Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии для 11 класса по теме «Изолирующие механизмы»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок биологии для 11 класса по теме «Изолирующие механизмы»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок биологии в 11 классе по теме «Изолирующие механизмы»


Цель: продолжить формирование понятия о движущих силах эволюции на примере изоляции

Задачи:

  1. Образовательные

  • Познакомить с разными видами изоляции.

  • Приводить примеры естественного отбора

  • Раскрыть суть понятия изоляция, рассмотреть виды изолирующих механизмов

  1. Развивающие

Высказывание своего мнения по вопросу, из материала выделять главное, формулировка вывода.

  1. Воспитывающие

Уважение чужого мнения, при работе в парах приход к общему выводу.

Основной дидактический метод:

Проблемный метод

Частные методы и приемы:

Рассказ с элементами беседы,

Планируемые результаты

Личностные: Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Предметные: Знать виды изолирующих механизмов

Метапредметные:

  • высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД

  • Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Ход урока

  1. Повторение пройденного материала. Оценка освоения содержания «Естественный отбор и его формы»

  • Фронтальный опрос. Беседа по вопросам учителя

  • Биологический диктант типа закончите предложение.

  1. Изучение новой темы:

2.1.Репродуктивная изоляция.

Ответ на проблемный вопрос «Почему в разных местах сельди размножаются в разное время года? Относятся ли эти популяции к одному виду? Почему? » Работа с текстом учебника. Обобщающая беседа.

Формулировка вывода: «Репродуктивная изоляция может привести к образованию новых видов»

    1. Изолирующие механизмы.

На партах распечатанный материал «Классификация изолирующих механизмов».

КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ


Докопуляционные изолирующие механизмы
(механизмы, препятствующие межвидовому скрещиванию)
.

I.потенциальные партнеры не встречаются

биотопическая изоляция

сравниваемые виды живут в разных местообитаниях

сезонная изоляция

сравниваемые виды размножаются в разные сроки

II. потенциальные партнеры встречаются, но не спариваются

поведенческая изоляция

сравниваемые виды отличаются по окраске, брачным ритуалам, песне или запаху

III. копуляция не приводит к осеменению

механическая изоляция

различное строение копулятивных органов у близкородственных видов


Послекопуляционные механизмы
(механизмы, понижающие успешность межвидового скрещивания)
.

IV. осеменение происходит, но яйца не оплодотворяются

гибель гамет

имуннологическая реакция на чужеродную сперму препятствует оплодотворению

V.яйца оплодотворяются, но зародыш гибнет

гибель зигот

несовместимость геномов родительских видов приводит к нарушению эмбрионального развития

VI. зародыш развивается нормально, но гибриды менее приспособлены к условиям существования, чем родительские виды

неполноценность гибридов

у гибридов нарушаются эволюционно сложившиеся связи между генами родительских видов, при их размножении возникают сложности из-за необычности окраски и полового поведения

VII.гибриды вполне жизнеспособны, но частично или полностью стерильны

бесплодность гибридов

различия в количестве и форме хромосом родительских видов приводит к затруднению или невозможности созревания половых клеток у гибридов


Работа в парах с текстом учебника, с раздаточным материалом по подготовке рассказа об одном из видов изолирующего механизма.

Подготовка выступления.

Презентация «Изолирующие механизмы»

Ответ на проблемный вопрос «В воде размножаются разные виды рыб, земноводные, почему не встречаются мутанты рыбо-лягушки?»

  1. Закрепление.

Устный опрос по закреплению знаний

Письменное решение тестового задания./работа в парах

Разгадывание кроссворда.

Кроссворд «Изолирующие механизмы»

1. Изоляция, характеризующаяся различиями в размерах или форме половых органов или же в строении цветков.

2. Изоляция, ведущая к утрате способности особей разных популяций свободно скрещиваться друг с другом.

3. Гибрид ослицы с жеребцом.

4. Механизмы, действующие после образования зиготы, приводящие к снижению жизнеспособности или плодовитости гибридного потомства.

5. Изоляция, характеризующая разным временем размножения или спаривания у животных или цветения у растений происходящее в разное время суток.

6. Изоляция, характеризующая разным поведением в период размножения, что приводит к отсутствию взаимной привлекательности самца и самки.

7. Механизмы, предшествующие образованию зиготы, создающие препятствия для спаривания особей, относящихся к разным популяциям.

8. Гибрид лошади и осла.

9. Изоляция, когда популяции занимают одну и ту же территорию, но различные места обитания и поэтому не встречаются друг с другом.


  1. Домашнее задание.

  2. Самоанализ и самооценка

Я оцениваю свою работу на уроке на - ___

Я оцениваю усвоение материала урока на ___





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

