Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Богданова А.в.урок - закрепление@SEP@10-AudioTrack 10.mp3
Богданова А.в.урок - закрепление@SEP@Книга1.xls
Богданова А.в.урок - закрепление@SEP@презентация Богданова А. В..ppt
Богданова А.в.урок - закрепление@SEP@презентация Богданова А. В..pptx
Богданова А.в.урок - закрепление@SEP@Урок русского языка во 2 классе.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок русского языка во 2 классе
Составила: Богданова Анна Владимировна,
учитель начальных классов.
Тема урока:
Написание разделительных
Ъ и Ь знаков. Закрепление.
ОТГАДАЙ
Цветок
задания
№ 7
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
Что?
Где?
Когда?
Почему?
Ь
Ъ
Я
Ю
И
Е
Ё
Запомни и запиши
В мае ландыши цветут,
Птицы звонкие поют.
Мошки вьются над быком,
Бык сердито бьёт хвостом.
Работа по учебнику
с. 126 упр. 122
Выполни самостоятельно
В(ь,ъ)юга, под(ь,ъ)ём, солов(ь,ъ)и, с(ь,ъ)езд,
ноч(ь,ъ)ю, бел(ь,ъ)ё, об(ь,ъ)явление, об(ь,ъ)ём,
п(ь,ъ)ёт, друз(ь,ъ)я, с(ь,ъ)ел, раз(ь,ъ)яснение.
Проверь
подъём
съезд
объявление
объём
съел
разъяснение
вьюга
соловьи
ночью
бельё
пьёт
друзья
Минутка отдыха
П О Д У М А Й
В этих словах спрятались животные. Какие?
полдень
полость
наволочка
Домашнее задание
Придумать сказку о разделительных
Ь и Ъ знаках.
Спасибо за работу,
М О Л О Д Ц Ы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»
Урок русского языка во 2 классе
Составила: Богданова Анна Владимировна,
учитель начальных классов.
Тема урока:
Написание разделительных
Ъ и Ь знаков. Закрепление.
ОТГАДАЙ
Цветок
задания
№ 7
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
Что?
Где?
Когда?
Почему?
Ь
Ъ
Я
Ю
И
Е
Ё
Запомни и запиши
В мае ландыши цветут,
Птицы звонкие поют.
Мошки вьются над быком,
Бык сердито бьёт хвостом.
Работа по учебнику
с. 126 упр. 122
Выполни самостоятельно
В(ь,ъ)юга, под(ь,ъ)ём, солов(ь,ъ)и, с(ь,ъ)езд,
ноч(ь,ъ)ю, бел(ь,ъ)ё, об(ь,ъ)явление, об(ь,ъ)ём,
п(ь,ъ)ёт, друз(ь,ъ)я, с(ь,ъ)ел, раз(ь,ъ)яснение.
Проверь
подъём
съезд
объявление
объём
съел
разъяснение
вьюга
соловьи
ночью
бельё
пьёт
друзья
Минутка отдыха
П О Д У М А Й
В этих словах спрятались животные. Какие?
полдень
полость
наволочка
Домашнее задание
Придумать сказку о разделительных
Ь и Ъ знаках.
Спасибо за работу,
М О Л О Д Ц Ы
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Написание разделительных Ь и Ъ знаков. Закрепление.
Цель: закрепить написание разделительных Ь и Ъ знаков. Задачи:
1. Проверить умение учащихся писать разделительный Ь знак в корне слова, закрепить написание разделительного Ъ знака в словах после приставки.
2. Развитие логического мышления, словарного запаса, познавательных способностей учащихся.
3. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами повторим написание разделительных Ь и Ъ знаков в словах. А чтобы нам не было скучно - сыграем в игру «Что? Где? Когда? и Почему?
- Все задания спрятаны в… А где они спрятаны мы должны разгадать.
На доске появляются картинки:
Заяц – из названия этого животного запишите 4-ю букву.
Морковь – из названия этого овоща – 6 букву.
Медведь – 5 букву.
Петух – 3 букву.
Собака – 2 букву и 5 букву.
- Какое слово получили? (цветок)
- Правильно. Что можете рассказать про это слово? (слово – предмет, отвечает на вопрос что?, неодуш., м. р., безударная гласная –е- в корне слова, 6 букв, 6 звуков, 2 слога и т. д.)
3. Закрепление
- Молодцы! Давайте посмотрим, что спрятал цветок в своих лепестках.
1) письмо по памяти
- Прочитайте стихотворение. Какие орфограммы встречаются в словах?
- Заучите стихотворение наизусть и запишите в тетрадь по памяти. Проверка.
- Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв (мае, поют, звонкие). Почему?
- Когда ещё буквы обозначают по 2 звука? (в начале слова, когда стоят после Ь и Ъ знаков)
- Найдите в стихотворении такие слова (вьются, бьёт).
- Какой разделительный знак записали в этих словах? Почему? Расскажите правило написания разделительного Ь знака.
- А когда пишется разделительный Ъ знак? (правило)
- Мы сейчас не зря вспоминали эти правила, потому что они пригодятся нам для выполнения следующего задания, которое хранится во втором лепестке.
2) самостоятельная работа
- Из предложенных слов выпишите отдельно слова с разделительным Ь знаком и разделительным Ъ знаком:
Вьюга, подъём, соловьи, съезд, ночью, бельё, объявление, объём, пьёт, друзья, съел, разъяснение.
Проверка.
3) задание на внимание
- А третий лепесток желает проверить ваше внимание. В словах спрятались слова, найдите их ( лось, олень, волк). Как одним словом можно назвать эти слова? (животные). А какое слово всё таки можно назвать лишним? (волк) Почему? (пишется без ь знака) Можно Ь знак в словах назвать разделительным? (нет) Почему?
- Составьте с любым из этих слов предложение и запишите в тетрадь. Проверка.
4) минутка отдыха
- Мы проделали большую работу и пора отдохнуть.
5) работа по учебнику
- Откройте учебник на с. 126, найдите упр. 122, прочитайте задание.
- Назовите слова на жёлтом фоне. Где пропущен разделительный знак в этих словах?
- Какой знак напишите?
- Какие ещё орфограммы встречаются в словах?
- Запишите в тетрадях 1-й столбик. Проверка.
6) тесты
- А следующий лепесток хранит в себе ещё одно интересное задания, выполняя которые мы сразу можем проверить результат наших ответов.
4. Итог урока
- Молодцы! А сейчас давайте ещё раз расскажем, когда в словах напишем разделительный Ь знак, а когда разделительный Ъ знак.
5. Домашнее задание
7) придумать сказку о разделительных Ь и Ъ знаках.
Спасибо за работу! Молодцы!
"Описание материала:
Урок русского языка проводится в игровой форме. Сначала дети отгадывают зашифрованное слово. Для этого на слайде появляются картинки животных и овоща.
Учитель предлагает записать из слов-названий определённую букву, чтобы отгадать слово - цветок. Затем выполняют задания, которые спрятаны в лепестках. Ученики «срывают» лепестки и выполняют задания, причём, необязательно выполнять по порядку.
Детям предлагаются задания разного вида: это письмо по памяти, самостоятельная работа, игра на внимание, работа с учебником. Задаётся творческое домашнее задание.
"Выдержка из материала:
- Все задания спрятаны в… А где они спрятаны мы должны разгадать.
На доске появляются картинки:
"3. Закрепление
- Молодцы! Давайте посмотрим, что спрятал цветок в своих лепестках.
1) письмо по памяти
- Прочитайте стихотворение. Какие орфограммы встречаются в словах?
- Заучите стихотворение наизусть и запишите в тетрадь по памяти. Проверка.
- Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв (мае, поют, звонкие). Почему?
- Когда ещё буквы обозначают по 2 звука? (в начале слова, когда стоят после Ь и Ъ знаков)
- Найдите в стихотворении такие слова (вьются, бьёт).
- Какой разделительный знак записали в этих словах? Почему? Расскажите правило написания разделительного Ь знака.
- А когда пишется разделительный Ъ знак? (правило)
- Мы сейчас не зря вспоминали эти правила, потому что они пригодятся нам для выполнения следующего задания, которое хранится во втором лепестке.
2) самостоятельная работа
- Из предложенных слов выпишите отдельно слова с разделительным Ь знаком и разделительным Ъ знаком:
Вьюга, подъём, соловьи, съезд, ночью, бельё, объявление, объём, пьёт, друзья, съел, разъяснение.
Проверка.
3) задание на внимание
- А третий лепесток желает проверить ваше внимание. В словах спрятались слова, найдите их ( лось, олень, волк). Как одним словом можно назвать эти слова? (животные). А какое слово всё таки можно назвать лишним? (волк) Почему? (пишется без ь знака) Можно Ь знак в словах назвать разделительным? (нет) Почему?
- Составьте с любым из этих слов предложение и запишите в тетрадь. Проверка.
4) минутка отдыха
- Мы проделали большую работу и пора отдохнуть.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям