Конспект
подгруппового занятия
по формированию лексического и грамматического
строя речи
с учетом личностно-ориентированного подхода
проведенного учителем-логопедом в младшей группе
1. Тема: закрепление темы «Овощи».
2. Цели:
·
Закрепить и уточнить
знания детей о фруктах;
·
Образовывать прилагательные
от существительных;
·
Развивать словарь;
·
Усвоение категории
дательного падежа;
·
Закрепление знания о
цвете, форме.
3. Оборудование: картинка с изображением
огорода, овощи: картофель, морковь, свекла, капуста, плакат с изображением
кастрюли, кастрюля, корзина, клей, ножницы, овощи, вырезанные из цветной
бумаги.
4. Лексический материал: картофель, морковь,
свекла, капуста, овощи, огород
5. Ход занятия:
Перед проведением
занятия выявляем индивидуальные особенности детей по типу темперамента,
модальности, лотеральности:
И. Ф. ребенка
|
Тип темперамента
|
Модальность
|
Лотеральность
|
Паша Б.
|
холерик
|
кинестетик
|
правая асимметрия мозга
|
Рома М.
|
меланхолик
|
аудиал
|
правая асимметрия мозга
|
Богдан Д.
|
сангвиник
|
кинестетик
|
правая асимметрия мозга
|
Инесса М.
|
флегматик
|
аудиал
|
правая асимметрия мозга
|
Юра Т.
|
флегматик
|
аудиал
|
правая асимметрия мозга
|
Софья О.
|
сангвиник
|
аудиал
|
правая асимметрия мозга
|
·
Организационный момент:
Ножками затопали,
Зашагали по полу.
Там, там, там -
Тихо сядем по местам.
·
Основная часть занятия:
-
Ребята, сегодня мы с вами будем варить борщ. Как вы думаете, из чего мы будем
варить борщ? Правильно, из овощей. А где у нас растут овощи, посмотрите на
картинку. Правильно в огороде. Сейчас мы с вами отправимся в огород. Встаем за
мной паровозиком, а Паша будет моим помощником – ты будешь нести корзину для
овощей, а так же будешь следить, чтобы все ребятами вели себя послушно и не
отставали от нас.
В огород пойдем, маршируют
Урожай
соберем.
Мы морковки
натаскаем «Вырывают» морковь,
И картошки накопаем. «копают» картошку,
Срежем мы кочан капусты,
дети маршируют на месте, Круглый,
сочный, очень вкусный - показывают руками,
Свеклы вырвем немножко - «вырывают»
И вернемся по дорожке - идут по
кругу, взявшись за руки.
Дети дошли до коврика, где лежали овощи: картофель,
морковь, капуста, свекла. Дети имитирует движения по сбору урожая. Затем овощи
складывают в корзину. На обратном пути Паша помогает держать корзину.
Дети подошли к своим столам, педагог помогает сесть на
свои заранее приготовленные места. Детей
холериков не сажать рядом, чтобы учителю не пришлось ежечасно гасить ссоры и
скандалы на уроках, также не рекомендуется их подсаживать и к меланхоликам, чтобы не угнетать последних. Идеальный сосед для
холерика – флегматик, которого даже полезно немного «расшевелить».
- Молодцы ребята, сходили за овощами, теперь будем
варить борщ. Я приготовила большую кастрюлю для наших овощей. Сейчас мы
посмотрим, какие овощи мы принесли в нашей корзине, а затем будем их складывать
в нашу большую кастрюлю.
На столе для каждого ребенка разложены овощи. Педагог
достает первый овощ из корзины: морковь, и демонстрирует каждому ребенку этот
овощ. Затем предлагает каждому из детей найти такой же овощ у себя на столе. Дети
рассматривают морковь, трогают на ощупь. Педагог читает стих про морковь, затем
обсуждают, какой формы морковь, цвета, формы. Затем выноситься блюдце с
нарезанным овощем и дети пробуют его на вкус. Педагог спрашивает у каждого
ребенка следующие вопросы:
- Что это? Какого цвета? Какой формы? Где растет?
В
первую очередь спрашиваются дети с типом темперамента - холерики (Паша, он же у
нас помощник воспитателя, показывает хороший пример поведения детям). Из-за
чрезмерной активности, чувствительности, раздражительности мы и даем ему
активную, очень ответственную работу, с которой он непременно справится – быть
помощником воспитателя, следить за дисциплиной. Ребенок будет увлечен, ему
будет интересно занятие, а самое главное его дисциплина, которая, как правило, оставляет
желать лучшего – будет отличной. Следующим ребенком, который будет давать
ответ - сангвиники (Богдан, Софья). Эти дети характеризуются общительностью,
открытостью, отзывчивостью, поэтому никаких трудностей в ответе не возникнет. Затем
отвечает ребенок - флегматик (Инесса, Юра) и ребенок - меланхолик (Рома).
Объясняется это тем, что флегматику необходимо активизироваться на занятии,
из-за свойственной данному типу темперамента пассивности, вдумчивости. Меланхолику
свойственна тревожность, пессимистичность, необходимо время на ответ, послушать
ответы других детей. Общение с меланхоликом нужно построить на взаимном
доверии и уважении. Формулируйте фразы, обращенные к нему, так, словно это
просьбы - "ты не мог бы...", "сделай, пожалуйста..." На
ребенка может подействовать только ваша доброта и понимание! Приказы или крик
напугают его и спровоцируют приступ истерики.
Кроме
учета типа темперамента на занятии, необходимо учитывать и модальность детей.
Когда дети – кинестетики (Паша, Богдан) дают ответ педагогу можно взять
ребенка за руку, или приобнять ребенка, чтобы он мог чувствовать себя наиболее
комфортно и защищено. Задавать вопросы детям –аудиалам (Инесса, Юра,
Рома,Софья) необходимо с интонацией, соблюдать темп и ритм речи. При ответе детей
– аудиалов нельзя перебивать их ответ.
Затем все дети складывают свои овощи в кастрюлю.
Аналогичная работа проводиться с другими овощами.
Когда дети рассмотрели все овощи и положили их в
кастрюлю, мы говорим, что отнесем эту кастрюлю к повару в детском саду, и он
сварит нам борщ на обед. На обед детям в меню запланирован борщ.
- А сейчас ребята, давайте мы сварим борщ для наших
кукол.
Выноситься плакат с нарисованной кастрюлей. Педагог
раздает (Паша помогает) каждому ребенку овощи, вырезанные из цветной бумаги, ножницы.
Для каждого ребенка подготовлены ножницы, предназначенные для правшей и левшей,
в зависимости от функциональной асимметрии головного мозга.
Педагог просит разрезать овощи ножницами на кусочки,
положить на тарелочку, подойти к плакату с кастрюлей и приклеить кусочки
«овощей» на кастрюлю. Педагог просит детей мазать клеем кусочки бумаги сначала
правой рукой, а затем левой рукой. Мы просим ребенка работать как правой, так
и левой рукой с целью развития, как левого, так и правого функционирования
полушарий головного мозга.
Когда все дети закончат свою работу, педагог с детьми
берет плакат и уносит его в кукольный уголок. Дети угощают кукол вместе
приготовленным борщом.
·
Подведение итогов
занятия:
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- О каких овощах мы говорили?
- Как и можно назвать одним словом?