Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса по теме «Море и его богатства»

Внеклассное мероприятие на тему: «Море и его богатства» 6 класс.

Духовная Вера Бениционовна,

учитель естествознания и географии

ГБ СКОУ АО СКОШИ №1, г. Астрахань

 

Цели:

 Коррекционно-образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках и внеклассных занятиях, пополнить словарный запас учащихся;

Коррекционно- развивающая: на основе работы с наглядным материалом  корригировать логическое  мышление, память, внимание, речь учащихся;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать у учащихся положительную мотивацию к познанию окружающего мира, чувство коллективизма и ответственности.

Оборудование: класс оформлен в виде импровизированного корабля: мачты, флаги, сети, веревочная лестница, штурвал, спасательные круги. Физическая карта России, иллюстрации морских рыб и морских животных, рисунки учащихся на тему «Море». Морская соль, морская капуста, ракушки, раковины, морские камешки, засушенные морские звезды ежи. Образцы нефти. Птичье перо, пластмассовые бутылки и банки из-под напитков, боксерские перчатки, рыбные консервы, блюда с салатами. Эмалированное блюдо с водой, модель танкера, видеофильм «Черное море», слайды с видами рыб, морского дна, морских растений, видеомагнитофон, ноутбук»

Ход мероприятия:

Учащиеся, одетые в морскую форму, стоят у борта корабля, перед ними капитан (учитель) и штурман (учащийся 9 класса).

Штурман: Команда, равняйсь, смирно!

Капитан: Вольно!

Штурман: Вольно!

Капитан: Здравия, желаю!

Учащиеся: Здравия желаем, товарищ капитан!

Капитан: Сегодня, на научно-исследовательском судне «Искатель», мы отправляемся в плавание. Нам предстоит узнать, что такое море. Познакомиться с обитателями морей. Выяснить, почему моря нуждаются в защите. Но прежде чем корабль отправится в путь, вы должны заслужить право называться юнгами, т.е. младшими матросами.

(На доске карточки с написанными морскими терминами и определениями к каждому термину).

 Задание: Подобрать к каждому термину свое определение.

 

Камбуз                                                         жилая комната для матросов

Капитан                                                      повар

Штурман                                                    командир корабля

Кубрик                                                       кухня

Штурвал                                                    безветрие в море

Штиль                                                        специалист по вождению кораблей

Кок                                                             рулевое колесо

Капитан: Ну что ж, вы справились с заданием. Поздравляю вас с присвоением звания юного матроса – юнга морского флота! Слушай мою команду: Поднять якоря! Полный вперед!

Среди экипажа корабля находятся ученые:

а) исследователи морской воды;

б) исследователи морских растений;

в) исследователи морских животных;

г) экологи;

д ) врач;

е) команда камбуза

Штурман: По местам!

Капитан: Внимание на карту!

Штурман: (показывает маршрут корабля по карте). Наш корабль вышел из порта г. Астрахань и держит курс в Черное море. Мы проходим по р. Волге, Волго-Донскому каналу, Азовскому морю и входим в Черное море – конечной цели нашего маршрута.

 Капитан: Скажите, юнги, а каким цветом изображены на картах и глобусах моря и океаны? Но всегда ли в действительности, моря имеют синий цвет?

Капитан: Раз уж зашла речь о цвете моря, предоставим слово исследователям воды.

1 исследователь:

– Есть у моря свои законы,

   Есть у моря свои повадки.

   Море может быть то зеленым

   С белым гребнем на белой складке,

   То без гребня, свинцово-сизым,

   С мелкой рябью волны гусиной,

То задумчивым, светло-синим,

Просто светлым и просто синим,

Чуть колышимым легким бризом.

2 исследователь:

 – Море может быть в час заката

То лиловым, то красноватым,

То молчащим, то говорливым,

С гордой гривой в час прилива.

Море может быть голубое,

И порою в дневном дозоре

Глянешь за борт – и под тобою

То ли небо, а то ли море.

Но бывает оно и черным,

Черным, мечущимся, покатым,

Неумолчным  и непокорным,

Поднимающимся и горбатым.

4 исследователь: Каждое море имеет свой цвет, который меняется в зависимости от различных условий: от погоды, от цвета водорослей, песка и даже от времени года и суток.

Капитан: А можно ли пить морскую воду?

1 исследователь: Морскую воду пить невозможно, т.к. в ней растворено много различных солей (35г. в литре воды). Это примерно (демонстрирует) спичечный коробок  на литровую банку. В морской воде есть йод, поэтому морская вода имеет неприятный горько соленый вкус и запах йода.

Врач: Купание в морской воде очень полезно для здоровья. В аптеках продается морская соль для того, чтобы люди могли принять морские ванны в домашних условиях или прополоскать горло при ангине.

Капитан: А теперь с сообщением выступят ученые, занимающиеся изучением морских растений.

1 ученый: (демонстрируются слайды с изображением морских растений). Подводный мир богат и разнообразен. Под водой есть непроходимые леса и голые пустыни. Здесь растут водоросли (демонстрация слайдов) Многие водоросли активно используются человеком.

Врач: Например – морская капуста (демонстрация образца). Ценность ее в том, что она содержит много различных солей, необходимых для здоровья человека. Вам ведь известно, что недостаток йода в организме влияет на умственные способности человека. Теперь даже в поваренную соль добавляют йод (демонстрация пачки йодированной соли).

2 ученый: На побережье Дальнего Востока и в Прибалтике (показ на карте) создали специальные фермы, которые занимаются выращиванием водорослей. Эти водоросли идут на корм домашним животным, а также на производство пластмасс, водонепроницаемых тканей и даже шампуней и кремов (демонстрация образцов).

Капитан: Какая связь между водорослями и боксерскими перчатками?

2 ученый: Иногда для набивки боксерских перчаток используют морские водоросли.

Капитан: На море полный штиль, значит можно взять акваланги и спуститься под воду. Давайте посмотрим что там(демонстрируется видеофильм).

Капитан:  Слово группе, которая занималась изучением морских обитателей.

1 ученый: (демонстрирует иллюстрацию). Летучая рыба. Рыба, как рыба, только грудные плавники у нее длинные. Когда рыба плавает, они плотно прижаты к телу и незаметны, но вот при опасности рыба разгоняется, выпрыгивает из воды, расправляет плавники и летит, как планер. Поэтому ее и назвали летучей.

2 ученый: (демонстрирует иллюстрацию). Кальмары. У этих морских обитателей десяток рук-щупалец. И все десять прикреплены к голове. На щупальцах у кальмаров есть присоски, а иногда и острые крючья, которыми они ловят свою мелкую добычу – мелких рыбешек и креветок.

3 ученый: (демонстрирует иллюстрации). Рыба-Луна. Она почти круглая, лениво качается на волнах. Кожа у нее вся в мелких бугорочках, среди которых находятся мелкие пузырьки воздуха. Когда через эти пузырьки проходит солнечный лучик, они светятся голубым светом. Вот за это и называют рыбу Луной.

4 ученый: (демонстрирует иллюстрации). Морской кот. Это плоская рыба с длинным хвостом. На конце хвоста острая колючка, которой рыба колет всякого, кто на нее нападает.

5 ученый: (демонстрирует иллюстрации). Удильщик. Живет на большой глубине, куда не доходит солнечный свет. А как же ему поймать рыбку в такой темноте? С вот так! На голове у него длинный толстый усик, на конце которого маленький фонарик. «Зажжет» удильщик фонарик, увидит креветка или маленькая рыбка свет и бросается к нему. А удильщику только это и надо. Раскроет он свою зубастую пасть и проглотит добычу.

1 ученый: (демонстрирует иллюстрации). Кроме перечисленных животных в морях водятся морские ежи и морские звезды (демонстрация образцов). Здесь водятся акулы, киты, дельфины, морские котики, тюлени. (демонстрация иллюстраций.). А каких еще обитателей морей вы знаете?

Юнга: Есть еще и промысловые рыбы. Их вылавливает человек как продукт питания. Из некоторых изготавливают консервы. Это треска, минтай сельдь, скумбрия, ставрида, морской окунь и др.

Капитан:  Слово экологам.

 1 эколог:

 –Шел по морю лайнер в тот миг роковой.

Кипела вода за высокой кормой.

Но прямо по курсу сквозь грохот и гул

Услышал старпом за бортом: «Караул!»

Капитан: Как вы думаете,  чей это зов о помощи?

Штурман: «Караул!» может кричать человек, упавший за борт судна. Но в последнее время все чаще «Караул!» кричит море…

2 эколог: За последнее время люди причинили огромный вред морю и его обитателям. Вот вам пример: плыл по морю танкер, вез в своих трюмах нефть. Беда случилась перед рассветом. Корабль наскочил на подводную скалу, и нефть широко разлилась по поверхности воды.

Капитан: С какими свойствами нефти вы познакомились на уроках неживой природы?

Юнга: Нефть маслянистая темно-бурая жидкость, легче воды, поэтому она покрывает пленкой ее поверхность.

Капитан: Что же происходит дальше?

1 эколог: В первую очередь страдают птицы: чайки, гагары, утки, которые садятся на воду и уже не могут взлететь, потому что нефть склеивает их перья. Птицы гибнут.

2 эколог: Тонкая нефтяная пленка не пропускает солнечный свет. Морские растения, лишившись солнечного света, уже не могут вырабатывать кислород. Рыбам становится нечем дышать, и они гибнут.

1 эколог: В последнее время в море много выбросов бытового мусора: бутылок, банок, целлофановых мешков, промышленных отходов (демонстрация иллюстраций). Как-то у далеких берегов случилась беда: стали гибнуть киты (демонстрация иллюстрации). Они просто задохнулись, т.к. их дыхательные пути были забиты целлофановыми пакетами, которые принесло морское течение.

2 эколог: Вот поэтому уже давно встал вопрос о защите водной среды от загрязнений. В Конституции любой страны есть особые статьи, которые посвящены защите и охране морей и океанов.

Капитан: Ну а сейчас, слово нашему коку.

Кок: У меня вопрос к команде. Какие блюда можно приготовить из рыбы и морепродуктов? (ответы участников команды)

 Кок: Из морских продуктов можно приготовить большое количество самых разнообразных вкусных и полезных для здоровья блюд. Предлагаем вам попробовать некоторые из них (дегустация салатов).

Капитан: Команда равняйсь! Смирно! Вот и подошло к концу наше плавание. Поздравляю вас с успешным выполнением заданий! Вольно!

Краткое описание материала

"Описание материала:

Данное внеклассное мероприятие служит дополнением к уроку географии 6 класса «Моря» коррекционной школы VIII вида.

Оно способствует расширению кругозора воспитанников, их словарного запаса. Особенно большое влияние оказывает на повышение мотивации к познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники, проигрывая данную ролевую игру, знакомятся не только с животным и растительным миром морей и океанов, но и с экологическими проблемами данных географических объектов.

"Выдержка из материала:

Цели:

"Коррекционно-образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках и внеклассных занятиях, пополнить словарный запас учащихся;

"Коррекционно- развивающая: на основе работы с наглядным материалом корригировать логическое мышление, память, внимание, речь учащихся;

Внеклассное мероприятие по географии для 6 класса по теме «Море и его богатства»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Духовная Вера Бениционовна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 5453
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 3
  • 5453
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Духовная Вера Бениционовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
