Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Конспект занятия
Название: Интегрированное коррекционно-развивающее занятие совместное с родителями по теме: «Птицы»
Цель: Ознакомление родителей с различными совместными формами коррекционной работы с детьми в домашних условиях
Задачи:
ü Коррекционно-развивающие:
1. Развивать общей и мелкой моторики пальцев рук;
2. Способствовать развитию правильного дыхания;
3. Закреплять умение использовать правильный артикуляционный уклад (артикуляционная гимнастика)
ü Образовательные:
1. Формировать у родителей умение взаимодействовать с детьми
2. Способствовать развитию предикативного и глагольного словаря
3. Развивать связную речь: умение составлять рассказ по опорным схемам
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие
ü Воспитательные:
1. Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к птицам и окружающему миру.
|
№ |
Название этапа занятия продолжительность |
Деятельность педагога |
Деятельность группы |
|
1 |
Организационный момент |
Здравствуйте, возьмите друг друга за руки, подарите тепло, давайте настроимся на занятие. (на фоне звучит музыка) |
Дети и родители сидят друг не против друга и держатся за руки |
|
2 |
Объявление темы |
Я предлагаю вам в парах разгадать кроссворд и определить тему нашего занятия. Действительно, мы сегодня будем говорить о птицах. |
Дети совместно с родителями разгадывают кроссворд |
|
3 |
Артикуляционная гимнастика |
Для того чтобы наша речь была правильной и красивой проведем разминку для язычка вместе с мамами. Жил-был язычок. Пошел он однажды в осенний лес, увидел красоту деревьев и улыбнулся. («Улыбочка»). На полянке росли грибы: обабки, лисички, мухоморы («грибочек»). Вдруг на пути ему встретилась преграда из ветвей («Заборчик»), но язычок не испугался и пошел, прямо продвигаясь через эти ветви («Расческа»). На дереве он встретил дятла, которыйдолбил дерево («Дятел»). Они поболтали («болтушка»), покачались на ветке («Качели») и язычок попрощался с дятлом и отправился домой. |
Родители следят за правильным положением языка во время артикуляционной гимнастики у детей и выполняют совместно с детьми |
|
4 |
Беседа-описание |
Каких птиц вы знаете? Расскажите своим мамам. Посмотрите, на какие группы можно поделить этих птиц? Кто готов назвать зимующих (домашних, перелетных) птиц? На экране появляется правильный ответ. Проверьте себя. |
Дети рассказывают мамам, каких птиц они знают. Делят их на группы.
Называют группы птиц. |
|
5 |
Описание птицы, развитие предикативного словаря |
Продолжаем разговор о птицах На экране появляются картинка с изображением птицы Опишите эту птицу, какая она.
|
У сороки белые бока, длинный хвост – она белобокая, длиннохвостая. У синички желтая грудка – она желтогрудая. У орлана белая голова – он белоголовый. У аиста длинные ноги, клюв – он длинноногий, длинноклювый. У соловья звонкий голос – он звонкоголосый. |
|
6 |
Игра «Угадай, чей голос?» |
А вы когда-нибудь слышали, как птицы поют? Угадайте, какая это птица? Попробуем ей также ответить.
|
Ворона каркает, кукушка – кукует, воробей – чирикает, синичка – тинькает, сова – ухает. |
|
7 |
Физкультминутка «Стайка»
|
Поиграем в игру? Дети выбирают водящего. Педагог вместе с ними произносит считалку. Пой-ка, подпевай-ка, Десять птичек — стайка: Эта птичка — соловей, Эта птичка — воробей, Эта птичка — совушка Сонная головушка. Эта птичка — свиристель, Эта птичка — коростель, Эта птичка — скворушка Серенькое перышко. Эта — зяблик, Эта — стриж, Эта — развеселый чиж. Ну а эта — злой орлан. Птички, птички — по домам! После этих слов дети разбегаются, а водящий (злой орлан) старается кого-нибудь осалить. Почему орлан ловит других птиц? Вы правы он – хищная птица. |
Дети играют вместе с мамами
Орлан – хищная птица. |
|
8 |
Обсуждение правил поведения в лесу |
Хотели бы вы быть птичкой? Какой? Какие опасности могут подстерегать птиц?
