Рабочий стол. Управление мышью.
Класс: 5.
Место урока: 6 урок,
I четверть.
Программа: Босова
Л.Л.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ознакомить учащихся с
элементами графического интерфейса пользователя: рабочий стол, значок, ярлык.
Задачи:
Образовательные:
выяснить особенности взаимодействия пользователя с объектами Рабочего стола;
обеспечить усвоение основных действий с компьютерной мышью; продолжить
формирование умения учащихся работать с мышью.
Развивающие: развивать
мыслительную деятельность с включением каждого учащегося в
учебно-познавательный процесс; продолжить формировать умения анализировать и
получать вариативные решения.
Воспитательная: воспитывать
культуру общения и трудовой дисциплины.
Методы обучения: частично поисковый;
объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: дидактические электронные
карточки; электронная рабочая тетрадь; ПК; экран, проектор.
Этапы урока
Дидактическая
цель, задачи.
Содержание
|
Методы,
приёмы
обучения
|
Формы
учебной
работы
|
Планируемые
результаты
|
I. Организационный
этап
|
Подготовить учащихся к работе.
Организация класса. Взаимное приветствие, определение отсутствующих, проверка
подготовки к уроку. Организация внимания.
|
1 мин.
|
Фронтальная
|
Полная готовность учащихся к работе,
быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания учащихся.
|
II. Этап проверки
домашнего задания
|
Выявить выполнение домашнего задания,
уровень знаний учащихся, определение недостатков, их причин.
Проверка домашнего задания с помощью дидактических
электронных карточек (desktop.notebook №1,2,3).
На предыдущем уроке мы изучали тему «Программы и файлы». Познакомились с
программным обеспечением компьютера.
|
Практический.
Приём: упражнение
6-7
мин.
Пригласить учащегося к доске
1. Найти соответствие между понятиями и их описанием.
Приложение
1
Отвечают с места.
2. Отгадай загадки
Приложение
2
Пригласить учащегося к доске
3. Соберите компьютер и подпишите части компьютера.
Приложение
3
|
Индивидуальная
|
Выявить уровень знаний по ранее
изученной теме «Компьютер», «Программы и файлы».
Текущее повторение темы «Устройство компьютера».
|
III. Этап подготовки
учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
|
Подготовка учащихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока, формирование познавательных
мотивов.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию
опорных знаний.
С помощью выполнения упражнения подвести учащихся к самостоятельному
формулированию темы изучения нового материала, цели, задач урока.
|
|
Групповая
|
Активная познавательная деятельность
учащихся на последующих этапах урока.
Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
Формулирование темы урока.
|
Сегодня мы продолжим изучение темы
«Программное обеспечение компьютера». Чтобы компьютер мог работать, ему
необходимы наборы инструкций – программы. А с чего начинает свою работу за
компьютером пользователь?
Чтобы ответить на данный вопрос, посмотрим на следующие слайды.
Делаются обобщения, выводы. Совместно с учащимися формулируется тема, цель,
задачи.
|
2. Выполнение задания по карточкам в
группах «Определение элементов рабочего ученического и компьютерного стола
Приложение
4
Задание направлено на создание мотивации учащихся и подготовки к изучению
нового материала.
слайд 1-4
|
|
|
IV. Этап усвоения
новых знаний
|
Дать конкретное представление об
устройстве компьютерного Рабочего стола.
Обучить основным действиям с объектами Рабочего стола с помощью мыши.
Рассказ сопровождается демонстрацией соответствующего изображения.
|
7 мин.
Словесный.
Прием: рассказ.
|
Фронтальная
|
|
V. Проверка
понимания учащимися нового материала
|
Установить насколько осмыслили
учащиеся содержание нового материала.
|
Практический.
Приём: каждое упражнение
1-2
мин.
Электронная рабочая тетрадь
|
Индивидуальное за компьютерами
|
|
VI. Закрепление
нового материала
|
Закрепить в памяти учащихся
полученные знания по данной теме.
|
Практический.
Приём: упражнение в программе Электронная рабочая тетрадь 10 мин.
Выполнение обучающимися практической работы на компьютере.
Приложение
5
|
Фронтальная
|
Выполнение практической работы
Освоение приемов работы с мышью:
перемещать указатель мыши; выполнять щелчок левой кнопкой мыши; выполнять
щелчок правой кнопкой мыши; выполнять двойной щелчок; перетаскивать объекты с
помощью мыши.
|
VII. Подведение
итогов урока.
Информация
о домашнем задании с разъяснением по его выполнению
|
Подвести итог по результатам
практической работы, а также итог всего урока.
Выставить оценки.
Разъяснить выполнение домашнего задания.
|
3 мин.
Коллективное обсуждение результатов практической работы.
Запись домашнего задания.
§2.5-2.6; работа №2 стр. 147 (п.1-11)
|
Фронтальная
|