
или только с шумом? (только с шумом)
Вывод: звук [ ц
] – глухой.
- Назови слоги: (на доске) ЦЫ, ЦИ
- Что заметил? (произносим одинаково)
Вывод: звук [
ц ] - всегда твёрдый.
- Как будем обозначать звук [ ц ] на
схеме? (синим квадратиком)
|
Наблюдение, сравнение
|
Побуждает к высказыванию своего мнения,
помогает в формулировке выводов
|
Произносит звук и прислушивается к нему,
старается самостоятельно сделать выводы. Характеризует звук
|
7
|
Продолже-ние работы по теме урока
|
7
|
Формирование навыков чтения
|
Стихотворение С.Маршака, с.51
На слайде записаны слова:
волчицы
цирк лисицы цилиндр
зайцы
циркуль куницы цикорий тигрицы цинк
медведицы
цифра
|
Беседа, сравнение, работа с текстом,
наблюдение
|
Читает стихотворение С.Маршака, проводит
беседу по стихотворению.
Наводящими вопросами помогает сделать
вывод, когда пишется ЦЫ, а когда -ЦИ
|
Слушает стихотворение С.Маршака. Читает
предложение с восклицательной интонацией, находит букву ц в тексте.
Читает слова на слайде.
|
8
|
Работа над дикцией
|
2
|
Развитие речевого аппарата
|
Послушай и повтори чистоговорку.
Цо-цы-цу-ца – захотела есть овца.
Цу-ца-цо-цы – съела с грядки огурцы.
Ца-цо-ци-це – попадет теперь овце
|
|
Читает чистоговорку
|
Слушает и повторяет чистоговорку
|
9
|
Подведение итогов
|
1
|
Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
|
Проводит беседу по вопросам:
- Вспомни, какие задачи мы поставили перед
собой?
- Все ли мы выполнили?
- Что было самым интересным на уроке?
- Что вызвало затруднение?
|
Рефлексия, контроль
|
Проводит беседу по вопросам.
|
Отвечает на вопросы.
|
10
|
Оценка деятельности обуч-ся
|
1
|
Выяснить эмоциональное настроение.
|
Зелёный – всё получилось,
Жёлтый – надо ещё поработать
Красный – было трудно на уроке
|
|
Предлагает оценить обуч-ся свою
деятельность.
Оценивает обуч-ся, выражая словесную похвалу
|
Определяет свое эмоциональное состояние на
уроке.
|