И что нам нужно делать?
|
Могут поймать другие птицы, животные, люди; они могут замерзнуть от холода; умереть от голода и тд. Развешивать кормушки и подкармливать птиц, Не обижать птиц и тд. |
|
9 |
Дыхательная гимнастика |
Ваша задача задуть крошки в кормушку. Птицам тяжело находить корм зимой, поэтому нам необходимо заботиться о птицах и прикармливать их. |
Родители держат кормушку, дети задувают.
|
|
10 |
Изготовление птиц Составление описательного рассказа детьми по опорной схеме |
Корм есть, кормушка есть. Кого не хватает? Проводим мам в мастерскую для изготовления птиц, а мы с вами составим рассказ по схеме о своей любимой птице. Кто готов? 1. Название птицы 2. Размер 3. Цвет оперения 4. Внешний вид 5. Чем питается 6. Где живет 7. Где зимует (зимующая, перелетная) 8. Интересные факты о птице Все птицы такие разные и интересные. Помогите мамам усадить птиц на кормушку. Вот такую работу вместе с детьми можно выполнять дома. Развивается мелкая моторика, следовательно, как мы уже говорили, улучшается речь ребенка. |
Мамы изготавливают птиц. Дети составляю описательный рассказ по опорной схеме о птице |
|
11 |
Домашнее задание |
С папой сделать настоящую кормушку, а с мамой придумать чистоговорку про птицу. Например:тра-тра-тра – соловей поет с утра. |
|
|
12 |
Подведение итогов/оценка деятельности |
Покормите птиц зимой! Сколько гибнет их — не счесть, - Да, без них действительно было бы скучно. Их мелодичные, звонкие, веселые песни вселяют в нас радость, оживляют природу. - Берегите их! Кормите их! Любите их! Уважаемые родители, вам понравилась такая форма работы? Надеюсь, что мы будем чаще с вами встречаться. |
|
"Описание материала:
Интегрированное коррекционно-развивающее занятие совместное с родителями и их детьми по теме: «Птицы»
Цель: Ознакомление родителей с различными совместными формами коррекционной работы с детьми в домашних условиях
Задачи:
1. Воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к птицам и окружающему миру.
"Выдержка из материала:
1 Организационный момент
Здравствуйте, возьмите друг друга за руки, подарите тепло, давайте настроимся на занятие.(на фоне звучит музыка) Дети и родители сидят друг не против друга и держатся за руки
2 Объявление темы
Я предлагаю вам в парах разгадать кроссворд и определить тему нашего занятия.Действительно, мы сегодня будем говорить о птицах. Дети совместно с родителями разгадывают кроссворд
3 Артикуляционная гимнастика
Для того чтобы наша речь была правильной и красивой проведем разминку для язычка вместе с мамами.
Жил-был язычок. Пошел он однажды в осенний лес, увидел красоту деревьев и улыбнулся. («Улыбочка»). На полянке росли грибы: обабки, лисички, мухоморы («грибочек»). Вдруг на пути ему встретилась преграда из ветвей («Заборчик»), но язычок не испугался и пошел, прямо продвигаясь через эти ветви («Расческа»).
На дереве он встретил дятла, которыйдолбил дерево («Дятел»). Они поболтали («болтушка»), покачались на ветке («Качели») и язычок попрощался с дятлом и отправился домой. Родители следят за правильным положением языка во время артикуляционной гимнастики у детей и выполняют совместно с детьми
Называют группы птиц.
5 Описание птицы, развитие предикативного словаря
Продолжаем разговор о птицахНа экране появляются картинка с изображением птицыОпишите эту птицу, какая она. У сороки белые бока, длинный хвост – она белобокая, длиннохвостая.У синички желтая грудка – она желтогрудая.
У орлана белая голова – он белоголовый.У аиста длинные ноги, клюв – он длинноногий, длинноклювый.У соловья звонкий голос – он звонкоголосый.
6 Игра «Угадай, чей голос?»
А вы когда-нибудь слышали, как птицы поют? Угадайте, какая это птица? Попробуем ей также ответить. Ворона каркает, кукушка – кукует, воробей – чирикает, синичка – тинькает, сова – ухает.
7 Физкультминутка«Стайка»
Поиграем в игру?
Профессия: Нутрициолог (консультант по питанию)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям