Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Казахстана «Поэзия и музыка в Казахстана в конце 19 века»

Урок по истории Казахстана «Поэзия и музыка в Казахстана в конце 19 века»

Скачать материал

Урок №48

Дисциплина: История Казахстана

Тема урока: Поэзия и музыка в Казахстане

Школа: КГУ  «Комплекс школа- детский сад» пос . Шашубай Актогайского района

Дата:15.05.2013

Ф.И.О. учителя  Хан Л.К.

Класс 8Б

Количество учащихся-

12

Отсутствующие:

 

Тип урока: Комбинированный урок. Методы: открытые вопросы, мозговой штурм,  таксономия  Блума

Цель урока : к концу урока ученики смогут обобщить знания  о поэзии и музыке Казахстана в 19 веке

 

Задачи:- сформировать знания о музыкальных традициях и поэтах19 века

-воспитывать патриотизм, интерес к событиям отечественной истории, толерантность

-развивать    навыки  критического мышления, умение отвечать на вопросы (открытые и закрытые)  разной степени сложности ,критически оценивать  исторические  события и факты

Модули обучения: работа в парах, работа в группах ,критическое мышление, таксономия Блума, визуализация,  работа с одарёнными детьми, оценивание, ИКТ, разноуровневые задания, лидерство в обучении

 

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Используемые ресурсы

Начало урока

3мин.

Создание коллаборативной среды (приветствие «Найди пару»),распределение по группам (цветные фантики)

Постановка темы, ввод в тему урока, плана урока (простые, уточняющие  и интерпретирующие вопросы )

Находят пару, формируют группы, распределяют роли, знакомятся с технологической картой работы на уроке

Формирование учебных групп, создание благоприятной эмоциональной среды

Карта,  Цор №237, ватман, маркеры, проектор, мультимедийная доска

Основная часть урока

25 мин.

 

 

Актуализация знаний, связь с пройденным материалом, ввод в тему урока

Организация работы учащихся в группах

 

Подготовка учащихся к работе с вопросами

по таксономии  Блума.

Мини- лекция с показом мультимедийного фильма.

Работа учащихся в группах, составление вопросов по таксономии Блума –ЗБР ученика

 

Распределяют роли в группе:

-лидер

-генератор идей

-тайм-кипер

-секретарь

Изучают новый материал, составляют вопросы и распределяют их на ромашке, отвечают на вопросы

Формирование   , повышение мотивации обучения, работа с одарёнными детьми

 

 

ЦОР 237

 

Физминутка

2мин.

Снять эмоциональное и физическое напряжение

 

 

 

 

 

 

Оценивание

5мин.

 

 

 

 

 

Оценить результативность работы каждого ученика и группы в целом

 

 

 

Суммативное и формативное оценивание

 

 

Вместе с учителем определяют вклад каждой группы в развитие урока

 

Систематизация знаний

Карта,  Цоры, ватман, маркеры, проектор, мультимедийная доска

Домашнее задание 5 мин.

 

 

 

Параграф учебника

 

 

Опережающее задание – презнтация «Абай»

 

 

 

Рефлексия

5мин. мин.

 

 

Упрочение знаний, обратная связь

 

 

Организация работы по методу синквейн

 

Учащиеся составляют нерифмованное стихотворение

Развитие аналитических и творческих способностей

 

 


Поэзия и музыка в Казахстане

Ход урока.

Учитель приветствует учащихся и предлагает поиграть в игру : «Найди пару» и поприветствовать друг друга

Робинзон Крузо- Пятница

Волк –Заяц

Буратино - Карабас Барабас

Гарри Потер – Гермиона

Красная шапочка – Серый Волк

Львёнок и Черепаха

Эта  игра используется   для развития прочных, доверительных отношений, переходящих в сотрудничество при работе в  группах. 

Далее учащиеся распределяются по группам с использованием метода  цветных стикеров. Всего формируются три группы по четыре человека.

Звучит кюй Курмангазы.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

  Учитель начинает говорить о новой теме с простых и уточняющих вопросов:

-Кто такой акын?

- Что такое айтыс

Учитель представляет мультимедийный фильм из цифрового образовательного ресурса №237

Сегодня мы будем изучать данную тему, работать в группах и у каждого из вас будет своя роль .В группах вы будете составлять вопросы по мере сложности и отвечать на них. От вашей активности на уроке и от вашего выбора вопросов по степени сложности зависит  ваша оценка за урок.

Группы «Махамбет Утемисов», «Курмангазы», «Поэты 19 – начала 20 веков»

Далее в каждой группе идёт самостоятельное изучение вопросов темы.

Каждая группа получает задание составить вопросы по теме, расположив их на определённом цветовом поле.

Вопросы : Что? Где? Когда? Какой? Какая? Находятся на зелёном  цветовом поле и их должно быть составлено не менее трёх.

Работа оценивается в 3 балла.

Следующее цветовое поле жёлтое – вопросы : В чём сильные и слабые стороны…? Почему? Зачем? Какое значение? Вопросов должно быть не менее двух. Оценка на 4 балла.

Красное цветовое поле -5 баллов.Вопросы: Что было бы, если… Докажите, что…

Каждая группа называет свои вопросы  и даёт на них ответы. Учитель задаёт домашнее задание, фиксирует оценки и обсуждает их с учениками (ученики работают с листами оценивания)

В качестве рефлексии выполняется упражнение «Синквейн». (пятистишие)

1.Слово «поэзия»

2.2 прилагательных

3.3 глагола

4.Фраза из 4-х слов

5.Существительное- синоним первой строки

Учитель благодарит за урок.

 

Размышления:На стадии вызова использовались такие приёмы работы, как прослушивание музыкального фрагмента и определение темы урока,    которые способствовали активизации мыслительной деятельности учащихся и созданию мотивации для дальнейшей работы.

На стадии содержания применялся метод  с использованием групповой работы, в ходе которой ученики готовили и представляли вопросы , сформулированные по таксономии Блума,  затем представляли результаты своей работы в виде кластера одноклассникам в ходе объяснения, что способствовало более глубокому и прочному усвоению материала.

На уроке было представлено оценивание учащимися работы в группе .

На стадии рефлексии учащиеся работали с приёмом синквейн

Что бы я хотела изменить? Чем недовольна?

-Интегрировать с казахской литературой,

-чётче распределять время

-не все учащиеся справились с вопросами высокого порядка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Казахстана «Поэзия и музыка в Казахстана в конце 19 века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Описание материала:

"Урок «Поэзия и музыка в Казахстана в конце 19 века» проведён в рамках исследования на тему «Саморегуляция учащихся в процессе групповой работы на уроках истории»

В чём причина того, что дети, обладая развитым интеллектом, имеют плохие оценки и не стремятся читать умные книги и решать сложные задачи? Конечно, можно говорить о сочетании социальных, эмоциональных и когнитивных факторов, вспомнить акселерацию, но ведь есть ребята, которые всё-таки продолжают учиться стабильно и с интересом.

На мой взгляд, в данном случае нужно говорить об отсутствии навыков саморегуляции учащихся, о необходимости активного участия учащихся в своём обучении, ведь навыки саморегуляции, сформированные в школе, определят всю дальнейшую жизнь молодого человека в 21 веке.

Из опыта знаю, что восьмиклассники дойдя до восьмого класса, утрачивают интерес к истории Казахстана, предпочитают всемирную историю. Чем старше становятся дети, тем больше история перестаёт быть для них увлекательной сказкой о древних людях. Современные учебники по истории Казахстана больше похожи на статистические отчёты и это причина, по которой утрачивается интерес к предмету. Но изучение предмета очень важно и имеет государственное значение.

На уроке «Поэзия и музыка в конце 19 века» учащиеся работали с текстом по методу «Ромашка вопросов» («Ромашка Блума») созданному известным американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом таксономия учебных целей по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка).

Учащиеся записывали разные вопросы, требующие простого, односложного ответа Кто? Что? Когда? Как звали…? Верно ли…? в один лепесток ромашки. В другой лепесток- вопросы, требующие подробного развёрнутого ответа, например,

  • Объясните, почему…?
  • В чём различие…?
  • Что, если…? и т. д.

В третий лепесток вопросы Что было бы, если, докажите, что… Синквейн метод, который применялся на этой фазе урока и позволил систематизировать полученную на уроке информацию, дал возможность описать суть понятий, выразить своё отношение к изученному на уроке.

Форма проведения урока может быть интересна не только казахстанским учителям, но и коллегам из ближнего зарубежья.

"Выдержка из материала:

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы: открытые вопросы, мозговой штурм, таксономия Блума

Цель урока: к концу урока ученики смогут обобщить знания о поэзии и музыке Казахстана в 19 веке

Задачи:

  • сформировать знания о музыкальных традициях и поэтах19 века
  • воспитывать патриотизм, интерес к событиям отечественной истории, толерантность
  • развивать навыки критического мышления, умение отвечать на вопросы (открытые и закрытые) разной степени сложности ,критически оценивать исторические события и факты

Модули обучения: работа в парах, работа в группах ,критическое мышление, таксономия Блума, визуализация, работа с одарёнными детьми, оценивание, ИКТ, разноуровневые задания, лидерство в обучении Поэзия и музыка в Казахстане

Ход урока.

Учитель приветствует учащихся и предлагает поиграть в игру «Найди пару» и поприветствовать друг друга Робинзон Крузо- Пятница Волк –Заяц Буратино Карабас Барабас Гарри Потер Гермиона Красная шапочка Серый Волк Львёнок и Черепаха

Эта игра используется для развития прочных, доверительных отношений, переходящих в сотрудничество при работе в группах. Далее учащиеся распределяются по группам с использованием метода цветных стикеров. Всего формируются три группы по четыре человека. Звучит кюй Курмангазы.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Учитель начинает говорить о новой теме с простых и уточняющих вопросов: -Кто такой акын? Что такое айтыс Учитель представляет мультимедийный фильм из цифрового образовательного ресурса №237

Сегодня мы будем изучать данную тему, работать в группах и у каждого из вас будет своя роль. В группах вы будете составлять вопросы по мере сложности и отвечать на них. От вашей активности на уроке и от вашего выбора вопросов по степени сложности зависит ваша оценка за урок. Группы «Махамбет Утемисов», «Курмангазы», «Поэты 19 начала 20 веков» Далее в каждой группе идёт самостоятельное изучение вопросов темы.

Каждая группа получает задание составить вопросы по теме, расположив их на определённом цветовом поле. Вопросы Что? Где? Когда? Какой? Какая? Находятся на зелёном цветовом поле и их должно быть составлено не менее трёх. Работа оценивается в 3 балла. Следующее цветовое поле жёлтое вопросы В чём сильные и слабые стороны…? Почему? Зачем? Какое значение? Вопросов должно быть не менее двух. Оценка на 4 балла. Красное цветовое поле -5 баллов.

"Вопросы: Что было бы, если… Докажите, что… Каждая группа называет свои вопросы и даёт на них ответы. Учитель задаёт домашнее задание, фиксирует оценки и обсуждает их с учениками (ученики работают с листами оценивания)

В качестве рефлексии выполняется упражнение «Синквейн». (пятистишие) 1. Слово «поэзия» 2. 2 прилагательных 3. 3 глагола 4. Фраза из 4-х слов 5. Существительное- синоним первой строки Учитель благодарит за урок.

"Размышления:

На стадии вызова использовались такие приёмы работы, как прослушивание музыкального фрагмента и определение темы урока, которые способствовали активизации мыслительной деятельности учащихся и созданию мотивации для дальнейшей работы.

На стадии содержания применялся метод с использованием групповой работы, в ходе которой ученики готовили и представляли вопросы сформулированные по таксономии Блума, затем представляли результаты своей работы в виде кластера одноклассникам в ходе объяснения, что способствовало более глубокому и прочному усвоению материала. На уроке было представлено оценивание учащимися работы в группе На стадии рефлексии учащиеся работали с приёмом синквейн Что бы я хотела изменить? Чем недовольна? -Интегрировать с казахской литературой,

Скачать материал
