Выбранный для просмотра документ Множество. План-конспект.doc
Скачать материал "Урок + презентация по информатике для 2 класса по теме «Множество»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ МНОЖЕСТВО.ppt
Скачать материал "Урок + презентация по информатике для 2 класса по теме «Множество»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
в
Серый, зубастый,
по полю рыщет, телят, овец ищет
3 слайд
в
Летом в огороде свежие, зеленые, а зимою в бочке желтые, солёные
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?
о
о
4 слайд
в
Сидит девица
В темнице,
А коса на улице
о
о
м
5 слайд
в
Два кольца,
Два конца,
В серединке - гвоздик
о
о
м
н
6 слайд
в
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
о
о
м
н
ж
7 слайд
в
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят,
Молока они хотят.
о
о
м
н
ж
е
8 слайд
в
В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!
о
о
м
н
ж
е
с
9 слайд
в
Конь стальной,
Кнутом не гонят,
Овса не просит,
А пашет и косит
о
о
м
н
ж
е
с
т
10 слайд
Давайте повторим...
11 слайд
ЦВЕТ
12 слайд
ФОРМА
13 слайд
МАТЕРИАЛ
14 слайд
НАЗВАНИЕ
15 слайд
РАЗМЕР
16 слайд
Цвет
Форма
Материал
Размер
Название
Признаки предметов
17 слайд
овощи
фрукты
18 слайд
19 слайд
ОВОЩИ
ЖИВОТНЫЕ
ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ
ИГРУШКИ
20 слайд
зеленые
красные
21 слайд
-это группа предметов (элементов), имеющих общие признаки
Множество -
22 слайд
мебель
23 слайд
деревья
24 слайд
животные
25 слайд
Выполни упражнение
26 слайд
27 слайд
птицы
28 слайд
Выполни упражнение
29 слайд
Выполни упражнение
30 слайд
Выполни упражнение
31 слайд
Выполни упражнение
32 слайд
Выполни упражнение
33 слайд
Выполни упражнение
34 слайд
Домашнее задание
Д.З.
35 слайд
Домашнее задание
Д.З.
36 слайд
№3 стр.3, № 10 стр.5
Запиши
в дневник
37 слайд
физкультминутка
для глаз
38 слайд
39 слайд
40 слайд
41 слайд
42 слайд
43 слайд
44 слайд
45 слайд
Закрепим
пройденный
материал на ПК
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Изучение и закрепление нового материала по теме урока во втором классе «Множество».
Цели:
Образовательный аспект:
Развивающий аспект:
Воспитательный аспект:
Предварительная подготовка:
"Выдержка из материала:
Ход урока:
"1. Введение. СЛАЙД 1
Сегодня мы начинаем изучение новой большой темы, которая очень важна не только в информатике, но и в математике. Тема сегодняшнего урока…
Ребята, Инфознайка предлагает вам «собрать» название темы, а буквы подскажут вам отгадки на загадки, которые Инфознайка для вас приготовил. Каждая отгадка даёт одну свою букву – первую. Итак, начинаем.СЛАЙДЫ 2-9
"2. Повторение. СЛАЙД 10
Для изучения нового материала нам необходимо вспомнить некоторые сведения о предметах – ведь именно из них мы будем создавать множества. Давайте ответим на вопрос: что общего у предметов на слайде?СЛАЙД 11.
–Верно, цвет. А какой? (Зелёный)СЛАЙД 12. –Верно, форма. А какая? (Круглая)СЛАЙД 13.
–Верно, материал. А какой? (Металл)СЛАЙД 14.
–Верно, название. А какое? (Собаки)А теперь другой вопрос: чем отличаются предметы? СЛАЙД 15.
–Верно, размером. СЛАЙД 16. Подведём итоги: цвет, форма, материал, размер и название – как назвать их одним словом?
– Правильно, это признаки предметов. Они нам сегодня очень помогут
"3. Изучение и закрепление нового материала.
(1) Игра. Помоги Незнайке.
А) Помогите Незнайке разложить предметы в два мешка. Будьте внимательны! Обратите внимание, как я буду называть эти предметы. Как назовём предметы в левом мешке? (Фрукты) А в правом? (Овощи) А я назову так: МНОЖЕСТВО фруктов и МНОЖЕСТВО овощей.
Б) А теперь предметы надо разложить на 4 группы! Как это сделать? Какие получаются группы? (Игрушки, овощи, цветные карандаши, животные). Молодцы! А я назову эти группы предметов так: МНОЖЕСТВО игрушек, МНОЖЕСТВО овощей, МНОЖЕСТВО цветных карандашей, МНОЖЕСТВО животных.
В) Молодцы, ребята! Незнайка сам выполнил задание и разложил предметы по мешкам. Правильно ли он это сделал? (Проанализировать ответы и возможные ошибки. Ответ: верно.) Как назовём группы предметов в мешках? (Зелёные предметы и красные предметы) А я назову их так: МНОЖЕСТВО зелёных предметов и МНОЖЕСТВО красных предметов.
ВЫВОД: Кто внимательно слушал, ответит мне: как я называла группы предметов?
– Верно, множества.А как мы составляли множества?
– По какому-то признаку.Попробуем дать определение множеству? (Рассуждая, формулируем определение) СЛАЙД 21
6 609 896 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бигашова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.